Реферат по предмету "История"


Князь Ржевский

Г. Боголюбская
Хочуоговориться сразу — тема «Зарайское дворянство» не моя. Я редко обращаюсь кней. Как правило,  лишь в том случае, когда личные качества и поступки затрагиваютдушу, как это было с А.Г. Булыгиным.
Справка«Зарайской энциклопедии », В.И. Полянчев, Москва, 2003.
«Ржевские— дворяне, помещики Зарайского уезда. Происходят из смоленских князей…Представители рода занимали видное служебное положение в XVIII—XIX вв. СергейДмитриевич (даты жизни не установлены) — гофмейстер двора, землевладелец-экспериментатор.В своем Зарайском имении в д. Власьево культивировал более 100 видов хвойныхпород».
Выпискаиз книги «Дворяне Зарайского уезда в начале 20 века», Н. Зверев, Луховицы, 2007./>«Еще один дворянин, мало известныйдаже краеведам, носил высокую должность гофмейстера двора его величества — С.Д.Ржевский… его след как владельца имения в Зарайском уезде теряется в 1916 г.»
Тамже «В 1913 г. состав гласных был сильно обновлен за счет потомков известныхфамилий, среди них два графа А.П. Кутайсов и А.Ф. Келлер, но нет А.Г. Булыгинаи С.Д. Ржевского».
Итак,Сергей Дмитриевич Ржевский. Родился 8 мая 1851 г. в Москве, в семье чиновника Министерства иностранных дел, происходящего из небогатойрязанской ветви древнего рода князей Ржевских. Мать Е.Л. Муратова из знаменитойсвоими культурными традициями семьи Фонвизиных. Окончил гимназию, Московскийуниверситет.
Службуначал в 1876 г. младшим чиновником особых поручений в аппарате тогдашнего рязанскогогубернатора Н.С. Абазы, затем секретарем губернского статистического комитета.
Придворныйчин — камер-юнкер. Участник русско-турецкой войны 1877—1878 гг. С 1880 г. — цензор в Одессе, через 10 лет — вице-губернатор Симбирска, в 1889 г. — неожиданное назначение тамбовским губернатором и возвращение в Симбирск, но ужегубернатором. Сменяют друг друга посты, одно за другим следуют звания:надворный, статский, камергер, действительный статский советник.
Ивот 27 августа 1904 г. новое — роковое назначение — губернатором в Рязань. 24года не был он в городе, в котором начинал карьеру. Каким человеком был СергейДмитриевич Ржевский? Доверимся характеристике близко знавшего его человека. Этотот факт биографии, который наряду с датами жизни пропущен местнымкраеведением.
«Онбыл добрым, в высшей степени благородным и очень неглупым человеком, но сленцой, хотя не без работоспособности. Он любил покушать и угостить, любил тенниси маленькую партию в карты в своей компании, а больше всего любил цветы».
Характерявно не для осени 1904 г. Через 4 с небольшим месяца — Кровавое воскресенье ибеспорядки в городе. Неурожай 1905 г., подобно неурожаю 1891 г., и беспорядки в деревне на почве голода. Манифест 17 октября 1905 г., казалось бы, положивший начало гражданским свободам, участию народа в законодательстве и управлениистраной через своих избранных представителей. Но этими свободамивоспользовались не во благо, а для насилия над личностью и чужим имуществом. 17октября в Рязани: митинги; как всегда, когда надо найти виновных — еврейскиепогромы; гибель семинариста, забитого толпой...
Дальше— больше. Не работают заводы и мастерские, учебные заведения. В Егорьевске(уезд в составе Рязанской губернии) тоже человеческие жертвы. Гнев недовольныхобрушивается на губернатора и со стороны народа, и коллег. На него готовитсяпокушение. Гласные упрекают в неспособности остановить дезорганизацию городскойжизни и обеспечить порядок, безопасность населения, неприкосновенностьимущества, грозят отставкой. Ржевский, по натуре добрый и миролюбивый, столкнулсяс необходимостью принять решительные меры. Документы говорят о том, что онделал все, что мог. Положение не улучшалось, а пролить кровь он не мог. Противэтого восстало все: воспитание, натура, нравственный закон, кодекс русскогочеловека — оружие против врага, а не против своего народа.
23ноября 1905 г. С.Д. Ржевский — губернатор Рязани предреволюционного времениподал в отставку.
Емубыло 54 года. По инерции пытался продолжить большую карьеру на всероссийскомуровне — баллотировался в государственную Думу, но неудачно...
Иначалась другая жизнь в родном имении в деревне Власьево Зарайского уезда. Онарасполагалась на высоком крутом берегу Осетра. Окружающая местность оченькрасива, пронизана глубокими лощинами и живописными оврагами. 415 десятинземли. Поздно было начинать что-то практичное, доходное, но можно вложитьсядушой и средствами в нечто прекрасное, рассчитанное на века. И он сажает лес.
Долгоподавляемое желание целиком отдаться любимым занятиям, чему всегда мешаласлужба вдали от родных мест. Любимые женщины — жена и единственная дочьНаталья. Надеялся найти здесь тихую пристань. В соседнем селе Спас-Дощатыйдвухсотлетний каменный Спасо-Преображенский храм (1709 г.), заложенный по желанию Ивана Грозного из досок разобранного судна, на котором царь совершалпаломническую поездку в Зарайск. И может быть, глядя на древние иконы, С.Д.Ржевский думал, что во всем, что с ним случилось, есть промысел Божий, и этоокончательно примиряло его с судьбой.
Зарайскоедворянство на первых порах поддержало земляка — избрание гласным Зарайскогоуездного собрания в 1907—1910 гг. гласным губернского собрания в 1910, но…Опять доверимся мнению близкого человека. «Не лишенный знаний, вообщеобразованный и способный к верной оценке людей, он, однако, терялся прикаком-нибудь сопротивлении, а тем более натиске на него и, по мягкости своегохарактера, был лишен способности налетать на виновного соколом и собственнымрешительным натиском разрушить вражеские козни».
Иопять характер не по времени. Страсти кипят и в уездных учреждениях.
Необладая свойствами лидера, Ржевский во всем поддерживает А.А. Селиванова.Кого-то раздражает княжеская мягкотелость, воспитанность, желание уклонитьсяото всего резкого, несправедливого. Он в самом деле уклоняется. Уходит в семью,в свой сказочный лес-заповедник. Редчайшая дендрологическая коллекция подоткрытым небом из более чем 100 видов хвойных пород: 14 видов сосен, 30 — ели, 10— пихты, 6 — лиственницы, 35 — туи, 10 — можжевельника! Осенью 1910 г. прошлое напомнило о себе. 8-10 октября в Зарайске была организована сельскохозяйственнаявыставка. Для этой цели по разрешению городского головы Н.И. Ярцева былопредоставлено помещение учебно-показательной мастерской, расположенной наТроицкой площади. В нем разместилось шесть отделов, демонстрирующих достижениязарайского уезда. Выставку не просто посетил, но и торжественно открывал толькочто приступивший к обязанностям рязанского губернатора князь АлександрНиколаевич Оболенский. В отделе выставки «Огородничество, плодоводство, садоводствои лесоводство» князь С.Д. Ржевский, бывший рязанский губернатор, а нынезарайский землевладелец представлял свое лесное хозяйство — 46 экземпляровхвойных растений (туи и можжевельника) и 20 фотографий видов сада сдекоративными растениями из своего власьевского имения.
А.Н.Оболенский (1872—1924 гг.) из княжеского рода Рюриковичей, крестник АлександраII и императрицы Марии Федоровны, выпускник Пажеского корпуса, награжденныйвсеми орденами Российской империи, губернатор Рязани с августа 1910 г. по июль 1914 г. (Князья с такой фамилией владели землей в Зарайском уезде и были уезднымипредводителями дворянства). У них есть общая тема для разговора —губернаторство в Рязани. В прошлом — два древних рода, давших России настоящихпатриотов своей земли. А будущей своей судьбы они не знают.
С.Д.Ржевский после тяжелой болезни скончался 18 марта 1914 г. в Санкт-Петербурге. Господь милосердно призвал его к себе, не дав его впечатлительной, тонкойдуше быть свидетелем мировой войны и революции. И похоронен он будет в роднойземле, во Власьево.
А.Н.Оболенский в 1914 г. получит блистательное назначение — градоначальником вСанкт-Петербург.
«Былнесколько молод для поста градоначальника, особенно в такое серьезное время…был очень аккуратным человеком. Любил порядок, что в такое время особенно ценно,работал очень добросовестно, ставя службу выше личных интересов, и в своихраспоряжениях бывал логичен и, когда затруднялся в чем-либо, принимал советы, небоясь уронить свое достоинство».
Новсе это не спасло — в октябре 1916 г. был уволен в отставку прораспутинскойпартией при поддержке самой императрицы. Ушел в действующую армию, в 1919 г. — в армию Юденича. Эмиграция. Умер в Париже. Подумать только! — Рюрикович — и похоронен вофранцузской земле, на русском кладбище Сент-Женевьев де Буа.
Чтоостается на земле после смерти таких «государственных мужей»? Награды, поступки,строки энциклопедий, «отеческие гробы» в мировых столицах и на смиренныхсельских кладбищах, высокие фамильные черты, переданные потомкам...
Памятьюнашего замечательного земляка мог бы быть уникальный хвойный лесопарк вподмосковной глубинке. Не случилось. Но правнучка князя С.Д. Ржевского НатальяБорисовна Рязанцева пишет пронзительные по чувствам сценарии к любимым народомфильмам: «Крылья », «Долгие проводы», «Чужие письма»… И они как исполнениезавещания о вечных человеческих ценностях: сострадании, милосердии, порядочности,уважении к имени и деяниям.
Список литературы
Зановую жизнь №11 (13134) 18 марта 2010


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.