Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Человек и окружающий мир в произведениях Бунина

Влесу, в горе, родник, живой и звонкий,
Надродником старинный голубец
Слубочной почерневшею иконкой,
Ав роднике березовый корец.
Яне люблю, о Русь, твоей несмелой,
Тысячелетнейрабской нищеты,
Ноэтот крест, но этот ковшик белый-
Смиренные,родимые черты!
И.А. Бунин
И.А. Бунин с необыкновенным мастерством описывает в своих произведениях полныйгармоний мир природы. Его любимые герои наделены даром тонко восприниматьокружающий мир, красоту родной земли, что позволяет им чувствовать жизнь вовсей ее полноте. Ведь способность человека видеть вокруг себя прекрасное вноситв его душу покой и ощущение единения с природой, помогает лучше понять себя идругих людей.
Мывидим, что не многим героям произведений Бунина дано ощутить гармониюокружающего мира. Чаще всего это простые люди, уже умудренные жизненным опытом.Ведь только с возрастом мир открывается человеку во всей его полноте имногообразии. Да и то не всякий может его постичь. Старый батрак Аверкий израссказа “Худая трава” принадлежит к числу тех героев Бунина, которые достиглидуховной гармонии.
Этотуже давно не молодой человек, много повидавший на своем веку, не испытываетужаса от сознания приближающейся смерти. Он ждет ее безропотно и смиренно,потому что воспринимает ее как вечный покой, избавление от суетности. Памятьпостоянно возвращает Аверкия в “далекие сумерки на реке”, когда он встретился“с той молодой, милой, которая равнодушно-жалостно смотрела на него теперьстарческими глазами”. Этот человек пронес свою любовь через всю жизнь. Думая обэтом, Аверкий вспоминает и “мягкий сумрак в лугу”, и мелкую заводь, розовеющуюот зари, на фоне которой виднеется девичий стан.
Мывидим, как природа участвует в жизни этого героя Бунина. Сумерки на рекесменяются теперь, когда Аверкий близок к смерти, осенним увяданием: “Умирая,высохли и погнили травы. Пусто и голо стало гумно. Стала видна сквозь лозинки мельницав бесприютном поле. Дождь порой сменялся снегом, ветер гудел в дырах риги зло ихолодно”. Наступление зимы вызвало в герое “Худой травы” прилив жизни, ощущениерадости бытия. “Ах, в зиме было давно знакомое, всегда радовавшее зимнеечувство! Первый снег, первая метель! Забелели поля, потонули в ней — забивайсяна полгода в избу! В белых снежных полях, в метели — глушь, дичь, а в избе —уют, покой. Чисто выметут ухабистые земляные полы, выскребут, вымоют стол,тепло вытопят печь свежей соломой — хорошо!” Всего в нескольких предложенияхБунин создал великолепную живую картину зимы.
Каки его любимые герои, писатель считает, что в мире природы заключено то вечное ипрекрасное, что не подвластно человеку с его земными страстями. Законы жизничеловеческого общества, напротив, приводят к катаклизмам, потрясениям. Этот мирнеустойчив, он лишен гармонии. Это видно на примере жизни крестьянства наканунепервой русской революции в повести Бунина “Деревня”. В этом произведении авторнаряду с нравственно-эстетическими проблемами затрагивает проблемы социальные,вызванные действительностью начала XX века.
Событияпервой русской революции, отразившиеся в деревне в мужицких сходках, горящихпомещичьих усадьбах, разгуле бедноты, вносят разлад в привычный ритм жизни деревни.В повести много действующих лиц. Ее герои пытаются разобраться в окружающем,найти для себя какую-либо точку опоры. Так, Тихон Красов нашел ее в деньгах,решив, что они дают уверенность в будущем. Всю свою жизнь он посвящаетнакоплению богатства, даже женится из-за выгоды. Но Тихон так и не находитсчастья, тем более, что у него нет наследников, которым он мог бы передать своебогатство. Его брат Кузьма, поэт-самоучка, тоже пытается найти правду, глубокопереживая беды своей деревни. Кузьма Красов не может спокойно смотреть нанищету, отсталость и забитость крестьян, их неумение разумно организовать своюжизнь. А события революции еще больше обостряют социальные проблемы деревни,разрушают нормальные человеческие отношения, ставят перед героями повестинеразрешимые проблемы.
БратьяКрасовы — незаурядные личности, ищущие свое место в жизни и пути ее улучшенияне только для себя, но и для всего русского крестьянства. Они оба приходят ккритике негативных сторон крестьянской жизни. Тихона поражает, что вплодородном черноземном крае может быть голод, разорение и нищета. “Хозяина бысюда, хозяина!” — думает он. Кузьма же считает причиной такого положениякрестьян их глубочайшее невежество, забитость, в чем он винит не только самихкрестьян, но и правительственных “пустоболтов”, которые “затоптали, забилинарод”.
Проблемачеловеческих взаимоотношений и связи человека с окружающим его миромраскрывается и в повести “Суходол”. В центре повествования в этом произведении— жизнь обедневшего дворянского рода Хрущевых и их дворовых. Судьба Хрущевыхтрагична. Барышня Тоня сходит с ума, Петр Петрович погибает под копытами коня,слабоумный дедушка Петр Кириллович умирает от руки крепостного. Бунинпоказывает в этой повести, до какой степени странными и ненормальными могутбыть человеческие взаимоотношения. Так говорит об отношениях господ и слугбывшая крепостная няня Хрущевых Наталья: “Над барчуком и дедушкой Герваськаизмывался, а надо мной — барышня. Барчук — а, по правде-то сказать, и самидедушка — в Герваське души не чаяли, а я в ней”. А к чему приводит в “Суходоле”такое светлое чувство, как любовь? К слабоумию, позору и опустошенности.Нелепости человеческих взаимоотношений противопоставлена красота Суходола, егоширокие степные просторы с их запахами, красками и звуками. Окружающий мирпрекрасен в рассказах Натальи, в заговорах и заклинаниях юродивых, колдунов,странников, кочующих по родной земле.
“Нетникакой отдельной от нас природы, каждое малейшее движение воздуха естьдвижение нашей собственной души”, — писал Бунин. В своих произведениях,проникнутых глубокой любовью к России и ее людям, писатель сумел доказать это.Для самого писателя природа России была той благотворной силой, которая даетчеловеку все: радость, мудрость, красоту, ощущение целостности мира:
Нет,не пейзаж влечет меня,
Некраски я стремлюсь подметить,
Ато, что в этих красках светит, —
Любовьи радость бытия.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.