Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Галимжан Ибрагимов - классик татарской литературы

Реферат
На тему: «ГалимжанИбрагимов – классик татарской литературы»

Галимжан Ибрагимовоставил заметный и полезный след в развитии не только татарской, но и рядадругих литератур. Выдающийся туркменский писатель Берды Кербабаев говорил всвое время:
«В первые годыстановления Советской власти татарская литература по сравнению с литератураминародов Средней Азии была наиболее развитой. А в ней выделился ГалимджанИбрагимов. В его произведениях было то принципиально новое, что лежало в основевсех социалистических национальных литератур».
Наблюдательностьхудожника подчас дает не меньше, чем точные выводы исследователя. Б. Кербабаевпредложил очень верное определение роли Г. Ибрагимова в формированиимногонациональной советской культуры. Его творчество и деятельностьдействительно вносили новое, социалистическое содержание в духовную жизнь иэстетическое развитие народов нашей страны. И потому изучение многогранногонаследия Г. Ибрагимова служит одним из важных участков филологической науки вцелом, имеет значение для всего советского литературоведения.
Г. Ибрагимов ступил наобщественно-литературное поприще в годы всеобщего политического подъема началавека, когда были поколеблены старые устои жизни, когда широкие народные массыподнялись на борьбу за свое освобождение. Страстное желание искоренить зло иутвердить добро, сыгравшее важную роль в формировании мировоззрения писателя,было отнюдь не абстрактным — оно складывалось под влиянием лозунгов, выдвинутыхреволюцией 1905 — 1907 гг.; иными словами, его питали протест против гнетацаризма и капиталистической эксплуатации, отказ мириться с засилиемреакционного духовенства, жажда свободы, горячая вера в освобождение человека исчастливое будущее человечества, стремление к высоким идеалам социализма.
Февральская, а затемОктябрьская социалистическая революции выкристаллизовали его взгляды и накрепкосвязали Ибрагимова с большевистской партией, с марксистско-ленинскойидеологией. Революционный пафос всей деятельности писателя, его пониманиеклассовой борьбы, концепция места и роли татарской нации в социалистическойдействительности оказали огромное влияние на развитие общественногосамосознания народа. Творческий путь Г. Ибрагимова начался задолго до ВеликойОктябрьской социалистической революции. Но в духовный мир широких масструдящихся произведения писателя вошли вместе с Октябрем, точно так же имногогранный талант его в полную меру раскрылся в послеоктябрьский период.
Революционный итворческий путь Ибрагимова это путь духовного роста татарского народа с началаXX века до победы социализма в нашей стране. Ведь жизнь и деятельность писателянеотделима от истории освободительной борьбы и развития культуры татарскогонарода. В то же время анализ идейного развития Ибрагимова проливает свет и наболее общие закономерности становления социалистической идеологии.
Его путь отбунтаря-шакирда до принципиального марксиста-ленинца отразил искания, противоречиии порывы бурной и чрезвычайно сложной эпохи начала XX в. МировоззрениеИбрагимова выросло на базе передовых традиций национальной общественной мысли,прежде всего на базе демократического просветительства. Воспитанный намноговековых гуманистических традициях родной литературы, он вобрал в себя идостижения передовой общечеловеческой культуры, проводником которой служили емупрежде всего русская культура и литература. Свои первые идейные и творческие шагиписатель совершил и русле реформаторского движения. Однако он с самого началане удовлетворялся «обновленческими» лозунгами и идеалами; молодомуИбрагимову были свойственны интенсивные духовные искания. Горячее сочувствиеродному народу и глубокое недовольство его положением приводят его на позицииреволюционного демократа.
Ибрагимов принадлежит ктем прогрессивным писателям России, для которых не было вопроса: принимать илине принимать революцию. Он принял ее всецело. Великий Октябрь озарил самобытныйталант писателя, позволил в полной мере раскрыться его многограннымспособностям.
Творческая деятельностьГ. Ибрагимова была на редкость многогранной. Писатель, публицист,ученый-востоковед, лингвист и литературовед, редактор, педагог, автор исоставитель многочисленных учебников для татарских школ, исследователь историиреволюционного движения и т. д.— порой трудно бывает решить, какой сторонеотдать предпочтение, как, впрочем, трудно и определить, в какой области имсделано больше, что из проделанного важнее.
Г. Ибрагимов удачносочетал в себе черты талантливого художника, большого ученого-теоретика иблестящего организатора-практика. Он обладал характером борца-преобразователя изапомнился своим современникам как подвижник, человек, не боящийся и не избегавшийникаких трудностей. При этом не внешние обстоятельства и не какие-либопривходящие причины, а высокое чувство патриотизма, горячая любовь к народу, страстноежелание принести ему как можно больше пользы побуждали Ибрагимова браться засамые различные дела, вдохновляли его на самоотверженную деятельность, героизми самопожертвование в работе.
Литературное наследие Г.Ибрагимова необычайно богато. За сравнительно короткий период жизни (он умер в50 лет) им созданы десятки рассказов, 3 повести, 4 романа, одна из первыхреволюционных пьес. Кроме того, Ибрагимовым опубликовано 12 научных книг по историиреволюционного движения, теории и истории литературы, эстетике и лингвистике,около 350 теоретических, критических и публицистических статей, более 10учебников по языку и литературе. Общий объем художественного и научногонаследия Г. Ибрагимова составляет почти 700 авторских листов.
Изучение этогомногогранного и обширного наследия способно дать татарской филологической наукенемало полезного как в теоретическом смысле, так и для повседневной творческойпрактики. Опыт и высокий пример замечательного художника-гражданина, интернационалиста,бойца с успехом служат решению одной из важнейших задач, поставленных Коммунистическойпартией,— «воспитанию всех трудящихся в духе советского патриотизма,гордости за социалистическую Родину, за великие свершения советского народа, вдухе интернационализма, непримиримости к проявлениям национализма, шовинизма инациональной ограниченности, в духе уважения ко всем нациям и народностям».
Разумеется, изучениетворчества Г. Ибрагимова началось не сегодня. Первые статьи о нем появились ещев дооктябрьские годы, и почти сразу вокруг деятельности и личности Ибрагимовазавязалась идейная борьба — борьба за правдивую, научную оценку какмировоззрения писателя, так и созданных им произведений.
В исследование ипропаганду литературного наследия писателя внесли свой вклад А. Саади, П.Коган, Г. Нигмати, Г. Гали, А. Самойлович, Г. Халит, Г. Баши-ров, Р.Бикмухаметов, Л. Климович, X. Усманов, И. Ну-руллин, М. Гайнуллин, У. Гимадиеви другие; многое дают книги воспоминаний Э. Мухамедовой и башкирского народногопоэта С. Кудаша. Большую работу по сбору и публикации материалов о жизни итворчестве писателя осуществляет комиссия по литературному наследию Г.Ибрагимова, возглавляемая Афзалом Шамовым. Под его редакцией в 1966 г. выпущенсборник воспоминаний об Ибрагимове на татарском языке. Сюда вошли воспоминанияболее пятидесяти современников писателя — литераторов, ученых, деятелейкультуры, партийных и советских работников, а также его близких. ибрагимов татарский литература публицистика
Мы назвали лишь важнейшиеработы о Г. Ибрагимове. Но написано о нем несравненно больше, и, пожалуй, нетни одной крупной работы, серьезного исследования по истории татарской советскойлитературы, где бы в той или иной степени не затрагивались деятельность этоговыдающегося писателя, его произведения.
Сегодня его имя носятсредняя школа в Казани, проспекты и улицы городов и сел Татарии и Башкирии,Казанский институт языка, литературы и истории.
Ныне имя Ибрагимова —классика и основателя татарской советской литературы — в школьных программах,его художественные произведения и научные труды изучаются в вузах. О творческомпути, общественной и революционной деятельности, научном подвиге Ибрагимовапишутся труды, научные статьи. Его образ вдохновляет писателей, художников,композиторов на создание новых книг, музыкальных произведений, художественныхполотен.
Большая работа проведеназа последние годы по собиранию, изучению и изданию творческого наследияписателя. Почти все художественные произведения Ибрагимова переведены и изданына русском языке. В настоящее издано собрания сочинений писателя в 8 томах. Этонаиболее полное издание литературного наследия Ибрагимова на татарском языке, внего наряду с художественными произведениями войдут критические работы истатьи, публицистика, труды по истории и филологии, а также письма. Оно,несомненно, поможет читателям всесторонне и наиболее полно представить богатоетворчество и многогранную деятельность Г. Ибрагимова, явится достойнымпамятником выдающемуся писателю и революционеру.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТАТУС ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА
Реферат Разработка технологии горячей объёмной штамповки детали цапфы правой
Реферат Распаусюджванне хрысцiанства на Беларусi
Реферат Поражающее действие радиации
Реферат Професиональная ориентация молодежи при подготовке кадров для служб социальной защиты населения
Реферат Мінерально-сировинні ресурси Південної Африки
Реферат Принципы охраны воздушного пространства
Реферат Заготовка, хранение и оценка качества сена
Реферат Операция: "Справедливая цена на нефть"
Реферат Ответы к госам по специальности государственное и муниципальное управление
Реферат Ценовой маркетинг библиотеки
Реферат Шпаргака по Страхованию
Реферат Организация механизированных работ при строительстве земляного полотна
Реферат Воскресение души по роману Воскресение
Реферат Психологические операции вооруженных сил США против режима талибов в Афганистане