Реферат по предмету "Математика"


Граничные условия общего вида

План.
1. Сопряженный оператор. 2. Сопряженная однородная задача. 3. Условия разрешимости.
Сопряженный оператор.
Обозначим через [pic] дифференциальный оператор второго порядка, т.е. [pic] (1) где [pic] представляют собой непрерывные функции в промежутке [pic]. Если [pic] и [pic]- дважды непрерывно дифференцируемые на [pic]функции, то имеем: [pic] (2) Как и в предыдущем параграфе, интегрирование соотношения (2) по частям дает: [pic] (3) Обозначим дифференциальный оператор, входящий в подынтегральное выражение в правой части (3) через [pic], т.е. [pic] (4) При этом соотношение (3) перепишется так: [pic] (5) Оператор [pic] называется сопряженным по отношению к оператору [pic]. Умножая соотношение (4) на [pic] и интегрируя полученный результат по частям, по отношению к оператору [pic]. Таким образом, операторы [pic] и [pic] взаимно сопряжены. Как и в предыдущем параграфе, дифференциальное уравнение: [pic](6) будем называть сопряженным дифференциальному уравнению: [pic](7) Если же [pic], то оператор [pic] и дифференциальное уравнение [pic]будем называть сопряженными. Сравнивая выражения (1) и (5), приходим к выводу, что [pic] тогда и только, когда: [pic] Таким образом, оператор [pic] будем самосопряженным тогда и только тогда, когда [pic]. При этом: [pic] Так как любое дифференциальное уравнение вида (7) можно преобразовать в самосопряженную форму, умножив на функцию [pic]. Дифференцируя соотношение (5) по [pic], получаем так называемую формулу Лагранжа: [pic] (8) Правая часть этой формулы может быть записана как: [pic] (9) где [pic] [pic] [pic] (10) Отметим, что: [pic] и следовательно, матрица [pic]-невырожденная. Подстановка выражения (9) в соотношение (8) дает: [pic](11)
Сопряженная однородная задача.
Введем следующее невырожденное линейное преобразование [pic] в вектор [pic]: [pic][pic](12), где [pic] [pic] Заметим, что указанное преобразование может быть выполнено бесчисленным множеством способов, в зависимости от выбора матрицы А. При заданном ненулевом векторе [pic]две последние строки матрицы А можно выбрать так, чтобы придать любые требуемые значения компонентам[pic]. Это замечание используется в дальнейшем при нахождении вида сопряженных граничных условий. Поскольку [pic], мы можем обратить преобразование (12) и получить:
[pic]. При этом (11) можно переписать как: [pic] или [pic] (13), где [pic] (14) Билинейная форма [pic] в соотношении (13) называется каноническим представлением билинейной формы в правой части тождества (11). Для того чтобы найти граничные условия сопряженной задачи, положим в соотношении (13) [pic]и [pic]и получим: [pic] (15) Из формулы (21) следует, что однородные граничные условия, эквивалентны равенствам: [pic] (16)
[pic] (17) С учетом равенств (16) и (17) соотношение (15) принимает вид: [pic] (18)
При ненулевом векторе [pic] последние две строки матрицы А могут быть выбраны так, чтобы компоненты [pic] и [pic] принимали любые требуемые значения, лишь бы [pic] и [pic]не обращались в нуль одновременно. В частности, нижние строки матрицы А можно выбрать из условия [pic]. При этом из соотношения (11) следует, что [pic]. Аналогичным образом, нижние строки матрицы А можно выбрать так, чтобы выполнялись равенства [pic]. При этом из соотношения (11) вытекает, что [pic]. Таким образом, задача, сопряженная задаче [pic](19)
имеет вид:
[pic] (20)
где [pic] и [pic] связаны с компонентами [pic] вектора [pic] соотношением (14). Краевая задача (19) называется самосопряженной тогда и только тогда, когда [pic]и каждая из двух компонент [pic] и [pic] является линейной комбинацией [pic] и [pic], т.е. [pic]пропорциональна [pic].
Один из определителей:
[pic]
матриц-блоков
[pic]
должен быть отличным от нуля. Чтобы иметь возможность сравнить эти результаты с теми. которые были получены в предыдущем параграфе, предположим. что [pic]. Далее, выберем такие [pic]и [pic], чтобы строки матрицы А были линейно независимы.
Например, положим [pic]и [pic].
При этом матрица А примет вид:
[pic] (21).
Из формулы (19) следует, что [pic].
Тогда
[pic] (22)
Подставляя матрицы (20) и (9) в соотношение (14) имеем (14а):
[pic]Следовательно, граничные условия сопряженной задачи имеют вид:
[pic] (22) [pic] (23) Для того, чтобы краевые задачи были самосопряженными необходимо, чтобы [pic] и чтобы каждая из компонент [pic] и [pic] являлась линейной комбинацией [pic] и [pic]. Как указывалось выше, [pic] тогда и только тогда, когда [pic]. При этом условия (21) и (20) принимают вид: [pic] (24) Разрешая равенства относительно [pic] и [pic] при [pic] и заменяя [pic] на [pic], получаем: [pic] (25) Сравнивая граничные условия (24) и (25), заключаем, что они совпадают тогда и только тогда, когда:
[pic] (26)
Краевая задача при [pic] самосопряжена тогда и только тогда, когда выполнены соотношения (24) и равенство [pic].
Условие разрешимости.
Определив сопряженную краевую задачу, вернемся к решению неоднородной задачи. Используя определение (25), перепишем формулу Грина в виде:
[pic] (27)
[pic],
тогда из соотношения (27) вытекает, что условие разрешимости имеет вид:
[pic] (27)
Для того, чтобы сравнить условие (27) с условием разрешимости, используем связь [pic] и [pic] с вектором [pic], описываемую формулой (14а) т.е.:
[pic] (28)
При этом соотношение (27) принимает вид:
[pic]
Если иметь дело с граничными условиями общего вида можно выразить какие- либо два из граничных значений через два других.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :