Реферат по предмету "Культура и искусство"


Самая большая роскошь - это роскошь человеческого общения

Вступление
«Самая большая роскошь — роскошь человеческого общения»,- сказал кто-то из мудрых. Большинство людей, я полагаю, разделяет это мнение.
Общение, беседа, разговор приносят истинную радость иудовольствие.
Общая тема разговора зависит от повода, по которомусобрались люди, от культурного уровня собеседников и от общности их интересов. Чемразвитее человек, тем интереснее с ним беседовать. Когда беседуютвысокоинтеллектуальные люди, их разговор может доставить большое удовольствиене только им самим, но и окружающим.
Психология общения
Невозможно себе представить развитие человека, самосуществование индивида как личности, его связь с обществом вне общения сдругими людьми.
Исторический опыт и повседневная практика свидетельствуют отом, что полная изоляция человека от общества, изъятие его из общения с другимилюдьми, приводит к полной утрате человеческой личности, ее социальных качеств исвойств.
Общение включает в себя все многообразие духовных иматериальных форм жизнедеятельности человека и является его насущнойпотребностью.
Ни для кого не секрет, что «межличностные отношенияимеют для нас значение не меньшее, чем воздух, которым мы дышим».
Но часто ли мы задумываемся о необходимости анализироватьпроцессы нашего общения?
Как известно, необходимость общения обусловливается вконечном счете необходимостью совместного участия людей в производствематериальных благ. Что касается сферы духовной жизни, то здесь центральноеместо занимает потребность личности в приобретении социального опыта, вприобщении к культурным ценностям, в овладении принципами и нормами поведения вобществе и конкретной социальной среде, а все это невозможно без контактов сдругими людьми.
Интерес к проблеме общения уходит своими корнями в далекоепрошлое. Общение, процессы взаимодействия между людьми, их взаимоотношения, тевопросы, с которыми сталкивается человек, вступая в контакт с другими людьми,всегда привлекали к себе пристальное внимание.
Люди неизменно считают подлинную дружбу редкой и расцвет ее,как правило, относят к прошлому. Эта своего рода тоска по настоящей дружбе, поискренности общения в прошлом является преувеличенной. Ведь в наше время можнонаблюдать множество проявлений подлинной дружбы людей, их искренности исамопожертвования. Ярким примером могут служить проявления дружбы в тяжелыегоды Великой Отечественной войны.
Но и сейчас трудно себе представить человека, неиспытывающего дружеских чувств к близким людям, к товарищам по профессии, пообщим склонностям, интересам, устремлениям.
Может показаться, что с понятием общения, хорошо известнымкаждому, особых проблем не возникает. Вроде бы все прекрасно знают, что такоеобщение. С этим словом связываются привычные представления о контактах иотношениях людей друг с другом, о встречах с друзьями и незнакомыми людьми, оличных взаимоотношениях, возникающих на почве профессиональных, любительских,творческих и иных общих интересов.
Беседа должна быть интересна для всех присутствующих. Малознакомымлюдям разумно завести разговор о новом кинофильме, спектакле, выставке, обактуальных политических событиях, о новинках литературы, об интересных поездкахи конечно же о погоде — ее капризах, прогнозах и т.д.
Тому, кто любуется закатом, не следует рассказывать о своихпланах работы, а обсуждающему план работы — о своей вчерашней вечеринке. Вобществе не принято рассказывать о своих сердечных делах или домашних ссорах. Доверенныевам тайны другим не передаются.
В комнате больного не говорят о смерти и о том, что онневажно выглядит, наоборот, стараются подбодрить его. Только циник заведетразговор о воздушных катастрофах в самолете, а за столом — о вещах, которыемогут испортить аппетит.
Не принято спрашивать о возрасте женщины. Еще неприличнееподшучивать над нежеланием некоторых дам говорить о своих летах.
Можно ли говорить о работе? Безусловно, если большинствуэтот разговор интересен и носит общий характер, а не превращается в чью-либолекцию. Можно ли говорить об общих знакомых? Пока разговор ведется в корректномтоне — бесспорно. Но если вы почувствовали, что он превращается в пересуды исплетню, лучше деликатно сменить тему.
Шутка или анекдот сказанные кстати, вполне уместны, но принепременном условии хорошего вкуса, остроумия и умения рассказывать.
Искренние комплименты всегда приятны. Преувеличенная лестьможет даже прозвучать как оскорбление или насмешка. Комплименты можно делатькак женщинам, так и мужчинам.
Хозяин дома или стола должен уметь завести общий разговор наинтересующую всех тему. Умение выслушать собеседника — непременное условиебеседы. Бестактно прерывать разговор другого. Если вы хотите вставить что-либосущественное, следует сказать: «извините, что перебиваю, но я хотел быдобавить… ». Если вы не расслышали вопроса, скажите: «извините, я нерасслышал». Любой резкий вопрос или ответ звучат невежливо, а потомуизбегают односложных выражений типа «да», «нет», «как?»и т.д.
Не следует затевать горячий спор в защиту своего мнения. Вобщей беседе нельзя переходить на личности и говорить колкости. Молодежь должнаизбегать споров со старшими. Даже если вы уверены в своей правоте, правильнееперевести разговор на другую тему. Молодым людям следует ждать, пока старшиеобратятся к ним и втянут их в беседу. А старшие должны дать молодымвысказаться, не прерывая их.
Если чувствуете себя неуверенно в каком-либо вопросе,признайтесь в своей некомпетентности. По отношению к какому-нибудь «всезнайке»воспитанный человек держится спокойно и делает вид, что не замечает егооплошностей. Ошибиться может каждый. Но не следует поправлять рассказчикафразами типа: «Неправда!», «Вы в этом ничего не смыслите», ит.п. Лучше сказать: «Простите, я с вами не согласен», «Мнекажется, вы не правы» и др.
В компании не шепчутся, это воспринимается как оскорбление. Беседуяс другими, не исследуйте потолок, не смотрите мечтательно в окно, не вертите вруках какой-либо предмет — такое поведение оскорбляет. К собеседнику необходимобыть внимательным, смотреть ему в глаза. Разговаривая, не следует гримасничатьи жестикулировать, хлопать собеседника по плечу, подталкивать его локтем — этораздражает. Если чувствуете, что собеседник торопится, не задерживайте егодолгими разговорами. В присутствии третьего лица, которого не хотят посвящать вразговор, следует сменить тему.
Невежливо разговаривать на далеком расстоянии — через стол,коридор или улицу. Но не стоит и подходить так близко, чтобы чувствовалосьдыхание другого.
Элементарная функция общения — достижение взаимоотношения,причем для начала — на самом внешнем, предварительном, формальном уровне. Казалосьбы, что может быть проще?
Улыбка, рукопожатие, одобрительный кивок, приветственный жест…Но уже на этом простейшем уровне возможны самые непредвиденные и досадныенедоразумения. Русские, англичане, американцы в качестве приветственного жестапользуются рукопожатием. Лапландцы трутся носами. Туземцы обнюхивают друг друга.Латиноамериканцы обнимаются, французы целуют друг друга в щеку.
Вступая в контакты с другими людьми, мы далеко не всегдасознаем, что пользуемся при этом знаками — единицами условного кода, языка,дошедшего до нас из глубоких веков, коммуникативного орудия, тысячелетиямисоздававшегося огромными творческими коллективами — народами и расами.
Элементарные языки, подобные языку приветственных жестов,варьируются не только от одной национальной культуры к другой, но и внутрисамой национальной культуры от одной профессиональной, сословной илиполовозрастной группы к другой и даже от семьи к семье. Отсюда ясно, насколькоуниверсален этот источник взаимного понимания или, напротив, непонимания людей.
Но если так обстоит дело в сфере самых элементарныхкоммуникативных навыков, то насколько же велика возможность взаимногонепонимания, таящаяся в смысловом плане человеческого общения, включающем всебя гамму сложных
В любом обществе рады хорошему рассказчику, но не каждыйобладает этим даром. Нужно уметь объективно оценить свой талант красноречия. Человек,обладающий даром остроумия, должен использовать его тактично, не высмеиваялюдей и не подтрунивая.
психологических, нравственных, культурных и идейных мотивов,сплав мыслей, настроений и чувств, которыми один человек обменивается впроцессе общения с другими!
Заключение
В данной работе я рассмотрела несколько способов общениялюдей, общение — это действительно роскошь, которая нам дана свыше.
Только общение помогает нам оставаться людьми, только вобщении развивается культура, цивилизация. И мы должны сохранить умениеобщаться, для последующих поколений.
"И единственная настоящая роскошь — это роскошьчеловеческого общения".


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.