Реферат по предмету "История"


Характеристика смутного времени и его периоды

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение… 2
Основнаячасть. 3
Глава1. Общая характеристика смутного времени. 3
Глава2. Периоды смуты… 6
2.1.Первый период: Лжедмитрий I 6
2.2.Второй период. Движение под руководством И.И. Болотникова. 8
2.3.Третий период. Интервенция. 9
2.4.Окончание смуты… 10
Заключение… 12
Список использованной литературы… 13
Введение
Актуальность темы исследования.
Глубочайший кризис, охвативший все сферы жизни русскогообщества начала ХVII в. и вылившийся в полосу кровавых конфликтов, борьбу занациональную независимость и национальное выживание получил у современниковназвание «Смуты». При этом, в первую очередь, имелось в виду«смущение умов», т.е. резкое изменение моральных и поведенческихстереотипов, сопровождаемое беспринципной и кровавой борьбой за власть,всплеском насилия, движением различных слоев общества, иностранной интервенциейи т.д., что поставило Россию на грань национальной катастрофы.
Цели и задачи работы.
Цель данной работы состоит в рассмотрении смутного времени.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующиечастные задачи:
·    дать общую характеристику эпохи;
·    рассмотреть предпосылки смуты;
·    рассмотреть первый период: Лжедмитрий I;
·    рассмотреть второй период. Движение под руководством И.И.Болотникова;
·    рассмотреть третий период. Интервенция;
·    рассмотреть окончание смуты.
Объект исследования – смутное время.
Предметом исследования являются общественные отношения,связанные с рассмотрением смутного времени.
Основная часть Глава 1. Общая характеристика смутного времени
Общая характеристика эпохи. События начала ХVII в.фактически представляли собой гражданскую войну, в которой одна часть общества,достаточно разнородная по своему социальному составу (служилые люди «поотечеству» и «по прибору» южных и юго-западных районов,посадские, казачество, беглые холопы, крестьяне и даже представители боярства),выступила против другой, не менее пестрой в социальном отношении, населявшейцентральные и северные уезды.
При этом между ними не существовало непроходимой грани идаже происходил своеобразный обмен «кадрами». Значительная же частьнаселения, в первую очередь, крестьянство, выступала в качестве пассивноймассы, страдающей от действий как той, так и другой группировки.
Ученые по-разному объясняли причины и характер этихтрагических событий.
Н.М. Карамзин обращал внимание на политический кризис,вызванный пресечением династии в конце ХVI в. и ослаблением монархии.
С.М. Соловьев основное содержание «Смуты» видел вборьбе государственного начала с анархией, представленной казачеством.
Более комплексный подход был присущ С.Ф. Платонову,определявшему ее как сложное переплетение действий и устремлений разнообразныхполитических сил, социальных групп, а также личных интересов и страстей,осложненных вмешательством внешних сил.
В советской исторической науке понятие «Смуты»отвергалось, а события начала ХУ11 в. характеризовались как «Перваякрестьянская война, имеющая антикрепостническую направленность, осложненнаявнутриполитической борьбой феодальных группировок за власть и польско-шведскойинтервенцией „
Предпосылки смуты.
Хозяйственный кризис конца ХVI в. и убыль тягловогонаселения усиливался увеличением налогового и феодального гнета.
Закрепощение крестьян и ухудшение положения холопов. Многиеиз них, особенно т. н. “боевые холопы», оказались в условиях голоданачала ХVII в. выброшенными своими хозяевами на улицу. Не имея навыковпроизводительного труда и пренебрежительно относясь к нему, они объединялись вотряды «воровских людей», терроризировавших мирное население, а современем превратившихся в угрозу власти (например, отряд Хлопка). Из нихрекрутировались руководители военных формирований, участвующих в«Смуте».
В связи с дефицитом рабочей крестьянской силы обострилисьотношения между различными группировками служилого сословия.
После смерти Ивана Грозного и особенно пресечения династии в1598 г., когда Федор Иванович умер не оставив детей, обострился политическийкризис, вызванный борьбой различных боярских кланов за власть[1].
Пресечение династии, вслед за опричниной обострило идуховный кризис общества. «Нестроением» русской земли пыталисьвоспользоваться соседи, вмешивавшиеся в ее внутренние дела, что также ухудшалоэкономическую обстановку, обостряло социально-политические противоречия.
В 1584 г. на престол взошел слабый здоровьем Федор Иванович.
Фактически управляя страной, он сумел добиться относительнойсоциально-экономической и политической стабилизации, в первую очередь, за счетзакрепощения крестьян, поддержки средних и мелких землевладельцев и облегченияположения посадских людей. При нем возникают новые города — Самара, Саратов,Курск, Белгород и др. В 1589 г. был избран первый русский патриарх, чтоповысило авторитет русской церкви и государства.
Во внешней политике Годунову удалось ликвидировать некоторыепоследствия Ливонской войны. Положительные изменения, происходившие в стране,омрачились трагедией в Угличе, где в 1591 г. при невыясненных обстоятельствахпогиб царевич Дмитрий. В начале 1598 г. умер бездетный Федор. Земский соборизбрал на царство Бориса Годунова (1598-1605). Успешное начало его правленияоказалось прерванным природной катастрофой начала ХVII в.
Глава 2. Периоды смуты2.1. Первый период: Лжедмитрий I
Личность человека, бежавшего в 1602 г. из России в Польшу ивыдавшего себя за царевича Дмитрия до сих пор остается загадкой.
Оказавшись в Речи Посполитой и хорошо зная, что творится народине, Григорий Отрепьев в 1603 г. решил открыть свою «тайну». Онобъявил себя младшим сыном Ивана 1У и, обещая территориальные уступки иденежные вознаграждения, сумел заручиться поддержкой польской шляхты. Крометого, он обручился с дочерью сандомирского воеводы Мариной Мнишек и, понекоторым данным, принял католичество.
В октябре 1604 г. с небольшим отрядом (4 тыс. человек, изкоторых 1 тыс. составляли поляки) Лжедмитрий перешел русскую границу околоЧернигова и оказался на юго-западной окраине, куда стекались холопы, беглыекрестьяне, где бурлила служилая мелкота и казачество. В январе 1605 г. уДобрыничей царские войска нанесли сокрушительное поражение отрядам самозванца.Поляки его покинули, да и сам он собирался уже бежать в Польшу, но здесь своюроль сыграло настроение народа.
Считая самозванца законным наследником престола, а значит исвоим спасителем, население юго-западных окраин заставило его продолжитьборьбу.
В Москве был свергнут и убит наследник Бориса, образованныйи хорошо подготовленный к выполнению своих царских обязанностей 16-летнийФедор. А после того, как Мария Нагая «узнала» своего«сына», что окончательно убедило москвичей в подлинности царя,Лжедмитрий въехал в столицу и 30 июня 1605 г. венчался на царство.
Правление «царя Дмитрия».
Поддержка народа, казалось, должна была упрочить егоположение на троне. Однако обстановка в стране оказалась настолько сложной, чтопри всех своих способностях и благих намерениях, новый царь не смог разрешитьклубок противоречий.
• Отказавшись выполнять обещания, данные польскому королю икатолической церкви, он потерял поддержку внешних сил.
• Духовенство и боярство настораживали его простота иэлементы «западничества» во взглядах и поведении. В итоге, самозванецтак и не нашел опоры в политической элите русского общества.
• Не получили ожидаемого многие служилые люди. Правда,Лжедмитрий раздавал земли и деньги дворянам юга и освободил эту территорию отналогов на 10 лет, но его «милости» тяжелым бременем ложились нанаселение центра и монастыри. Кроме того, весной 1606 г. он объявил призыв наслужбу и стал готовиться к походу на Крым, что вызвало недовольство многих служилыхлюдей.
• Рост казачества за счет выходцев из разных слоев общества,его нежелание возвращаться к производительному труду, жизнь за счет грабежей истремление получить статус привилегированного служилого сословия, заставилиЛжедмитрия вывести казачьи отряды из Москвы, что ослабило его позиции.
• Не улучшилось положение низов общества: сохранялоськрепостничество, тяжелые налоги. Кроме того, простых людей постепенноотталкивали не только колебания политики «доброго царя», но и еголичное поведение. Своей неординарностью, нарушением традиционных норм поведения«земного бога» (например, он не выполнял полагавшиеся церковныеритуалы, запросто общался с людьми на улице), «царь» шокировалмосквичей.
Все это предопределило легкость совершенного в мае 1606 г.переворота. Поводом к нему послужила свадьба Лжедмитрия с Мариной Мнишек иповедение сопровождающих ее поляков. Бояре стимулировали народное недовольство,направив его на царя и ближнее окружение. В результате боярского заговораЛжедмитрий был убит, а царем на импровизированном Земском соборе провозглашенВ.И. Шуйский. 2.2. Второй период. Движение под руководством И.И.Болотникова
При воцарении Шуйского (1606-1610) ему пришлось дать«крестоцеловальную запись», ограничившую произвол царской власти. Онобязался не казнить без суда и не отнимать имущества у родственниковосужденных.
В июне 1606 г. в г. Путивле под руководством воеводы кн.Г.П. Шаховского и бывшего военного холопа И.И. Болотникова поднялся мятежпротив центральной власти. Болотников, который возглавил движение в качестве«большого воеводы царя Дмитрия», двигался к Москве, уничтожая подороге бояр и воевод, в чем ярко проявилась возросшая ненависть низов обществак его верхам.
Нанеся ряд поражений войскам Шуйского, армия восставших,насчитывавшая до ста тысяч человек, осенью осадила Москву[2].
Вначале Болотников отступил к Калуге, а потом в мае 1607 г.к Туле, соединившись там с казачьими отрядами другого самозванца — «царевича Петра Федоровича» (за несуществующего сына царя Федора себявыдавал терской казак Илейка Муромец). После длительной осады в сентябре 1607г. Тула была взята, а руководители восстания, сдавшиеся на милость победителя иповерившие его обещаниям, взяты под стражу и позже казнены.
Восстание Болотникова продолжало гражданскую войну в России.В нем проявился противоречивый характер всего народного движения. Его главныйлозунг, звучавший примерно так: «бей бояр, бери их земли, чины, имуществаи жен», по сути своей означал не свержение существующих общественныхпорядков, а замену одних обладателей власти и имущества другими. Болотниковраздавал своим сторонникам вотчины приближенных Шуйского.
Крестьяне на этом этапе также участвовали в движении, но онисоставляли лишь небольшую часть войска. Кроме того, вступая в борьбу, крестьянезачастую теряли связь с землей, надеялись изменить свой социальный статус иимущественное положение, стать служилыми людьми или казаками, а главное, и непомышляли об изменении существующих социальных порядков. 2.3. Третий период. Интервенция
Восстание было подавлено, но «Смута» на этом непрекратилась, так как основные противоречия не были разрешены.
Летом 1607 г. на юге страны объявился Лжедмитрий II.
Отряды тушинцев разоряли страну, грабили население, чтовызывало его ненависть и стихийные выступления. Воспользовавшись тем, чтоцентральная власть в России фактически отсутствовала, армии не существовало, всентябре 1609 г. польские войска осадили Смоленск.
Польская интервенция. Сигизмунд III, продолжая осадуСмоленска, двинул часть своих войск под руководством гетмана Жолкевского кМоскве. Близ Можайска у с. Клушино в июне 1610 г. поляки нанесли сокрушительноепоражение царским войскам, что полностью подорвало престиж Шуйского и привело кего свержению.
Шведская интервенция. Шведские войска, освобожденные послесвержения В. Шуйского от договорных обязательств, захватили значительную частьсевера России.
Так борьба за политическую власть привела к социальномухаосу, что, в итоге, поставило страну на грань национальной катастрофы[3].
Катастрофическая ситуация, сложившаяся к конце 1610 г.всколыхнула патриотические настроения и религиозные чувства, заставила многихрусских людей встать над социальными противоречиями, политическимиразногласиями и личными амбициями. Сказывалась и усталость всех слоев обществаот гражданской войны, жажда порядка, который ими осознавался как восстановлениетрадиционных устоев.
В феврале 1611 г. из отрядов В. Шуйского, Лжедмитрия II,дворян, казаков, служилых татар сложилось Первое ополчение, осадившее Москву сцелью изгнания поляков.
К тому же в июне 1611 г. после почти двух лет героическойобороны, организованной боярином Шеиным, пал Смоленск. Сигизмунд III заявил,что не Владислав, а он сам станет царем России, которая войдет таким образом всостав Речи Посполитой. Возникла серьезная угроза суверенитету России.
В июле шведы захватили Новгород и осадили Псков.
Второе народное ополчение Критическая обстановка,сложившаяся к осени 1611 г., ускорила создание Второго ополчения. 2.4. Окончание смуты
В феврале 1613 г. на Земском соборе, в деятельности которогоприняли участие представители почти всех сословий (кроме холопов и помещичьихкрестьян), после долгих и бурных обсуждений новым царем был избран МихаилФедорович Романов, сын Филарета. Данный выбор обусловливался следующимифакторами:
• Романовы в наибольшей степени устраивали все сословия, чтодавало возможность достичь примирения;
• родственные связи с предшествующей династией, юношескийвозраст и нравственный облик 16-летнего Михаила, отвечали народнымпредставлениям о царе-пастыре, заступнике перед Богом, способном замолить грехинарода.
К 1615 г. казацкие отряды, которые своим грабежом оттолкнулиот себя основную массу населения, были разгромлены. Одного из руководителейказачества Ивана Заруцкого и сына Лжедмитрия II Ивана, прозванного «воренком»,казнили. Часть казаков была пожалована землей и вошла в состав военно-служилогосословия.
Правительство сумело урегулировать и внешнеполитическиевопросы. В 1617 г. со Швецией был подписан Столбовский мир, по которому кРоссии возвращались новгородские земли, а сама она теряла выход к Балтийскомуморю.
В 1618 г., после поражения войск королевича Владислава,заключено Деулинское перемирие. Россия потеряла смоленские и северские земли,но в страну возвратились русские пленные, в том числе и Филарет, ставший, послевозведения на патриаршество, фактическим соправителем своего сына.
Заключение
Итак, мы дали общую характеристику эпохи, рассмотрелипредпосылки смуты, первый период: Лжедмитрий I, второй период. Движение под руководствомИ.И. Болотникова, третий период. Интервенция, а также окончание смуты.
Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы.
Россия вышла из «Смуты» крайне истощенной, согромными территориальными и людскими потерями. По некоторым данным погибло дотрети населения.
Преодоление хозяйственной разрухи окажется возможным лишь напутях укрепления крепостничества.
Резко ухудшилось международное положение страны. Россияоказалась в политической изоляции, ослаб ее военный потенциал, долгое время практическибеззащитными оставались южные рубежи.
В стране усилились антизападнические настроения, чтоусугубило ее культурную, а, в итоге, и цивилизационную замкнутость.
Народ сумел отстоять независимость, но в результате егопобеды в России возродилось самодержавие и крепостное право. Однако, вероятнеевсего, иного пути спасения и сохранения российской цивилизации в техэкстремальных условиях и не существовало.
Список использованной литературы
1.     Буганов В.И. Мир истории: Россия в 17 столетии. М., 2007.
2.     Буганов В.И. Крестьянская война в России начала 17 века. М., 2007.
3.     Великая Русская Смута. Причины возникновения и выход из государственногокризиса в 16-17 вв. М., 2007. С.688.
4.     Павленко Н.И., Андреев И.Л., Федоров В.А. История России с древнейшихвремен до 1861 г.М., 2007. С.536.
5.     Скрынников Р.Г. Самозванцы в России в начале 17 в.М., 1986. С.224.
6.     Скрынников Р.Г. Смута в России в начале 17 в. Иван Болотников. Л., 1988.
7.     Скрынников Р.Г. Царь Борис и Дмитрий Самозванец. Смоленск, 1997.
8.     Станиславский А.Л. Гражданская война в России 17 в.М., 1990.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.