Реферат по предмету "Биографии"


Александрович Андрей

Т. Глыбоцкий


Александрович Андрей [9/I 1906–] — белорусский поэт. Р. в г. Минске, на Переспе, в семье сапожника. Условия жизни были очень тяжелые, и очень рано мальчику пришлось сесть за верстак. В семье поэта, несмотря на усиленную руссификацию белорусских городов, белорусский яз. был родным.


Очень рано А. принимает участие в белорусских общественных организациях, в белорусских детских кружках, а потом и в кружках молодежи («Белорусская хатка» и «кружок имени Степана Булата»). Здесь он встречается с белорусскими писателями, из которых особенно сильное влияние на него оказывает Михась Чарот (см.).


В 1921, будучи студентом Белорусского педагогического техникума, А. начинает писать стихи и печатать их в «Савецкай Беларусі». В конце 1923 А. является членом инициативной группы, основавшей объединение «Маладняк». В этом же году он вступает в ЛКСМБ. В 1924 работает в редакции журнала «Малады араты» (Юный пахарь). Тогда же вместе с Анатолием Вольным А. выпускает первый свой сборник «Камсамольская нота» (Комсомольские напевы). Вместе с Вольным и Дударом он пишет коллективное произведение — роман приключений «Ваучаняты» (Волчата), который появился в печати уже в следующем году.


В 1925 А. выпускает сборник стихотворений «На беларускім бруку» (На белорусской мостовой), поэму «Паустанцы» (Инсургенты), сборник рассказов «Сутарэньні» (Подвалы) и сборник стихотворений «Прозалаць» (Прозолоть). В апреле 1925 А. уезжает в Климовичи, где работает в качестве редактора газеты «Комуністычны шлях» (Коммунистический путь) и руководителя окружного отделения «Маладняка».


Спустя некоторое время, А. вступает в ряды КПБ (б). Благодаря его работе, калининское отделение «Маладняка» широко развернуло свою деятельность как творческую, так и издательскую.


В 1926 А. поступает в Белорусский государственный университет на литературно-лингвистическое отделение, где учится и теперь. В 1927 он выпустил сборник стихотворений «Угрунь» (Бегом). В конце 1927 вместе с основным ядром «Маладняка» переходит в «Полымя» (см. «Белорусская литература»).


А. внес в белорусскую литературу совершенно новые мотивы городской жизни, жизни рабочего класса и кустаря. Первый период его творчества характеризуется по-преимуществу имажинистским уклоном, от которого постепенно освобождается. К более позднему времени, кроме произведений на темы, связанные с городом и рабочим классом, относятся стихотворения, где говорится о жизни еврейского местечка, о городских евреях и т. д. В самое последнее время Александрович написал поэму «Цені на сонцы» (Тени на солнце), в которой затрагивает ряд наиболее острых вопросов современности.


Кроме того у А. встречаются стихотворения о национальном возрождении Белорусскии, о революционной борьбе, о западной Белорусскии, не говоря уже об обычной природоописательной лирике, лирике любовной и т. д. Являясь выходцем из рядов белорусского пролетариата, А. всецело и без всяких оговорок стал на путь оформления пролетарской идеологии в своем творчестве, усиливая этим общее стремление закрепить позиции пролетариата в белорусской художественной литературе послеоктябрьской эпохи.


С формальной стороны стихотворения А. отличаются своим ритмом, который соответствует их содержанию, особенно в произведениях на городские темы. А. достигает этого соответствия, благодаря тому, что часто прибегает к иперметрии и липометрии (см.).


Все его стихотворения очень выразительны: они построены гл. обр. на твердых и звонких звуках (напр. «Р», «З», «ДЖ», «ДЗ», «С» и т. д.). А. часто пользуется формами народного творчества, заимствуя оттуда отдельные образы, слова и т. д. В то же время А. пользуется словами, эпитетами и т. п., взятыми из городской жизни. Творчество А. очень популярно, особенно среди комсомольской молодежи. Произведения А. переведены на русский, украинский и чешский яз.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Субъекты и объекты социальной работы
Реферат Общее понятие программного обеспечения. Гибкий экран
Реферат Schubert Strauss And Verdi Essay Research Paper
Реферат Слово о полку Игореве литературный памятник мирового средневековья
Реферат Образ автора в романе А.С.Пушкина "Евгений Онегин"
Реферат Богоматерь Донская Интерпретация темы Богоматери Елеусы
Реферат Управление электроснабжением потребителей электроэнергии на автомобилях и тракторах
Реферат 1. Прадмет, задачы І функцыі гістарычнай навукі. Крыніцы вывучэн ня гісторыі Беларусі
Реферат Партия умеренного прогресса
Реферат 1. предмет, содержание, задачи ю. П. Предметом юридической психологии являются различные явле
Реферат Контроль за расходами физических лиц
Реферат Нагорный район
Реферат Проект механического цеха
Реферат Казаков Ю.П.
Реферат Социализация личности понимание, этапы и механизмы