Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Прошедшего житья подлейшие черты". («Горе от ума»)

Комедия “Горе от ума” быланаписана между 1815 и 1820 годами. Содержание пьесы тесно связано систорическими событиями. В это время в русском обществе были защитникифеодализма и крепостничества. В комедии столкнулись два века — «век нынешний» с«веком минувшем».
   Яркий представитель “векаминувшего” — так называемое фамусовское общество. Это знакомые и родственникиПавла Афанасьевича Фамусова — богатого, знатного барина, в доме которогопроисходит действие комедии. Это князь и княгиня Тугоуховские, старухаХлестова, супруги Горичи, полковник Скалозуб. Всех этих людей объединяет однаточка зрения на жизнь. Они все жестокие крепостники. У них считается нормальнымявлением торговля людьми. Крепостные искренне служат им, иногда, спасают ихчесть и жизнь, а они могут выменять их на борзых собак. Так на балу в домеФамусова Хлестова просит Софью, чтобы та от ужина дала подачку для ее арапки — девки и собачки. Хлестова не видит ни какой разницы между ними. Сам Фамусовкричит на своих слуг: “В работу вас, на поселенья вас!”. Даже дочь ФамусоваСофья, воспитанная на французских романах, говорит своей горничной Лизе:“Послушай, вольности ты лишней не бери!”
   Главное для фамусовскогообщества — это богатство. Идеалами для них являются люди в чинах. Фамусовставит в пример Чацкому Кузьму Петровича, который был почтенный камергер, “сключом”, ”богат и на богатой был женат”. Павел Афанасьевич желает для своей дочериСофьи такого жениха, как Скалозуб, так как он “золотой мешок и метит вгенералы”.
   Фамусовское общество такжехорошо характеризует безразличное отношение к делам. Фамусов — “управляющий вказенном месте” и за целый день он занимается делами только один раз, понастоянию Молчалина Фамусов подписывает бумаги, несмотря на то, что в них“противуречье есть, и многое недельно”. Павел Афанасьевич считает “Подписано,так с плеч долой”.
   Нужно отметить отношениепредставителей фамусовского общества к службе. По их мнению, служить должнытолько родственники. Фамусов говорит: “При мне служащие чужие очень редки; всебольше… трины, свояченицы детки”. Эти люди ничем не интересуются, кромеобедов, ужинов и танцев. Во время этих увеселений они злословят и сплетничают,друг другу лицемерят. Они “низкопоклонники и дельцы”, “льстецы и подхалимы”.Павел Афанасьевич вспоминает о своем дяде Максиме Петровиче, большом вельможе:“Когда же надо подслужиться, и он сгибался в перегиб.” Фамусов также с большимпочитанием встречает предполагаемого жениха своей дочери Скалозуба, он говорит:“Сергей Сергеич, к нам суда-с, прошу покорно...” “Сергей Сергеич, дорогой.Кладите шляпу, сденьте шпагу...”
   Всех представителейфамусовского общества роднят взгляды на образование и просвещение. ПодобноФамусову они искренне уверены в том, что “ученье — вот чума, ученость — вотпричина, что нынче пуще, чем когда, безумных “развелось людей, и дел и мнений».А полковник Скалозуб, неотличающийся умом, рассказывает о новом проекте школ, лицеев,гимназий, где будут учить “строевому шагу, а книги сохранят только для большихоказий.”
   Фамусовское общество непризнает русскую культуру и язык. Им ближе французская культура, онипреклоняются перед ней и перед французским языком. Чацкий в своем монологеговорит, что французик из Бордо, не нашел здесь ни звука русского, ни русскоголица”. Они все единодушно относятся к Чацкому, который является представителемвсего нового и передового. Им непонятны его идеи и прогрессивные взгляды.Чацкий пытается доказать свою правоту, но все заканчивается для него не оченьхорошо. Они распространяют слух о его сумасшествии, так как не хотят взглянутьна окружающий мир по-другому.
   Так Грибоедов описываетконфликт между двумя лагерями: лагерем сторонников крепостного права и лагеремпередовых мыслителей того времени.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Женское предпринимательство
Реферат Исследование рынка установки систем вентиляции и кондиционирования в Санкт Петербурге на вторую половину 1999 года
Реферат A Season In Purgatory Essay Research Paper
Реферат Diplomacy At Work Essay Research Paper Diplomacy
Реферат Военное разрушение биосферы. Возможные экологические последствия ядерной войны 2
Реферат Heredity Essay Research Paper The male of
Реферат Бухгалтерский учет кредитов и займов
Реферат 9. Конкурентоспособность предприятий туриндустрии. Конференция будет проходить в здании Балтийской академии туризма и предпринимательства (Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 13). Начало конференции в 10. 30
Реферат Creation As Seen Through GrecoRoman Norse And
Реферат A Lack Of Respect Essay Research Paper
Реферат Особенности работы Межрайонной инспекции ФНС по г. Махачкала
Реферат О региональной целевой программе " Развитие малого предпринимательства в Мурманской области"
Реферат Использование информационно-коммуникационных технологий при обучении лексике и грамматике
Реферат Целенаправленное конструирование общения
Реферат Концепции общей теории информации