Реферат по предмету "Медицина"


Клевер луговой клевер красный

Trifolium pratense L.
/>
Родовое название trifolium — трехлистный, pratense — луговой.
С древних времен клевер служит составной частью ароматических целебных ванн и лечебных чаев. Возделывание клевера начато в XIV в. в Северной Италии, откуда культура проникла в Голландию, а затем — на берега Рейна. В 1633 г. красный клевер попал в Англию. В России он возделывался с середины XVIII в.
Клевер луговой — двулетнее или многолетнее растение со стержневым, обильно разветвленным корнем. Стебли высотой 15—50 см, обычно в числе 2—5, восходящие, рассеянно-волосистые. Листья тройчатосложные, нижние на длинных, верхние на коротких черешках; листочки нижних листьев обратнояйцевидные, верхние овальные или яйцевидные, снизу обычно более опушенные. Соцветие — головка, округло-шаровидное или яйцевидное, снизу обычно окружено верхушечными листьями и их расширенными прилистниками. Цветки неправильные, длиной 11—14 мм, сидячие. Чашечка трубчато-колокольчатая, в зеве волосистая, светло-зеленая или буроватая, с 5 узкими прямыми зубцами, венчик от светлого до темно-мясо-красного, иногда лиловатый, в основании срастается с тычиночной трубкой; 9 тычинок сросшихся и 1 свободная. Плод — односеменной яйцевидный боб, семя яйцевидное, сплюснутое, желтоватое или буроватое. Цветет с мая по сентябрь.
Растет на умеренно влажных и суходольных лугах, в светлых лесах, по лесным опушкам, часто по окраинам полей и полевым дорогам. Распространен в южной и средней полосе России, на Кавказе, в Средней Азии (отсутствует в полупустынях и пустынях), в Западной и Восточной Сибири.
Заготовляют цветочные головки, которые собирают во время цветения (с весны до осени).
В цветках клевера лугового обнаружены гликозиды трифолин и изотрифолин, эфирное масло, алкалоиды, смолы, жирное масло, изофлавоноиды, кумарины (куместрол, кумариновая кислота), трифолизин (имеющий фунгицидную активность), соединения, обладающие эстрогенным свойством, витамины (аскорбиновая кислота, каротин, витамин Е, витамины группы В).
В листьях найдены аскорбиновая кислота, пигменты.
Трава содержит кумариновую и салициловую кислоты, фитостерины, витамины Е, С, каротин.
В медицине настой и чай из цветочных головок — отхаркивающее, мочегонное, потогонное и антисептическое средство, применяются при простуде, а также при малокровии и малярии.
Измельченные, обваренные кипятком листья народная медицина рекомендует прикладывать к гноящимся язвам, нарывам, ожогам и ранам.
В народной медицине отвар соцветий клевера используется также как ранозаживляющее, вяжущее средство для лечения легочных, почечных заболеваний, бронхиальной астмы, злокачественных опухолей, атеросклероза, наружно — при ожогах, в виде припарок — при нарывах.
Для лечения атеросклероза употребляют настойку, которую готовят следующим образом: 40 г сухих цветков клевера настаивают в 0,5 л 40°-ного спирта (или на водке) в течение 10 суток, после чего процеживают и принимают по столовой ложке 2—3 раза в день в течение 3 месяцев. Через 6 месяцев курс лечения повторяют.
Настой цветков клевера применяют при гипертонии, головных болях.
Для приготовления настоя столовую ложку цветков заваривают 200 мл кипятка, настаивают 30 мин, процеживают, пьют по 1/3 — 1/2 стакана 3 раза в день.
Для лечения ожогов из цветков клевера делают примочки. Для этого 2—3 столовые ложки сухих цветков обваривают кипятком, завертывают в марлю и прикладывают к больному месту.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат The Origins Of The Computer Essay Research
Реферат А. Р. Григорян 24 апреля 2006 года методические рекомендации
Реферат Технологія діяльності туристського і формування нового туру «По давньоруським містам Правобережжя»
Реферат Общественное сознание
Реферат Нормализация газового и ионного состава воздуха в рабочей зоне проектируемого производства (технологии)
Реферат Тема России и революции
Реферат Национальная политика в области лекарственного обеспечения
Реферат Русский символизм лекция из курса дрВалюлис
Реферат Географическая характеристика Украины
Реферат Www otgt ru gg Проект рефераты id 920007 Гимн возвышенному, первозданному чувству любви
Реферат Аннотация рабочей программы дисциплины «Дифракционный структурный анализ» Направление подготовки 011200 «Физика»
Реферат Византия и второй крестовый поход
Реферат Оптимізація завозу–вивозу вантажів у вузлі взаємодії залізничного, річкового і автомобільного транспорту
Реферат Право собственности общественных объединений (организаций)
Реферат Роль услуг в мировой торговле и во внешнеэкономической деятельности Беларуси