Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Судьба российской деревни 20-х - 30-х годов в романе М. Алексеева «Драчуны»

Вавтобиографическом романе М. Алексеева “Драчуны”, написанном в 1981 году, действиепроисходит в конце 20-х — начале 30-х годов в селе Монастырском. Сложнейшеевремя в жизни российской деревни — период коллективизации — автор показываетчерез восприятие ребенка Миханьки Хохлова. Поэтому деревенский мир раскрываетсяперед нами детскими глазами. Именно это придает особую живость в восприятиичитателем жизни деревни, а автобиографичность романа делает горькоеповествование о трагичной судьбе российской деревни правдивым.
МихаилАлексеев описывает деревенские будни. Мы видим, как детвора в любое время годанаходит себе занятие по душе. Ранней весной мальчишки первыми сообщаютродителям о прилете жаворонков. Летом и осенью дети выдергивают первую репку иморковь, зимой проводят время на замерзшей реке. Детские наблюдения завзрослыми очень точные и интересные, они дают представление о жителях деревни.В первую очередь о родственниках главного героя: мученице-матери, непутевомотце, служившем секретарем сельсовета, старшем брате отца Петре Михайловиче, котороговсе в семье звали тятей, деде Мише, самом дорогом для мальчика после материчеловеке.
Вцентре повествования романа — случайная драка между двумя друзьями, деревенскимимальчишками Мишкой и Ванькой Жуковым, которая отражается в дальнейшем на взаимоотношенияхродителей, перерастает во вражду семей. Поэтому роман М. Алексеева и носитназвание “Драчуны”.
Несмотряна то, что повествование в произведении ведется через восприятие ребенка, деревенскаяжизнь не выглядит в светлых тонах, как это часто бывает в детстве. В маленькоммире села Монастырского есть все: и взаимопомощь, и жестокая злоба, выливающаясяв покушение на жизнь или поджог хлеба. Григорий Яковлевич Жуков испытываеттакую ненависть к “хохлам”, что чуть было не убивает дядю мальчика ПетраМихайловича.
Авторромана показывает, что в селе Монастырском, как и в большинстве российскихдеревень, коллективизация навязывалась крестьянам. Мы видим, что председателясельсовета, выступившего против этого, тут же сменили за “непростительнуюмягкотелость”. Новый председатель сельского Совета Воронин провелраскулачивание очень быстро.
Однако“кто-то нашел, что процент “ликвидированных” относительно общего числа жителейсела слишком мал, чтобы провести под ним черту и поставить точку, ираспорядился продолжить кампанию по раскулачиванию...” В результате во второйволне кампании оказались и семьи некоторых “вновь испеченных колхозников, успевшихотвести на общий двор своих лошадей”.
М.Алексеев осуждает способы, которыми проводилась сплошная коллективизация вдеревне. О его отношении к раскулачиванию сами за себя говорят такие строки вромане: “И к тому моменту, когда эти перегибы были решительным образом осуждены,названы “головокружением от успехов”, треть села, насчитывавшего свыше шестисотдворов, словно бы испарилась...”
Авторпоказывает, насколько трагичными были последствия великого перелома в деревне.Судьбы крестьянских семей были покалечены. В одном из лирических отступлений вромане. М. Алексеев пишет: “Говорят, что пути господни неисповедимы. Какаялюбопытная, захватывающая картина явилась бы нам из-под пера того, кому удалосьбы проследить судьбу каждого из нас так, как сложилась она от рубежа, помеченноготридцатым годом, до нынешних дней!” В своем романе Михаил Алексеев сделал такуюпопытку. И пусть мы видим судьбы немногих, но они весьма показательны. Так, всвое время незаконно раскулаченный Авраам Кузьмич Сергеев, страстно желавшийработать в колхозе, пополнил тогда, в тридцатые годы, “собою и шестью сыновьямирабочий класс столицы”. Часть людей осела в поселке Тяньзин возле Саратова, гдеу них была какая-нибудь незначительная государственная служба. Со временем ониуговорили переехать туда родственников, так как в этом поселке не нужно былождать, “во что обернется твой трудодень по осени, в сто или триста граммовзерна”: небольшой огород близ Саратовского рынка обеспечивал пропитание любогоработящего человека.
“Врезультате на селе все больше и больше объявлялось изб с заколоченными окнами, сбыстро зараставшими лебедой… дворами”, — с горечью пишет М.Алексеев. Именноэто и привело к голоду 1933 года, о котором идет речь в романе. В результатекампании по раскулачиванию в деревне некому было работать. Тем более, что вчисло “ликвидированных” попадали даже те, кто не возражал против работы вколхозе.
РоманМихаила Алексеева “Драчуны” является почти документальным свидетельствомпереломного в жизни российской деревни времени. Автор правдиво изобразил нетолько сам процесс коллективизации, но и показал, насколько страшными были егопоследствия.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.litra.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Основные положения соглашений Республики Беларусь по вопросам избе
Реферат Игра "Кто хочет стать миллионером?"
Реферат Reproduction Process Essay Research Paper reproduction process
Реферат Определение основных характеристик цифровой системы передачи сообщ
Реферат Дэвид Копперфильд. Диккенс Чарльз
Реферат Роман М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"
Реферат 1. Концепция современного олимпизма принадлежит Пьеру де Кубертену, по чьей инициативе в июне 1894 г в Париже состоялся Международный атлетический конгресс
Реферат Категория времени в философии постмодернизма
Реферат Abortion Essay Research Paper ROE V WADE
Реферат Роль доходов в воспроизводстве рабочей силы
Реферат SWOТ-аналіз підприємства
Реферат География, история и экономическое положение Узбекистана
Реферат Конструкция полупроводникового и твердотельного лазеров для раскроя материалов Двухъярусный
Реферат Сны в романе М В Булгакова Белая гвардия 2
Реферат Оплата труда, системы и формы