Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Трагедия Григория Мелехова, героя романа "Тихий Дон"

“ТихийДон” — огромная ценность для историка и политэкономика, для философа исоциолога.  И все-таки всех других истин дороже здесь откровение большогохудожника о душе человеческой. Шолохов искусно вывел характер людей грубых идушевных, гордых и многом спутанных по рукам и ногам сословными предрассудками.Проследив тропу жизненных исканий Григория Мелехова, можно понять, как самомуавтору удалось решить проблему нравственных исканий своего главного героя.
 Вначале повествования молодой Григорий — настоящий казак, блестящий наездник, охотник, рыболов и усердный сельский труженик —вполне счастлив и беззаботен. Традиционная казачья приверженность к воинскойславе выручает его в первых испытаниях на полях кровавых сражений в 1914 году.Отличаясь исключительной храбростью, Григорий быстро привыкает к кровопролитнымсражениям. Однако от братьев по оружию его отличает чувствительность ко всякому проявлению жестокости, к любомунасилию над слабыми и беззащитными, а по мере развития событий — еще и протестпротив ужасов и нелепостей войны. По сути дела он всю свою жизнь проводит вчужой для него среде ненависти и страха, ожесточаясь и с отвращениемобнаруживая, как весь его талант, все его существо уходит в опасное мастерствосотворения смерти. Ему некогда быть дома, в семье,среди любящих его людей.
Вся этажестокость, грязь, насилие заставили Григория по-новому взглянуть на жизнь: вгоспитале, где он находился после ранения, под влиянием революционной пропаганды появляются сомнения в преданности царю, отечествуи воинскому долгу.
Всемнадцатом году мы видим Григория в беспорядочных и мучительных попытках хотькаким-то образом определиться в это “смутное время”. Он ищет политическуюистину в мире стремительно меняющихся ценностей, руководствуясь чаще внешними признаками событий, чем ихсутью.
Сначалаон сражается за красных, но убийство ими безоружных пленных отталкивает его, и,когда большевики приходят на его любимый Дон, творя грабежи и насилие, онборется с ними с холодной яростью. И опять поиски Григорием истины не находятответа. Они превращаются в величайшую драму человека, совершенно потерявшегосяв круговороте событий.
Глубинныесилы души Григория отталкивают его и от красных, и от белых. “Все они одинаковы1 — говорит он склоняющимся на сторону большевиковдрузьям детства. — Все они ярмо на шее казачества!” И, когда он узнает о бунте казаков в верховьях Дона противКрасной Армии, он выступает на стороне бунтовщиков. Теперь он может бороться зато, что ему дорого, за то, что он любил и лелеял всю свою жизнь: “Будто и не было заплечами дней поисков правды, испытаний, переходов и тяжелой внутренней борьбы.О чем было думать? Зачем металась душа, — в поисках выхода, в разрешениипротиворечий? Жизнь казалась насмешливой, мудро-простой. Теперь ему уже казалось, что извечно не было в ней такой правды, подкрылом которой мог бы посогреться всякий, и, докрая озлобленный, он думал: у каждого своя правда,своя борозда. За кусок хлеба, за делянку земли, за право на жизнь — всегда боролись люди и будутбороться, пока светит им солнце, пока теплая по жилам сочится кровь. Надобиться с тем, кто хочет отнять жизнь, право на нее; надо биться крепко, некачаясь, — как в стенке, — а накал ненависти, твердость даст борьба!”
Каквозврат к господству офицерства в случае победы белых, так и власть красных наДону для Григория неприемлемы. В последнем томе романа разжалование как следствие неподчинения белогвардейскомугенералу, смерть жены и окончательное поражение белой армии доводят Григория допоследней степени отчаяния. В конце концов он вступает в конницу Буденного игероически воюет с поляками, желая очиститься этим от своей вины перед большевиками. Но для Григориянет спасения в советской действительности, где даже нейтралитет считаетсяпреступлением. С горькой насмешкой говорит он бывшему вестовому, что онзавидует Кошевому и белогвардейцу Листницкому: “Им с самого начала было ясно, амне и доселе вое неясное. V них, у обоих свои, прямые дороги, свои концы, а я с17 года хожу по вилюжкам, как пьяный качаюсь...”
Однаждыночью под угрозой ареста, а следовательно, и неминуемого расстрела, Григорийбежит с родного хутора. После долгих скитаний, тоскуя по детям и Аксинье, онтайно возвращается. Аксинья обнимает его, прижимается лицом к его мокрой шинелии молчит, рыдая: “Лучше убей, но не бросай опять!” Упросив сестру ваять детей,он и Аксинья бегут ночью в надежде пробраться на Кубань и начать новую жизнь. Восторженнаярадость наполняет душу этой женщины при мысли, что она снова рядом с Григорием.Но счастье ее недолго: в дороге их застигает конная застава, и они мчатся вночи, преследуемые летящими им вдогонку пулями. Когда они находят укрытие вяру, Григорий хоронит свою Аксинью: “Ладонями старательно примял он намогильном холмике влажную желтую глину и долго стоял на коленях возле могилы,склонив голову, тихо покачиваясь. Теперь незачем ему было торопиться. Все былокончено...”
Скрываясьнеделями в лесной чаще, Григорий испытывает все более сильное желание “походитьбы… по родным местам, покрасоваться на детишек, тогда можно было бы ипомирать...” Он возвращается в родной хутор.
Трогательноописав встречу Григория с сыном, Шолохов заканчивает свой роман словами: “Чтож, вот и сбылось то немногое, о чем бессонными ночами мечтал Григорий. Он стоялу ворот родного дома, держал на руках сына… Это было все, что осталось у негов жизни, что пока еще роднило его с землей и со всем этим огромным, сияющим подхолодным солнцем миром”.
Григориюнедолго оставалось наслаждаться этой радостью. Очевидно, что он вернулся, чтобыпогибнуть. Погибнуть от коммунистической необходимости в лице Михаила Кошевого.В романе, полном жестокости, казней и убийств, Шолохов мудро опускает занавеснад этим последним эпизодом. А между тем перед нами промелькнула, ярко вспыхнуви медленно угасая, целая человеческая жизнь. Жизнеописание Григория у Шолоховадовольно объемно. Григорий жил, в полном смысле этого слова, когда егожизненная идиллия ничем не нарушалась.
Онлюбил и был любим, он жил необыкновенной мирской жизнью на родном хуторе и былдоволен. Он всегда старался поступать правильно, а если нет — что ж, каждыйчеловек имеет право на ошибку. Многие моменты жизни Григория в романе — этосвоеобразные “уходы” от событий, которые непосильны его разуму. Страстностьисканий Григория сменяется чаще всего возвратом к себе, к естественной жизни, ксвоему домашнему очагу. Но в то же время нельзя сказать, что жизненные исканияГригория зашли в тупик, нет. У него была настоящая любовь, и судьба не обделилаего возможностью быть счастливым отцом. Но Григорий был вынужден постоянноискать выход из создавшихся трудных положений. Говоря о нравственном выбореГригория в жизни, нельзя однозначно сказать, всегда ли его выбор былдействительно единственно верным и правильным. Но он почти всегдаруководствуется своими собственными принципами и убеждениями, пытается найтилучшую долю в жизни, и это его стремление не быть простым желанием “жить лучшевсех”. Оно  было искренним, затрагивало интересы не только его самого, но имногих близких ему людей, в частности, любимой женщины. Несмотря на бесплодныеустремления в жизни, Григорий был счастлив, хотя и очень не долго. Но и этихнедолгих минут так необходимого счастья было достаточно. Они не пропали зря,как не зря прожил свою жизнь Григорий Мелехов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.