Реферат по предмету "История техники"


Русский изобретатель телефона П. М. Голубицкий

Новые изыскания и поиски архива
Посвящаетсяпамяти историка связи Анатолия Васильевича Яроцкого
Длясвязистов 2000-й год знаменателен, в частности, тем, что исполнится 155 лет содня рождения Павла Михайловича Голубицкого (1845-1911), основоположникаотечественной телефонии.
П.М. Голубицкий стал известен широкой общественности во многом благодаряисследованиям и публикациям Анатолия Васильевича Яроцкого. Он впервыепознакомился с результатами научно-технической деятельности изобретателя,работая до Великой Отечественной войны инженером в области создания телефоннойтехники. А. В. Яроцкий обнаружил около 10 патентов П. М. Голубицкого — российскихи зарубежных — и был потрясен широтой его идей и дальновидностью мысли. Затемзаинтересовался Голубицким как личностью. В результате были написаны брошюра икнига об изобретателе [1, 2]. Журнал «Электросвязь» опубликовал очеркА. В. Яроцкого о П. М. Голубицком [3].
Исследованиежизнедеятельности П. М. Голубицкого продолжает клуб «Поиск» в г.Тарусе Калужской области. Именно в Тарусе и близ нее, в деревне Почево, жил иработал изобретатель. В январе 1986 г. в актовом зале Конструкторского бюрокосмического приборостроения в Тарусе, из окон которого видно Почево,состоялась встреча энтузиастов «Поиска», общественности города с А.В. Яроцким [4]. Она и положила начало интенсивной работе клуба«Поиск» по сбору материалов о П. М. Голубицком — проведению опросовместных жителей, работе в архивах и пр.
Найденыдело об организации Голубицким телефонной связи в Калуге в 1885 г., егопослужные списки, множество документов, касающихся общественной и семейнойжизни. Организуются различные мероприятия в память о П. М. Голубицком-семинары, выставки, публикации в печати. К 150-летию со дня рожденияизобретателя опубликован очерк в местной газете [5], недавно напечатаныматериалы по фактам исчезновения архива изобретателя [6, 7].
Походатайству клуба в Тарусе решением Горисполкома одна из улиц в новоммикрорайоне «Курган» названа именем Голубицкого, а на зданиирайонного узла связи установлена мемориальная доска.
Вдеревне Почево, где П. М. Голубицким была создана первая в России мастерская поизготовлению телефонной техники, по инициативе «Поиска», приподдержке Исторической комиссии Центрального Совета НТОРЭС им. А. С. Попова ипомощи ОАО «Электросвязь» Калужской области, проводятся работы посозданию мемориала изобретателя.
Вискусстве каждая вещь неповторима, и ее могло не быть, не будь ее создателя. Втехнике не так — практика диктует необходимость появления колеса, пороха,телефона, компьютера. И благодарные потомки помнят имена и чтят тех, ктоускоряет научно-технический прогресс.
Великийсын России П. М. Голубицкий работал на передовом рубеже науки и техники. Егоидеи намного опережали время. Уже через два года после изобретения в I876 г.телефона А. Беллом, он повторил его, увидел недостатки прибора и создал свой — четырехполюсный телефон. Организовав в Почуево (сейчас Почево) телефоннуюмастерскую, исследовательскую лабораторию с богатой библиотекой, П. М.Голубицкий закрепил патентами свои достижения, которые до сих пор существуют втелефонии.
Подробноеописание его изобретений приведено в публикации А. В. Яроцкого [2]. Напомнимлишь основные из них: многополюсный телефон, телефон-фонограф, микрофон сгребенчатым расположением углей и с угольным порошком, рычаг переключения свызова на разговор, объединение телефона и микрофона в единое устройство — трубку, поездной телефонный аппарат, система центральной батареи для питанияабонентских аппаратов.
П.М. Голубицкий постоянно участвует своими приборами в электротехническихвыставках, российских и зарубежных, завоевывая медали и призы. Выступает слекциями, демонстрирует работу своих аппаратов. Изобретатель систематическипредлагает свои услуги по телефонизации городов и железных дорог, но всеконцессии на это были отданы иностранцам. Настойчивость и известность позволяютему все же осуществить ряд проектов на основе телефонной техники, созданной вПочуево. Основные из них:
1883г. Ввод в эксплуатацию телефонной станции для правленияКурско-Харьково-Азовской железной дороги;
1884-1888гг. Установка десяти телефонов на Николаевской железной дороге;
1885г. Установка телефонной связи в г. Екатеринославле;
1885г. Ввод в эксплуатацию телефонной связи в Калуге;
1886г. Телефонная станция Голубицкого установлена в Главном штабе в Петербурге;
1887г. На участке Москва — Подольск Московско-Курской железной дороги установленателефонная связь между станциями и железнодорожными будками с безбатарейнымиаппаратами системы Голубицкого;
1888-1889г. Испытания поездного телефонного аппарата на Николаевской железной дороге.
Обнаруженныев Государственном архиве Калужской области (ГАКО) «Дело об устройстветелефонного сообщения в г. Калуге» [8] раскрывает многие стороныорганизации связи и технику ее исполнения. Вначале устройство телефонной связибыло поручено механику правительственного телеграфа Семенову, а затем, ввидунеудовлетворительного качества связи, губернатор Калуги пригласил длявыполнения работ П. М. Голубицкого. Изобретатель представил проект в двухвариантах — с «центральным бюро», т. е. коммутатором, и без него. Вдостоинствах варианта с центральным бюро он отметил большее число возможныхсоединений абонентов и перспективу расширения сети. Каждая «абонентскаястанция» (по-современному — аппарат) монтируется на полированном красномдереве, все металлические части никелированы. Полная станция будет стоить 96руб. и по смете стоимость всего проекта — 1824 руб. После сдачи сети вэксплуатацию в сентябре 1885 г. П. М. Голубицкий осуществлял и обслуживание ее.
Последнийдокумент в «Деле» — отзыв губернатора о работе связи: "… Даносие свидетельство Павлу Михайловичу Голубицкому в том, что с разрешенияМинистерства Внутренних Дел им в Августе месяце сего года устроено в г. Калугетелефонное сообщение системы его, г. Голубицкого, между Губернаторским домом,Губернаторским правлением, квартирою Полицмейстера, Городским ПолицейскимУправлением, Губернским тюремным замком и 2-ю полицейской частью, с постановкойв канцелярии Губернатора центрального соединительного бюро; аппараты его,Голубицкого, ясно и отчетливо передают слова, и вообще телефонное сообщение,действуя вполне удовлетворительно на расстоянии около 6 верст, приноситсущественную пользу в деле быстрого сообщения между означеннымиправительственными учреждениями, облегчая тем их канцелярскую переписку, чтоудостоверяю подписом и приложением казенной печати. Причитающийся гербовый сборуплачен. Калуга, декабрь 14 дня 1885 года, Губернатор Жуков. Правительканцелярии В. Беляев".
Клуб«Поиск» постоянно работает над уточнением отдельных моментовбиографии П. М. Голубицкого, раскрытием «белых пятен». Известна датаего рождения — 16 марта 1845 г., но даже А. В. Яроцкий не имел документальногоподтверждения места его рождения. Предположительно это либо г. Таруса, где былоего родовое имение, либо г. Карчев Тверской губернии, где жила его семья. Припросмотре церковных метрических книг Тарусского уезда мы не нашли записи о егорождении. Видимо, место рождения — Карчев.
С1857 г. по 1865 г. Павел Голубицкий учился в Тверской гимназии. Удалось найтидокументы, свидетельствующие, что в ведомости по выпускным экзаменам у негобыли и пятерки и двойки. В итоге определено: «Павла Голубицкого…удостоить аттестата без права поступления в университет» [9]. Но Павел всеже поступил на физико-математический факультет Петербургского университета и в1870 г. окончил его, получив звание «действительного студента».
Годы1870-1876 — тоже «белое пятно» в биографии изобретателя. В ГАКОхранится «Формулярный список о службе… П. М. Голубицкого» [10],составленный в 1892 г. Из «Списка» следует, что Павел Михайлович поокончании университета служил кандидатом в мировые посредники в Карчевскомуезде, а с сентября 1872 г. по август 1873 г. — почетным мировым судьей поКарчевскому мировому округу. В 1874 г. П. М. Голубицкий получил в наследствоПочуево, деревни Сутормино и Бояково, а с октября 1875 г. уже избран участковымсудьей в Тарусском уезде. В период с 1878 по 1881 гг. он работает инженеромуправления Бендеро-Галицкой железной дороги, хотя со службы в Тарусе был уволентолько в феврале 1880 г. В Бендерах, видимо, и были осуществлены первые изобретения.Голубицкий предложил телефонизировать участок железной дороги, но получил откази вернулся в Почуево.
Работыв Почуевской мастерской, безусловно, являются вершиной творчества изобретателя,что вызывало зависть и злобу иностранных конкурентов. Неоднократно Голубицкийполучал от них предложения продать свои патенты и технику, но неизменно давалотказ. Одно из предложений он получил от прибывшего к нему в Почуево в начале1892 г. англичанина. Гость предложил продать ему целиком мастерскую идокументацию. Снова последовал отказ, а ведь Голубицкий был бедным помещиком,чьи имения были постоянно в залоге. Посетитель удалился, на прощание сказав,что Голубицкий горько пожалеет о своем решении. Слова не были выражением обидына упорство изобретателя — это было начало мести и борьбы за устранениеконкурента. 16 марта 1892 г., в день рождения Павла Михайловича, мастерская вПочуево была подожжена и сгорела дотла. Пожар уничтожил все оборудование,документы, готовые телефонные аппараты. Одновременно исчезли жена ПавлаМихайловича и старший мастер Василий, прихватив с собой чертежи. Удалосьустановить, что это был Василий Ильич Блинов.
Вомногих публикациях о Голубицком говорится, что пожар испепелил имение. Однакоэто не так. Наиболее вероятно, что исследовательская лаборатория и библиотекаизобретателя были в его доме, в то время как мастерская располагалась вотдельном здании, площадью 12 кв. метров на расстоянии 10 м от господскогодома. В пользу такого предположения говорит тот факт, что мастерская имеланекоторую автономность — своего начальника, фирменный бланк и экономическуюсамостоятельность.
УГолубицкого также был его фирменный бланк изобретателя, изготовителя ипоставщика телефонной техники. Итак, господский дом сохранился, вместе сбиблиотекой, несколькими готовыми телефонными аппаратами и техническойдокументацией.
НоП. М. Голубицкий был сломлен этим ударом и уже не блистал новациями. В 1901 г.он покинул Почуево и переехал в имение своей второй жены (с первой он развелсяиз-за ее супружеской неверности), в деревню Салтыкове Тарусского уезда. Здесьон продолжал заниматься телефонией. Местные жители утверждали, что его супругапостоянно говорила: «Весь дом опутал проводами, а хозяйством незанимается». Он был в вынужденной отставке с должности земского начальникаи в опале.
27января 1911 г. П. М. Голубицкий скончался после тяжелой болезни.
ЖенаГолубицкого Мария Еварестовна продала имение и вместе со своими сыном Павлом идочерью Марией переехала в Серпухов. Документы и аппараты Павла Михайловичабыли тщательно упакованы и перевезены в Серпухов; Мария Еварестовна сказаладетям: «С этим мы не пропадем». В 1924 г. она скончалась, иобладателем архива изобретателя стала дочь Мария Павловна. Она знала, что вхранившихся у нее документах есть еще не опубликованные и не известные обществуработы изобретателя. Мария Павловна решилась преподнести архив отца государствуи обратилась в Серпуховский Историко-художественный музей.
И,глазам не веря, читаем в письме Марии Павловны, каков был ответ: «Не стоитподнимать пыль хлама, не нужного теперь» [11]. Одной фразой был похороненбесценный для России архив пионера отечественной телефонии, отца российскихтелефонов.
Получивотказ, Мария Павловна решила хранить архив у себя. Положила в ящик, забила егои поставила в сарай во дворе дома сестер Волокитиных, у которых она жила.Однако, заглянув туда через некоторое время, обнаружила, что ящик пуст и тольконесколько телефонных аппаратов валяются за ним. Случилось это в 1936 г., в доме41 по улице Вокзальной. Ясно, что ящик вскрыли не ребята-шалуны: они преждевсего забрали бы железки — аппараты, а не бумаги. Так кто же? И где сейчас этидокументы?
МарияПавловна с мужем неоднократно меняли место жительства в округе Серпухова иЛопасни, семейный же архив оставила на хранение у Ольги Георгиевны Беляевой (вдевичестве Волокитиной). Неоднократные попытки вернуть архив ни к чему непривели. Даже экспедиция Политехнического музея г. Москвы, организованная А. В.Яроцким в 1954 г. в г. Серпухов, совместно с Марией Павловной, не дала результата.Архив исчез окончательно. Подробности всех трех случаев исчезновения архиваГолубицкого можно прочитать в [6, 7].
Вернемсявновь в Почево — родовое имение П. М. Голубицкого, место первой в Россиителефонной мастерской. Сейчас здесь кругом дачные участки, остался нетронутыммаленький клочок земли с прудом. Наша обязанность, наш долг создать здесь хотьбы скромный мемориал великому сыну России Павлу Михайловичу Голубицкому.
Список литературы
Яроцкий А. В. П. М. Голубицкий — пионер отечественной телефонии. — М.: Знание, 1954.
Яроцкий А. В. Павел МихайловичГолубицкий. — М.: Наука, 1976.
Яроцкий А. В. Пионеротечественной телефонии П. М. Голубицкий. // Электросвязь. 1976. — № 3.
Памяти пионера отечественной телефонии. // Электросвязь. — 1987. — № 1.
Щербаков В. В. Пионеротечественной телефонии, умеющий тушить и пожары. Газета«Октябрь». — Таруса: 1995, 20 апреля.
Щербаков В. В. Тайны архиваГолубицкого. Газета «Алло! — Калуга». — М.: 1998, № 4сентябрь, № 5 октябрь, № 6 ноябрь.
Щербаков В. В. Тайны архиваГолубицкого. Газета «Октябрь». — Таруса: 1998, 29 сентября, 1октября, 3 октября.
ГАКО,ф. 32, оп. 1, д. 1553, л. 1-86.
Государственныйархив Тверской области, ф. 20, оп. 1, д. 3811, л. 16.
ГАКО,ф. 66, оп. 2, д. 2322, л. 6-14.
ГАКО,ф. Р-3562, оп. 1, д. 140, л. 8


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Бухгатлерский учет в ООО КК Центр поддержки предприятий
Реферат Бухгалтерський облік касових операцій і грошових документів
Реферат Взаимоотношения сотрудников в коллективе
Реферат Бухгалтерский учет на коммерческом предприятии и роль главного бухг
Реферат Усадьба графа Чапского
Реферат Расчёт металлического каркаса многоэтажного здания
Реферат Суб’єкти оперативно-розшукової діяльності
Реферат Учет типологии личности ребенка старшего дошкольного возраста педагогом в процессе воспитания
Реферат Бухгалтерский учет денежных средств 2
Реферат Бухгалтерский учет расхода материалов 2
Реферат Бухгалтерский учет готовой продукции и ее продаж
Реферат Виды,уровни и принципы социальной реабилитации
Реферат Мировая торговля в условиях мирового финансового кризиса
Реферат Бухгалтерский учет 12
Реферат Бухгалтерский учет кассовых операций и денежных документов