Реферат по предмету "История"


Российская империя в 1725–1762 гг.

РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В1725–1762 гг.
Составитель: Н.Г.Кулинич
Этот период вотечественной истории получил название «эпохи дворцовых переворотов». Лица, судивительной быстротой сменявшие друг друга на российском престоле в этотпериод, выглядели весьма сомнительно, как с точки зрения законных прав на него,так и наличия способностей управлять столь огромной империей. Ситуацияпервоначально была спровоцирована самим Петром I, изменившим ранеесуществовавший порядок престолонаследия, но так и не назначившим себепреемника. После его смерти между новой знатью во главе с А.Д. Меншиковым истарой родовой знатью, представленной Голицыными и Долгорукими, началась борьбаза власть. Вопрос о преемнике умершего императора решался не в тишиучрежденческих кабинетов и не в дворцовых покоях. Его решили гвардейские полки,«проголосовавшие» за хорошо знакомую им вдову императора Екатерину I (1725–1727гг.).
В 1726 г. ее указом былучрежден Верховный тайный совет – высшее государственное учреждение в России в1726–1730 гг., оттеснившее петровский Сенат на второй план. Реальной политическойсилой в этот период стал А.Д. Меншиков, который сумел подчинить себе и новогоимператора двенадцатилетнего Петра II (даже рассчитывал женить его на своейдочери). Однако устойчивость его положения оказалась «иллюзорной», в результатеочередных дворцовых интриг верх взяла оппозиция, фаворит был обвинен вгосударственной измене и сослан с семейством в Березов, где и умер. О продолжении«дела Петра Великого» в этот период вспоминали мало, даже столица государствабыла фактически перенесена в Москву. Петра II мало интересовали государственныепроблемы. Власть находилась в руках «верховников» (членов Верховного тайногосовета), главной фигурой среди них был А.И. Остерман.
В 1730 г. Петр IIвнезапно умер, заболев оспой, и «верховники» пригласили на царствованиеплемянницу Петра I, вдову курляндского герцога Анну Иоанновну, оговорив еевоцарение рядом условий – «кондиций» (не выходить замуж, не назначатьпреемника, не объявлять войну и не заключать мира, не вводить новые налоги ит.п.). Сначала Анна согласилась принять «кондиции», явно ограничивавшиесамодержавие в пользу «верховников», но, став императрицей, отказалась от них,не только ликвидировав сам Верховный тайный совет, но и репрессировав егочленов. Управление передавалось Кабинету министров, а фактически властьпринадлежала фавориту императрицы Бирону и группе приближенных из прибалтийскихнемцев. Десятилетие правления Анны Иоанновны (1730–1740 гг.) получило название«бироновшины». В 1732 г. двор вернулся в Петербург, но мало что изменилось вуправлении государством. Государственными делами императрица тяготиласьнастолько, что посещала заседания Кабинета министров два раза в год. В 1735 г.был принят указ, по которому подписи трех кабинет-министров приравнивались кподписи императрицы, что избавило ее от каждодневных государственных забот. Приэтом Анна Иоанновна тщательно охраняла незыблемость трона, в Сибирь былоотправлено за 10 лет более 20 тыс. человек. Таким образом, это было времязасилья иностранцев, произвола и жестокости властей, а также повальногоказнокрадства.
Перед смертью АннаИоанновна объявила наследником престола трехмесячного Ивана Антоновича, сынасвоей племянницы Анны Леопольдовны, а регентом ненавистного россиянам – Бирона.Терпеть такое было невозможно, 8 ноября 1740 г. очередной дворцовый переворотлишил Бирона регентских прав, передав их матери малолетнего императора. Но исмена регента не могла остановить волну недовольства. 25 ноября 1741 г. припомощи гвардейцев и дипломатической поддержки Франции и Швеции на престолвзошла дочь Петра I Елизавета (1741–1761 гг.), права на престол которой былиеще более сомнительны, чем у ее предшественников. Пришлось срочно выписать вРоссию племянника, сына старшей сестры Анны и голштинского герцога Карла ПетраУльриха, после крещения получившего имя Петра Федоровича. При вступлении напрестол Елизавета не имела сколько-нибудь ясной программы действий, простостаралась вернуться к «петровским порядкам». Она восстановила центральные иместные учреждения, созданные в свое время ее отцом, но обстановка изменилась.Вся реставрационная деятельность императрицы была попыткой следовать букве, ане духу петровских преобразований. Упразднив Кабинет министров, она невосстановила и значение Сената, сосредоточив все дела в собственной канцелярии,а с 1756 г. – в Конфедерации, состоявшей из 10 ее приближенных. Конфедерациясосредоточила свои усилия на внешних делах, которые были далеко не блестящи. В1725 г.Петр I оставил Россию в условиях прочного международного положения,обеспеченного реальной военной силой и мощью государства. Но уже при ЕкатеринеI ситуация стала ухудшаться, были нарушены отношения с Данией и Швецией.Развязанная при Анне Иоанновне война с Турцией (1735–1739 гг.) вернула Россиилишь разрушенный Азов. Последние годы правления Елизаветы Петровныознаменовались участием России в Семилетней войне (1756–1763 гг.) на сторонеАвстрии, Франции, Саксонии и Швеции против Пруссии, Англии и Португалии. Послепобед под Гросс-Егерсдорфом, при Цорндорфе и Кунерсдорфе русские войска занялиБерлин. От полной катастрофы Пруссию спасла смерть Елизаветы. Ее наследник,ставший императором Петром III, будучи страстным поклонником прусского короляФридриха II, разорвал союз с Австрией и прекратил военные действия, заключил сПруссией мир, отказавшись от всех завоеваний. Однако Петр III (1761–1762 гг.)не сумел удержать престол. В обстановке всеобщего возмущения его пропрусскойполитикой росла популярность его жены Софии-Августы-Фредерики, при православномкрещении получившей имя Екатерины Алексеевны. В июне 1762 г. был осуществленеще один дворцовый переворот, возведший ее на престол.
Так закончилась «эпохадворцовых переворотов» XVIII в. Ее итогом стало значительное усиление ролидворянства. Слабость центральной власти, зависимость правителей от симпатий итребований дворянских кругов, прежде всего гвардии, возводившей их на престол,наметили общую линию мероприятий во внутренней политике, направленную намаксимальное расширение дворянских привилегий. Правительство Анны Иоанновныбыло вынуждено произвести сокращение срока службы дворян до 25 лет, отменитьобязательность принципа единонаследия, предоставить полную свободу внаследовании поместий. Были созданы привилегированные учебные заведения длядворян (например, Шляхетский корпус). При Елизавете Петровне были введены указыоб исключительном праве дворян на владение землей и крепостными. Были созданыДворянский и Купеческие банки, предоставлявшие ссуды соответствующим сословиям.Дворяне получили право ссылать крестьян в Сибирь. За короткий периодцарствования Петра III был издан «Манифест о вольности дворянской», которыйокончательно освободил дворян от обязательной службы государству.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Значение крупного среднего и малого бизнеса в развитии сферы услуг в разных странах
Реферат Австралия (english)
Реферат "Экономика и бизнес. Взгляд молодых", которая состоится 31 октября 2007 года
Реферат 4 июля каждого года американская нация празднует свое рождение как независимой нации салютом и традиционными пикниками
Реферат Borderline Personality Disorde Essay Research Paper BORDERLINE
Реферат Morality 2 Essay Research Paper MoralityMorality
Реферат Культура эпохи эллинизма Философия научная система Греции
Реферат "Уроки начинаются" 134
Реферат The Awakening Essay Research Paper The AwakeningA
Реферат Tv Violence Essay Research Paper Rhet 105
Реферат Разъединители
Реферат "Ядерные реакции. Ядерная энергетика"
Реферат История возникновения причесок. Классификация причесок
Реферат Тиристорный преобразователь переменного напряжения в постоянное напряжение
Реферат «Международная академия предпринимательства»