Реферат по предмету "Физика"


Разъединители

Практическаяработа № 7
Тема: Разъединители.
Цель: Изучитьконструкцию, назначение, принцип работы разъединителей.
Разъединители — аппараты,предназначенные для включения и отключения участков электрических цепей поднапряжением при отсутствии нагрузочного тока [3]. Они применяются во всехвысоковольтных установках для обеспечения видимого разрыва при отключениикакого-либо участка цепи, а также для производства переключений и набора нужнойсхемы. Все операции с разъединителями, как правило, выполняются приобесточенных цепях.
Кроме того, разъединителинаружной установки рассчитываются на возможность разрыва посредством их ножейзарядных токов воздушных и кабельных линий, а также токов холостого ходасиловых трансформаторов и токов небольших нагрузок; поэтому их контакты частоснабжаются дугогасительными рогами.
Отличительной чертойразъединителей, а также отделителей и короткозамыкателей в сравнении свыключателями является отсутствие дугогасительных устройств.
Разъединители строятсядля внутренней и для наружной установки на всю шкалу токов и напряжений. Онимогут выполняться как трехполюсными на общей раме (обычно при напряжениях до 35кВ), так и однополюсными при более высоких напряжениях. Последнее обусловленотем, что при напряжениях свыше 35 кВ.
Полюс разъединителянезависимо от разнообразия конструкций состоит из неподвижного и подвижного(ножа) контактов, укрепленных на соответствующих изоляторах, опорной плиты илирамы и привода.

/>
Рис. 10-1. Разъединитель внутреннейустановки требуемые расстояния между фазами достаточно велики и общая рамаполучается чрезвычайно громоздкой и тяжелой.
Основным элементомразъединителя являются его контакты. Они должны надежно работать приноминальном режиме, а также при перегрузках и сквозных токах короткогозамыкания. В разъединителях применяют высокие контактные нажатия. При большихтоках контакты выполняют из нескольких (до восьми) параллельных пластин.Применяют пластины прямоугольного, швеллерного и круглого сечений. Дляобеспечения высокой электродинамической устойчивости широко используютэлектромагнитные и электродинамические компенсаторы (часто говорят «замки»).
Разъединители могут иметьприводы: ручной — оперативную штангу, рычажный или штурвальный и двигательный —электрический, пневматический или гидравлический.
Во избежание ошибочныхдействий, т. е. размыкания под током, что может привести к крупным авариям инесчастным случаям, разъединитель всегда блокируется с выключателем. Блокировкадопускает оперирование разъединителем только при отключенном выключателе. Поисполнению блокировка может быть механической, механически-замковой,электромагнитнозамковой или другой.
Конструктивное различиемежду отдельными типами разъединителей состоит прежде всего в характередвижения подвижного контакта (ножа). По этому признаку различают разъединители[3]:
вертикально-поворотного(врубного) и горизонтально-поворотноготипов с вращением ножа в плоскости, параллельной или перпендикулярной осямподдерживающих изоляторов данного полюса соответственно;
качающегося типа с вращением ножа совместно споддерживающим его изолятором в плоскости, параллельной осям поддерживающих изоляторовданного полюса;
с прямолинейнымдвижением вдольразмыкаемого промежутка либо только ножа, либо ножа совместно с изолятором(катящегося типа);
со складывающимсяножом, со сложнымдвижением (поворот и складывание) ножа;
подвесного типа с перемещением ножа вместе споддерживающими изоляторами в плоскости, параллельной осям неподвижныхподвесных изоляторов.
Пример исполнения разъединителявнутренней установки приведен на рис. 10-1. Полюс разъединителя состоит изнеподвижных контактов 1, укрепленных на опорных изоляторах 5.Неподвижные контакты охватываются подвижным контактом 2, состоящим из двухножей. Контактное нажатие создается пружинами 6. Компенсацияэлектродинамических сил в контактах происходит за счет одинаково направленныхтоков в подвижных ножах. Привод контактов осуществляется через приводной вал 7,соответствующие рычаги и тяговый изолятор 3. Собирается разъединитель нараме 4.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Влияние спорта на студенческую жизнь
Реферат Уголовное преследование и обвинение в современном уголовном процессе России
Реферат Эффект Джосефсона
Реферат Автоспорт - виды и особенности
Реферат Государственное регулирование цен и тарифов
Реферат Анамнестические факторы риска, осложняющие адаптацию первоклассников
Реферат Антикризисное управление рисками на промышленном предприятии
Реферат «Тепловые методы НК»
Реферат „H„p„t„p„‰„p „~„p „}„Ђ„}„u„~„„„Ќ „y„~„u„‚„€„y„y
Реферат Проблема развития мышления. Основные психологические теории
Реферат Допинг-контроль в атлетических видах спорта
Реферат Заключение эксперта-бухгалтера и оценка его следователем и судом
Реферат Обеспечение иска
Реферат Базовые виды спорта
Реферат Несчастные случаи на производстве, подлежащие Расследованию и учету: понятие, классификация. Изменения в законодательстве