Реферат по предмету "Краткое содержание произведений"


Сергей Тимофеевич Аксаков. Аленький цветочек

Жил-былбогатый купец и было у него 3 дочери-красавицы, а меньшая любимее всех. Сталсобираться он по торговым делам за море. Позвал дочерей и спрашивает: «Чтопривезти вам в подарок?» Старшая попросила золотой венец из каменьевсамоцветных, чтоб был от них свет; средняя туалет из хрусталю восточного, чтобсмотрясь в него не старилась, а краса прибавлялась; младшая аленький цветочек, крашекоторого не было бы на свете. Отправился купец в путь. Продает свои товарывтридорого, покупает чужие втридешево, «меняет товар на товар со придачеюсеребра да золота».
Старшейи средней купил он подарки, а младшей нет. Видел он цветочки аленькие, а краше лиони всех на свете не знал. По пути домой напали разбойники. Купец убежал в лес(пусть лучше звери растерзают, чем плен). Шел по лесу и видит: дворец в огне, серебре,золоте. Зашел в него, а там все убрано, богато. Пошел купец гулять по садамдиковинным и увидел цветочек аленький, краше которого нет. Сорвал его и в мигпоявилось чудище страшное, лохматое. Отпустило оно купца домой, но должен былворотиться он или дочь его по своей воле. Дало чудище ему перстень. Купец наделна правый мизинец и дома оказался. Рассказал все дочерям. Дочери: «Пусть та дочьвыручает отца, для которой он сорвал аленький цветочек». Младшая дочь наделаперстень на правый мизинец и в миг оказалась в дворце богатом. Хорошо ей тамжилось, но захотелось чудище увидеть и услышать. Согласилось чудище, но чуть непогубила его Настенька.
Сумела-такипобороть страх свой. И жили дальше они весело и дружно. Но вот приснилсяНастеньке сон, что отец нездоров. Отпустило её чудище на побывку домой на 3 дня.Нужно было воротится в срок, иначе умрет чудище.
Сестрицыпозавидовали, что живет Настенька в богатстве, и перевели они все часы назад и ставнизакрыли. В нужный час защемило сердце у Настеньки. Не дождавшись минутки (по домашнимчасам), вернулась она во дворец. А зверь около цветочка аленького мертвыйлежал. «Ты встань, пробудись, я люблю тебя, как жениха своего желанного!» И превратилосьчудище в принца молодого: «Полюбила за душу добрую, за любовь мою». (Заколдованон был: злая волшебница прокляла отца и украла принца ещё маленьким). 30 лет онбыл заколдован. И за это время приезжало 11 девиц, но все убегали.
Поженилисьони с Настенькой и жили долго и счастливо.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта briefly.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.