Реферат по предмету "Литература"


Образ современника в отечественной прозе последних десятилетий

Образ современника в отечественной прозе последних десятилетий

На протяжении всего творческого пути В.М.Шукшин пережил сложную эволюцию в своём отношении к деревне и к сельскому жителю. Герои его ранних произведений, органично живущие деревенской жизнью, постепенно утрачивают связь с землёй. Деревня перестаёт быть для молодых притягательной. Их манит город, но и там они не находят счастья.

Шукшину удалось показать глубокие и драматичные процессы разрушения деревенской гармонии, отлучения человека от земли. Эта правда жизни хорошо знакома самому писателю: «Так у меня вышло к сорока годам, что я — ни городской до конца, ни деревенский уже».

Такое положение вело одних героев Шукшина к утрате коренных черт национального характера, к агрессивности, к неразличению границ между добром и злом, других — к тоске по утраченному.

Характеры шукшинских героев изображаются в напряжённо-кризисные моменты: выбора, самопознания, воспоминаний, разочарования. Мы узнаём о своём современнике всё: угадываем дисгармонию души, разлад с миром, драматизм нравственных поисков. Так в рассказе «Думы» Матвей Рязанцев, мучающийся бессонницей, каждую ночь прислушивается к голосам гармони. Незатейливая мелодия трогает его за душу. Он вспоминает себя ещё парнишкой, когда отец отправил его с поля в деревню за молоком, чтобы спасти умирающего брата. Никогда больше не было в жизни Матвея такого ответственного момента, когда ситуация жизни и смерти зависела от того как быстро он вернётся к умирающему младшему брату.

До мельчайших подробностей помнит он ту ночь, которая «летела навстречу…, густо била в лицо тяжким запахом трав». Эта ночь стала самым ярким моментом его жизни. Всё остальное — прозябанье.

Шукшин подчёркивает, что напряжённо кризисное духовное состояние рождается в момент высшей гармонии — слияние с природой. В этот момент в душе человека рождаются добрые и светлые чувства.

Поиски ответов на вечные вопросы о смысле жизни и преемственности поколений требуют от писателя анализа чувств и сокровенных душевных переживаний современника. Этому посвящены рассказы «Верую!», «Залётный», «Алёша Бесконвойный».

Утрата связи человека с жизнью общества порождает различные формы асоциальности, достойные осуждений и осмеяния. В современной жизни Шукшину ненавистно мещанство с его меркантильной «теорией и практикой». Подобная жизненная позиция связана с духовным оскудением личности.

В киноповести «Брат мой» Шукшин показывает, как вследствие разных условий жизни растёт отчуждение братьев. Иван обосновался в городе, нарушив завет отца беречь землю, а Семён, верный долгу, остаётся жить в деревне. Сложность философской трактовки образов заключается в том, что Семён добр, простодушен и бескорыстен не потому, что он — деревенский. Глубокое нравственное чувство спасает его от бездушия времени. А Ивана и деревня бы не спасла от эгоистичного и расчётливого подхода к жизни.

Герои Шукшина откровенно и горячо спорят о вечном и сиюминутном, о добре и зле, о смысле жизни. Многие из них — максималисты, не склонные к компромиссам или невмешательству. Таков Саша Ермолаев, Колька Паратов, Иван Дегтярёв.

В духовно-нравственных исканиях каждый из героев проявляет свою натуру. Жизнепоклонник поп в рассказе «Верую!» напоминает нам неистового Аввакума. В его словах: « Это — суровый, могучий Бог. Он предлагает добро и зло вместе, — это, собственно, и есть рай…Во что верить?… Верь в Жизнь…» — отражается позиция самого писателя.

Симпатичны автору и Чудик, и Алёша Бесконвойный своей внутренней цельностью, независимостью. В мире грубых мещан они отстаивают право жить по-своему. Так Алёша убеждает всех, что самодеятельность для него что-то большее, в ней цель его существования. А простодушный Чудик, желая задобрить злую сноху, разрисовал детскими красками коляску племянника («по верху колясочки Чудик пустил журавликов…, по низу — цветочки разные, … пару петушков, цыпляток…»). Однако сноха «народного творчества» не поняла. Чудика изгнали из дома брата Дмитрия.

Современный герой Шукшина отражает ситуацию нравственного и культурного вакуума: традиционные ценности, выработанные тысячелетним укладом, девальвировались в глазах молодёжи. Деревня, отказавшись от самой себя, переориентировалась на город, но новые ценности освоила поверхностно. В этом причина трагедии целого поколения наших современников, мастерски отражённая в творчестве Шукшина.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Институт референдумов законодательная база и технологическое обеспечение
Реферат Земельный кадастр и мониторинг земель
Реферат Делопроизводство в учреждениях России в 19 веке
Реферат фразеологизмы описания внешности в английском языке
Реферат Стихотворение Ф.И.Тютчева Не то, что мните вы, природа... Восприятие, истолкование, оценка.
Реферат «Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» первый русский реалистический роман, «энциклопедия русской жизни»
Реферат Римська імперія в IIIII ст н е період падіння та загибелі
Реферат 1. Ar sirdi un prātu : Latvijas Vides Aizsardzības Fondam 10 gadi. Rīga : Sia vides projekti, 2006. 166 lpp IL
Реферат Carl & Stephanie Simonton
Реферат Контрольная по аудиту
Реферат Анализ угроз и разработка предложений по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации
Реферат Гражданское устройство духовенства
Реферат Гилберта-Маршалловская операция
Реферат 1 Форма освоения профессиональной образовательной программы по специальности 060102 Акушерское дело: очная
Реферат Административная ответственность за налоговые нарушения.