Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Художественное своеобразие "Путешествия из Петербурга в Москву"

Художественное своеобразие«Путешествия из Петербурга в Москву»
АлександрНиколаевич Радищев — легендарная фигура, особенно для русской революционной интеллигенцииXIX века. В его взглядах на русское общество видели радикальный гуманизм иглубину раскрытия социальных проблем. Имя Радищева для многих поколений русскихчитателей окружено ореолом мученичества. Это связано с историей создания книги«Путешествие из Петербурга в Москву», над которой писатель работалоколо десяти лет.
Направленнаяпротив царизма и помещичье-крепостнического строя, книга эта вызвала гневнуюреакцию царствующей тогда Екатерины II. Прочитав «Путешествие»,императрица пришла в негодование и написала в примечаниях: «Надеждыполагает на бунт мужиков… Царям грозится плахою… Он бунтовщик хужеПугачева». Радищева вскоре после выхода книги арестовали и заключили вПетропавловскую крепость, а потом сослали в Сибирь, в Илимский острог.
Послереволюции 1917 года литературоведы-марксисты увидели в Радищеве зачинателясоциализма в России, но в этих суждениях они шли по стопам В.И. Ленина, которыйпоставил Радищева «первым в ряду русских революционеров, вызывающим урусского народа чувство национальной гордости».
А.Н.Радищевписал стихи, поэмы, сочинил философский трактат «О Человеке, о егосмертности и бессмертии», но в памяти потомков он остался всего лишьавтором «Путешествия из Петербурга в Москву». Надо отметить, что этосочинение получило весьма нелестную характеристику А.С.Пушкина, которыйнаписал, что оно «причина его несчастья и славы, есть очень посредственноепроизведение, не говоря даже о варварском слоге».
Эпиграфомк своей книге писатель взял стих из Тредиаковского, несколько видоизменив его:«Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй». У Тредиаковскогоописываются мучения порочных людей в загробном мире. Это описание заканчиваетсятем, что цари-деспоты, смотревшиеся в зеркало, которое показывало«мерзость их пороков», выглядели в нем страшнее разных адскихчудовищ. Таким чудовищем и представляет Радищев самодержавно-крепостническийстрой России своего времени.
Писательстрастно желал сказать правду о недостатках своей страны, оружиемхудожественного слова бороться против царящего зла. Поставив себе такую задачу,Радищев показывает жизнь разных слоев общества, говорит об административномпроизволе, о неправосудии, о всевозможных злоупотреблениях вельмож, чиновникови помещиков.
Недостаткомкниги, безусловно, является то, что она представляет собой собраниеразрозненных фрагментов, связанных между собой лишь названиями городов идеревень, мимо которых следует путешественник. Чувствуется большое влияниефранцузских просветителей, провозгласивших идеи равенства и братства. Основнаянаправленность произведения — тенденциозная критика существующего жизненногоуклада в России.
В«Путешествии» Радищева мы видим картины жизни крепостногокрестьянства. В главе «Пешки», описывая избу, одежду, обувь крестьян,Радищев показывает нищету народа и гневно восклицает: «Алчностьдворянства, грабеж, мучительство — вот что довело крестьян до такогосостояния...» О том, как крестьянин работает, каков его труд, писательрассказывает в главе «Любани». Шесть дней в неделю крестьянинработает на барина. Для обработки своей пашни остаются крестьянину однипраздники да ночи. После разговора с крестьянином автор восклицает:«Страшись, помещик жестокосердный, на челе каждого из твоих крестьян вижутвое осуждение».
Картинуэксплуатации крестьян помещиками рисует Радищев в главе «ВышнийВолочек». Здесь рассказывается о помещике, который отнял у крестьян все ихземли и заставил работать на себя круглый год. «Варвар! Недостоин тыносить имя гражданина», — восклицает, обращаясь к помещику, писатель.
Вглаве «Медное» описывается продажа крестьян с публичного торга. Вотпродают старика 75 лет, вынесшего на своих плечах с поля битвы раненого отцакапитана Г., который теперь его и продает; старуху, жену старика, кормилицу иняньку. Женщину — кормилицу барина, ее дочь с младенцем и мужем. И всей этойсемье грозит опасность быть распроданной в разные руки. Радищев заканчиваеттяжелое описание продажи утверждением, что свободы нужно ждать не от помещиков,а «от самой тяжести порабощения».
Авторговорит о развращающем влиянии крепостного права на помещиков. Отдельныепорядочные люди, изредка встречающиеся среди помещиков, ничего не могутсделать, считает он, так как весь строй против них. Исправить положение встране может только революция.
Призывк революции звучит как основной мотив в книге Радищева, пронизывает все еесодержание. В главе «Городня» автор говорит не только о своем твердомубеждении, что народная революция произойдет, но и о том, что у победившегонарода появится своя собственная народная культура. Для Радищева источник зла —самодержавие, для писателя не может быть доброго царя, так как неограниченнаяцарская власть неизбежно развращает ее носителей. С негодованием и возмущениемговорит о царской власти писатель в главе «Спасская Полесть» и в оде«Вольность», которую Радищев помещает в книгу наряду со «Словомо Ломоносове», что вызывало недоумение у литераторов-профессионалов.
Достоевскийпо поводу стиля Радищева говорил, что «обрывки и кончики мыслей» унего соседствуют с вольными переводами французских просветителей. Это настоящийприговор художественному достоинству произведения.
Большойинтерес представляет мнение проф. В.В.Виноградова, знатока истории русскоголитературного языка. Он писал: «Радищев, „западник“ до мозгакостей по своим убеждениям, по образованию, по всей культуре мышления, в, то жевремя с гениальным прозрением для выражения своих мыслей — в прозе и стихах —обращается к сокровищнице народного творчества и народного языка… Но эталиния в литературе была еще слабо продвинута, а потому Радищев — толькозачинатель того процесса, который свое завершение нашел в Пушкине».
Несомненноодно: А.Н.Радищев оставил свой след в истории русской словесности какталантливый гуманист и философ.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта med-lib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.