Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"О Русь, взмахни крылами, Поставь иную крепь!"

План.
1.           Нравственное возрождение общества– одна из главнейших проблем современности в России.
2.           Тема Родины и её историческогобудущего в творчестве Сергея Есенина.
3.           Наши современники в борьбе завозрождение России.
Движение времени постоянно.Одно поколение сменяет другое. Россия, пережив множество событий, готовитсявступить в XXI век. Сегодня в погоне за материальными благами людизабывают о патриотизме, любви к Родине, о нравственном развитии и возрождениинашего общества. Все мы должны стать лучше, чище, добрее. Хватит ненавидеть иобвинять Россию за то, что она не может дать своим гражданам того, что могутдать другие государства. Не может жизнь целого народа и каждого человеказаключаться только в поиске дефицита, очередях, а мысли – в думах о неотоваренных талонах. Но многие ещё  мечтают только об импортных сапогах,ресторанах и удовольствиях, когда кругом так много бед, горя и несчастья. Насокружает много бездомных, голодных, безработных, немощных людей. Да, мы должныстать терпимее друг к другу, прощать вольные и невольные ошибки. И тогда житьстанет лучше, а люди поверят в самое доброе. Я думаю поэзия Сергея Есенина,которая очищает души людей своей чистотой, своей искренностью, духовностью,совестью и нравственностью, поможет нам в этом.
Стихи Есенина… Они не подвластны времени, всегдасовременны. Каких бы проблем нашей жизни мы ни коснулись, все они нашли своёотражение в поэзии Есенина. Конечно, не он один задумывался над будущем родины.Многие поэты, предшественники и приемники Есенина, задумывались о том, какойбыть России. А.С. Пушкин, гордость русской литературы, подводя итог прожитыхлет в стихотворении «Памятник», писал:
Идолго буду тем любезен я народу,
Чточувства добрые я лирой пробуждал,
Чтов мой жестокий век восславил я Свободу
Имилость к падшим призывал.
Ему многое пришлосьпретерпеть за свою короткую жизнь, но он навсегда остался пророком, голосомРоссии.
Тяжела, трагична судьба М. Ю.Лермонтова. Он был «всегда один», не найдя себе места среди бесчисленных«масок», обвиняя своё поколение в бездействии.
Поэт-демократ Н. А. Некрасоввсю свою жизнь и творчество посвятил России и её народу. Он обвинялсамодержавие и желал видеть русский народ счастливым, борясь против пороковрусского общества в своих стихах.
А. Блок не просто любил своюстрану, её природу, народ, он пытался разгадать её душу, понять её путь,оценить её настоящее и определить будущее.
А Сергей Есенин, этотпредельно русский поэт, до боли любил всё родное. Да разве не видно это по егопроизведениям!О Русь – малиновоеполе
Исинь, упавшая в реку –
Люблюдо радости и боли
Твоюозёрную тоску…
Все его стихи о Родине так наполнены глубокимчувством, что трудно выделить одно, лучшее. Это потому, что чуть ли не в каждомсвоём произведении Есенин говорит о любви к Родине, которая громко выражена:
Есликрикнет рать святая:
«Киньты Русь, живи в раю!»
Яскажу: «Не надо рая,
ДайтеРодину мою».
Есенин не старается проникнуть в социальные конфликтывремени в своих ранних стихах. Русь кажется ему «покойным уголком»:
Тебеодной плету венок,
Цветамисыплю стежку серую.
ОРусь, покойный уголок,
 Тебялюблю, тебе и верую.
Но затем в творчестве поэта начинают возникать итрагические мотивы. Он начинает осознавать, что не легка жизнь людей в России:Сердце гложетплакучая дума…
Ойне весел ты, край мой родной.
Есенину дорог родной край, пусть бедный и нищий. Но,конечно, он не может не сожалеть об отсталости и дикости, существующих на Руси.В его творчестве как бы происходит борьба двух чувств: понимание необходимостии неизбежности перемен и боль за то, что уходит в прошлое, что ему оченьдорого. Во время первой мировой войны и Октябрьской революции в своих стихах Есенинпередаёт боль и грусть за судьбу родины, тревогу за жизнь односельчан,вовлечённых в круговорот мировой войны. Сергей Есенин называет себя «последнимпоэтом деревни» и пишет: «Не живые, чужие ладони, этим песням при вас не жить!»Он горюет, что «стальная конница победила живых коней». Поэт воспевал старуюпатриархальную Россию. На его глазах она умирала. И у него, естественно,возникал вопрос: что ждёт Россию в будущем? Раздумья поэта тревожны. Новсё-таки наполнены светлой надеждой и верой в будущее Руси советской, в еёлюдей. В стихотворении «О Русь, взмахни крылами…» возникает образ Возрождённой,Воспрянувшей духом России:
ОРусь, взмахни крылами,
Поставьиную крепь!
Есенин всё больше верит вбудущее страны:Мне теперь по душеиное…
И вчахоточном свете луны
Черезкаменное и стальное
Вижумощь я родной стороны.
Сергей Есенин для нас всегда остаётся живым, всегдаего творчество вливает нам «в грудь тёплым», учит по-новому видеть родное илюбить его. И недаром никакие запреты и гонения на творчество Есенина в тёмныесталинские времена не могли заставить забыть его, так как «в глазах» его«прозрений дивный свет».
Всех думающих и не безразличных людей волнует сегоднябудущее России. Мне кажется, что нет сейчас людей, которые бы не читалижурналов и газет. По-моему, даже повышение цен не убавит популярности печати.Ведь многие задумываются о будущем, недовольны настоящим, и почти всеоглядываются назад в прошлое. Почему? Всё понятно: в будущее устремленынадежды, настоящим мы живём, а прошлое… Известно, что без прошлого нетсегодняшнего и завтрашнего дня. А наше прошлое особое. Оно никак не хочет насотпустить в будущее, держит цепко и незримо. Многие писатели оставили привычныедела, уютные кабинеты и тихие библиотеки, где так хорошо думается. Одни занялисьполитикой. Мы часто слышим и читаем выступления русских писателей В. Белова, В. Распутина и других. Некоторые увлеклись публицистикой или экономикой. Чтоже, время такое. Надо защищать природу, думать над экономикой, работать надновыми законами. Надо многое успеть и сделать. И всё-таки мне кажется, важнеевсего проблема нравственности. По-моему,  сначала необходимо нравственноеобновление, а потом сами собой произойдут перемены в политике и экономике. Ведьразве честные, убеждённые люди могут терпеть такое безобразие?! Мало хорошихлюдей у власти в нашей стране. Будем надеяться, что их станет больше.Следовательно, станет больше хороших законов. Нравственно ли наше общество?Пожалуй, нет. С первых дней создания нашего государства началось насилие, ведьсама идея диктатуры пролетариата этого требовала. Напрасно верил Сергей Есенинв хорошее будущее социалистического общества. Мне трудно решить, какой стройлучше. Ведь и наши обществоведы сейчас в рассеянности. Но мне очень хочется,чтобы в нашей жизни (при какой бы системе мы не жили) было меньше лжи,лицемерия, жестокости, а больше добра. Тогда надежа Есенина и других поэтов наобновление русского общества оправдаются.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Реформы М. Горбачева и их влияние на процессы демократизации (вторая половина 1980-х гг.)
Реферат Архетипический политеизм М. Цветаевой и неоязычество в русской культуре XX в.
Реферат Викрадення шляхом демонтажу та іншим засобом електричних мереж кабельних лінів зв язку та їх об
Реферат Сущность и значение банковского кредита в современных экономических условиях
Реферат Advanced Artificial Intelligence Essay Research Paper Artificial
Реферат Этапы и формы развития письма
Реферат Структурообразующее значение культовых построек в сельской России
Реферат Shakespear In Love Essay Research Paper SHAKESPEARE
Реферат Расчёт экономической эфективности
Реферат «філософія буддизму. Глобалізаційний вимір в контексті діалогу цивілізацій»
Реферат Crime Rate And Substance Abuse Among Juveniles
Реферат Налог на добавленную стоимость в Российской Федерации
Реферат Приводы CD-ROM. Форматы и стандарты
Реферат Имущество как предмет налогообложения
Реферат Способы выражения оттенков запаха в романе Патрика Зюскинда "Парфюмер"