Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Роман М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"

РоманМ. Ю.Лермонтова"Геройнашеговремени"
Подготовительные вопросы к сочинению:
Каковыхарактерные черты Печорина как героя последекабристской эпохи?
Вчем трагедия Печорина?
Какиебеды он приносит окружающим и почему?
ЧемПечорин отличается от Онегина?
Вчем состоит литературное новаторство Лермонтова?
Ответы
Печорин– типичный молодой дворянин 30-х годов XIX века, эпохи, наступившей послеразгрома декабристского восстания в России, когда преследовались передовыевольнолюбивые взгляды. Лучшие люди того времени не могли, подобно героям«Думы», найти применения своим знаниям и способностям, преждевременноутрачивали молодость, опустошали жизнь погоней за новыми впечатлениями. Именнотакова судьба одаренного, умного, образованного и волевого Печорина, которыйвынужден играть роль «топора в руках судьбы», принося горе истрадания окружающим, пусто и бесцельно растрачивая свои силы.
Печориннаделен своеобразным обаянием, силой характера, в душе его таятся «силынеобъятные». Но на совести его много зла. С завидным постоянством, сам нежелая этого, Печорин причиняет окружающим людям страдания. Жажда действия,интерес к жизни, бесстрашие и решительность толкают его в «Тамани» напоиски опасных приключений, которые заканчиваются разрушением налаженного мирка«мирных контрабандистов». Неудачей оканчивается и его попытка обрестисчастье и покой в любви горянки Бэлы. В каждом действии проявляетсянеординарность, сила личности Печорина, он жадно ищет приложения своимнезаурядным способностям, «необъятным душевным силам», ноисторическая действительность и психологические особенности его характераобрекают его на трагическое одиночество. Наделенный острым аналитическим умом,Печорин сам приходит к пониманию противоречия «между глубокостью натуры ижалкостью действий», которое не позволяет ему ставить достойные цели идобиваться их достижения.
ЛюбовьПечорина трагична для него самого и гибельна для тех, кто любит его. ПогибаетБэла, страдает Мери, несчастлива Вера. История с Грушницким – иллюстрация того,что необъятные силы Печорина тратятся впустую на цели мелкие и недостойные его.То же мы видим в повестях «Бэла» и «Тамань». ВмешательствоПечорина в жизнь горцев губит Бэлу и ее отца, делает Азамата бездомным абреком,лишает Казбича любимого коня. Из-за любопытства Печорина рушится ненадежныймирок контрабандистов. Застрелен на дуэли Грушницкий, трагически обрываетсяжизнь Вулича.
Чтоже сделало Печорина «топором в руках судьбы»? Сам герой пытаетсянайти ответ на этот вопрос, анализируя свои поступки, свое отношение к людям.Наверное, причина трагизма Печорина во многом коренится в системе его взглядов,с которыми мы знакомимся в дневнике. Он не верит в дружбу, потому что «издвух друзей всегда один раб другого». По его определению, счастье – это«насыщенная гордость». Это изначально неверное утверждение толкаетего к бешеной погоне за «приманками страстей», которая, по сути, исоставляет смысл его жизни.
ГригорийАлександрович признается в дневнике, что смотрит на страдания и радости людейкак на пищу, поддерживающую его силы, что свидетельствует о его беспредельномэгоизме, равнодушии к людям, проявляющемся во всех его поступках. В этомогромная вина Печорина перед теми, кому он причинил зло и страдания, и передсамим собой за бездарно прожитую жизнь.
Изромана Пушкина мы узнаем, что Евгения Онегина интересует широкий кругсовременных вопросов: политических, экономических, морально-этических и т. д.(Подробнее смотри здесь.) Он способен на благородные поступки. Не исключено,что при определенном стечении обстоятельств он мог оказаться в рядах декабристов.(Отрывки из уничтоженной автором главы «Евгения Онегина» подтверждаютэто предположение.) Пессимистическое мировоззрение Печорина не позволяет емуставить высокие цели, ему интересен только собственный внутренний мир, нигде вего дневнике мы не встретим даже упоминания о своей родине, народе,политических проблемах современной действительности. Безусловно, такаяаполитичность и равнодушие связаны с действительностью 30-х годов XIX века,когда были убиты надежды на коренные преобразования в стране, когда молодаядворянская интеллигенция, не видя возможности приложения своим силам,растрачивала жизнь впустую. Роман Лермонтова появился в 1840 году, а Пушкинписал своего «Онегина» в 1823-31 годах, десять лет политическойреакции изменили мировоззрение целого поколения. Одаренность Печорина, егоизощренный аналитический ум возвышают его над людьми, приводя к индивидуализму,заставляя замкнуться в кругу собственных переживаний, разрывая его связи собществом.
М.Ю. Лермонтов впервые в русской литературе использовал психологический анализкак средство для раскрытия характера героя, его внутреннего мира. Глубокоепроникновение в психологию Печорина помогает лучше понять остроту социальныхпроблем, поставленных в романе. Это дало основание Белинскому назвать Лермонтова«решителем важных современных вопросов».
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.kostyor.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.