Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Молчать и гибнуть..."

"..."
Любовь…Что она? Где она? Есть ли она? Реален ли образ Желткова?.. Такие вопросывозникли у меня после прочтения повести А. И. Куприна «Гранатовыйбраслет».
Ответитьна эти вопросы очень трудно, практически невозможно, потому что любые возможныеответы на них правильны и одновременно неверны. Нельзя доказать человеку,уверенному в том, что любви нет, обратное. И бесполезно говорить онеповторимости этого чувства человеку легкомысленному. Но я все же хочувысказать свое мнение о любви Желткова, показать мое видение этого чувства.
«Яне виноват, Вера Николаевна, что Богу было угодно послать мне, как громадноесчастье, любовь к Вам», — так начал свое письмо Желтков. Любовь — счастье…Да, громадное счастье, но в определенных обстоятельствах. И главное из них —взаимность, без взаимности громадное счастье превращается в великое горе.Счастлив ли человек, которого «не интересует в жизни ничего: ни политика,ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей — для меня вся жизньзаключается только в Вас»? Я считаю, что нет.
Ядумаю, нельзя жить так, нельзя только страдать и мечтать о любимой, нонедоступной. Жизнь — игра, и каждый из нас обязан отыграть свою роль, успеть этосделать за такой короткий промежуток времени, успеть стать положительным илиотрицательным героем, но ни в коем случае не остаться безразличным ко всему,кроме нее, единственной, прекрасной. Желтков думает, что это его судьба —любить безумно, но безответно, что от судьбы невозможно убежать.
Еслибы не это последнее, то он, несомненно, пытался бы что-то делать, бежать отобреченного на смерть чувства. Вот слова, которые показывают, что Желтковосознавал свою обреченность страдать и мучиться от несчастной любви:«Подумайте, что мне нужно было делать? Убежать в другой город? Все равносердце было всегда около Вас, у Ваших ног, каждое мгновение дня заполнено Вами,мыслью о Вас, мечтами о Вас… сладким бредом».
Да,я считаю, что нужно было бежать. Бежать без оглядки. Поставить перед собойдалекую цель и окунуться с головой в работу по преодолению препятствий на путик этой цели. Нужно было заставить себя забыть свою безумную любовь. Необходимобыло хотя бы попытаться избежать ее трагического исхода.
Однако,несмотря на печальную развязку, герой Куприна счастлив. Он считает, чтоосветившая его жизнь любовь — это подлинно прекрасное чувство. И я уже не знаю,так ли наивна и безрассудна эта любовь. И, может быть, действительно она стоиттого, чтобы отдать за нее свою жизнь и желание жизни. Ведь она красива, каклуна, чиста, как небо, ярка, как солнце, постоянна, как природа. Таковарыцарская, романтическая любовь Желткова к княгине Вере Николаевне, поглотившаявсе его существо.
Желтковуходит из жизни без жалоб, без упреков, произнося, как молитву: «Дасвятится имя Твое». Нельзя без слез читать эти строки. И непонятно, почемуслезы катятся из глаз. То ли это просто жалость к несчастному Желткову (ведьжизнь могла бы быть прекрасной и для него), то ли восхищение великолепиемогромного чувства маленького человека.
Темалюбви — одна из центральных тем в творчестве Куприна. В его повестях — любовьбескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды, та, ради которой можносовершить любой подвиг, пойти на мучение и даже умереть. Никакие жизненныеудобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться. «Молчать игибнуть» — вот девиз героев Куприна. Не знаю, правилен он или ошибочен, нознаю, что еще не раз предстоит мне вернуться к страницам произведений Куприна,встретиться с его замечательными героями. Ведь в наше непростое время такприятно окунуться в мир любящих и бескорыстных людей.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Технологический процесс ремонта буксового узла
Реферат Contributions Of Hamlets Peers To The Play
Реферат «Львовские забавы (еженедельный сборный тур для индивидуальных туристов)» (10)
Реферат Banning Non Smokers Essay Research Paper November
Реферат Satire In Huck Finn Essay Research Paper
Реферат ТурбоПаскаль7.0 Логические операторы и операторы цикла. Отладка программ
Реферат Выбор материалов для торжественных мужских костюмов
Реферат Untitled Essay Research Paper The purpose of
Реферат Идентификация параметров осциллирующих процессов в живой природе моделируемых дифференциальными
Реферат Трудовое правоотношение понятие, субъекты и содержание
Реферат Desert Tortoises Essay Research Paper Vulnerable to
Реферат Разработка технологической части проекта предприятия по выпуску учебников для детей младшего школьного и среднего школьного возраста
Реферат Определение рационального варианта размещения производственно-хозяйственных предприятий (на примере АБЗ) и выбор оптимального маршрута поездки коммивояжера
Реферат Imagery And Mood Of The Pearl Essay
Реферат Хирургия (АМПУТАЦИИ И ЭКЗАРТИКУЛЯЦИИ)