Реферат по предмету "Экономика"


Операция: "Справедливая цена на нефть"

Операция: «Справедливая цена на нефть»
Александр Медведев
Последнее время часто слышатся разговоры о том, чтобудет делать Россия, если упадут цены на нефть. Не всех сдерживаетдипломатический этикет, поэтому можно ответить откровенно на эту трепотню.
Связь между политикой и экономикой настолько тесна,насколько тесна для России связь между экономикой и нефтью. Рационально листроить всю экономику на одном фундаменте? Нет, и это настолько очевидно,насколько и неизменно. Диверсификация экономики подразумевает, что в Россииможет появиться кроме двух священных газовых и нефтяных коров, ещё какие-тоотрасли интегрированные в мировую экономику. Военная и космическаяпромышленность — это то единственное, что приходит на ум. Но удовлетворитькредитные аппетиты этих отраслей может только здоровая, развивающаясяэкономика, которой у нас нет. Поэтому ближайшее время нефть и газ будетдоминировать в экономической жизни.
Можно ли изменить такое положение, при котором Россиястановится просто огромной трубой, причём обслуживающий персонал при нейстремится к «оптимальной величине» исчисляемой Маргарет Тэтчер, Кохомили любым другим страстным поклонникам минимизации нашей страны?
Тотальный антиамериканизм довольно убог, особенно впору моды на оный, но одевать в дождь плащ и раскрывать зонтик — это совсем невраждебное отношение к воде, просто та же самая субстанция в пышущей жаромванне гораздо более симпатична.
Весь постсоветский период показал, что США не видят вРоссии полноценного политического партнёра. Одновременно с разговорами осотрудничестве в борьбе против международного терроризма мы видим, как в зоненациональных интересов РФ меняются политические режимы, и устанавливается новый«санитарный кордон». Страны СНГ заполонила цветная революционнаязараза, которая отрицает право и опирается на проплаченную долларами уличнуюсмуту. Признание выборов заокеанским экспертом в демократичности стало важнеесамих выборов. Хотя на «родине» демократии эта процедура проходитболее чем сомнительно. От страны к стране передаётся страсть к переголосованиями перетряхиванием законодательства до получения нужного результата. Будемнадеяться, что не половым путём. Хотя желание поиметь весь мир у некоторыхкругов американского правительства прослеживается отчётливо.  
«Едва ли Соединенным Штатам снова представитсятакая возможность насадить в России систему своих ценностей. Когда в 1991 годуЕльцин пришел к власти, идеологию в России можно было писать с чистого листа. Коммунизмсебя полностью дискредитировал. Никакой другой идеологии под рукой не было.Россияне с надеждой смотрели на Америку. Им хотелось стать с американцамисоюзниками, друзьями, хотелось воспроизвести Америку у себя, жить „внормальной стране“. Негласным оправданием всех страданий, выпавших на долюроссиян в эпоху ельцинских реформ, были именно американские ценности. И когдаэти реформы провалились, безоглядное восхищение, с каким Россия смотрела наАмерику, тоже умерло».
«Крёстный отец Кремля Борис Березовский, илиистория разграбления России» Павел Хлебников.
Для Соединённых Штатов есть только один путь — заставить все государства мира скопировать демократический образец и влиться вединую систему. Другие должны подчиняться, США править. Иначе Америка какИмперия рухнет, скукожится до размеров обычной страны, прекратит вмешиваться вдела других государств, и что гораздо хуже, дела других народов. Помочь ей вэтом — наша задача.
Изоляционизм, вот самая лучшая внешняя политика дляэтой сравнительно молодой страны. Именно её она и придерживалась, до тех пор,пока громадный кусок мирового пирога в результате двух мировых войн наевропейском континенте не раздул гигантского аппетита. Коммунистическая идея итираническое воплощение этой идеи в жизнь ещё как-то оправдывали существованиеплутократического монстра. Одно зло сдерживало другое. Но призрак коммунизмаразвеялся, зверь испустил последний вздох, зачем миру терпеть PAX AMERICA.
Нас убеждают, что миссия этой страны заключается вуничтожении всех тираний. Для этой великой цели можно плюнуть на ООН,международное право и бомбами и автоматами экспортировать демократию. Ради богаэкспортируйте демократию, но пока мы видим только экспорт американской армии.Причём продажа жизней американских парней осуществляется в интересахтранснациональных корпораций.
И потом разве демократия бывает только американскогообразца?
Но пока у нас есть ракеты с ядерными боеголовками, мынадеемся на то, что бравые американские парни не начнут исправлять российскуюдемократию попутно помогая народам Сибири добиться самоопределения вплоть доотделения.
Однако войны, даже холодной между нашими великимистранами совершенно не нужно. Народы России и Америки борются за мир. Весь мир.С нашим ядерным оружием говорить о войне вообще смешно. И, слава Богу! Есть идругие возможности добиться справедливости. Более цивилизованные.
За воплями о борьбе с тираниями, мы видим искреннеестремление установить контроль над мировыми запасами нефти. Что ж… делохозяйское.
Наша цель помешать этому. Каким образом? Надосформировать коалицию государств экспортёров нефти с целью сбалансировать ценуна это стратегическое сырьё. При помощи политики колониализма западный мирпостроил свой великолепный цивилизационный оазис. Пора возвращать долги, господа!Ваши разговоры о том, что повышение цен на нефть способствует мировомуэкономическому кризису, просто смешны. Не мировому, а вашему кризису. Вы такуспешно развивались — пора немного задержаться и подождать остальных.Рекомендуем это время потратить на поиск альтернативных источников энергии,более экологически безопасных и разработку принципиально иного двигателя.Двигатель внутреннего сгорания жрёт слишком много нефти, а она теперь будетстоить очень дорого.
«Представьте себе этот проект на чертежной доскев Москве тридцать пять или сорок лет назад. В нем написано: на Ближнем Востокес уходом англичан образовался вакуум. Заполните его. Оказывайте поддержку новымарабским лидерам — либо поодиночке, либо сведя их в какую-нибудь конфедерацию-- например, в Объединенную Арабскую Республику или Лигу. Дайте им оружие,дайте им все, что они захотят. Загоните их в долги. Скажите им, что они смогутс вами расплатиться, вздув цены на нефть. Скажите, что они могут действоватьбез оглядки, что вы всегда их поддержите и что у вас — боеголовки. Вкратчайший срок Запад кричит караул, арабы богатеют, а вы контролируете арабов.Вы командуете парадом, как и подобает первой в мире стране социализма. Что жекасается самого первого шага, здесь все уже на мази. Вы чудно найдете общийязык с этими ребятами — они тоже не любят евреев».
Вы думаете, это написал какой-нибудь красно-коричневыйантисемит? Ничего подобного. Это Иосиф Бродский «Коллекционныйэкземпляр». Причём написал он эту вещицу по-английски, и феноменпредательства вызывает в нём искреннее отвращение. Конечно, он описывает проектКима Филби, так как он его себе представлял, а вовсе не сзывает на свою новуюродину месть. Однако появление в 1991 году этой вещицы довольно симптоматично.Коммунизма уже нет, цены на нефть небывало низкие. На родине бардак и разруха внаследство от коммунистов. Короче, намёк понятен.
Нельзя войти в одну и ту же реку дважды, но оченьхочется. Тем более америка сама сделала первый ход, войдя в Ирак. У них там всёпрекрасно понимают. Ситуация довольно сильно изменилась, но возможностьпровернуть этот проект велика. Общность интересов стран экспортёров нефтисовершенно очевидна. И деньги от этой операции никак уже не пойдут напродвижение коммунистической доктрины. Лучшее, что может сделать российскоеправительство — это провернуть жилищную программу, при которой каждый россиянинполучил бы крышу над головой. Тогда демографическая проблема могла бы неупираться в это вечное: «А где мы будем жить, если поженимся?» Хотя,конечно, кому-то приятнее повышать стипендию на сто рублей раз в год и сетоватьна падение рождаемости.
Многие эксперты считают, что запасы нефти сильноистощены и её хватит лишь на несколько десятков лет. Так почему же мы должныпродавать её по бросовым ценам. Россия просто вынуждена будет поднимать цены нанефть. Закон рынка!
Посмотрим же, как обстоит дело с фигурами на мировойшахматно-нефтяной доске.
С Ираком ребята сильно влипли, легко вошли, словно мыв Афганистан, и начали нести увеличивающиеся потери, вместо нефти последнеевремя оттуда идут на родину гробы в звёздно-полосатых флагах.
Иран только обрадуется, если в штатах по новойначнётся энергетический кризис, что они и подтвердили, выбрав из всех возможныхкандидатур в президенты самого консервативного, то бишь антиамериканскинастроенного. И он первым делом восстановил атомную программу.
Нам, конечно, никакой энергетический кризис не нужен,но когда в США называют «справедливой ценой на нефть» широкий коридорв 10-20 долларов за баррель, нас немного передёргивает. Понятия осправедливости у нас с вами явно разные.
Правительство Чавеса в Венесуэле борется за правосамому распоряжаться собственными нефтяными запасами, американские усилиясместить это правительство ни к чему, кроме озлобления, не привели. Договоритьсяс ними вполне реально.
Представители ОПЕК в последнее время, злораднопосмеиваясь, говорят о невозможности снизить цены, несмотря на рост добычи.
В Айзербаджане наверняка смогут понять, что лучшесамим определять свои выборы, чем зависеть в этом вопросе от американцев.
Остаётся Норвегия, да Нигерия. Впрочем, я неспециалист, точно не знаю все нефтедобывающие регионы. Но интерес у них вездеодин — справедливая цена на нефть. И справедливость эта вовсе не наамериканский манер.
В связи с этим надо постараться не только не ссоритьсяс мусульманским миром, но наращивать сотрудничество. Желательно организоватьтакой союз, чтобы наши ядерные ракеты защищали народы земли от вечногодемократического недовольства США. В той же самой Европе понимают, что их экономикане сможет существовать без России. Но ведь демократическая Россия и в военномплане более предсказуемый союзник. Армия у нас правда хреновая, но зато неустраивает миротворческие операции по всему миру. Единственный центр силы вмире может так перевесить земной шар, что он просто поменяет полюса. Нам, вотличие от штатов, европейская экономика не мешает, нам не мешает развивающийсяКитай, не мешает ультратехнологичная Япония. Мы готовы жить в мире со всеми,если мир научиться платить справедливую цену за нефть. Примерно так стодолларов за баррель.
И чем меньше будет оставаться в земле нефти, тембольше будет расти её цена. Сто долларов не предел.
А вот когда эта справедливая цена на нефтьустановится, мы сможем спокойно развивать все конкурентоспособные отрасли вРоссии. Диверсифицировать экономику, тратить деньги на повышение пенсий,зарплат, увеличение стипендий, развитие системы образования и здравоохранения.Вкладывать деньги в культуру и науку.
Совсем не факт, что новый энергетический кризис, дажеесли до него дойдёт дело может серьёзно повредить странам Запада. Скроее онзаставит эти страны искать выход в более эффективном использованииэнергетических ресурсов, которые перестанут доставаться им по дешёвке.
«Первая реакция на шоковое воздействие произошлаво время нефтяного кризиса 1973 г. Тогда потребление энергии на человека в рядестран (развитые страны Западной Европы и Северной Америки, Япония, Австралия иНовая Зеландия) уменьшилось всего на 5%. В результате предпринятых мер втечение 10 лет валовой национальный продукт в этих странах вырос на треть, а уавтомобилей расход бензина на километр уменьшился на 25%. Общая экономияэнергии составила $250 млрд». Валентин Пономаренко: «Проблема2033».
Для оказавшейся в затяжном кризисе западной экономикешоковая энергетическая терапия явно не помешает. Только сделает сильнее, каксделали сильнее нашу страну, проведённые по американским рецептам реформы.
И, воспользовавшись срочно открытыми на западеальтернативными источниками энергии, должна же внешняя разведка пользуприносить, и дальше строить демократичное и богатое общество. Пока же у наспроцветает только демократическая власть богатых.
Поэтому надо говорить не о том, что будет делатьРоссия, если упадут цены на нефть, а о том, как надёжнее зафиксировать эту ценуна уровне устраивающем страны экспортёры. А для того, чтобы понять, чтослучится, если цены упадут семи пядёй во лбу иметь не надо. Последний раз,когда это случилось, — СССР развалился.
Но есть тонкая грань между опасной для России открытойвраждой с Соединёнными Штатами и нефтяным партнёрством, устраивающем нашусторону. Очень сложно провести всю комбинацию с коалицией стран экспортёров,когда штаты, как бешеный бык мечутся по миру, поддевая на свои рога то Хусейна,то талибан.
Бесконтрольное вмешательство США в дела суверенныхгосударств максимально. Теперь маятник должен повернуться. Если американцырешат установить свой порядок в Иране, то никаких ресурсов для этого даже у нихне хватит. Даже если они и вернуться к призывной системе набора армии, какначали поговаривать в последнее время. А не залезть в Иран они уже не могут,так как искренне считают, что не добьются полной победы в Ираке, пока шиитскаяоппозиции опирается на поддержку соседнего государства.
Восток дело тонкое и мало кому в арабском мирепонятно, зачем американские военные базы до си пор находятся на священной землеСаудовской Аравии. Точнее понятно, что не для борьбы с угрозой коммунизма.Конечно, они теперь борются с угрозой мирового терроризма. Только ведь всезнают, откуда родом были лётчики-камикадзе. И первые террористические актыпрошли как раз в Саудовской Аравии и были направлены против этих военных баз.Не было бы баз, может, и башни-близнецы стояли бы в Нью-Йорке до сих пор?Теперь в Саудовской Аравии новый молодой король. Рынок реагирует на эту новостьповышением цен на нефть.
При тиране Хусейне в Ираке, возможно, были лагеря поподготовке террористов, теперь при оккупационном режиме лагерем террористовстала вся эта страна. Все те солдаты иракской армии, которым не досталосьработы при новом режиме и не дострелянные при памятном разгоне демонстрациитеперь нашли себе другое занятие. Интересно, какую работу они могут найти вразрушенной стране? У американцев не самый лучший метод борьбы с терроризмом.
Арабский мир и Россия способны понять общие интересы исделать шаги на пути к взаимовыгодному партнёрству.
Примерно этим и занимается администрация господинаПутина. Мы теперь в качестве наблюдателей приняты в организацию мусульманскихстран. Следующая встреча «Большой восьмёрки» пройдёт вСанкт-Петербурге и будет посвящена проблемам энергетической безопасности.Довольно симптоматично.
А если американцы захотят нормально с нашей странойдружить, то мы не против. Пусть платят и дружат. Правда ведь, ВладимирВладимирович? Это и есть цивилизованный подход — эффективная и прагматичнаяполитика, о которой так долго говорили большевики.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованыматериалы с сайта www.t-e-x-t.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Экспериментальные исследования процесса тепломассообмена и химических реакций углерода с газами
Реферат Механизм современного Российского государства 2
Реферат Відкриття провадження у цивільній справі у суді
Реферат Использование сублимации в пищевой промышленности
Реферат Преступления против половой неприкосновенности и личных прав и свобод человека и гражданина
Реферат Анализ механизмов развития венчурного капитала в россии
Реферат Renaissance Essay Research Paper The RenaissanceThe Renaissance
Реферат Производство строительных малярных работ
Реферат Обыденные представляения об обществе: социальная стратификация, власть
Реферат Эволюция представлений о Вселенной
Реферат Скиталец
Реферат Анализ теоретических и практических проблем уголовной ответственности за мошенничество по УК РФ
Реферат «Золотой век» Тверского княжества пришелся на время Михаила Ярославича Тверского. Он родился осенью 1271 года
Реферат О недостатках правового регулирования отношений по финансовой аренде (лизингу)
Реферат Перестройка в СССР 1985-1991 годов