Реферат по предмету "Биология"


Ткани 3

ни (биологические), системы клеток, сходных по происхождению, строению и функциям. В состав Т. входят также межклеточные вещества и структуры — продукты клеточной жизнедеятельности.

Т. животных. Выделяют 4 типа Т., соответствующие основным соматическим функциям организма. Пограничная Т., или эпителий, образует покровы тела и оболочки внутренних органов. Производные ее выполняют секреторную функцию, составляя, например, основную массу печени, поджелудочной железы. Соединительная ткань, в том числе и Т. внутренней среды, осуществляет трофическую и защитную функции организма. Производные соединит. Т. — хрящ и кость — несут у позвоночных животных опорную функцию, образуя скелет. Мышечная ткань выполняет двигательные функции, перемещая организм и вызывая сократительные движения его органов. Нервная ткань регулирует и координирует жизнедеятельность всех Т., воспринимает сигналы из внешней среды и определяет ответные реакции организма. Развитие каждого типа Т. — результат определённого гистогенеза, протекающего в эмбриональном периоде. Во многих Т. гистогенезы продолжаются и у взрослых животных, обеспечивая регенерацию, а иногда и рост Т. Специфические для каждого органа функции осуществляются обычно одной Т. или даже некоторыми специализированными ее клетками. Но в любом органе взаимодействуют различные Т., способствуя трофике и координации основных функциональных элементов. Активность тканевых клеток зависит как от непосредственных их контактов Т., так и от отдаленных гормональных и нервных влияний. У низших многоклеточных Т. не столь строго детерминированы, как у высших. Эволюция организмов привела к специализации клеток, взаимообусловленности их функционирования и самого существования в многотканевой системе. Однако моделируя окружение клеток, можно не только обеспечить их жизнь вне организма, но и многие гистогенезы (см. Культуры тканей), что стаяло одним из основных методов изучения тканей. Т. животных изучает гистология.

11. Эпителий или эпителиальная ткань — слой клеток, выстилающий поверхность (эпидермис) и полости тела, а также слизистые оболочки внутренних органов, пищевого тракта, дыхательной системы, мочеполовые пути. Кроме того, образует большинство желёз организма. Все разнообразие эпителиальных тканей объединятся в один тип на основании некоторых особенностей строения:

клетки плотно прилегают друг к другу, не развиты межклеточные пространства;

клетки образуют сплошные пласты, опирающиеся на базальную мембрану;

в эпителиальных тканях отсутствуют кровеносные сосуды, питание клеток осуществляется через базальную мембрану;

эпителиальные клетки способны к активному митотическому делению и обладают выраженной способностью к регенерации.

 Все эпителиальные ткани подразделяются на покровный эпителий и железистый эпителий.

Покровный эпителий располагается на поверхности тела и выстилает изнутри полости внутренних органов (например, образует слизистые оболочки пищеварительного тракта, внутреннюю выстилку кровеносных сосудов, мочевыводящих и дыхательных путей).

Функции покровного эпителия:

покровная, барьерная, защитная, разделение внешней и внутренней среды организма;

через этот эпителий происходит передвижение веществ при всасывании и выделении;

дополнительные функции: снижение трения (при движении крови), участие в пристеночном пищеварении, удалении инородных частиц из носовой полости и др.

По особенностям строения выделяют различные виды покровного эпителия:

По форме клеток: плоский, кубический, цилиндрический (призматический);

По количеству слоев и рядов: однослойный, многослойный, многорядный;

По местоположению в организме: эндотелий (в сердце, кровеносных и лимфатических сосудах), уротелий(в мочевыделительных органах), кишечный эпителий и др.;

По дополнительным особенностям: ресничный (эпителий тонкого кишечника), мерцательный (эпителий дыхательных путей), неороговевающий (роговица глаза, слизистые оболочки пищеварительного тракта и др.), ороговевающий (эпителий эпидермиса кожи).

Железистый эпителий находится в составе желез внутренней секреции (например, щитовидная железа, надпочечники и др.) или внешней секреции (например, слюнные, потовые железы и др.) и выполняетсекреторную функцию: вырабатывает и выделяет различные секреты (гормоны, ферменты и др.).

12.Кровь и лимфа- это жидкие соединительные ткани, основой их межклеточного вещества является вода. Клетки крови и лимфы называются форменными элементами. В крови представлены три группы клеток, имеющих определенное строение и функции: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. В лимфе основными клетками являются особый вид лейкоцитов - лимфоциты.Эти ткани входят в состав внутренней среды организма человека и выполняют основную функцию - транспортную.

13.Костная тканьвходит в состав костей. Она обладает особенными механическими свойствами: твердость, прочность благодаря особому составу межклеточного вещества. Межклеточное вещество состоит из минеральных солей, в основном солей кальция и фоcфора (70%) и органического вещества - белков оссеина и коллагена(30%). Клетки костной ткани - остеоциты, остеобласты, остеокласты.Остеоциты - это зрелые костные клетки. Остеобласты - молодые костные клетки, за счет которых кости нарастают в толщину и в длину. Остеокласты - это костные клетки-разрушители, участвующие в перестройке костей. Межклеточное вещество образует костные пластинки толщиной от 4 до 15 мкм. Структурной и функциональной единицей костной ткани является остеон.Остеон – это система концентрических цилиндрических костных пластинок, вставленных друг в друга. Между пластинками остеона находятся костные клетки. Внутри вдоль остеона лежит канал (гаверсов канал), в котором проходят мелкие кровеносные сосуды. В костях остеоны ориентированы по направлению действия наибольших нагрузок, поэтому остеонное строение придает костям дополнительную прочность. Между остеонами располагаются вставочные костные пластинки. Хрящевая ткань состоит из зрелых хрящевых клеток -хондроцитови молодых хрящевых клеток - хондробластов.Межклеточное вещество содержит большое количество эластических и коллагеновых волокон и другие органические вещества. Выделяют три вида хрящевой ткани: гиалиновый, эластический и волокнистый хрящ.

Гиалиновый хрящ обладает твердостью, упругостью, эластичностью и высокой прочностью. Он образует хрящи гортани, трахеи и бронхов, переднюю часть ребер, покрывает суставные поверхности костей.

Эластический хрящобладает большой прочностью и эластичностью за счет сильно развитых эластических и коллагеновых волокон. Он образует ушную раковину, переднюю часть перегородки носовой полости, надгортанник.

Волокнистый хрящ в межклеточном веществе имеет эластические и коллагеновые волокна, располагающиеся пучками. Образует межпозвонковые диски, диски и мениски внутри суставов.

Костная и хрящевая ткани входят в состав скелета и выполняют опорную, защитную, амортизационную функции.

14. Соединительные ткани (ткани внутренней среды) объединяют группы тканей мезодермального происхождения, очень различных по строению и выполняемым функциям. Виды соединительной ткани: костная, хрящевая, подкожная жировая клетчатка, связки, сухожилия, кровь, лимфа и др. Общей характерной чертой строения этих тканей является рыхлое расположение клеток, отделенных друг от друга хорошо выраженныммежклеточным веществом, которое образовано различными волокнами белковой природы (коллагеновыми, эластическими) и основным аморфным веществом.

У каждого вида соединительной ткани особое строение межклеточного вещества, а следовательно, и разные обусловленные им функции. Например, в межклеточном веществе костной ткани располагаются кристаллы солей (преимущественно соли кальция), которые и придают костной ткани особую прочность. Поэтому костная ткань выполняет защитную и опорную функции.

15. Ретикулярная ткань представляет собой рыхлое скопление звездчатых клеток, соединенных в синцитий. Из этой ткани, например, в основном состоит селезенка, имеющая губчатое строение. Пространство ячей заполнено образующимися в селезенке белыми кровяными клетками — лимфоцитами. Способность ретикулярного синцития к фагоцитозу (к захвату и поглощению инородных тел, включая бактерий) определяет защитную функцию этой ткани .

Жировая тканьсостоит из жировых клеток, в которых накапливаются капельки жира. Выполняет запасающую, депонирующую, теплоизоляционную, амортизационную функции. В основном развита в глубоком слое кожи, откладывается на поверхности внутренних органов. Подразделяется на два вида: белую жировую ткань ибурую жировую ткань.У человека преобладает белая жировая ткань. Бурая жировая ткань хорошо развита у новорожденных, она выполняет в основном функцию теплопродукции для согревания тела.

Пигментная тканьхарактеризуется наличием в составе рыхлой соединительной ткани большого числа клеток с включениями пигмента. Она расположена в сосудистой оболочке глаза, в радужке, в коже мошонки, в сосках молочных желез и в других местах. 


16. Основными свойствами мышечной ткани является возбудимость и сократимость. Эти свойства мышечной ткани определяют ее основную функцию - обеспечение двигательных реакций организма. Выделяют три вида мышечной ткани:

гладкая

поперечно-полосатая скелетная

поперечно-полосатая сердечная

Гладкая мышечная ткань состоит из одноядерных клеток - миоцитов веретеновидной формы длиной 20 – 500 мкм. Их цитоплазма в световом микроскопе выглядит однородно, без поперечной исчерченности. Эта ткань обладает особыми свойствами: она медленно сокращается и расслабляется, обладает автоматией, являетсянепроизвольной (т.е. ее деятельность не управляется по воле человека). Входит в состав стенок внутренних органов: кровеносных и лимфатических сосудов, мочевыводящих путей, пищеварительного тракта.

Поперечно-полосатая скелетная мышечная ткань состоит из миоцитов, имеющих большую длину (до нескольких сантиметров) и диаметр около 1 микрона; эти клетки многоядерные, содержат до 100 и более ядер; в световом микроскопе цитоплазма выглядит как чередование темных и светлых полосок. Свойствами этой мышечной ткани является высокая скорость сокращения и расслабления и произвольность (т.е. ее деятельность управляется по воле человека). Эта мышечная ткань входит в состав скелетных мышц, а также в стенку глотки, верхней части пищевода, ею образован язык, глазодвигательные мышцы.

Поперечно-полосатая сердечная мышечная ткань состоит из многоядерных кардиомиоцитов, имеющих поперечную исчерченность цитоплазмы. Кардиомиоциты разветвлены и образуют между собой соединения – вставочные диски, в которых объединяется их цитоплазма. Этот вид мышечной ткани образует миокард сердца. Особым свойством этой ткани является автоматия - способность ритмично сокращаться и расслабляться под действием возбуждения, возникающего в самих клетках. Эта ткань является непроизвольной.

17. Нервная ткань — ткань эктодермального происхождения, представляет собой систему специализированных структур, образующих основу нервной системы и создающих условия для реализации её функций. Нервная ткань осуществляет связь организма с окружающей средой, восприятие и преобразование раздражителей в нервный импульс и передачу его к эффектору. Нервная ткань обеспечивает взаимодействие тканей, органов и систем организма и их регуляцию.

Нервные ткани образуют нервную систему,входят в состав нервных узлов, спинного и головного мозга. Они состоят из нервных клеток — нейронов, тела которых имеют звездчатую форму, длинные и короткие отростки. Нейроны воспринимают раздражение и передают возбуждение к мышцам,коже, другим тканям, органам. Нервные ткани обеспечивают согласованную работу организма.

18.Нейрон (от греч. nйuron — нерв) — это структурно-функциональная единица нервной системы. Эта клетка имеет сложное строение, высоко специализирована и по структуре содержит ядро, тело клетки и отростки. В организме человека насчитывается более ста миллиардов нейронов. Аксон — обычно длинный отросток, приспособленный для проведения возбуждения от тела нейрона.Дендриты — как правило, короткие и сильно разветвлённые отростки, служащие главным местом образования влияющих на нейрон возбуждающих и тормозных синапсов (разные нейроны имеют различное соотношение длины аксона и дендритов). Нейрон может иметь несколько дендритов и обычно только один аксон. Один нейрон может иметь связи со многими (до 20-и тысяч) другими нейронами.

Дендриты делятся дихотомически, аксоны же дают коллатерали. В узлах ветвления обычно сосредоточены митохондрии.Дендриты не имеют миелиновой оболочки, аксоны же могут её иметь. Местом генерации возбуждения у большинства нейронов является аксонный холмик — образование в месте отхождения аксона от тела. У всех нейронов эта зона называется триггерной.

19. Нервные окончания — специализированные образования на концах отростков нервных волокон, обеспечивающие передачу информации в виде нервного импульса.

Нервные окончания формируют передающие или воспринимающие концевые аппараты различной структурной организации, среди которых по функциональному значению можно выделить:

Передающие импульс от одной нервной клетки к другой — синапсы;

Передающие импульс от места действия факторов внешней и внутренней среды к нервной клетке — афферентные окончания, или рецепторы;

Передающие импульс от нервной клетки к клеткам других тканей — эффекторные окончания, или эффекторы.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Різновиди ОС Windows загальна характеристика найбільш використовуваної ОС
Реферат Задоволення претензії
Реферат Отклоняющееся поведение детей и молодежи причины и пути преодоления
Реферат Военное мастерство и полководческое искусство Минина и Пожарского
Реферат Яков Васильевич Толмачев (1779—1873)
Реферат Ценообразование как инструмент предпринимательской деятельности
Реферат Научно-философское мировоззрение. Идеи и теории Н.Н. Страхова
Реферат Генеза та семантико-функціональні особливості звороту "туди й дорога"
Реферат Заимствованные мифологические образы и сюжеты
Реферат Смертность населения Российской Федерации за период 19971999 гг
Реферат Организация налогообложения Муниципального учреждения здравоохран
Реферат Falun Gong Essay Research Paper expense of
Реферат Исследование методов решения системы дифференциальных уравнений с постоянной матрицей
Реферат 9. Лидерство в системе менеджмента Лидерство
Реферат Направления повышения конкурентоспособности ж/д транспорта в логистических системах