Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Народ в поэме Н. В. Гоголя "Мертвые души"

Народ в поэме Н. В. Гоголя «Мертвыедуши»
Примерный текст сочинения
Впоэме «Мертвые души» Гоголь хотел показать «всю Русь». Вней писатель воссоздает разнообразные типы российских помещиков, праздно живущихв своих дворянских усадьбах, рисует сатирическими красками образы чиновников,взяточников и воров, сосредоточивших в своих руках государственную власть.Автор выводит здесь и нового человека — нарождающегося буржуа, дельца,приобретателя, И всех этих героев он определяет как «мертвые души».Но позади «мертвых душ» выступают души живые. Это русский народ, скоторым писатель связывал надежды на лучшее будущее России. Поэтому гоголевскаяпоэма заканчивается символическим образом птицы-тройки. В ней содержится итогмноголетних размышлений Гоголя о судьбе России, о настоящем и будущем еенарода. Ведь именно народ противостоит миру чиновников, помещиков, дельцов, какживая душа — мертвой.
Почемуже мысль о русском народе наполняет душу писателя радостью, почему язвительная,гневная сатира уступает место высокой патетике? Наверное, потому, что писательвидел в темном и забитом русском народе необъятные силы, огромные потенциальныевозможности. Значит, основная мысль поэмы — в стремительном беге России вперед,в движении к счастливому будущему русского народа. Несмотря на господство вэпоху Гоголя «мертвых душ» над живыми, он видит неудержимое движениеРоссии к лучшему.
Ктоже движет ее? На фоне мертводушия маниловых, коробочек, плюшкиных особеннорельефно выделяется бойкий и живой русский ум, народная удаль, широкий размахдуши. Именно эти качества, по мнению Гоголя, являются основой национальногорусского характера. И они нашли воплощение в образах богатырей Степана Пробки,Абакума Фырова. Причем о Степане и его возможной судьбе размышляетнесостоявшийся помещик Чичиков, который приобрел его как «мертвуюдушу». Но этот русский богатырь, «что и в гвардию годился бы»,предстает более живым, чем здравствующие люди с мертвыми душами. Эта умершиеили придавленные крепостническим гнетом крестьяне трудолюбивы и талантливы.Слава замечательного каретника Михеева жива в памяти людей и после его смерти.Даже Собакевич с невольным уважением говорит о том, что тот славный мастердолжен только на государя и работать.
Вскупых, лаконичных строчках поэмы встают перед нами искалеченные судьбы людейиз народа. Спивается чудо-сапожник Максим Телятников, который хотел обзавестисьсвоим домиком да лавчонкой. Но, заплатив барину порядочный оброк, этотталантливый мастер был обманут поставщиком гнилой кожи. Бессмысленна и нелепасмерть Григория Доезжай-не-доедешь, который от тоски заворотил в кабак, а потомпрямо в прорубь. Горька и унизительна судьба беглых крепостных Плюшкина,которые обречены всю жизнь скрываться от полиции. Выбор у них невелик: сидеть втюрьме или пристать к другим господам и работать у них. Грамотный дворовыйчеловек Попов, мыкающийся без паспорта, постоянно подвергается допросам иунижениям и сам горько издевается над своей судьбой. Запоминается в поэме образАбакума Фырова, который полюбил вольную жизнь, пристав к бурлакам. Ведьтяжелейший каторжный труд бурлацкой ватаги иногда завершался шумным и веселымпраздничным гуляньем с песнями и хороводами. Именно здесь во всю ширьпроявляется народная удаль, размах русской души.
Нописатель видит, что эти замечательные качества народа задавлены и изуродованыкрепостным рабством, властью мертводушных помещиков и чиновников. ПоэтомуГоголь не идеализирует русское крестьянство. О его вопиющем невежестве, узостидуховного мира говорят, например, образы бестолковых дяди Митяя и дяди Миняя,которые никак не могут развести лошадей, запутавшихся в постромках, или образдворовой девчонки Пелагеи, которая «не знает, где право, где лево».Юмористически описывает автор в начале поэмы глубокомысленный разговор двухмужиков, рассуждающих о том, доедет ли колесо до Москвы или до Казани.Стремление к мыслительной деятельности превращается в глупое пустословие, ибожизнь крестьян так скудна и ничтожна, что не дает им достаточного материала дляразмышлений. Вызывает смех и «благородное побуждение к просвещению»крепостного слуги Чичикова Петрушки, потому что его привлекает не содержаниекниг, а сам процесс чтения. Гоголь пишет, что ему было все равно, что читать:похождения влюбленного героя, букварь, молитвенник или химию. Эти эпизодыявляются ярким показателем неразвитости, убожества духовного мира значительнойчасти дворового крепостного крестьянства. О том же свидетельствует образ кучераСелифана, который спьяну произносит пространные речи, адресованные лошадям.
Невежество,темнота, пьянство, забитость — это те черты русского народа, которыесформировались в нем благодаря векам крепостной зависимости. Значит,самодержавно-крепостнический строй России не только тормозил экономическоеразвитие страны, но и преступно губил душу русского народа. В поэме слышитсяпротест крестьянства против своих мучителей и угнетателей — помещиков ичиновников. Например, он выражается в бунте крестьян сельца Вшивая Спесь исельца Боровки, которые снесли с лица земли земскую полицию в лице заседателяДробяжкина. Тот же протест звучит и в народном слове, в метких пословицах ипоговорках. Например, когда Чичиков расспрашивал встретившегося мужика оПлюшкине, тот наградил этого барина убийственно точным прозвищем «заплатанной».Гоголь пишет: «Выражается сильно российский народ, и если наградит когословцом, то пойдет оно ему в род и потомство, утащит он его с собой и наслужбу, и в отставку, и в Петербург, и на край света». Писатель убежден,что ни у какого народа нет такого замашистого и бойкого меткого слова.Величественные, бескрайние просторы России и горькая судьба ее народа наводятна мысль о возможности и необходимости коренных перемен в стране, так как«удалая, полная силы национальность» несовместима с нищенскимположением, отупляющей неволей, господством «мертвых душ».
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.kostyor.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Облік розрахунків з персоналом на ДП "Кривбасшахтозакриття"
Реферат Богуцки, Питер
Реферат Методика проведения мониторинга организации допрофильной подготовки и профильного обучения в классах 3
Реферат Виндзорская династия
Реферат Бухгалтерский учёт расхода материалов
Реферат The Hydrological Cycle Essay Research Paper Thehydrological
Реферат Основные вопросы теории электрических цепей
Реферат Основні закони динаміки
Реферат Разработка мер по повышению конкурентоспособности предприятия на примере ООО ТГ Альянс
Реферат Разработка проекта и проведение исследования прочности стекла на прогиб
Реферат А. Ф. Седов Достоевский и текст
Реферат Ценные бумаги - сущность и роль в рыночной экономике
Реферат Анализ финансовых результатов деятельности предприятия ГУП "Норильское авиапредприятие"
Реферат Драматургія Старицького
Реферат Становление и развитие ОАО ЖКФ Красный Октябрь 1998 – 2001 годы