Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Теория Родиона Раскольникова о "двух разрядах людей" и ее опровержение

Теория Родиона Раскольникова о «двухразрядах людей» и ее опровержение
Главныйгерой романа Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание»недоучившийся студент Родион Романович Раскольников идет на страшноепреступление — лишение жизни другого человека под влиянием теорий, популярныхсреди молодежи 60-х годов XIX века.
Всентябре 1865 г. в письме к главному редактору журнала «Русскийвестник» М.Н. Каткову, где позднее было опубликовано «Преступление инаказание», Достоевский следующим образом изложил основное содержаниеромана: «Молодой человек, исключенный из студентов университета, мещанинпо происхождению и живущий в крайней бедности, по легкомыслию, по шатксти впонятиях, поддавшись некоторым странным „недоконченным“ идеям,которые носятся в воздухе, решился разом выйти из скверного своего положения.
Онрешился убить одну старуху, титулярную советницу, дающую деньги на проценты. Старухаглупа, глуха, больна, жадна, берет жидовские проценты, зла и заедает чужой век,мучая у себя в работницах свою младшую сестру. „Она никуда не годна“,»для чего она живет?". «Полезна ли она хоть кому-нибудь?» ит.д. — Эти вопросы сбивают с толку молодого человека. Он решает убить ее,обобрать, с тем чтоб сделать счастливою свою мать, живущую в уезде, избавитьсестру, живущую в компаньонках у одних помещиков, от сластолюбивых притязанийглавы этого помещичьего семейства — притязаний, грозящих ей гибелью, докончитькурс, ехать за границу и потом всю жизнь быть честным, твердым, неуклонным висполнении «гуманного долга к человечеству», чем уже, конечно,«загладится преступление»".
Наоснове этих носящихся в воздухе «недоконченных идей» Раскольниковсоздает свою собственную довольно стройную теорию. Он так излагает ее основы:"… Люди, по закону природы, разделяются вообще на два разряда: на низший(обыкновенных), то есть, так сказать, на материал, служащий единственно длязарождения себе подобных, и собственно на людей, то есть имеющих дар или талантсказать в среде своей новое слово. Подразделения тут, разумеется, бесконечные,но отличительные черты обоих разрядов довольно резкие: первый разряд, то естьматериал, говоря вообще, люди по натуре своей консервативные, чинные, живут впослушании и любят быть послушными. По-моему, они и обязаны быть послушными,потому что это их назначение, и тут решительно нет ничего для нихунизительного.
Второйразряд, все преступают закон, разрушители, или склонны к тому, судя поспособностям. Преступления этих людей, разумеется, относительны имногоразличны; большею частию они требуют, в весьма разнообразных заявлениях,разрушения настоящего во имя лучшего. Но если ему надо, для своей идеи,перешагнуть хотя бы и через труп, через кровь, то он внутри себя, по совести,может, по-моему, дать себе разрешение перешагнуть через кровь, — смотря,впрочем, по идее и по размерам ее, — это заметьте. В этом только смысле я иговорю в моей статье об их праве на преступление… Впрочем, тревожиться многонечего: масса никогда почти не признает за ними этого права, казнит их и вешает(более или менее)…
Первыйразряд всегда — господин настоящего, второй разряд — господин будущего. Первыесохраняют мир и приумножают его численно; вторые двигают мир и ведут его кцели. И те и другие имеют совершенно одинаковое право существовать".Однако при столкновении с живой жизнью теория двух разрядов людей начинаетрушиться. Измотанный страхом разоблачения Раскольников пересматривает если несаму теорию, то свое место в ней: "… Он с омерзением почувствовал вдруг,как он ослабел, физически ослабел. «Я это должен был знать, — думал он сгорькою усмешкой, — и как смел я, зная себя, предчувствуя себя, брать топор икровавиться. Я обязан был заранее знать… Э! Да ведь я же заранее изнал!..» — прошептал он в отчаянии. Порою он останавливался неподвижноперед какою-нибудь мыслию: «Нет, те люди не так сделаны; настоящийвластелин, кому все разрешается, громит Тулон, делает резню в Париже, забываетармию в Египте, тратит полмиллиона людей в московском походе и отделываетсякаламбуром в Вильне; и ему же, по смерти, ставят кумиры, — а стало быть, и всеразрешается. Нет, на этаких людях, видно, не тело, а бронза!»
Однавнезапная посторонняя мысль вдруг почти рассмешила его: «Наполеон,пирамиды, Ватерлоо — и тощая гаденькая регистраторша, старушонка, процентщица,с красною укладкою под кроватью, — ну каково это переварить хоть бы ПорфириюПетровичу!.. Где ж им переварить!.. Эстетика помешает: „полезет ли,дескать. Наполеон под кровать к “старушонке»! Эх, дрянь!.."Главный герой «Преступления и наказания» уже понимает, что он — отнюдь не Наполеон, что, в отличие от своего кумира, спокойно жертвовавшегожизнями десятков тысяч людей, не в состоянии справиться со своими чувствамипосле убийства одной «гаденькой старушонки». Раскольников чувствует,что его преступление, в отличие от кровавых деяний Наполеона, — стыдное,неэстетичное.
Позднеев романе «Бесы» Достоевский развил тему «некрасивогопреступления» — там его свершает Ставрогин, персонаж, родственныйСвидригайлову в «Преступлении и наказании». Раскольников же пытаетсяопределить, где же он сделал ошибку: «Старушонка вздор! — думал он горячои порывисто, — старуха пожалуй что и ошибка, не в ней и дело! Старуха былатолько болезнь… я переступить поскорее хотел… я. не человека убил, япринцип убил! Принцип-то я и убил, а переступить-то не переступил, на этойстороне остался… Только и сумел, что убить. Да и того не сумел,оказывается». Принцип, через который пытается переступить РодионРоманович, — это совесть. Стать «властелином» ему мешает всяческизаглушаемый зов добра.
Раскольниковвсе больше думает о раскаянии, и не случайно заставляет Соню Мармеладову читатьевангельскую притчу о воскресении Лазаря. Преступник мучается, любовь к Соне вконце концов побуждает его донести на самого себя, признаться в двойномубийстве. Однако и на каторге Раскольников все еще уверен, что теория двухразрядов людей правильна, просто он себя ошибочно не к тому разряду отнес, за чтои расплачивается. Лишь приезд Сони и новое обращение к Евангелию побуждаютРодиона в корне пересмотреть всю прежнюю жизнь и отказаться от следованиятеории, рассматривающей большинство человечества только как материал длянемногочисленных наполеонов.
Раскольниковприходит к христианским моральным ценностям, и в финале эпилога«Преступления и наказания» «начинается новая история, историяпостепенного обновления человека, история постепенного перерождения его,постепенного перехода из одного мира в другой, знакомства с новою, доселесовершенно неведомою действительностью». В этом новом мире христианскойнравственности для теории двух разрядов людей уже нет места.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Розпорядчі методи державного управління та Гетьманат
Реферат 2. Код за єдрпоу, або реєстраційний номер облікової картки платника податків (ідентифікаційний номер), або серія та номер паспорта
Реферат Уроки аварии на химкомбинате Маяк
Реферат Teen Sexuality Essay Research Paper Sexuality is
Реферат Облігації
Реферат Проблемы развития бизнес-туризма в России
Реферат Формирование ценовой стратегии на рынке автотранспортных услуг
Реферат Типи та механізми соціокультурної динаміки
Реферат Ii международная научная конференция «Инновационная деятельность предприятий по исследованию, обработке и получению современных материалов и сплавов» Россия, Орск
Реферат Разработка организационного проекта совершенствования деятельности гарнизона пожарной охраны ГУ
Реферат Ассортимент и качество макаронных изделий вырабатываемых на ОАО Макаронная фабрика Спагетто
Реферат Вычисление определителя матрицы прямым методом
Реферат Соціально-економічні фактори розвитку туризму в Білорусії
Реферат 3. Создание первой естественно-научной картины мира в древнегреческой культуре
Реферат Знаете ли вы историю Или почему мы не учимся на чужих ошибках