Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Татьяна - существо исключительное, натура глубокая, любящая, страстная…"

"…"
Женскийхарактер пушкинских времен… С портретов и миниатюр кисти О. Кипренского и В.Боровикова, В. Тропинина и К. Брюллова беззащитно, задумчиво и нежно смотрят нанас глаза современниц великого поэта. Неповторимые судьбы, сбывшиеся инесвершившиеся надежды, мечты… Увы, время в своем необратимом течении унесловсе это в историю. Но осталось искусство. Остался Пушкин. Осталась с нами егонезабвенная Татьяна Ларина, так просто и естественно занявшая ведущее место вгалерее женских образов русской литературы 19 века.
Собственно,кто был у нас в литературе до Татьяны? Его же Людмила из \«Руслана\»и Мария из \«Бахчисарайского фонтана\»? Или Светлана Жуковского? Аможет, Лиза из повести Карамзина? Все эти героини, обладающие, несомненно,массой индивидуальных достоинств, начала русскому национальному женскому типуне дали. А Татьяна сделала это.
Чемже интересен образ героини романа \«Евгений Онегин\»?
Преждевсего — своими глубокими национальными корнями, своей русской основой, делающейее совершенным явлением в московском и петербургском обществе, притягивающийблеск которого оставляет Татьяну равнодушной.
Амне, Онегин, пышность эта,
Постылойжизни мишура,
Моиуспехи в вихре света,
Мойлюдный дом и вечера,
Чтов них? Сейчас отдать я рада
Всюэту ветошь маскарада,
Весьэтот блеск, и шум, и гад
Заполку книг, за детский сад,
Занаше бедное жилище,
Зате места, где в первый раз,
Онегин,встретила я вас,
Даза смиренное кладбище,
Гденынче крест и тень ветвей
Надбедной нянею моей.
Вэтой, может быть, несколько длинной цитате из финального диалога героини сОнегиным — вся она, Татьяна. И здесь все, что связывает с нею автора, все, зачто Пушкин любит ее. Ни в Голицыной, ни в Завадовской, ни в Воронцовой, ни вКери не чувствовал поэт этой внутренней силы, самобытности, простоты. А потомуи создал \«милый идеал\». Неслучайно М. Цветаева в книге \«МойПушкин\» обращает внимание на связь: Пушкин-Татьяна-няня. Арина Родионовнавсю жизнь была для поэта непревзойденным образцом истинно русской женщины,воплотившим в себе все самое светлое и чистое в судьбе Пушкина. Отсюда — и словаТатьяны.
Итак,Татьяна Ларина — любимая героиня поэта, олицетворение его Музы. Именно поэтомутак неторопливо рисует он картины ее детства, юности, стремясь передатьдинамику характера, показать образ в развитии. Любимая женщина — всегда тайна,и Пушкин стремится постигнуть тайну Татьяны, приглашая читателя, доверяя емусвое самое дорогое.
ВотТатьяна безмятежно живет в родительском доме. Она читает, мечтает водиночестве, водит хороводы с крестьянскими девушками, беседует по ночам сняней.
Поэтрисует исключительно тонкий психологический портрет героини:
Оназвалась Татьяной,
Никрасотой сестры своей,
Нисвежестью ее румяной
Нипривлекла б она очей.
Дика,печальна, молчалива,
Каклань лесная боязлива,
Онав семье своей родной
Казаласьдевочкой чужойЕ
Акругом — русская природа, мир деревни, столь отрадный сердцу самого Пушкина. Июное женское сердце, пробуждаясь, жадно впитывает звуки, краски и запахи родныхмест.
Всев Татьяне ново, даже имя:
Впервыеименем таким
Страницынежные романа
Мысвоевольно освятим
Новходит она в наше сознание сразу и неотвратимо, даже магически. И хорошо, чтоТатьяна не похожа ни на кого. Именно это позволяет ей вначале почувствовать, апотом понять Онегина. Его \«урок\» в саду, последовавший за ееписьмом, пошел ей на пользу. Пусть Онегин знает о жизни все, а Татьяна ничего,зато она сильнее его, сильнее нравственно, потому что близка к своим истокам,она — \«русская душою\». Этого-то как раз и лишен герой. В конечномсчете именно это объясняет развязку романа.
Счастливали Татьяна, выгодно (только не для себя!) выйдя замуж и заняв достойное место вобществе? Естественно, нет. Ее чистота, красота, высокая нравственная сила — все это чуждо окружающему ее миру, где ценится совсем иное. Потому она искреннас Онегиным, чувствуя в нем родственную душу, но потому она и отказывает ему:ведь она действительно любит его и никому, кроме него, в этом бы не призналасьЕ
Думается,пушкинская героиня во многом повлияла на героинь Тургенева, Гончарова,Некрасова, Льва Толстого, Чехова. Став \«родоначальницей\» женскогонационального типа в нашей литературе, столь неповторимого и яркого, героиняромана \«Евгений Онегин\» своим прекрасным обликом, богатымвнутренним миром оказывает серьезное воздействие и на современное поколение.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Трудовое право РФ
Реферат Психология способностей
Реферат ЧС социально-политического происхождения
Реферат Методы и приемы психологического консультирования на Телефоне доверия и социально-психологические характеристики обращений
Реферат Электромагнитные поля промышленной частоты
Реферат Аварии со взрывами
Реферат Анализ использования правовой информации в процессе управления физкультурно-спортивными организациями
Реферат Электротравмы
Реферат Участие Донского казачества в русско-японской войне 1904–1905 гг.
Реферат Валюта понятие виды котировка
Реферат Древний Египет 4
Реферат Межличностный конфоикт
Реферат Электробезопасность на предприятии "Минскпроектмебель"
Реферат Зменшення зношування твердосплавних різців шляхом зниження температурних навантажень в зоні різання
Реферат Якості вогнегасних матеріалів. Автоматичні системі гасіння пожеж. Ручні вогнегасники