Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Тема власти в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"

Тема власти в романе М.А. Булгакова«Мастер и Маргарита»
Впервыея прочитала роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», когда мне былодвенадцать лет. Тогда я воспринимала его как фантастику, приключения или что-тов этом роде.
Ночеловек в течение всей своей жизни идет вверх по духовной лестнице, и поэтому,прочитав роман внимательнее четыре года спустя, задумываясь над каждым словом,я поняла, что в этом произведении автор размышляет над такими глобальнымитемами, как добро и зло, жизнь и смерть, Бог и Дьявол, любовь и дружба, чтоесть истина, кто такой Человек, как действует на него власть и над многимидругими.
Первыеассоциации со словом «власть», возникающие у меня, — это политика,правительство, царь, государство и подобные этим понятия. То есть власть дляменя — это, прежде всего, власть в обществе. В «Мастере и Маргарите»теме социальной власти посвящены четыре главы о прокураторе Иудеи Понтии Пилатеи о бродячем философе Иешуа Га-Ноцри. Эта тема, по всей видимости, очень сильноволновала Булгакова. Он видел произвол режима, установившегося в стране послесобытий 1917 года. На примере из истории он пытался понять, почемугосударственная власть оказывается враждебной свободной личности. Иешуаутверждает, что «всякая власть является насилием над людьми» и что«настанет время, когда не будет власти ни кесарей, ни какой либо инойвласти. Человек перейдет в царство истины и справедливости, где вообще не будетнадобна никакая власть».
Чтобыопровергнуть идеи Га-Ноцри, Пилат не находит ничего лучшего, как неискреннепроизнести «великие» слова в честь презираемого им императораТиверия. Это понадобилось прокуратору для демонстрации присутствующим придопросе секретарю и солдатам конвоя своей лояльности кесарю и несогласии сословами красноречивого арестанта. И тут же доказывает, что Га-Ноцри прав всвоей оценке существующей власти: обрекая на мучительную смерть невиновного,Пилат совершает не имеющее никаких оправданий насилие. Когда-то прокуратор былхрабрым воином, спас от гибели великана Марка Крысобоя, он помнил былые бои.Теперь же, став наместником Рима, он боится освободить от наказания человека,неповинного в преступлении.
Персонажиже московских сцен «Мастера и Маргариты», в отличие от Пилата, боев иподвигов уже не помнят, хотя от окончания кровопролитных гражданской и первоймировой войн их отделяет не более чем десяток лет. Здесь показаны люди, властькоторых более ограничена, чем у прокуратора Иудеи. Они не вольны в жизни исмерти граждан, как может разлучить с жизнью кого угодно из своих подчиненныхигемон. Но довести до нищеты и моральной гибели неугодных вполне в пределахвласти литературных начальников вроде Берлиоза, Лавровича или Латунского. Апьяница и развратник Степа Лиходеев, будучи директором театра«Варьете», наглядно свидетельствует о деградации власти по сравнениюс римской эпохой. Но нельзя забывать о том, что власть бывает не толькогосударственной.
Всвоем последнем и главном романе Булгаков уделяет много внимания властисверхъестественного. Конечно, очевидна огромная сила Дьявола. И первымсобытием, доказывающим ее, является внезапная и предсказанная«иностранцем» смерть Берлиоза, затем сходит с ума Иванушка Бездомный,«улетает» в Ялту Степа Лиходеев и так далее (нужно заметить, чтоВоланд наказывает москвичей только по справедливости). Но кульминациейволшебства сатаны является бал полнолуния, на котором произошло убийство шпионабарона Майгеля. Получается, что булгаковский черт наказывает настоящее зло икак бы пытается помочь людям обрести Бога, в отличие от персон, обладающихнекоторой властью над обществом. Например, Берлиоз, способный, образованныйчеловек, который должен направлять своего молодого подчиненного Ивана направильную дорогу, на самом деле, использует свое влияние на него, чтобымаксимально увести его от Бога.
Оченьинтересной мне показалась одна деталь в романе: Воланд явно не враг Иешуа, он,скорее, его помощник. Если внимательно читать «Мастера и Маргариту»,можно обнаружить, что Дьявол, обладая властью над Землей, не в силах решать,когда обрываться человеческой жизни. И последнее слово в решении судьбы Мастераи Маргариты тоже принадлежит не ему. Да и Пилату приносит свободу отнюдь некрик Маргариты, а заступничество того, с кем он так отчаянно хочет поговорить,то есть Иешуа.
Мнекажется, очень тесно связаны такие понятия, как «Бог» и«Любовь», поскольку Бог начинается с Любви, а Любовь — божественнаясила. Тема любви у Булгакова раскрывается с новой стороны. Она неотделима отстраданий. Писатель в полной мере показывает нам, что для бескорыстной, верной,святой любви нет преград. Любые козни будут преодолены. Маргарита, находясь вовласти сильнейшего чувства, продает душу Дьяволу во имя спасения любимогочеловека. Безграничная, чистая любовь ее настолько сильна, что перед ней неможет устоять даже Воланд.
Настоящаялюбовь всемогущая и вечная. Она спасает и прощает. Эта любовь готова насамопожертвование во имя счастья, жизни. Она не ведает границ, проходит сквозьвсе преграды. Эта любовь несет в себе силу жизни, она ведет к спасению. И«кто сказал, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви?» Итак,мы видим, что над людьми властвуют чувства, но о силе не только любви говоритБулгаков, он также подчеркивает и могущество страха над человеком. Мы понимаемэто на примере Понтия Пилата. Пятый прокуратор Иудеи боится потерять своеположение, разрушить свою карьеру, и только поэтому идет на убийство мирногофилософа, после которого его мучает совесть и будет мучить еще «двенадцатьтысяч лун».
Совесть,кстати тоже обладает огромной властью над человеком: ведь не прошло и дня, какримский наместник пожалел о том, что сделал, и теперь, ночью «он пойдет навсе, чтобы спасти от казни решительно ни в чем не виноватого бездумногомечтателя и врача!» Опираясь на вышеизложенное, я считаю, что тема властииграет очень важную роль в идейном содержании романа «Мастер иМаргарита». О значимости темы говорят ее современность, вечность иактуальность. Кроме того, если принять во внимание то, что четыре главы изтридцати двух (по-моему это немало) посвящены лишь одному виду власти (властинад обществом), а также то, что власть, по Булгакову, воздействует на все сферыжизни человека и проявляется в различных формах, то можно с полной уверенностьюговорить о важности темы моего сочинения в идейном содержании итогового романаМихаила Афанасьевича Булгакова.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.