Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Хронология бейсбола

Хронология бейсбола
Существует несколько вариантов версии зарождения игры. В Англии считают, что она известна с середины 18 в. , когда вышла "Маленькая занимательная карманная книга", т. е. в 1744 году, в которую была включена статья "бейсбол" с иллюстрацией. В США считают, что бейсбол является изобретением американцев героя Гражданской войны, генерала Абнера Даблдея, 1839 год, из Куперстауна, штат Нью-Йорк, или Александера Картрайта, 1845 год, из Нью-Йорка, создателя первого бейсбольного клуба "Никербокер". Вполне вероятно, что бейсбол стал производной от таких известных в Америке и похожих на него игр, как "таунбол", "раундбол", "массачусетская игра", которые отличались друг от друга расположением игроков на поле и расстоянием между ними.
Картрайт установил, что в командах должно быть по 9 человек, определил размеры поля, разработал свод правил, по которым 19 июня 1846 году в городе Хобокен, штат Нью-Джерси, состоялась первая официальная игра между "Нью-Йорк Найк" и "Никербокером". Встреча закончилась со счетом 23: 1.
В 1868 году по инициативе 22 клубов была основана Национальная ассоциация бейсболистов. А в 1867 году, в США уже насчитывалось свыше 300 бейсбольных клубов. Благодаря платному входу на стадион клубы и организаторы стали зарабатывать деньги, часть из которых выплачивалась игрокам в качестве вознаграждения. В 1869 году бейсболисты из "Ред Стокингс" Цинциннати, официально стали первыми профессионалами. С тех пор бейсбол разделяют на профессиональный и любительский.
В первом чемпионате мира, состоявшемся в 1938 году, участвовали две команды: Великобритании и США. Победу одержали англичане в серии из пяти игр - 4: 1. Наиболее успешно в мировых чемпионатах выступали бейсболисты Кубы - 21 участие из них 18 побед. Развитию популярности бейсбола способствовало его признание олимпийским видом спорта, с октября 1986. Начало положили на XXV Играх 1992 года в Барселоне - в 1988 на XXIV Олимпиаде в Сеуле бейсбол был представлен в качестве демонстрационного вида. Кубинцы первенствовали на XXV Олимпийских играх 1992 года, в Барселоне и на XXVI Олимпийских играх в 1996 году, в Атланте, подтвердив свое лидерство в мировом любительском бейсболе. В 1903 в США была основана Главная бейсбольная лига, которая объединила 26 команд и около 700 игроков. Лига проводит чемпионаты лиг: американской - 14 команд, национальной - 12 команд, и так называемую "Мировую серию" состоящую из 9 игр между командами-победителями лиг. Ежегодный доход лиги составляет около 900 млн. долларов, средняя зарплата игрока - около 550 тыс. долларов в год. В стране около 30 бейсбольных стадионов, вместимостью свыше 40 тыс. человек каждый. Помимо Лиги в США насчитывается около 180 бейсбольных клубов - 3500 бейсболистов, в низших лигах.
Наиболее популярные команды лиги: "Нью-Йорк Янкис", "Нью-Йорк Метс", "Цинцинати Рэдз", "Балтимор Ориолс", "Филадельфия Филлиз", "Лос-Анджелес Доджерс" и др. Среди звезд профессионального бейсбола: Дж. Бейб Рут, Дж. Димаджио, Дж. Робинсон, М. Мэнтл, Х. Аарон, Т. Сивер, Р. Джексон, Д. Уинфилд. В США издается несколько десятков бейсбольных журналов, в том числе "Бейсбол-дайджест" и "Бейсбол-Уикли".
Перед тем, как начать игру в нападении, все игроки надевают каски с наушниками. Члены нападающей команды поочередно становятся бэттерами, в задачу которых входит отбить брошенный питчером мяч - "питч", в пределах боковых границ площадки, обежать поочередно все три базы и вернуться на исходную позицию - в дом. Бэттер должен отбить мяч так, чтобы дать возможность себе уже в качестве раннера и другим игрокам своей команды, если они к этому моменту находятся в поле у разных баз, быстрее перебежать от базы к базе и достичь дома. Полное продвижение раннера по базам приносит команде очко.
Задача обороняющейся команды - воспрепятствовать игрокам нападения в их продвижении от базы к базе и к дому. На всех базах раннеры находятся в безопасности, но если кто-то из них стоит вне базы и до него дотронется мячом игрок обороняющейся команды, то раннер выбывает из игры. В то же время нельзя поражать брошенным мячом раннера, перебегающего от базы к базе. Отбивший мяч бэттер и не успевшие вернуться на базы раннеры также выбывают из игры, если полевым игрокам обороняющейся команды удается поймать отбитый бэттером мяч в воздухе.
Обороняющаяся команда стремится вывести из игры бэттера, бросая мяч таким образом, чтобы он не смог отбить его. После трех промахов бэттеров команды меняются ролями: команда нападения занимает места в поле и становится обороняющейся стороной. Когда из каждой команды выбывают по три бейсболиста, заканчивается один игровой период, иннинг. Вся игра состоит из девяти иннингов и поэтому не ограничена временными рамками.
Победителем объявляется та команда, которая набирает к концу игры большее количество перебежек-очков, зарегистрированных четырьмя судьями. В краткий словарь основных бейсбольных терминов входят следующие: Оutfield - внешнее поле.
Вase - прикрепленный к полю квадрат со стороной 37, 5 см. Всего существует четыре базы, три из которых - квадраты, а четвертая - дом. Раннер приносит очко команде, если пробежит по полю, поочередно коснувшись всех трех баз в строгой последовательности, и достигнет дома - четвертой базы.
Ball - штрафное очко, получаемое питчером, который бросил мяч мимо зоны страйка (при этом бэттер не сделал замаха). При четырех болах бэттер автоматически становится раннером и может занять первую базу.
Bat - бита, ровная, округлой формы палка (деревянная или металлическая) длиной не более 105 см с утолщением, диаметр в утолщенной части не более 6, 8 см. Batter - от bat - отбивать, игрок нападающей команды, отбивающий брошенный питчером мяч в пределах боковых границ площадки, обегающий поочередно все три базы и возвращающийся на исходную позицию в дом.
Дом - основная база; место расположения одного из судей и бэттера. Представляет собой пятиугольную резиновую отбеленную плиту площадью 900 см. Inning - игровой период, в котором у каждой из команд выбывают по три бейсболиста; в случае равного счета назначаются дополнительные иннинги. Если в конце седьмого иннинга одна из команд выигрывает 10 очков, игра прекращается и объявляется победа нокаутом (в соревнованиях любительских команд). Infield - внутреннее поле - квадрат со сторонами, равными 27 м 45 см. Catcher - игрок обороны, осуществляющий прием мяча, отбитый бэттером после броска питчера.
Мяч бейсбольный - сферической формы из пробки или каучука, вес от 141, 5 до 148, 5 г, окружность от 22, 5 до 23, 1 см. Pitcher - игрок обороняющейся команды, бросающий мяч.
Пластина - прямоугольник, вкопанный в центре инфилда, которого обязан касаться ногой питчер, вводя мяч в игру
Runner - игрок, передвигающийся от базы к базе; выбывает из игры, если находится вне базы и его касается рукой или ловушкой с мячом игрок обороняющейся команды, также в случае ловли в воздухе обороняющейся командой мяча отбитого бэттером.
Rolling - название удара, при котором мяч катится по земле. Strike - штрафное очко, получаемое бэттером, который промахнулся по мячу или не стал бить по нему, пролетевшему в зоне страйка - воображаемого прямоугольника, ограниченного по краям боковыми краями дома, сверху - уровнем подмышек бьющего, снизу - уровнем его коленей. При трех страйках бэттер отправляется в аут. Fly ball - мяч в полете.
Home run - удар, совершаемый бэттером, после которого мяч, не касаясь земли, вылетает за дальнюю границу поля; в результате такого удара сам бэттер и все игроки атакующей команды, находившиеся в этот момент на базах, приносят по очку.
Short stop - игрок, располагающийся между второй и третьей базой.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Казаки Оренбуржья
Реферат Синдром системной воспалительной реакции
Реферат Тренинг по безопасности персонала опыт АО Мосэнерго
Реферат Мониторинг национального развития как фактор экономической безопасности государства
Реферат Контрольная работа по бухгалтерскому делу по ООО Стройкомплект
Реферат Анализ антивирусной программы ESET Smart Security 4.2.64.12
Реферат Женские образы в жизни героя романа И.А.Гончаров
Реферат Вегетативное размножение
Реферат Із бабусиної скрині
Реферат Исследование социально–психологических характеристик личности с помощью компьютерных технологий
Реферат Изучение твердофазных реакций, протекающих при высокотемпературном окусковании тонкоизмельчённых железорудных материалов
Реферат Ii всероссийская научно-практическая конференция
Реферат Napoleon And Wellington Essay Research Paper The
Реферат Сочинение-рассказ на основе услышанного
Реферат Розробка іміджу модельної агенції