Реферат по предмету "История"


Урал в период построения и кризиса "развитого социализма"

Федеральноеагентство по образованию Российской Федерации
Уральскаягосударственная архитектурно-художественная академия
Факультетэкономики и управления
Кафедраменеджмента
 
Урал в периодпостроения и кризиса «развитого социализма»
Исполнитель:
Студентка гр. ИУП-13
Ярославцева Валентина
Александровна
Первоуральск
2007

Развитиеиндустриального комплекса Урала в середине 1940-х – середине 1960-х гг.Создание советской атомной промышленности на Урале
 
Правительство поставилозадачу – восстановить разрушенное народное хозяйство страны и значительнопревзойти его довоенный уровень. Быстрый рост промышленного производствадостигался за счет возобновления производства на заводах и фабриках натерриториях, освобожденных от немецкой оккупации. Их оснащали новым оборудованием,полученным в значительной части за счет репараций с германских предприятий.Заводы же эвакуированные в годы войны на восток, в первую очередь на Урал,остались на новых местах и продолжали производить главным образом военнуюпродукцию. С этого периода Уральский регион сохраняет и укрепляет свою роль какодного из центров военно-промышленного комплекса страны.
В связи с резкимобострением международной обстановки, началом «холодной войны» и гонкивооружений, Советский Союз уделял первоочередное внимание ликвидацииамериканской монополии на обладание атомным оружием.
Огромную роль в созданииатомной промышленности СССР сыграл Урал. Сюда эвакуировали с запада сотнипредприятий с хорошо подготовленными кадрами инженерно-технических работников,конструкторов и рабочих. Урал богат природными ресурсами, в уральской тайгеможно спрятать все что угодно. Эти и другие мотивы сыграли свою роль припринятии решения о размещении на Урале первых предприятий по производству уранаи плутония для атомных бомб.
Невиданными темпами наУрале строились комбинаты и заводы, которые должны были обеспечитькрупномасштабное производство делящихся материалов (плутония-239 и урана-235). Подфлагом Первого главного управления при Совете министров СССР строились целыегорода. В 1948 г. вступил в строй крупнейший комбинат «Маяк»(Челябинск-40, вблизи города Кыштыма), на нем были сооружены первыеотечественные ядерные реакторы для получения плутония. Комбинат «Маяк» сталпервым ядерным центром страны. Именно здесь были накоплены первые килограммыплутония-23, из которых были изготовлены заряды первых ядерных бомб. С 1949 г. работает Уральский электрохимический комбинат в Верх-Нейвинске (Свердловск-44). Егоосновной профиль – разделение изотопов урана. В 1052 г. началось строительство второго атомного центра – Златоуста-20. В стране,обескровленной войной, нашлись силы для решения задачи огромной сложности –создание атомной промышленности, потребовавшей гигантских финансовых,материальных и людских ресурсов.
В работе по созданиюядерного оружия на Урале активное участие принимали выдающиеся ученые,организаторы атомного производства И.В. Курчатов, А.П. Александров, И.К. Кикоин,К.И. Щемин, Е.И. Забабахин, Е.П. Славский, Д.Е. Васильев, Б.В. Брохович имногие другие.
Параллельно развитиюпроизводства атомного оружия с середины 50-х годов на Урале происходитстановление ракетной промышленности.
В 50-е гг. в связи свводом на Урале новых мощностей энергоемких производств упор делался наразвитие энергетической базы. В пермской области дала первый ток Камская ГЭС,началось строительство Воткинской ГЭС. В Свердловских и Челябинских областяхбыли введены новые мощности на Средне-Уральской и Южно-Уральской ГРЭС. В Курганскойобласти построены Курганская, Шадринская и Катайская ТЭЦ.
Уральские предприятия впослевоенные годы активно внедряли производство новых видов продукции. Толькона Уралмашзаводе был освоен выпуск блюмингов, мощных буровых установок,шагающих экскаваторов, металлургических кранов и прессов.
В годы семилетки(1959–1965 гг.) развернулось промышленное строительство, перед индустрией Уралаво весь рост встала проблема развития сырьевой базы. Резервами сырьевой базыметаллургии в этих условиях стало вовлечение в переработку бедных руд икомплексное использование рудного сырья. В мае 1957г. на Среднем Урале началосьстроительство крупнейшего в мире Качканарского горнообогатительногокомбината по добыче и обогащению титаномагнетитовых руд. Крупной стройкойцветной металлургии на Урале стал Гайский горнообогатительный комбинат вОренбургской области.
В годы семилетки сталоуделяться большое внимание развитию химической промышленности. В этой областиСоветский Союз значительно отставал от развитых стран. В 1963 г. была пущена вторая очередь Березниковского калийного комбината мощностью 1 млн. тонн.Комбинат стал крупнейшим в Европе предприятием по производству калийныхудобрений. На Верхнекамском калийном месторождении началось строительствовторого комбината на месторождении, сосредоточившем 30% мировых запасов калия.Были выпущены новые мощности на Оренбургском и Свердловском заводах РТИ,Первоуральском хромпиковом, Березниковском содовом заводах и др.
Продолжается укреплениеэнергетической базы региона. За семилетку производство электроэнергии выросло вСвердловской области на 50%, в Челябинской, Пермской, Курганской областях –вдвое. В 1963 г. был пущен первый блок Белоярской атомной – первойатомной электростанции на Урале. И тем не менее уральские энергетики неуспевали за развитием промышленности региона. Дефицит покрывался за счетпереброски энергии из других регионов страны. Была построена высоковольтнаялиния ЛЭП-500, соединяющая Уральскую энергосистему с Волжской ГЭС им. В. И.Ленина.
Начался переводУральского региона на природный газ – топливно высокоэффективное и экологическичистое. В 1963 г. было завершено строительство первой очереди газопроводаБухара – Урал (до Челябинска); в 1964 г. газопровод дошел до Свердловска. Этокоренным образом изменило топливно-энергетический баланс региона.
В июне 1960 г. в Тюменской области у поселка Шаим геологами было открыто месторождение нефти. Запасы«черного золота» и «голубого топлива» оказались настолько грандиозны, что этооткрытие стали назвать открытием века.
В связи с усилениемсоциальной ориентации экономики больше внимания стало уделяться увеличениюпроизводства товаров народного потребления. Были введены в строй комбинатышелковых тканей в Оренбурге, Чайковском (Пермская область), камвольный комбинатв Свердловске, заводы пластических масс в Свердловске и Нижнем Тагиле.
Сельское хозяйство впослевоенные годы
 
Последствия войны оченьнегативно отразились на сельском хозяйстве. Почти на треть сократились посевныеплощади; низкой была урожайность и техническая оснащенность. Не хватало рабочихрук. Эти и многие другие проблемы необходимо было разрешить. Пятилетний план,утвержденный в марте 1946 г. Верховным Советом СССР, предусматривал не тольковосстановить довоенный уровень аграрного производства, но и значительнопревзойти его. Основное внимание уделялось укреплению машинно-техническойбазы колхозов и совхозов. За годы войны техника совершенно износилась.Конверсия в промышленности частично сняла эту проблему. На полях появилисьновые, более совершенные дизельные тракторы ДТ-54, самоходные комбайны. Тем неменее, чтобы механизировать обработку земли во всех хозяйствах региона, техникине хватало. Ее недостаток восполнялся широким использованием лошадей и ручноготруда.
В послевоенные годы оченьпопулярна стала идея электрификации села. К 1960 г. 85,1% колхозов и 99,3% совхозов на Урале были электрифицированы. Электрификациядеревни позволила приступить к механизации трудоемких процессов.
Одним из важнейшихпоказателей колхозного производства является оплата трудодня. В послевоенныйпериод она была настолько незначительной, что только за счет доходов отприусадебного хозяйства крестьяне могли обеспечить свое существование. Поэтомув эти годы усилился миграционный отток из деревни, а также возрослочисло колхозников, не выработавших минимум трудодней. Все больше сельчануходили на промышленные предприятия через оргнабор или мигрировали стихийно.Чтобы задержать людей в колхозах, использовались различные административныемеры, в том числе невыдача справок, дающих право на получение паспорта.Нехватка рабочих рук, в том числе специалистов, негативно влияла на экономикусела. Ситуация усугублялась еще и тем, что условия жизни в деревне оставалисьочень тяжелыми. Строилось мало жилья, во многих селах, особенно в Челябинскойобласти, жилые дома обветшали, требовали ремонта.
В 1950 г. началось массовое укрупнение колхозов на Урале, как и по всей стране. Всего на Урале былообъединено 60% колхозов, причем наибольшего размаха этот процесс достиг вКурганской, Свердловской областях, а также в Башкирии. Как и во временаколлективизации, в деревнях стали забивать скот, растаскивать колхозноеимущество.
В 1954 г. на Пленуме ЦК КПСС было принято Постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна встране и об освоении целинных и залежных земель». Большой проблемой восвоении целинных земель стали сложные природно-климатические условия, незнаниеи неумение правильно применять агротехнику, чтобы достигнуть высоких стабильныхурожаев. Всего на Урале за 1954 – 1960 г.г. было освоено 2,9 млн. га целинных и залежных земель, в 1,5 раза увеличилось производство зерна.
Бурное «хрущевскоедесятилетие» принесло как успехи, так и неудачи сельскому хозяйству. Рост сельскохозяйственногопроизводства, который наблюдался в 50-е годы во всех областях Урала, особенно вОренбургской и Челябинской областях, сменился в начале 60-х годов весьмаощутимым спадом.

Культурная жизнь краяв послевоенные годы
уралиндустриальный сельское хозяйство культурный
На развитие культурыналожил отпечаток ряд факторов: война и достигнутая в ней победа,восстановление народного хозяйства, обострение международной обстановки.
ОБРАЗОВАНИЕ. Увеличилось число детей, неохваченных общеобразовательной школой. Многие школьные здания были заняты подвоенные госпитали. В первую послевоенную пятилетку в Пермской и Свердловскойобластях было построено 85 школ, в Тюменской – 45. Недостаточно развитая сетьшкольных учреждений при резком увеличении численности обучающихся в нихобусловила двух-, а иногда и трехсменные занятия. В стране вводитсяобязательное 8-летнее образование, при школах начинают создаватьсяпроизводственные мастерские, на предприятиях – ученические бригады. В течениепервого послевоенного десятилетия были открыты Пермский горный, Челябинскийполитехнический, Свердловский железнодорожный институты. В 1949 г. в Уральском политехническом открыт физико-технический, а в 1952 г. радиотехнический факультеты. В Уральском лесотехническом открыты лесомеханический илесоэксплуатационный факультеты. В Магнитогорском металлургическом институтеоткрыт строительный факультет. С 1959 г. начинается реорганизация школ в одиннадцатилетние,где старшеклассники полгода занимались в классах, а полгода получалиспециальность на предприятиях.
Получила развитие высшаяшкола. В Перми открывается горный, машиностроительный (вечерний), а затем иполитехнический институты, в Кургане – машиностроительный, в Тюмени –сельскохозяйственный, медицинский и индустриальный, в Магнитогорске, НижнемТагиле – педагогические. К середине 60-х г.г. сеть вузов Урала включала триуниверситета, консерваторию, юридический институт, 15 педагогических институтов.Многие города стали вузовскими – Бирск, Глазов, Ижевск, Курган, Стерлитамак,Троицк, Тобольск, Шадринск, Уфа и др. В Уральском регионе насчитывалось 340техникумов и приравненных к ним училищ, большинство которых было открыто виндустриальных центрах – Березниках, Кизеле, Лысьве и др.
НАУКА. Уральская наука концентрировалась в35 академических институтах и в 42 высших учебных заведениях. Наряду с ними впослевоенный период все большее значение начинают приобретать отраслевыеинституты. Расширилась география научных центров. Если в довоенный периодкрупные исследования, как правило, проводились в Свердловске, то теперь и вдругих областях и республиках Урала. Одним из крупнейших научных центров страныстал Институт физики металлов, где была разработана общая квантовая теориятвердого тела (член-корреспондент АН СССР С.В. Вонсовский, доктора наук М.Н.Михеев, Е.С. Шур, Д.И. Янус, В.И. Архаров, М.М. Носков). Работы профессоровЮ.П. Булашевича, Г. Воскобойникова были посвящены новым способам изучения рудныхи угольных месторождений с использованием методов ядерной геофизики.
ТЕЛЕВЕЩАНИЕ. Первые передачи Свердловскоготелецентра начались 6 ноября 1955 г., к концу десятилетия им было охвачено 30%территории области. Телевизионные передачи начались в Перми и Челябинске.
ЛИТЕРАТУРА. За годы войны писательскаяорганизация Урала потеряла треть своих коллег. Несмотря на потери, Победаобусловила новый подъем литературного творчества в регионе. В первыепослевоенные годы наиболее заметным явлением литературной жизни стали сказы П.Бажова, книга И. Ликстанова «Малышок», стихи Л. Татьяничевой. Важным этапом вразвитии литературного творчества стало издание литературно-художественногоежемесячного журнала «Урал», первый номер которого вышел в январе 1958 г. Журнал стал центром притяжения литературных сил всего региона. Хрущевская «оттепель» нашлаотражение в творчестве уральских писателей, поэтов, художников. Хотя свободатворческой интеллигенции была ограничена рамками «социалистического реализма»,острой публицистичностью отличалась поэзия Е.В.Фейерабенда, М.Карима. РоманБ.Бурлака «Седьмой пароход» и «Граненое время» отразили процессы освобожденияот сталинизма. Героем произведений уральских писателей оставался человектруда.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.