Реферат по предмету "История техники"


Деятели российской энергетики. Борис Евгеньевич Веденеев

Будрейко Е. Н.
Б.Е.Веденеев родился в семье инженера-путейца. В 1902 г. он с золотой медалью окончил Тифлисскую классическую гимназию и поступил в Петербургскийинститут инженеров путей сообщения. В студенческие годы будущий гидростроительотдавал все силы и время учёбе. Он мог разделить судьбу тех своих сверстников,которые вместо учебы, профессионального становления и работы на благо Отечествавыбрали пагубный путь революционного расшатывания России. Для энергетическойсреды, в которую предстояло влиться Веденееву, такая возможность, к сожалению,была вполне реальной.
Особенностьюроссийского энергетического сообщества начала XX в. было наличие трехсоциальных категорий: профессионалов-революционеров с техническим образованием,считавших своей главной задачей ниспровержение царского режима и радикальноепереустройство страны (Г.М. Кржижановский, Л.Б. Красин, В.В. Старков, П.Г.Смидович); специалистов, которые в студенческие годы случайно втянулись впротивостояние режиму, были исключены из учебных заведений (наиболее активных –сослали), спохватились, одумались, стали искать пути возобновления учебы и ужеболее никогда не впадали в соблазн «поиграть в революцию» (А.В. Винтер) и,наконец, технократов, стоявших в стороне от революционных баталий изанимавшихся исключительно инженерным делом (Г.О. Графтио, К.В. Кирш, К.А.Круг). К числу последних относился и Веденеев.
Послеокончания института со специализацией по гидротехническому строительству иэксплуатации водных путей молодой инженер был командирован на один год заграницу для стажировки в области электро- и гидротехники. Возвратившись в 1910 г. в Петербург, Веденеев принял участие в разработке одного из первых вариантов использованияэнергии Днепровских порогов, и с этого времени не прекращал исследований в этомнаправлении.
С1911 по 1917 г. Борис Евгеньевич сосредотачивается на изысканиях,проектировании и проектировании и строительстве морских портов – вначалевладивостокского, а затем мурманского. После Октябрьской революции он занимаетответственные должности в Главном комитете государственных сооружений(Главкомгосоор): проектирует крупные оросительные системы Средней Азии,исследует вопросы шлюзования рек Москвы и Оки, активно работает в составе КомиссииГОЭЛРО.
В 1921 г. началось сооружение первой в Советской России мощнойгидроэлектростанции на Волховских порогах. Б.Е. Веденеев в составесформированной по решению СНК группы специалистов направляется на строительствоГЭС. Он возглавляет проектирование гидротехнических сооружений, а затемстановится начальником Технического отдела и помощником главного инженерастроительства. В 1925 г. Б.Е. Веденеева выдвигают на должность начальника работ,а в 1927 г. строительство Волховской ГЭС было успешно завершено.
Следующимместом работы гидростроителя становится Днепровская ГЭС. В должности главногоинженера Днепростроя Б.Е. Веденеев обеспечивал техническое руководствосооружением крупнейшего в Европе гидроузла. Деятельность Бориса Евгеньевичахарактеризовал системный подход к решению проблем с опорой на новейшие для тоговремени проектные методики и монтажно-строительные технологии. Он был идеологоми организатором механизации строительных работ при возведении плотины,электрификации бетонных заводов и камнедробильного производства, перехода наэлектрическую тягу при транспортировке бетона.
Внаучно-техническом наследии Б.Е. Веденеева можно выделить три основных направления.Первое, связанное с разработкой общих проблем гидроэнергетики, отражено в егокниге «Гидроэлектрические силовые установки», где автор исследует способырегулирования стока рек применительно к задачам энергетики; нахождениеоптимальных мощностных характеристик ГЭС, работающих как автономно, так и параллельнос другими станциями; выбор расчётной высоты напора для водяных турбин;определение наивыгоднейшего количества агрегатов ГЭС и др. Теоретическиевопросы в книге рассматриваются с привязкой к запросам практики и решаются наоснове комплексного технико-экономического анализа.
Второенаправление изысканий – выбор оптимального проектно-конструкторского решенияГЭС как с точки зрения минимизации затрат на возведение станции, так иэффективности и надёжности её эксплуатации. Б.Е. Веденеев предложил приопределении затрат на строительство гидроэлектростанций пользоватьсякоэффициентами, выражающими отношения стоимости отдельных рабочих операций кстоимости бетонных работ. Метод «приведённого бетона» получил широкоераспространение в работе проектных организаций.
Третьенаправление исследований Б.Е. Веденеева связано с определение себестоимостивырабатываемой на ГЭС электроэнергии. Из эксплуатационной практики известно,что гидроэлектростанции равной мощности генерируют различное количествоэлектроэнергии. Причина – различие речных стоков. Б.Е. Веденеев предложил приопределении эффективности гидроэнергетических объектов рассматриватьстоимостные характеристики ГЭС с привязкой не только к единичной мощности, какэто обычно делалось, но и к выработке электроэнергии станцией.
Дляориентации в вопросах очерёдности возведения гидроэлектростанций Б.Е. Веденеевввёл градацию строительных затрат, подразделив все проектируемые и строящиесяГЭС на дешёвые, недорогие, сравнительно дорогие и безусловно дорогие. По мнениюучёного, электроёмкие потребители рационально базировать только на дешёвых инедорогих гидростанциях. Сравнительно дорогие источники энергии целесообразноиспользовать в районах с дефицитным топливным балансом. На основании анализагидроресурсов страны Б.Е. Веденеев сформулировал среднесрочные и долгосрочныеперспективы развития советской гидроэнергетики в Европейской части, ЗападнойСибири и Восточном регионе.
Результатыисследований Б.Е. Веденеева имели исключительно важное теоретическое иприкладное значение. За большой вклад в развитие гидроэнергетической науки итехники Борис Евгеньевич в 1932 г. был избран действительным членом АН СССР.
В30 – 40-е гг. основу научных интересов крупнейшего советского гидростроителясоставляли такие важные для народного хозяйства вопросы, как комплексноеосвоение Волго-Каспия, изучение и использование природных ресурсовАлтайско-Иртышского региона, развитие энергетики Урала и прилегающихтерриторий.
Б.Е.Веденеев внёс большой вклад в подготовку кадров в области гидротехники иэнергетического строительства. Начало педагогической деятельности БорисаЕвгеньевича восходит к 1911 г., когда он начал читать лекции по электротехникеи гидравлике в техникуме Общества по распространению технических знаний в г.Москве. С 1923 г. учёный вёл курс по гидроэлектрическим установкам вПетроградском институте инженеров путей сообщения, а в 1936 г. возглавил кафедру утилизации водной энергии Московского инженерно-строительного института им.В.В. Куйбышева. Его перу принадлежит классический учебник по гидроэнергетике,ставший основным пособием для нескольких поколений студентов.
Исследовательскуюи педагогическую деятельность Б.Е. Веденеев сочетал с большой административнойи научно-организационной работой. Возглавляя Главгидроэнергострой, онодновременно активно работал в Учёном совете Энергетического института АН СССР;был председателем Учёного совета руководимой им Секции по научной разработкепроблем водного хозяйства Академии наук. Б.Е. Веденеев состоял членом многихакадемических комиссий и учёных советов: Квалификационной комиссии потехническим наукам, Редакционно-издательского совета АН СССР, Экономическогосовещания при СОПСе АН СССР, Комиссии по техническим наукам. Он былпредседателем Секции промышленного, гидротехнического, коммунальногостроительства и стройматериалов, членом Группы содействия выполнению планареконструкции г. Москвы, членом Расширенного совещания по коррозии бетона и пр.
Вгоды Великой Отечественной войны учёный занимал ответственные посты заместителячлена Государственного комитета обороны, заместителя народного комиссараэлектростанций СССР и председателя Технического совета Народного комиссариатаэлектростанций. Б.Е. Веденеев был членом Чрезвычайной государственной комиссиипо установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, гдеруководил работой по оценке ущерба, нанесённого энергетике страны. Он принималактивное участие в разработке послевоенного пятилетнего плана восстановлениянародного хозяйства.
С 1944 г. Б.Е. Веденеев занимал должность ответственного редактора старейшегорусского журнала «Электричество». Он был одним из руководителей Всесоюзногосовета научных инженерно-технических обществ.
Б.Е.Веденеев был не только выдающимся учёным и инженером, но и государственнымдеятелем. Он избирался депутатом Верховного Совета Союза СССР двух созывов.
Зазаслуги в области энергетики Борис Евгеньевич Веденеев был награждён тремяорденами Ленина, орденом Великой Отечественной войны I степени и двумя орденамиТрудового Красного Знамени. За многолетнюю творческую деятельность он былудостоен Сталинской премии I степени.
ИмяБ.И. Веденеева было присвоено Всесоюзному научно-исследовательскому институтугидротехники в г. Ленинграде.
Список литературы
Гидроэлектрическиесиловые установки. Изд.1. Л., 1924; Изд.2. М., 1926.
Технико-экономическийанализ проблемы реконструкции Волги // Плановое хозяйство. 1934. №10.
Гидроэнергетическиересурсы СССР и их использование // Плановое хозяйство. 1936. №1.
ШателенМ.А., Винтер А.В., Кржижановский Г.М. и др. Борис Евгеньевич Веденеев //Электричество. 1945. №1-2.
ФайнбоймИ.Б. Борис Евгеньевич Веденеев. М.-Л., 1956.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.portal-slovo.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Личностное в личности: личностный потенциал как основа самодетерминации
Реферат Теоретические основы социального партнёрства
Реферат «Гражданское общество: нынешнее состояние в России, перспективы дальнейшего становления и задачи органов власти по развитию его институтов».
Реферат Применение иммуноанализа в ветеринарии
Реферат Экспертиза временной нетрудоспособности
Реферат Ожирение у детей Причины течение лечение профилактика
Реферат Материалы по теме Теория общественного выбора. Группы специальных интересов
Реферат Тритикале - первая зерновая культура
Реферат Интеллектуальные технологии в электронном образовании
Реферат Акционерные общества. История и сущность
Реферат 5. Имя, отчество (первая буква), фамилия на английском языке по паспорту (например, Ivan P
Реферат Проектирование аналоговых электронных устройств
Реферат Комплексна оцінка туристичних ресурсів Криму
Реферат Оциалисты-утописты и их экономические взгляды. Сен-Симон, Фурье, Оуэн
Реферат Управление оборотными активами предприятия