Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Анализ смерти Мармеладова (по роману Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание")

Анализ смерти Мармеладова (по роману Ф. М.Достоевского «Преступление и наказание»)
СмертиМаремеладова посвящена целая глава романа, что говорит о значимости данногоэпизода. Это происшествие вполне можно считать маленьким произведением илиэтюдом, в котором описывается смерть бедного человека.
Впервую очередь Достоевский представляет нам щёгольскую барскую коляску, стоящуюпосредине улицы. Такое положение коляски, не дающей никому проходу, говорит отом, что её владелец — довольно влиятельный человек или, может быть, высокийчиновник, который также не даёт людям спокойного житья и от которого многиезависят. Вокруг коляски собралась довольно внушительная толпа, поэтому можно сделатьвывод, что событие, которое вызвало такой интерес, значительно даже дляПетербурга. Причиной всему послужила смерть бедного, но одетого в«благородную одежду» человека, затоптанного серыми барскими лошадями.Причиной смерти бедного человека, хотя и косвенно, стал богатый и значительныйбарин, владелец коляски. В этом случае вырисовываются явные социальные проблемыПетербурга, где властные люди могут повелевать чужими жизнями, которые для нихничего не значат. Лошади — это помощники влиятельного владельца коляски,возможно, его сподручники или мелкие чиновники. Они выполняют за«хозяина» всю «серую» работу, заведуют всеми его делами, втом числе и теми, что часто являются причиной смерти других, более бедныхлюдей. Интересен сам факт того, что не кучер виноват в случившемся, а сампострадавший, который «нарочно прямёхонько под ноги пал», будтоспециально искал смер-ти. Получается, что в положении, сложившемся в обществе,виноваты не столько богатые и влиятельные люди, сколько сами пострадавшие. Онисами, будто пьяные, идут на верную смерть, может быть, даже не подозревая и незадумываясь об этом.
Достоевскийподробно описывает портрет раздавленного человека для того, чтобы представитьвсю тяжесть случившегося. На этом фоне как-то неестественно и неискренне звучатредкие повторения недоумевающего кучера: «Экой грех! Господи, грех-токакой!» «У него вся грудь раздавлена!» Это говорит о том, чтовозможной причиной смерти является душевная болезнь и «раздавленные»чувства Мармеладова. Преобладающий цвет — красный. Кровь присутствует напротяжении всего действия и подавляет все остальные цвета.
Когдамы узнаём имя несчастного, то вспоминаем его историю, и нам, как иРаскольникову, становится понятно, какие события в жизни могут привести к стольпечальным последствиям. Раскольников старается помочь Мармеладову, спасти его,«как будто дело идёт о родном отце». И это не лишено оснований,потому что их судьбы могли бы быть очень по-хожими, если бы Раскольниковпоступил так же, как и Мармеладов, и принял жертву сестры. Раскольников изовсех сил старается помочь Мармеладову, он понимает, что отставной чи-новникникому не нужен, и если он не поможет, то никто не поможет. Отношение другихлюдей к пострадавшему выражается в том, что на лестницу его собираются заноситьногами вперёд, словно мёртвого. Никому и дела нет до состояния Мармеладова,всем интересно узнать, чем всё закончится. Возможно, то, что толпа собраласьвокруг коляски, говорит не о значимости происшествия, а только о моральномразложении общества, потому что все чув-ствуют не сострадание, но довольство иинтерес. «Во всех присутствовало ощущение до-вольства, которое всегдазамечается, даже в самых близких людях, при внезапном несчастии с их ближним, иот которого не избавлен ни один человек, без исключения, несмотря даже на самоеискреннее чувство сожаления и участия». Эти слова Достоевского очень точнохарактеризуют сущность человека, «так он устроен», поэтомубезразличное отношение людей друг к другу, признание лишь собственныхинтересов, — это проблема, возникшая не только в дан-ном обществе и в данноевремя, такое положение существует всегда. Человек — эгоист по натуре.
Нарядус описанием трагедии, мы видим обстановку, в которой проживает семьяМармеладова, типичную комнату бедных людей. «Дверь на лестницу былаотворена, чтобы хоть как-то защититься от табачного дыма». Мы видимбезысходность положения людей, проживающих в комнате. У них есть 2 пути: либооткрыть дверь на лестницу и защититься от внутренних неудобств (табачногодыма), но при этом представить всю свою личную жизнь на всеобщее обозрение,либо закрыться, отгородившись от посторонних взглядов, но умереть от удушья иличахотки, как в случае с Катериной Ивановной. Атмосфера комнаты — главнаяпричина болезни Катерины Ивановны. Другая причина — сложная обстановка в семье,невозможность высказаться, поделиться своими воспоминаниями, единственнымилучиками света в её тёмном мире. Именно поэтому Екатерина Ивановна ходитвзад-вперёд по комнате, лишь только появится свободная минутка. В это время онадумает не только об обыденных проблемах, но чаще погружается в воспоминания опрошлом.
Атмосферакомнаты повлияла не только на Катерину Ивановну, но и на детей. Они замкнуты исерьёзны, будто на них надета какая-то маска, не присущая обычным, здоровымдетям. За этой маской нельзя увидеть истинного лица, понять их чувства. Лишькогда вносят искалеченного Мармеладова, мы видим проявления искренних чувств.Даже самый серьёзный малыш, словно случайно, выкрикивает: «Сто есть духубеги!» — но тут же принимает прежний вид.
СтраданияКатерины Ивановны и детей помогают нам увидеть, насколько жестоки ибезнравственны люди, которые наполнили комнату. В них нет сострадания иуважения к потерпевшему. Смерть человека для них — «спектакль», накотором, по их мнению, можно присутствовать в шляпах и с папиросами, ещё большеотравляющими чахоточную. «Хоть бы умереть-то дали спокойно!» — висступлении восклицает Катерина Ивановна. Любому чело-веку, кто бы он ни был,перед смертью отпускают все грехи и пытаются облегчить его стра-дания — этоморальный закон, который не должен нарушать ни один человек. Как говоритБиблия, после смерти начинается новая жизнь, и то, как она сложится,определяется перед смертью. Если человек умирает с грехом на душе, топоследующая жизнь его сложится не-удачно, за свои земные проступки он будеттерпеть муки и лишения. Но Мармеладову не дают даже умереть, исповедатьсяспокойно, обрекают его на вечные страдания. Мы видим, что толпа пренебрегает нетолько неоспоримым правом человека на спокойную смерть, но религия для людейничего не значит. Общество находится в процессе морального разложе-ния; нетникаких ценностей, лишь личный интерес. Мармеладов вынужден умирать страшнойсмертью: его терзают тяжкие муки, душа не находит успокоения, он чувствует своювину перед семьёй. «Босенькая! Босенькая!» — бормочет он. В этихсловах звучит отчаяние: Мармеладов понимает, что именно он виноват вбедственном положении семьи, но уже ничего не может сделать. Поэтому онповинуется крикам жены, с помощью которых она пыта-ется скрыть внутреннееволнение. Она не желает простить мужа даже перед смертью, но такое её поведениеобъясняется полуобморочным состоянием Катерины Ивановны. Кроме того, она оченьгорда и не желает, чтобы её муж исповедовался в своих грехах перед бездуш-нойтолпой, она стремится сохранить его честь, не дать повода для сплетен. КатеринаИва-новна, как и все, эгоистична: она не может отказать себе в удовольствииговорить с хозяйкой квартиры высокомерным тоном даже в такой трагичный момент.Но Катерина отличается от всех остальных силой характера, верой в религию: онавместе с детьми начинает молиться. Но она обращается к своему Богу, Это говорито том, что она любит мужа, вера для неё — последняя надежда, и тлеющий огарок,освещающий всю сцену, — символ этой надежды.
ДочьМармеладова, Соня, появилась незадолго до смерти её отца, но всё время стояла вдверях. Такое поведение объясняется тем, что она, как и Катерина Ивановна,любит отца. Её появление рядом в столь неподходящем одеянии породило бы грязныесплетни не только о ней, но и об отце. Она, дочь, вынуждена смиренно ожидатьочереди, чтобы проститься с от-цом. Когда Мармеладов узнал её и прокричал:«ПРОСТИ!», то «сорвался и грохнулся с дивана, прямо лицомназемь». Это говорит о безысходности его положения, невозможности что-либосделать, чтобы искупить свою вину перед дочерью. Мармеладов умирает «в еёруках», т.е. вся дальнейшая судьба его была в «руках» Сони,которая простила его и облегчила его будущие страдания, как делала это на земле.
Смерть Мармеладова — трагедия не отдельновзятой семьи, но и всего общества в целом, потому что «Мармеладовых»огромное количество. На примере этой смерти мы видим положение большинствабедных людей Петербурга.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта goldref.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ влияния НДС на формирование доходов бюджетов разных уровней
Реферат Свойства и роль в биохимических процессах аминокислот, входящих в состав белковых молекул
Реферат Теоретические основы местного самоуправления
Реферат Роль и значение отчета о движении денежных средств как составной части бухгалтерской отчетности.
Реферат Место и роль экономики США в глобализационном процессе
Реферат 03150, Украина, г. Киев, ул. Горького, 59 Тел
Реферат Golf Course Effects On Environment Essay Research
Реферат Классификация структур сетей ЭВМ
Реферат Аудирование, как ведущий метод обучения учащихся иностранному языку в отечественной и зарубежной методиках
Реферат Минимальный размер оплаты труда и порядок его установления
Реферат Логистические решения и методы их принятия
Реферат Проектирование трансформаторной подстанции 3510 кВ
Реферат Туберкулез легких
Реферат Йод в организме человека
Реферат Підвищення ефективності експлуатації свердел під час обробки композиційних матеріалів