Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Медный Всадник": два героя

«Медный Всадник»: два героя.
Поэма«Медный всадник» была написана в 1833 году. В ней Пушкин в обобщённойобразной форме противопоставляет государство, олицетворённое в Петре I (а затемв символическом образе ожившего памятника), и человека с его личными, частнымипереживаниями.
Спервых же строк вступления в поэме «Медный всадник» появляется образПетра-реформатора, «полного великих дум», которые гений Пушкинаотчеканил в литые формулы истории: Здесь будет город заложён Назло надменномусоседу. Природой здесь нам суждено В Европу прорубить окно… Вступление к«Медному всаднику», этот гимн Петру и Петербургу, принадлежит к числусамых знаменитых произведений Пушкина. Но в этой поэме впервые поэт задумываетсянад тем, что с годами начинает беспокоить его все сильнее. Это противоречие«между государственными учреждениями Петра Великого и временными егоуказами».
В«Медном всаднике» есть Петр-самодержец. Он представлен не вкаких-либо конкретных деяниях, а в символическом образе Медного всадника каколицетворения бесчеловечной государственности. Даже в тех строках, где Пушкинкак будто бы славит дело Петра, уже слышна интонация тревоги: О мощныйвластелин судьбы! Не так ли ты над самой бездной На высоте, уздой железнойРоссию поднял на дыбы? «Железная узда» в знаменитом памятнике Петрупревращается в окаменевшего, бесчувственного истукана, который, сорвавшись сместа, преследует бедного обезумевшего Евгения: И во всю ночь безумец бедный,Куда стопы не обращал, За ним повсюду Всадник Медный С тяжелым топотом скакал.Медный всадник это, конечно, не Петр, который «могущ и радостен, какбой», который «весь, как божия гроза». Медный всадник этопревращение Петра, которое произошло (с ним и его делом) за минувший век.Несомненно, главным для автора становится резкий контраст между вступлением иосновной, сюжетной, повествовательной частью поэмы.
Зачемже нужен этот контраст? Какова его смысловая нагрузка? На этот вопросудивительно точно ответил Д. Гранин в очерке «Два лика». Через всюпоэму, через весь её образный строй проходит двоение лиц, картин, смыслов: дваПетра (Петр живой, мыслящий, «мощный властелин судьбы» и егопревращение, Медный всадник, застывшее изваяние), два Евгения (мелкий чиновник,бедный, забитый, униженный властью, и безумец, поднявший руку на«строителя чудотворного»), две Невы (украшение города,«державное течение» и главная угроза городу и жизни людей), дваПетербурга («Петра творенье», «юный град» и город углов иподвалов бедноты, город-убийца). В этом двоении образного строя и заключена нетолько главная композиционная, но и главная философская мысль Пушкина мысль очеловеке, его самоценности, будь то Петр I или Евгений. Медный всадникпротивостоит и живому Петру I как его трагическое превращение, и Евгению каксимвол бездушной государственности. Как пишет Гранин, «П-н с Петром противМ-ого в-ка и с Е-ем против М-ого в-ка». Евгений это ещё один герой поэмыАСП «Медный всадник», мелкий петербургский чиновник. В поэме не указаныни его фамилия, ни возраст, ни чин, ни место службы, ничего не говорится о егопрошлом, внешности, чертах характера. На этом фоне довольно многозначителеннамёк на аристократическое происхождение Евгения, как и само его имя (Евгений«благородный» в переводе с греческого), напоминающее о петербургскомаристократе Евгении Онегине.
Несомнененглубокий художественный смысл подобных умолчаний. Лишив Евгения индивидуальныхпримет, автор превращает его в человека толпы заурядного, «каких встречаемвсюду тьму». Но та же обезличенность открывает возможности символическогоукрупнения образа мелкого чиновника, вырастающего в некий сверхтип-аналогсимволической фигуры «Медного всадника». На этом противоречии истроится сюжет поэмы. Социальное и нравственное ничтожество Евгения чётко выявленоуже в начале 1-ой части поэмы. Это дворянин, вконец, кажется, забывший опрошлом, превратившийся в мещанина не только по своему достатку, но и по образужизни, по своим идеалам. Намечающаяся в его мечтах перспектива «мещанскогосчастья» должна как бы закрепить связь героя с разночинной средой. Но вэкстремальной, критической ситуации -разыгравшейся стихии и принесённых еюнесчастий Евгений словно пробуждается ото сна и сбрасывает с себя личину«ничтожества».
Иесли в начале поэмы подчёркнута несоизмеримость личности Петра I, поглощенногомыслью о судьбах России, и Евгения, с его убогими планами личного благополучия,то уже в конце первой части дистанция между ними резко сокращается. Забывший особственной безопасности, охваченный тревогой за судьбу близких, Евгенийнравственно вырастает в глазах читателя, вызывает его сочувствие. Геройстановится олицетворением несчастных и обездоленных людей-жертв наводнения. Иэто возвышение Евгения закреплено в символическом рисунке поэмы. Сидя средибушующих волн «на звере мраморном верхом», в классическойнаполеоновской позе («руки сжав крестом») позади бронзовогомонумента, герой становится в этот миг как бы подобием великана Петра, отчастиуравнивается с ним в масштабах.
Затемуже во 2-ой части Евгений совершает героический поступок, отправившись в лодке«чрез волны страшные» к ветхому домику «у самого залива»жилищу своей невесты Параши. Потрясение его при виде катастрофы таково, что онсходит с ума. Наконец в кульминации поэмы, в момент когда «прояснились внём страшно мысли», герой, «злобно задрожав», обращается спрямой угрозой к Медному всаднику -«державцу полумира». И этамятежная вспышка вновь сталкивает и уравнивает пусть на мгновение Евгения иПетра I. Таким образом, в своей поэме «Медный всадник» Пушкинпоказывает конфликт между государством и частной личностью и отмечает, что этотконфликт неразрешим.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Секретар керівника
Реферат Рахит (этиология, патогенез, клиника)
Реферат Бюджетный процесс США
Реферат История развития, функции, устройство и оборудование централизованного операционного отделения Ц
Реферат Асности включает как институциональные решения, так и непосредственную организацию работы по обеспечению экономической и хозяйственной возможности их выполнения
Реферат Описание физических явлений в художественной литературе
Реферат Three Strikes And You
Реферат Control In Lord Of The Flies Essay
Реферат John
Реферат Новгородская и Псковская феодальные республики в истории феодально раздробленной Руси
Реферат Анализ эффективности различных форм финансирования инвестиционной деятельности полиграфического предприятия
Реферат 1 стр. I. Введение
Реферат Розрахунок розсіювання в атмосфері шкідливих речовин, що містяться у викидах підприємств 2
Реферат Балакирев Милий Алексеевич
Реферат Колбасному производству и производству полуфабрикатов