Реферат по предмету "Краткое содержание произведений"


Маргерит Юрсенар. Философский камень

1529год. На перепутье двух дорог встречаются двоюродные братья. Анри-Максимилиану, сынубогатого купца Анри-Жюста Лигра, шестнадцать лет: он бредит Плутархом и святоверит, что сможет потягаться славою с Александром Македонским и Цезарем. Емупретит сидеть в отцовской лавке и мерить аршином сукно: его цель — статьчеловеком. Незаконнорожденному Зенону двадцать лет: все его помыслы занятытолько наукой, и мечтает он вознестись выше человека, познав тайны алхимии.
Зенонпоявился на свет в Брюгге. Его матерью была Хилзонда, сестра Анри-Жюста, а отцом— молодой прелат Альберико де Нуми, отпрыск старинного флорентийского рода.Красивый итальянец без труда соблазнил юную фламандку, а затем вернулся к папскомудвору, где его ожидала блистательная карьера. Измена возлюбленного внушиламолодой женщине отвращение к браку, но однажды брат познакомил ее с седобородымбогобоязненным Симоном Адриансеном, который приобщил Хилзонду к евангелическойвере. Когда до Брюгге дошла весть, что кардинал Альберико де Нуми был убит в Риме,Хилзонда согласилась выйти замуж за Симона, Зенон остался в доме дяди — отчимутак и не удалось приручить этого маленького волчонка.
Анри-Жюстотдал племянника в учение своему шурину Бартоломе Кампанусу, канонику церквиСвятого Доната. Некоторые знакомства Зенона беспокоили родных: он охотно водилдружбу с цирюльником Яном Мейерсом и ткачом Коласом Гелом. Ян не знал себеравных в искусстве пускать кровь, но его подозревали в тайном расчленениитрупов. Колас же мечтал облегчить труд сукноделов, и Зенон создал чертежимеханических станков. В аптеке цирюльника и в мастерской ткача школяр постигал то,что не могла ему дать книжная премудрость. Впрочем, ткачи разочаровали юношу —эти вздорные невежды попытались сломать его станки. Однажды дом Анри-Жюстапосетила принцесса Маргарита, которой понравился красивый дерзкий школяр: онавыразила желание взять его в свою свиту, но Зенон предпочел пуститься в странствия.Вскоре Анри-Максимилиан последовал его примеру. Потерпев неудачу со старшимсыном, Анри-Жюст возложил все свои надежды на младшего — Филибера.
Первоевремя молва о Зеноне не утихала. Многие утверждали, что он постиг все тайныалхимии и медицины. Говорили также, что он оскверняет кладбища, соблазняетженщин, путается с еретиками и безбожниками. Его будто бы видели в самыхотдаленных странах — по слухам, он нажил целое состояние, продав алжирскомупаше тайну изобретенного им греческого огня. Но время шло, Зенона понемногустали забывать, и лишь каноник Кампанус иногда вспоминал своего бывшегоученика.
СимонАдриансен и Хилзонда прожили в мире и согласии двенадцать лет. В их домесобирались праведные — те, кому открылся свет истины. Разнеслась весть, что в Мюнстереанабаптисты прогнали епископов и муниципальных советников — этот городпревратился в Иерусалим обездоленных. Симон, распродав свое имущество, отпрягвился в Град Божий вместе с женой и маленькой дочерью Мартой. Вскоре цитадельдобродетели была окружена католическими войсками. Ганс Бокхольд, носившийпрежде имя Иоанна Лейденского, провозгласил себя королем-пророком. У новогоХриста было семнадцать жен, что служило несомненным доказательством мощи Бога, КогдаСимон уехал собирать деньги для святого дела, Хилзонда стала восемнадцатой.Одурманенная экстазом, она едва заметила, как в город во рвались солдатыепископа. Начались массовые казни. Хилзонде отрубили голову, а Марту вернаяслужанка спрятала до возвращения Симона. Старик ни словом не упрекнул погибшуюжену: в ее падении он винил только себя. Жить ему оставалось недолго, и он препоручилМарту своей сестре Саломее — жене богатейшего банкира Фуггера, Девочка вырослав Кельне вместе с кузиной Бенедиктой. Мартин Фуггер и Жюст Лигр из Брюгге, извечныедрузья-соперники, приняли решение объединить капиталы: Бенедикте предстояловыйти замуж за Филибера. Но когда в Германии началась чума, Саломея и Бенедиктаумерли. Женой Филибера Лигра стада Марта. Всю жизнь она терзалась чувством вины,ибо отреклась от завещанной родителями евангелической веры и не смоглапреодолеть страха, прогнавшего ее от постели угасающей сестры. Свидетелем ее слабостибыл врач — высокий худой человек с поседевшими волосами и смуглым лицом.
ИзКельна Зенон перебрался в Инсбрук. Здесь двоюродные братья встретились вновь.Прошло двадцать лет — можно было подводить итоги, Анри-Максимилиан дослужилсядо капитана: он не жалел об уходе из дома, однако жизнь сложилась совсем не так,как ему мечталось. Зенон многое познал, но пришел к выводу, что ученых мужей незря сжигают на кострах: они могут обрести такое могущество, что столкнут в безднувесь земной шар — впрочем, род людской и не заслуживает лучшей участи.Невежество идет рука об руку с жестокостью, и даже поиски истины оборачиваютсякровавым маскарадом, как это случилось в Мюнстере. Не умолчал Зенон и о своихнеприятностях: его книгу «Предсказания будущего» признали еретической, поэтомуему нужно скрываться и постоянно менять место жительства.
ВскореАнри-Максимилиан погиб при осаде Сиены. А Зенону пришлось бежать из Инсбрука, ион решил вернуться в Брюгге, где его никто не помнил. Лигры давно оставили этотгород — Филибер был теперь одним из самых влиятельных и богатых людей Брабанта.Назвавшись именем Себастьян Теус, алхимик доверился старому другу Яну Мейерсу, вдоме которого поселился. Сначала Зенон думал, что задержится в этом тихомубежище ненадолго, но постепенно понял, что попал в западню и обречен носитьчужую личину. Он поддерживал дружеские отношения только с приоромфранцисканского монастыря это был единственный человек, проявлявший терпимостьи широту взглядов. Доктора Теуса псе сильнее охватывало отвраще ние к людям —даже тело человеческое обладало множеством изъянов, и он пытался придуматьболее совершенное устройство. С юных лет его манили три стадии Великого Деянияалхимиков: черная, белая и красная — расчленение, воссоздание и соединение.Первая фаза потребовала всей его жизни, однако он был убежден, что тропасуществует: вслед за гниением мысли и распадом всех форм наступит либоподлинная смерть, либо возвращение духа, освобожденного и очищенного от мерзостиокружающего бытия.
Полубезумнаяслужанка Катарина отравила старого Яна, и Зенона вновь потянуло странствовать, ноон не мог оставить приора, мучительно умиравшего от полила в горле.Противостояние Сатурна не сулило ничего хорошего им обоим. Монахи, оставленныебез присмотра. все чаще нарушали устав, а некоторые братья предались тайному блуду.Открыв лечебницу при монастыре, Зенон взял в помощники Сиприана — деревенскогопаренька, принявшего постриг в пятнадцать лет. Смутные времена располагали к доносам,и после смерти приора дело о монашеских оргиях раскрылось. На допросе с пристрастиемСиприан обвинил своего хозяина в соучастии. Себастьяна Теуса немедленносхватили, и он поразил всех, назвав свое подлинное имя.
НапрасноЗенон полагал, что его забыли. Призрак, живший в закоулках людской памяти, вдругобрел плоть и кровь в облике чародея, богоотступника, иноземного лазутчика.Распутных монахов предали казни на костре. Узнав об этом, Зенон внезапно ощутилугрызения совести: как создатель греческого огня, погубившего сотни тысяч людей,он тоже был причастен к злодейству. Тогда ему захотелось покинуть этот ад —землю. Впрочем, на суде он защищался довольно искусно, и общественное мнениеразделилось: люди, пострадавшие от махинаций Филибера, распространили злобусвою и на Зенона, тогда как родственники и друзья Лигров тайком пытались помочьобвиняемому. Каноник Кампанус послал к банкиру нарочного. Но Марта не любилавспоминать о человеке, угадавшем ее стразе, а Филибер был слишком осторожен, чтобырисковать своим положением ради сомнительного кузена. Участь Зенона была решенапоказаниями Катарины, которая заявила, что помогла отравить Яна Мейерса: по ее словам,она не смогла отказать негодяю-врачу, распалившему ее плоть любовным зельем.Слухи о колдовстве полностью подтвердились, и Зенон был приговорен к сожжению.Жители Брюгге с нетерпением ожидали этого зрелища. В ночь на 18 февраля 1569 г. каноник Кампанус пришел в темницу, чтобы уговорить Зенона принести публичное покаяние и сохранитьтем самым жизнь. Философ отказался наотрез. После ухода священника он досталтщательно спрятанное узкое лезвие. В последнюю минуту ему пригодилась сноровкацирюльника-хирурга, которой он так гордился. Взрезав берцовую вену и лучевуюартерию на запястье, он явственно увидел три фазы Деяния: чернота зеленела, оборачиваясьчистой белизной, мутная белизна переходила в багряное золото, а потом прямоперед глазами затрепетал алый шар Зенон еще успел услышать шаги тюремщика, но теперьлюди были ему не страшны.
ПересказалаЕ. Д. Мурашкинцева
Список литературы
Всешедевры мировой литературы в кратком изложении. Сюжеты и характеры. Зарубежнаялитература XX века / Ред. и сост. В. И. Новиков. — М.: Олимп: ACT, 1997
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта briefly.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Религиозная и светская культуры как типы систем социального знания
Реферат Разработка мероприятия по повышению эффективности производства в добычном блоке Кировского рудни
Реферат Место и роль психологической педагогики в системе современного научного знания
Реферат Государственный образовательный стандарт: понятие и значение
Реферат Преступления против жизни и здоровья человека
Реферат Anglo Saxon Hero Beowulf Essay Research Paper
Реферат Технология производства низина. Антибиотические свойства низина
Реферат The Puritan Vision Essay Research Paper The
Реферат Вплив спеціальних вправ на рівень фізичної підготовленості школярів молодшого шкільного віку
Реферат Кто же Чацкий: победитель или побежденный
Реферат Экономическая оценка минерально-ресурсного потенциала России
Реферат Юридические лица как субъекты административных правонарушений
Реферат Мировая электронная промышленность
Реферат Статистический анализ оплаты труда по отраслям на основе системы национальных счетов
Реферат Бизнес-план "Планирование финансово-экономической деятельности предприятия "XXXXXX" по производству новой продукции"