Реферат по предмету "Медицина"


Белый китаец или Крокодил

В семидесятыегоды в США появилсяновый тогда, синтетическийнаркотик изгруппы фентанилапод названием«новый героин»(«China white», «белыйкитаец»), которыйпредставлялсобой в химическомотношенииальфаметилфентанил(AMF) и производилсяв Гонконге. Онбыл в сотни, а, может быть, втысячи разсильнее героина.Посколькуупотреблениенового наркотикавызвало большоеколичествосмертей, он неполучил большогораспространения.
А в 1992 году вЛенинградскойобласти появилсяв незаконномобороте новыйсинтетическийоппиат из группыфентанила, такназываемыйтриметилфентанил(TMF), на сленгенаркомановРоссии получившийназвание «крокодил».Он также в тысячираз сильнеегероина.
В отличие отальфаметилфентанила(AMF), производимогов Гонконге, триметилфентанилбыстро сталраспространятьсяв России. Производитсяон как правилов подпольныххимическихлабораториях, о санитарныхусловиях которых можно толькодогадываться, что само посебе несетдополнительнуюопасность дляжизни и здоровьялюдей, которыеего употребляют.Однако дажехимическичистый «крокодил»по праву считается самым сильными опасным изтяжелых наркотиков, посколькувызывает быстроепривыкание, тяжёлую зависимостьи массу тяжелейших, порой смертельныхосложнений, разрушая мышечнуюи сердечнуюсистемы, вызываятяжёлые нарушениянервной системыи т.д.
Из коммерческихсоображений, наркоторговцынередко выдаютего за якобывырабатываемыйв Гонконгеальфаметилфентанил(AMF) или «Chinawhite», вызываяпутаницу вназваниях.
Надо сказать, что сам по себепрепарат фентанил, известен врачамдавно. Он используетсяв анестезиологиикак одно изсильнейшихнаркотическихвеществ и хорошоизвестеннейрохирургам, которые применяютего при тяжёлыхоперациях намозге, особеннокогда нужнопровести операциюбез выключениясознания. Врачизнают также, что применениеэтого препарататребует наличиевысококвалифицированногоперсонала, специальногооборудованияи особых условиёреанимационногоотделения. Этообъясняетсятем, что фентанилнастолько онэффективен, настолько жеон и опасен, так как даёттяжёлые осложнения, в частностиостановкудыхания вовремя операциив следствиипаралича дыхательногоцентра головногомозга, и моментальнуюсмерть. В этомплане он в 5000 разсильнее и опаснее, чем морфин.
Кроме того, фентанил можетвызвать сильнейшиесудороги мышцгрудной клетки, шеи, рта, а такжесужение бронхов, снижение кровяногодавления, отёкмозга и повышениевнутричерепногодавления. Поэтомуврачи анестезиологивсегда применяютфентанил всочетаниинейролептикамии другимилекарствами.
Всеми перечисленнымивыше осложнениямиобладают наркотикииз группы фентанила, какими бы названиямииз сленга наркоманових не называли.Судорожныеосложненияпри их приёменастолькосерьёзны, чтомогут продолжатьсяв течении всейжизни, вынуждаяпостоянноприменятьлекарства отэпилепсии.
В отличии отдругих опиатов(морфина, кодеинаи др.), которыечастичнозадерживаютсяи в большомколичествесразу не могутпроникнутьв головноймозг, а поражаютего постепенно, фентанил и егопроизводныеальфаметилфентанил(AMF, China white), триметилфентанил(TMF, или «крокодил»),меперидин(MPTP), парафлюорофентанил(PFF), синтетическийили «новыйгероин», беспрепятственнои очень быстропроникают вмозговую ткань, разрушая её, а заодно вседругие системыорганизма, включая иммунную.
Самым опаснымиз всех супертоксичныхпроизводныхфентанилаявляется меперидин(MPTP), применениекоторого какправило вызываетмоментальнуюсмерть.
Совсем в недавнов Финляндиипоявилисьпервые больные, которые пострадалиот употребления«белого китайца», а может быть«крокодила», продаваемогопод видом «Chinawhite», — это требуетещё уточнения.
Смертей на этотраз удалосьизбежать, благодарячётким ивысокопрофессиональнымдействиямврачей специализированногореанимационногоотделенияуниверситетскойбольницы г.Хельсинки(Meilahdensairaala). Однакоу нас есть серьёзныеоснованияпологать, чтоэти случаи непоследние.
У меня оченьтревожно надуше и болитсердце за вашебудущее, моиюные друзья– пациенты, ведь Вы ещё такмолоды и красивы, а уже столькоперенесли из-запервой, когда-тосделаннойнепростительнойошибки, уведшейВас далеко отреальной жизни.Но я верю, инесколькодесятков вылеченныхнами пациентовсвидетельствуютэтому, что наркоманияизлечима испасение возможно, только надоцепляться, крепко цеплятьсяза каждую протянутуюруку… и тогдавозможно возвращениев этот нелёгкий, но прекрасныйреальный мир.

Айна Емельянова,
Практикующийврач – нарколог.
Председптельобщества «Tyцttцmijenpalumuuttajien lддkдreiden ja sairaanhoitajen yhdistysry”.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Основы решения эконометрических задач
Реферат Гроб Господень в замысле "святая святых" Бориса Годунова
Реферат Экзоцервицит и эндоцервициты. Возможности терапии
Реферат 090303. 65 Информационная безопасность автоматизированных систем
Реферат Развитие внимания у младших школьников
Реферат Доказательное рассуждение понятие и структура
Реферат Программа вступительных экзаменов по физике в 2004г МГУ
Реферат Туркмения(кратние характеристики)
Реферат Способы реализации личностно-ориентированного обучения в начальной школе
Реферат Кропоткин, Пётр Алексеевич
Реферат Браніслаў Тарашкевіч і яго Беларуская граматыка для школы
Реферат Химия цвета
Реферат Обнаружение многопозиционного сигнала Баркера на фоне гауссовского шума
Реферат Предупреждение преступлений и административных правонарушений в сфере охраны окружающей среды
Реферат Историография источниковедение методы исторического исследования