Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Женские образы в романе Л.Н. Толстого "Война и мир"

Сочинениена тему: “Женские образы в романе Л.Н. Толстого “Война и мир”
… Что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Н. Заболоцкий
Роман Л.Н.Толстого “Война и мир” – это грандиозное произведение не толькопо описанным в нём историческим событиям, но и по многообразию созданныхобразов, как исторических, так и придуманных. Роман поразил менямногочисленностью персонажей. И все они такие живые, что будто видишь их облик,знаешь их мысли. К ним нельзя относиться равнодушно: мы либо любим и уважаемих, либо презираем или даже ненавидим. Л.Н.Толстой, создавая положительныеженские образы, сделал акцент не на внешнюю красоту, т.е черты лица иливеликолепную фигуру, а на богатый внутренний мир.
Самым обаятельным и естественным образом в романе мне показался образНаташи Ростовой. Может быть, потому, что многие её поступки и мысли близкимоим, хотя мы живём в разное время и в разных условиях. Впервые мы встречаем еёна именинах. Перед нами жизнерадостная, весёлая, энергичная тринадцатилетняядевочка. Но она далеко не красавица: черноглазая, с большим ртом… С самойпервой встречи с ней мы видим её наивность, детскую простоту, и это делает еёболее привлекательной и интересной. Толстой изобразил в характере Наташи самыелучшие черты девушки. Одной из главных черт является её влюбчивость, потому,что любовь – есть её жизнь. Это понятие включает в себя не только любовь к жениху,но и любовь к родителям, природе, родине. Любовь – это часть её души, оченьярко показано её стремление любить и быть любимой. Она создана для любви,излучает любовь и согревает ею окружающих, словно огонь излучает тепло. В любойситуации она искренна. Наташа не умеет притворяться или лицемерить. Скореевсего, этому способствует атмосфера в её доме, между Ростовыми, полная любви ивзаимопонимания. Героиня очень чувствительная девушка. Вспомним первый бал в еёжизни, она была просто переполнена чувствами: и радость, и волнение, и восторг– всё это было в тот миг в ней. Эта сцена показывает то, что Наташа стремится ктому, чтобы каждый миг в её жизни не был прожит зря и был полноценным. Её жизньполна радостей, любви и увлечений.
Ростова очень необычная натура, которая не может скрывать своих чувств ипереживаний. Полюбив Андрея Болконского, она не думает ни о чём другом. Иименно разлука становится для неё невыносимым испытанием, так как она живёткаждым мгновением. Именно это толкает её на измену, что затем рождает в нейчувство вины перед Андреем. Она самокритична, очень сурово судит себя,отказывается от радостей, считая, что не достойна счастья. А ведь она таксчастлива с Андреем! Да и Болконский наконец-то почувствовал себя естественнымрядом с этой необыкновенной девушкой, считая её идеалом, сокровищем. Наташарасцветает, обретает смысл жизни только тогда, когда рядом с любимым человеком,когда у неё есть возможность показать всю свою силу любви. Она наделена чистойдушой и сердцем, её любовь к Болконскому является самым важным и ответственныммоментом её жизни. Она без памяти влюбляется в него, ей хочется заботиться онём и быть лишь ему верной.
Ещё одно важное качество, которое я не могу не описать, это преданность ибеспокойство за своих родных и близких. Мы никогда не видим её спокойной. Онавсё время волнуется, переживает, стремится всем помочь. Она вечно борется,всегда беспокойна. Наташа очень добра к людям, из некоторых эпизодов романа мывидим, что она вдохновляет людей, помогает обрести счастье людям, любовь кжизни, советует и помогает найти правильные решения, не требуя ничего взамен.
Ростова, как и другие положительные герои романа, патриотка. Она любитсвою родину, свой народ, в который верит и которым гордится.
Другой образ, совсем противоположный образу Наташи Ростовой, которыйрисует нам Толстой, — образ княжны Марьи. Это сдержанная и воспитанная натура, котораятакже желает простого человеческого счастья. Старый князь Николай Болконскийдаёт дочери образование, давая ей уроки. Её отец очень строг с ней, но онпо-своему любит её и желает ей добра. А Марья подчиняется ему, не только изстраха, но и из чувства долга перед ним, не имеющей права судить своего отца.На первый взгляд она кажется нам робкой, забитой в себе, но в её характере естьгордость, чувство собственного достоинства, которое есть у каждого члена изсемьи Болконских. Конечно, как и Наташа, Марья стремится к семейному счастью,но совсем не желает становиться женой светского красавца, так как считает, чтоэто унизит и оскорбит её достоинство.
Княжна Марья взяла от отца его скрытность, сдержанность, благородство.Она некрасива. Но, несмотря на это, она отличается особенной красотой ипривлекательностью, богатым внутренним миром. Сдержанная, замкнутая Марья ведётсовсем однообразную жизнь, бедную яркими впечатлениями и событиями.
Ещё один образ, на который мне хотелось бы обратить внимание, образ ЭленКурагиной. За её внешней красотой скрывается пустота. Она безнравственна, также как и все члены семьи Курагиных, которые придумывают свои законы, живут посвоим правилам, не следуя никаким моральным нормам. Её глаза такие женевыразительные, как и душа. Толстой воплотил в ней всю внутреннюю пустоту.Элен – красавица, но эта красота холодная, улыбка на её лице ничего не значит,так как она “неживая”, наигранная. Это словно маска, скрывающая всю её пустотуи окаменелую душу. В отличие от Наташи, она не понимает музыки, не поёт, незамечает природы. Всё это для неё лишь пустая трата времени. Она не способнаощущать вину или осуждать себя, её жизнь скучна и однообразна. В ней нет такойискорки, которая есть в Наташе, которая придавала бы ей особую красоту,изюминку, которую заметит не каждый.
При первом знакомстве с Наташей Ростовой и княжной Марьей, бросается вглаза противоположность их характеров: эмоциональная, полная энергии Наташавыделяется среди сдержанной Марьи. Но, несмотря на это, у них есть многообщего. Обе наделены богатой внутренней красотой, они умеют чувствовать, и ихчувства настоящие, они умеют любить по-настоящему. Они обе больше думают облизких и любимых людях, чем о себе. Они обе верят в мир, в котором нет местаобидам, ненависти, несправедливости, где всё прекрасно и легко. Пройдя трудныйпуть разочарований, обид, они породнились. Они живут в этом мире, чтобы даритьокружающим свет, любовь, красоту бескорыстно.
Эти две героини находят своё счастье в семье.
В финале романа мы видим не подвижную и резвую девочку, Наташу Ростову, ажену и мать, полностью отдающую себя заботе о муже и детях. Наташа и Пьерпрекрасная пара, они дополняют друг друга, их отношения чисты. Именно в Наташе,Толстой выражает тот идеал женщины, который спустя годы не перестанет покорятьмужчин.
Ещё одна счастливая семья – это Марья Болконская и Николай Ростов. Любовькняжны Марьи к мужу и детям создаёт в семье благоприятную атмосферу. Марьяживёт не для себя: она хочет сделать счастливым детей мужа. Но она и самасчастлива, отдавая всю свою теплоту, нежность своей семье. Ведь в этом и должносостоять счастье каждой женщины.
В чём же смысл произведения? Что хотел показать Толстой, создавая такуюгалерею женских образов? Он стремился показать то, что за внешней красотойчасто скрывается пустота, бездушность, а за некрасивостью – всё богатствовнутреннего мира. Судьбы Наташи Ростовой и Марьи Болконской показывают рольженщины в обществе. Толстой видит назначение женщины в материнстве, воспитаниидетей, так как женщина – это начало к гармонии, красоте. Конечно, в наше времявстретить Наташу Ростову очень трудно, иногда просто невозможно. Так каксегодня всё больше и больше женщин ставят на первое место карьеру, а не семью.И всё же, некоторые выбирают то, что выбрали героини романа. Не следуетзабывать о том, что женщина – это прежде всего мать, жена, хранительницасемейного очага.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Самарканд - "Эдем Древнего Востока"
Реферат Приспособление организма к факторам среды и его устойчивость к другим факторам
Реферат Свобода духа и инквизиция
Реферат Fork Of A Road Essay Research Paper
Реферат Smog And Pollution Essay Research Paper Smog
Реферат Ефективність організації та проведення культурно-дозвіллєвої діяльності дітей
Реферат ProkÒpioj) à à ç ñ ê è é (îê. 475-îê. 528), ïàëåñòèíñêèé ãðåêîÿçû÷íûé ýêçåãåò è ïèñàòåëü. Ðîä. è æèë â ã.Ãàçå, ãäå ðóêîâîäèë øêîëîé ðèòîðèêè
Реферат Організація, нормування та оплата праці на виробництві продукції садівництва
Реферат Наши первые ОС
Реферат Интернет-магазин: сущность и достоинства
Реферат Аннотация рабочей программы учебной дисциплины организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами наименование учебной дисциплины
Реферат Средневековый город Тараз
Реферат Comparative political science
Реферат Paper Products Corporation Marketing Essay Research Paper
Реферат Наследование земельных участков