Реферат по предмету "Биографии"


Бецкий Иван Иванович

(1704-1795)


Русский государственный деятель, побочный сын генерал-фельдмаршала князя И.Ю. Трубецкого, сокращенную фамилию которого впоследствии получил, и, вероятно, баронессы Вреде.


Получив сначала под руководством отца “преизрядное учение ”, Бецкий недолго служил в датском кавалерийском полку, был сброшен лошадью и сильно помят, что, по-видимому, и принудило его отказаться от военной службы. Он долго путешествовал по Европе, а 1722—1726 гг. провел “для науки” в Париже, где вместе с тем состоял секретарем при русском после и был представлен герцогине Иоанне Елизавете Ангальт-Цербстской (матери Екатерины II), которая и в то время, и впоследствии относилась к нему очень милостиво.


В России Бецкий сначала состоял флигель-адъютантом при отце в Киеве и в Москве, а в 1729 г. определился на службу в Коллегию иностранных дел. Его нередко посылали в качестве кабинет-курьера в Берлин, Вену и Париж. Благодаря отцу и единокровной сестре Анастасии Ивановне, жене принца Людвига Гессен-Гамбургского, Бецкий стал близок ко двору Елизаветы Петровны. Участия в перевороте в ночь с 24 на 25 ноября 1741 г., возведшем на престол Елизавету, не принимал, хотя впоследствии пытался придать себе чуть ли не решающую роль в этом. Из-за происков канцлера Бестужева Бецкий был принужден (1747) выйти в отставку. Он выехал за границу и по дороге туда старался, по собственным его словам, “ничего не пропустить из пространной живой книги природы и всего виденного, выразительнее всяких книг научающей почерпнуть все важные сведения к большому образованию сердца и ума ”. За границей Бецкий прожил 15 лет, преимущественно в Париже, где посещал светские салоны, свел знакомство с энциклопедистами и путем бесед и чтения усвоил себе модные тогда идеи.


Петр III в начале 1762 г. вызвал Бецкого в Петербург и назначил главным директором канцелярии строений и домов его величества. В перевороте 28 июня 1762 г. Бецкий не принимал участия и о подготовлениях к нему, по-видимому, ничего не знал. Екатерина приблизила его к себе, оценила его образованность, изящный вкус, его тяготение к рационализму, на котором и сама воспиталась. В дела государственные Бецкий не вмешивался и влияния на них не имел; он отмежевал себе особую область — воспитательную.


Указом 3 марта 1763 г. на него было возложено управление Академией художеств, при которой он устроил воспитательное училище, а 1 сентября того же года был обнародован манифест об учреждении Московского воспитательного дома. По инициативе Бецкого в Петербурге было открыто Воспитательное общество благородных девиц (впоследствии Смольный институт), оно находилось под его попечением и руководством. В 1765 г. он был назначен шефом сухопутного шляхетного кадетского корпуса, для которого составил устав. В 1773 г. по плану Бецкого и на средства Прокопия Демидова было учреждено Воспитательное коммерческое училище для купеческих детей.


. Вверив Бецкому руководство всеми учебными и воспитательными заведениями, Екатерина одарила его большими богатствами, значительную долю которых он отдавал на дела благотворительности и особенно на развитие воспитательных учреждений. По образцу московского Бецкий открыл воспитательный дом и в Петербурге, а при нем учредил вдовью и сохранную казны, в основу которых легли сделанные им щедрые пожертвования. В 1778 г. сенат в торжественном заседании поднес Бецкому выбитую в его честь большую золотую медаль (беспримерный случай!) с надписью: “За любовь к отечеству”.


В качестве директора канцелярии строений Бецкий много способствовал украшению Петербурга казенными постройками и сооружениями; самыми крупными памятниками этой стороны его деятельности остались монумент Петру Великому (Фальконе), гранитная набережная Невы и каналов и решетка Летнего сада.


К концу жизни Бецкого Екатерина охладела к нему, лишила его звания своего чтеца. Можно полагать, что причина охлаждения коренилась в уверенности императрицы, что Бецкий приписывает заслугу воспитательной реформы себе, между тем как Екатерина и сама претендовала на значительную роль в этом деле.


Кончину Бецкого Державин почтил одой, в которой, перечисляя его заслуги, говорил: “Луч милости был, Бецкой, ты”. Эти слова высечены и на надгробном его памятнике в Александро-Невской лавре.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Tess Of The D Essay Research Paper
Реферат Москва в творчестве А. С. Грибоедова и А. С. Пушкина
Реферат Лексическая синонимия в английском языке
Реферат Політичний портрет ФД Рузвельта
Реферат Нотариальное удостоверение и государственная регистрация сделок
Реферат Проектирование и разработка технологии изготовления серёжек с символикой поселения Аркаим
Реферат Ростовская АЭС
Реферат 7slov com Александр Александрович Блок
Реферат 1. анализ учебной работы
Реферат Александр Солженицын. Один день Ивана Денисовича
Реферат Александр Вампилов. Старший сын
Реферат The Unknown Citizen Essay Research Paper
Реферат 1. Предмет и основные понятия региональной экономики: экономическое районирование, регион, административно-территориальное образование, федеральный округ
Реферат Методология классической феноменологии религии
Реферат Правовое регулирование рабочего времени