Реферат по предмету "Культура и искусство"


Шкатулка-иллюзия

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯРФ
МАГНИТОГОРСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
 
Творческий проект
«Шкатулка-иллюзия»
 
 
г. Магнитогорск 2008

Введение
 
Шкатулка – это и сувенирная иупаковочная продукция, которую можно использовать как  упаковку изделия икак упаковку индивидуальную.
Шкатулки издерева – это эксклюзивная, элитная упаковка.
Изготовлениешкатулки – довольно трудоёмкий процесс. Как правило, это ручная работа,требующая кропотливости и аккуратности, правда, кое-где все-таки не обойтисьбез современной техники.
Историяшкатулки имеет древние корни. Когда-то, в деревнях были свои мастера, ашкатулки делали всех размеров и для самых различных нужд. Даже сундуки,когда-то непременно стоявшие в доме каждой женщины – тоже разновидностьшкатулки, правда, очень большой. Существует шкатулка для украшений, для денег,бумаг, для одежды, и даже для посуды!
Со временемшкатулочное ремесло уходило в прошлое, но только не в вятском крае, здесь кшкатулкам особое отношение. Удивительной красоты кировские шкатулки всегдапользовались огромным спросом. Иностранные компании скупали сувенирные шкатулки,и те быстро «расходились» в европейских столицах. Особенный спрос был в Париже,где живет много русских эмигрантов. Многие покидали Россию ни с чем, и купитьзнакомую вещь считалось хорошим тоном. Хотя в Союзе эти шкатулки непродавались. Для страны производили совсем другие экземпляры. Отличалось ихоформление. Музыкальные шкатулки здесь начали делать еще в 30-е годы. Механизмыдля них всегда привозились из-за рубежа. Сейчас в Киров их привозят из Японии.Но самые интересные — шкатулки с секретами. Кажется, ничего особенного – всеголишь крышка да коробочка. Но надо знать, куда нажать — тут же выскакивают изнеожиданных мест потайные шкафчики. И визуально потайное место ни за что неугадаешь. В одной шкатулке умещается много секретов. Есть даже с восемью… Они ив крышке спрятаны, и в боковых стенках, и в днище.
Оченькрасивые шкатулки из капо-корня. Так называются наросты на корнях березы.Шкатулки из капо-корня выглядят так, будто сделаны из мрамора, а не из дерева.Стоят такие изделия в несколько раз дороже обычных деревянных шкатулок…
Инкрустированиешкатулок соломкой появилось недавно. Автор этой идеи — кировский художникГеоргий Кырчанов. Для украшения шкатулок из липы он применил ржаную соломку. Ееможно используют и в естественном виде, и подкрашивают в темные тона, выдержавв печке. Чем дольше соломка в печи – тем более темный цвет она обретет.Отбеливают соломку перекисью. Она нарезается кубиками, полосками, ромбиками,кружками. Изумительный результат получается. Даже психологи отмечают, что кружевосоломки наполняет душу нежностью и успокаивает нервы. Кстати, другая соломкадля ремесла не подходит, только ржаная.
Научитьсяработать с соломкой действительно очень непросто. Только у опытного мастера вруках все спорится, и разукрасить шкатулку он может за пару-тройку часов. Аначинающему умельцу нужна неделя – другая. В Кирове обучают всех желающихшкатулочному ремеслу. Многие отсеиваются на разных этапах, кому-то не хватаеттерпения и усердия, кто-то ждет отдачу сразу, а ученик не может получать заработу больших денег. Но из тех, кто остался, получаются хорошие мастера,владеющие интересной профессией.
КировскиеШкатулки заказывают практически все регионы России, от Владивостока доКалининграда. В основном раскупают шкатулки для ювелирных украшений, бижутерии,и деловых бумаг. Есть заказы шкатулок под игральные карты, под диплом исигареты. Самый удивительный заказ – шкатулка под доллары. Ее размерысоответствуют американской валюте.
Как и прежде,шкатулки закупают для продажи за рубежом. Особенно большой спрос в Чехии.Заказывают большие партии почти каждый месяц, поскольку их хорошо раскупаюттуристы в Праге. Возможно, покупателю не так уж интересно, где и кем шкатулкасделана. Лишь бы она получилась красивой и полезной. Но для России важно, чтобыпокупатели просто были, и древний шкатулочный промысел возрождался и процветал.

1. Клаузурыкрышек шкатулки
/>
2. Клаузурыбоковой стороны шкатулки
 
/>
 
3. Конечныйвыбор вариантов клаузур крышки и боковой стороны шкатулки
/>

4.Сборочный чертёж шкатулки
/>
5.Технология изготовления шкатулки
 
Стадииизготовления шкатулки:
1.  Выбор варианта сгабаритными размерами, по чертёжу.
2.  Подготовка материалов дляизготовления деталей с учётом размеров и припусков для обточки и зажима натокарном станке.
3.  Распиливание и обработкадеталей по заданным параметрам чертежа.
4.  Отшлифовка деталейвручную и на станке наждачной бумагой.
5.  Окончательная отшлифовкаскреплённых, воедино, деталей и лакирование.
6.  Нанесение защитного слоя.
7.  Выбор рисунка длянанесения его на шкатулку.
8.  Роспись поверхностейшкатулки красками.
9.  Пульверизация шкатулкибесцветным лаком.
6. Окончательныйвид изделия
/>

Списокиспользуемой литературы
1. Барадулин В.А.,Коромыслов Б.И., Максимов Ю.В. Основы художественного ремесла. М. Просвещение,1979.
2. Ёлкин В.Н. Дереворассказывает сказки. М., Просвещение, 1971. — 95 с., ил.
3. Зайцев Б.П., ПинчуковП.П. Солнечные узоры: Деревянное народное зодчество Подмосковья. — М.:Московский рабочий, 1978. — 144 с., 2 л. ил.
4. Иванова, Гундега,Современная керамика. М. Советский художник, 1979.
5. «История искусствазарубежных стран» /под ред. Доброклонского М.В. и Чубовой А.П., М.Изобразительное искусство, 1980.
6. Колчин Б.А.«Археология СССР: свод археологических источников — новгородскиедревности: резное дерево». Выпуск Е1-55 /под ред. Рыбакова Б.А./ М. Наука,1971.
7. Милова М.Ф. Красота иудобство — своими руками: Проект, предложения и рисунки архитектора и дизайнераЮ.С. Сомова. — М., Молодая гвардия, 1987. — 271 [1] с.
8. Основы художественногоремесла: Практ. пособие для руководителей школ. кружков / Барадулин В.А.,Коромыслов Б.И., Максимов В.А. и др.; Под ред. Барадулина. — М., Просвещение,1979. — 320 с.
9. Паньшина И.Н.Декоративно-прикладное искусство. Минск. «Народная асвета», 1975. — 112 с.
16. «Сувениры» /сборник/,ВНИПИЭлеспром Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР,1997.
17. Уткин П.И., КоролёваН.С. Народные художественные промыслы: Учеб. для проф. учеб. заведений. — М.Высшая школа, 1992. — 195 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат A Tale Of Two CitiesCharacter Development Essay
Реферат The First Kiss And First Sin Of
Реферат Xiii областная научно-практическая краеведческая конференция памяти Александра Дмитриевича Юдина
Реферат 1 развитие, правовые аспекты Сделки с недвижимостью, обеспечивающие предпринимательскую деятельность Купля-продажа зданий и сооружений 5
Реферат Чат, его установка и настройка
Реферат Автор выражает искреннюю благодарность Ирэне Бленд (Мигдалъ-а-Эмек), Сергею Казакову и Елене Хаецкой (Санкт-Петербург) за помощь консультациями и советами
Реферат Анализ безубыточности в маркетинговой деятельности
Реферат Финансовый анализ предприятия 13
Реферат Борецкий, Исаак Андреевич
Реферат Совершенствование логистических операций
Реферат Улучшение качества услуг передаваемых в сетях с коммутацией пакетов
Реферат Организация сауны на территории отеля Надежда
Реферат Imagery And It
Реферат Influences On EMily Dickinson
Реферат недействительность международных договоров