Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Бухгалтерский учет 12

--PAGE_BREAK--Отчетность — система экономических показателей, предоставляемая пользователям для принятия решений. Приказом Минфина Украины от 31.03.1999 г. № 87, зарегистрированным в Минюсте Украины 21.06.1999 г. №391/3684, утверждены пять П(С)БУ бухгалтерского учета и отчетности:
1 «Общие требования к финансовой отчетности»;
2 «Баланс»;
3 «Отчет о финансовых результатах»;
4 «Отчет о движении денежных средств»;
5 «Отчет о собственном капитале».
П(С)БУ 1 устанавливает следующие принципы подготовки финансовой отчетности: исторической (фактической) себестоимости, автономности предприятия, непрерывности деятельности, периодичности, начисления и соответствия доходов и расходов, полного освещения, последовательности, осмотрительности, превалирования содержания над формой, единого денежного измерителя.
Содержание и форма отчета о финансовых результатах и требования к раскрытию его статей определены П(С)БУ 3.
Содержание и форма отчета о движении денежных средств предприятий определяются П(С)БУ 4. Содержание и форма отчета о собственном капитале определяются П(С)БУ 5.
Отчетным периодом для составления финансовой отчетности является календарный год. Промежуточные отчетности (месячные, квартальные) составляются нарастающим итогом с начала отчетного года.
Целью составления отчета о движении денежных средств является предоставление полной и непредубежденной информации об изменениях, произошедших в денежных средствах предприятия и их эквивалентах за отчетный период.
В отчете о собственном капитале осуществляется раскрытие информации об изменениях в составе собственного капитала предприятия в течение отчетного периода. Основным принципом заполнения Отчета о собственном капитале является приведение детализации оборотов по каждому субсчету и счету, отражающему собственный капитал в разрезе ряда статей для указания причин тех или иных изменений величины различных видов собственного капитала.
В соответствии с требованиями Закона № 996, пользователями финансовой отчетности являются: органы, в сферу управления которых входят: предприятия, трудовые коллективы, собственники (учредители), органы исполнительной власти и другие пользователи в соответствии с законодательством (органы государственной статистики, Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ), Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБиФР).
2.1 Понятие о бухгалтерском балансе
Баланс — группировка средств предприятия и источников их образования в денежном выражении на определенную дату. Существует два вида баланса;
—оборотносальдовый;
—сальдовый.
Оборотносальдовый баланс называется еще оборотной ведомостью по синтетическим счетам и состоит из семи колонок:

Данные в оборотную ведомость заносятся из главной книги после обработки счетов. На основании оборотного баланса (ведомости) заполняется сальдовый баланс. Этот баланс является одной из основных форм отчетности.
Счета бухгалтерского учета тесно связаны с балансом. В начале отчетного периода, в соответствии сданными баланса, на каждый вид средств или источник, требующий самостоятельного учета, заводится синтетический счет, на котором записывается остаток: по активным счетам — в дебет, по пассивным — в кредит.
Баланс построен в виде двусторонней таблицы, в котором левая сторона — актив, правая — пассив.
Актив — ресурсы предприятия, использование которых приведет к получению экономических выгод предприятия, в пассиве отражают обязательства и собственный капитал предприятия.
Сумма итогов актива и пассива баланса должны быть равны (слово «баланс» означает равенство).
Каждый элемент средств в активе и пассиве предприятия называется статьей баланса.
Статьи баланса сгруппированы в разделы. Актив состоит из трех разделов:
—необоротные активы, включающие основные средства, не материальные активы и др.;
—оборотные активы —денежные средства и их эквиваленты и др.;
—расходы будущих периодов, которые имели место в течение текущего или предыдущего отчетных периодов, но не относятся к последующим периодам.
Пассив баланса состоит из пяти разделов:
—собственный капитал (уставный, паевой, дополнительный);
—обеспечение предстоящих расходов и платежей;
—долгосрочные обязательства;
—текущие обязательства;
—доходы будущих периодов.
Долгосрочные и текущие обязательства отражают заемный капитал.
Отчетным годом введен период с 1 января по 31 декабря включительно. Поэтому в бухгалтерском балансе отражено состояние средств и их источников на 1-е число месяца. Промежуточная (месячная, квартальная) отчетность составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.
Бухгалтерские балансы, в зависимости от формы собственности, подразделяются на государственные, кооперативные, коллективные, частные, смешанные и совместные.
Кроме этого, бухгалтерские балансы подразделяют в зависимости от времени составления (вступительные, текущие, разделительные, объединительные, ликвидационные), от объема информации (индивидуальные, сводные, консолидированные), от характера деятельности (основные и не основные), по источникам составления (инвентарные, книжные и генеральные).
Содержание и форма баланса и общие требования к раскрытию его статей определяются П(С)БУ 2 «Баланс".
2.2 Отчет о финансовых результатах
Содержание и форма Отчета о финансовых результатах, а также общие требования к раскрытию его статей определяются П(С)БУ 3 «Отчет о финансовых результатах».
Нормы П(С)БУ касаются отчетов о финансовых результатах предприятий, организаций и других юридических лиц (далее — предприятия) всех форм собственности (кроме банков и бюджетных учреждений).
Особенности составления консолидированного отчета о финансовых результатах определяются отдельным П(С)БУ 20 «Консолидирования финансовая отчетность».
Цель составления отчета о финансовых результатах — предоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о доходах, расходах, прибылях и убытках от деятельности предприятия за отчетный период.
Для малых предприятий предусмотрена сокращенная форма Отчета о финансовых результатах.
При условии, что оценка дохода может быть достоверно определена, доход в Отчете о финансовых результатах отражается в момент поступления актива или погашения обязательства, приводящих к увеличению собственного капитала предприятия (кроме роста капитала за счет взносов участников).
При условии, что оценка расходов может быть достоверно определена, расходы отражаются в Отчете о финансовых результатах в момент выбытия актива или увеличения обязательства, приводящих к уменьшению собственного капитала предприятия (кроме уменьшения капитала за счет его изъятая или распределения собственниками).
Если актив обеспечивает экономические выгоды в течение нескольких отчетных периодов, то расходы отражаются в Отчете о финансовых результатах на основании систематического и рационального их распределения (например, в виде амортизации) в течение тех отчетных периодов, когда поступают соответствующие экономические выгоды.
Расходы сразу отражают в Отчете о финансовых результатах, если экономические выгоды не соответствуют критериям признания их активами предприятия.
Сворачивание доходов и расходов не разрешается, кроме случаев, предусмотренных соответствующими ПСБУ.
Отчет о финансовых результатах состоит из трех разделов:
1.                Финансовые результаты
2.                Элементы операционных расходов
3.                Расчет показателей прибыльности акций
Финансовые результаты формируются на основе определения финансовых результатов от всех видов деятельности. Таким образом, соблюдается постепенный расчет финансового результата, то есть доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг) показывают методом брутто с последующим вычитанием предоставленных скидок, возврата проданных товаров и налогов (НДС, акциз).
Элементы операционных расходов. Здесь отражают расходы операционной деятельности: материальные расходы, расходы на оплату труда, отчисления на социальные мероприятия, амортизацию, прочие операционные расходы. Эти данные необходимы для составления Отчета о движении денежных средств (при корректировке суммы нераспределенного дохода на неденежные статьи, в частности на сумму амортизации).
Расчет показателей прибыльности акций. Этот раздел заполняют акционерные общества, акции которых открыто продаются или покупаются на фондовых биржах.
2.3 Отчет о движении денежных средств
Содержание и форма Отчета о движении денежных средств и общие требования к раскрытию его статей определяются ПСБУ 4 «Отчет о движении денежных средств».
Цель составления Отчета о движении денежных средств — предоставление пользователям финансовой отчетности полной, правдивой и непредвзятой информации об изменениях в денежных средствах предприятия и их эквивалентах за отчетный период.
Движение денежных средств— поступление и выбытие денежных средств и их эквивалентов.
Денежные средства— наличность, средства на счетах в банках и депозиты до востребования.
Эквиваленты денежных средств— краткосрочные высоколиквидные финансовые инвестиции, которые свободно конвертируются в определенные суммы денежных средств и характеризуются незначительным риском изменения их стоимости.
В Отчете о движении денежных средств приводятся данные о движении денежных средств в течение отчетного периода в результате операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.
Последовательность составления Отчета о движении денежных средств
1.Определение движения денежных средств в результате операционной деятельности (раздел I Отчета)
2. Определение движения денежных средств в результате операционной деятельности (раздел II Отчета)
3.Определение движения денежных средств в результате операционной деятельности (раздел III Отчета)
4. Определение чистого движения средств за отчетный период с учетом влияния курсовых разниц (строки 390—430 Отчета)
5. Подготовка примечаний к Отчету о движении денежных средств П(С)БУ 4 предусматривает использование непрямого метода определения результата движения денежных средств от операционной деятельности. Этот метод предусматривает корректирование суммы прибыли (убытка) отчетного периода от операционной деятельности до налогообложения, определенной в Отчете о финансовых результатах, до суммы денежных средств, полученных или использованных в операционной деятельности.
2.4 Отчет о собственном капитале
Содержание и форма отчета о собственном капитале, а также общие требования к раскрытию его статей определяются ПСБУ 5 «Отчет о собственном капитале».
Нормы ПСБУ касаются предприятий, организаций и других юридических лиц всех форм собственности (кроме банков и бюджетных учреждений).
Цель составления Отчета о собственном капитале- раскрытие информации об изменениях в составе собственного капитала предприятия в течение отчетного периода.
Для обеспечения сравнительного анализа информации предприятия должны прилагать к годовому отчету Отчет о собственном капитале за предыдущий год.
Для составления отчета о собственном капитале используют следующие источники информации:
-                   Отчет о собственном капитале за предыдущий отчетный период;
-                   Баланс за предыдущий период;
-                   Отчет о финансовых результатах;
-                   Данные аналитического учета по операциям, которые влияют на статьи собственного капитала.

3. П(С)БУ №9 „Запасы”
Загальні положення
1. Це Положення (стандарт) визначає методологічні засади формування у бухгалтерському обліку інформації про запаси і розкриття її у фінансовій звітності.
2. Норми цього Положення (стандарту) застосовуються підприємствами, організаціями та іншими юридичними особами (далі — підприємства) незалежно від форм власності (крім бюджетних установ).
3. Норми цього Положення (стандарту) не розповсюджуються на:
3.1. Незавершені роботи за будівельними контрактами, включаючи контракти з надання послуг, що безпосередньо пов'язані з ними.
3.2. Фінансові активи.
3.3. Молодняк тварин і тварини на відгодівлі, продукцію сільського і лісового господарства, корисні копалини, якщо вони оцінюються за чистою вартістю реалізації відповідно до інших положень (стандартів) бухгалтерського обліку.
4. Терміни, що наведені в положеннях (стандартах) бухгалтерського обліку, мають таке значення:
Запаси — активи, які:
утримуються для подальшого продажу за умов звичайної господарської діяльності;
перебувають у процесі виробництва з метою подальшого продажу продукту виробництва;
утримуються для споживання під час виробництва продукції, виконання робіт та надання послуг, а також управління підприємством.
Чиста вартість реалізації запасів — очікувана ціна реалізації запасів в умовах звичайної діяльності за вирахуванням очікуваних витрат на завершення їх виробництва та реалізацію.
Визнання та первісна оцінка запасів
5. Запаси визнаються активом, якщо існує імовірність того, що підприємство отримає в майбутньому економічні вигоди, пов'язані з їх використанням, та їх вартість може бути достовірно визначена.
6. Для цілей бухгалтерського обліку запаси включають:
сировину, основні й допоміжні матеріали, комплектуючі вироби та інші матеріальні цінності, що призначені для виробництва продукції, виконання робіт, надання послуг, обслуговування виробництва й адміністративних потреб;
незавершене виробництво у вигляді не закінчених обробкою і складанням деталей, вузлів, виробів та незакінчених технологічних процесів. Незавершене виробництво на підприємствах, що виконують роботи та надають послуги, складається з витрат на виконання незакінчених робіт (послуг), щодо яких підприємством ще не визнано доходу;
готову продукцію, що виготовлена на підприємстві, призначена для продажу і відповідає технічним та якісним характеристикам, передбаченим договором або іншим нормативно-правовим актом;
товари у вигляді матеріальних цінностей, що придбані (отримані) та утримуються підприємством з метою подальшого продажу;
малоцінні та швидкозношувані предмети, що використовуються протягом не більше одного року або нормального операційного циклу, якщо він більше одного року;
молодняк тварин і тварини на відгодівлі, продукцію сільського і лісового господарства, якщо вони оцінюються за цим Положенням (стандартом).
7. Одиницею бухгалтерського обліку запасів є їх найменування або однорідна група (вид).
8. Придбані (отримані) або вироблені запаси зараховуються на баланс підприємства за первісною вартістю.
9. Первісною вартістю запасів, що придбані за плату, є собівартість запасів, яка складається з таких фактичних витрат:
суми, що сплачуються згідно з договором постачальнику (продавцю), за вирахуванням непрямих податків;
суми ввізного мита;
суми непрямих податків у зв'язку з придбанням запасів, які не відшкодовуються підприємству;
транспортно-заготівельні витрати (затрати на заготівлю запасів, оплата тарифів (фрахту) за вантажно-розвантажувальні роботи і транспортування запасів усіма видами транспорту до місця їх використання, включаючи витрати зі страхування ризиків транспортування запасів). Сума транспортно-заготівельних витрат, що узагальнюється на окремому субрахунку рахунків обліку запасів, щомісячно розподіляється між сумою залишку запасів на кінець звітного місяця і сумою запасів, що вибули (використані, реалізовані, безоплатно передані тощо) за звітний місяць. Сума транспортно-заготівельних витрат, яка відноситься до запасів, що вибули, визначається як добуток середнього відсотка транспортно-заготівельних витрат і вартості запасів, що вибули, з відображенням її на тих самих рахунках обліку, у кореспонденції з якими відображено вибуття цих запасів. Середній відсоток транспортно-заготівельних витрат визначається діленням суми залишків транспортно-заготівельних витрат на початок звітного місяця і транспортно-заготівельних витрат за звітний місяць на суму залишку запасів на початок місяця і запасів, що надійшли за звітний місяць. Приклади розподілу транспортно-заготівельних витрат наведені в додатку до Положення (стандарту) 9;
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.