Реферат по предмету "Финансы"


Анализ финансово-экономической деятельности предприятия 4

--PAGE_BREAK--Проделанный анализ позволяет сделать выводы о том, что по всем объектам план введения в эксплуатацию выполнен на 100%. А по некоторым объектам даже превышает в полтора или два раза. Наибольшим в сфере промышленного строительства остается рост по объекту Завод газовой аппаратуры в г. Уварово (Воронежская область); по нему произошел рост объемов работ почти в три раза.
Характеристика  выполнения работ по общему объему генерального подрядчика, а также степень выполнения  СМР собственными силами ООО «Пегас» и силами привлеченных организаций рассмотрена в таблице 3.

Таблица 3.

Анализ выполнения подрядных работ, тыс. руб.

Показатели

2006

Уд вес, (%)

2007

Уд вес, (%)

Отклонение

абс.

Отн.

Генподряд, в т.ч.

39630

100

40360

100

730

102

Собственные силы

27940

71

30630

76

2690

110

Субподряд

11690

29

9730

24

— 1960

83



В таблице четко просматривается увеличение объема генподрядных работ в 2001 году по сравнению с 2006 годом. При этом, возросла доля работ (с 71% до 76%), выполняемых собственными силами. Это обусловило снижение доли субподрядных работ, а также и фактического снижения данного вида работ с 29% до 24% от общего объема работ. В целом по предприятию произошло увеличение объема генподрядных работ в 2007 году на 2% по сравнению с 2006 годом. Общее значение работ, выполняемых собственными силами организации, увеличилось на 10%, а субподрядных работ, наоборот снизилось на 17% (в натуральном выражении это составило 1960тыс. руб.).
2.2. Управление финансами на предприятии и анализ финансовой деятельности
Анализ финансового состояния строительной организации выполняется на основе квартального (годового) баланса, форма № 1, форма № 2, отчет о движении капитала и другие формы отчетности. Задачей методики анализа финансового состояния является исследование показателей его финансовой устойчивости через финансовые коэффициенты.

Таблица 4.

Анализ финансовых коэффициентов





Для проведения рейтинговой оценки строится сводная таблица, где отражены основные натуральные показатели предприятия и их отклонение в натуральном выражении. Здесь четко можно просмотреть изменение всех видов прибыли на предприятии. Однако для того, чтобы сделать какие-либо серьезные выводы необходимо перейти к следующему пункту, т.е. непосредственно рейтинговой оценке предприятия.

Для рейтинговой оценки используются данные о производственном потенциале предприятия, рентабельности его продукции, эффективности использования производственных и финансовых ресурсов, Состоянии и размещении средств, их источниках и другие показатели.

В таблице 5. приведен примерный набор исходных показателей для общей сравнительной оценки, базирующийся на данных публичной отчетности предприятий.

Таблица 5.
    продолжение
--PAGE_BREAK--Система исходных показателей для рейтинговой оценки по данным публичной отчетности


В основе расчета итогового показателя рейтинговой оценки лежит сравнение предприятий по каждому показателю с условным эталонным предприятием, имеющим наилучшие результаты по всем сравниваемым показателям. Эталоном сравнения как бы является самый удачливый конкурент, у которого все показатели лучше. Рейтинговая оценка учитывает реальные достижения всех конкурентов.
Таблица 6.

Сравнение финансовых показателей и рейтинговой оценки предприятия



Итак, найденный показатель рейтинговой оценки предприятия свидетельствует о том, что ООО «Пегас», обозначенное как предприятие 1, имеет наиболее высокую оценку, а значит, из приведенных предприятий оно является наиболее успешным и устойчивым в финансовом плане. Выявление данного факта и являлось целью проведения оценки, поэтому данный вывод можно считать конечным.

2.3. Основные направления повышения эффективности использования финансового менеджмента в жизнедеятельности организации
Переход к рыночным отношениям требует глубоких сдвигов в экономике — решающей сфере человеческой деятельности. Необходимо осуществить крутой поворот к интенсификации производства, переориентировать каждое предприятие, организацию, фирму на полное и первоочередное использование качественных факторов экономического роста. Должен быть обеспечен переход к экономике высшей организации и эффективности со всесторонне развитыми производительными силами и производственными отношениями, хорошо отлаженным хозяйственным механизмом. В значительной степени необходимые условия для этого создает рыночная экономика.

При обосновании и анализе всех показателей экономической эффективности учитываются факторы повышения эффективности производства по основным направлениям развития и совершенствования производства. Эти направления охватывают комплексы технических, организационных и социально- экономических мер, на основе которых достигается экономия живого труда, затрат и ресурсов, повышение качества и конкурентоспособности продукции. Важнейшими факторами повышения эффективности производства здесь выступают:

-       ускорение научно- технического прогресса, повышение технического уровня производства, производимой и осваиваемой продукции (повышение ее качества), инновационная политика;

-       структурная перестройка экономики, ее ориентация на производство товаров народного потребления, конверсия оборонных предприятий и отраслей, совершенствование воспроизводственной структуры капитальных вложений (приоритет реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий), ускоренное развитие наукоемких, высокотехнологичных отраслей;    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Поверка цифрового вольтметра Щ-304
Реферат Безопасность жизнедеятельности в сельскохозяйственном производстве
Реферат Информационные технологии в управлении
Реферат Основные элементы системы управления персоналом инновационной организации
Реферат Июльские дни 1917
Реферат Экономические методы управления условиями труда в системе повышения качества продукции
Реферат Професійна орієнтація, підготовка та перепідготовка незайнятого населення
Реферат Сутність впливу глобалізації на стратегії розвитку національних економік
Реферат Improvement In Race Relations Essay Research Paper
Реферат Роль аллюзий в формировании социокультурной компетенции на материа
Реферат Механизмы формирования доходов работников в зависимости от роста эффективности производства
Реферат Грязная муза И. Баркова
Реферат Використання інструментів управління проектами для ефективного впровадження системи якості ВНЗ
Реферат Формирование программы управления. Параметры стимулирующего сигнала
Реферат Духовые инструменты в творчестве Римского-Корсакова