Реферат по предмету "Литература"


Что такое счастье, добро и зло

Что такое счастье, добро и зло?Автор: Сочинения на свободную тему

Наверное, каждый задавался таким вопросом, каждый и отвечал по-разному. У всех есть свое мнение, и это сочинение-рассуждение о моём понятии добра, зла и счастья.
Добро и зло это совершенно разные вещи, как например, хорошо и плохо, две грани одного целого, без добра не будет зла, без зла – добра. А счастье, это то, что вытекает из добра, оно подобно свету, озаряющему нашу планету и наши жизни. Нет счастья без добра. Эти понятия взаимосвязаны между собой.
Для начала я решила, что нужно выписать определения из толковых словарей и энциклопедий. Мне очень помог «Толковый словарь русского языка» автором, которого являлся И.В. Даль.
Добро – благо, что честно и полезно, всё, чего требует от нас долг человека, гражданина, семьянина.
Зло описано всего двумя словами – худое, лихое.
Счастье же, в общем, Даль обозначил случайной удачей – рок, судьба, часть и участь, доля. Случайность, желанная неожиданность, талан, удача, успех, спорина в деле, не по расчёту.
Я с Далем не очень согласна, и решила посмотреть эти значения в других источниках. Я всегда считала, что счастье это лёгкое, воздушное чувство, ассоциировавшееся у меня со светом. Счастье — психологическое состояние, при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего бытия, полноту и осмысленность жизни, и осуществление своего назначения. Вот это более полное и точное определение, но не то, каким я его себе представляла, слишком строгое.
Добро Даль описал вполне понятно и точно, но для меня добро – это все, же хорошие поступки и добрые люди, всегда готовые помочь в трудной ситуации, протянуть руку помощи.
Но у Даля чёткие границы, разделяющие два первых понятия, но эта грань, разделяющая добро и зло, настолько тонка, что некоторым не под силу её разглядеть. Сказки и баллады обычно приводят к счастливому концу, жизнь снова налаживается, а царь отдает дочь и полцарства в придачу молодцу-удальцу в красном наряде. Цвет тоже разделяет добро и зло, зло обычно тёмных, холодных оттенков, а добро – ярких, красных цветов, заметьте, красный обозначает красоту, в данном случае духовную.
Чёткое разделение, добро и зло, хорошо и плохо, а, однако, так легко переступить через эту черту, оказаться плохим, и как трудно, снова стать хорошим. Многие люди просто попались в путы зла, под предлогом того, что их вынудила жизнь. Да и такое бывает, смерть родных, тяжелый психологический стресс, а месть, сладкий выход из этой затруднительной ситуации. Так можно встать на сторону зла.
Зло и добро находятся в вечной борьбе, противопоставлении, противостоянии. И их силы равны, никто не сможет победить, однако, перевес одной силы, заставит исчезнуть другую, и мир канет во мрак и хаос, или наступит мирная и светлая жизнь.
Добро это добро, зло это зло, а счастье это счастье, вот один из тысячи ответов на этот вопрос. Они всегда вместе, и я надеюсь, что у каждой сказки будет свой «Хепи Енд».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 8. Проблема общения в психологии…
Реферат Поэмы А. С. Пушкина в истории эволюции жанра поэмы в мировой литературе
Реферат Борьба с проституцией в России
Реферат 2. Политические воззрения Платона 4
Реферат Российское общество как социетальная система
Реферат JapaneseAmerican During Wwii Essay Research Paper Japanese
Реферат Алтус авиабаза
Реферат In 1969 The Plane Came Back Essay
Реферат I. Актуальность опыта
Реферат Эффективность механизма взыскания и компенсации установленной недоимки
Реферат Виды права собственности в зависимости от числа собственников. Индивидуальная (персональная) и общая собственность
Реферат Молодежная субкультура как социальный феномен
Реферат Классификация систем параллельной обработки данных
Реферат Citizenship Essay Research Paper Aristotle discusses the
Реферат Государственная политика в области монополистического регулирования