Реферат по предмету "История"


Политические позиции большевиков в годы гражданской войны

Раскол российского общества, явственно обозначившийсяеще в пору первой революции, после октябрьской революции дошел до своейкрайности – гражданской войны. Гражданская война началась сразу же 25 октября1917 года с яростного сопротивления юнкеров в Москве, похода генерала Краснована Петроград, мятежей атаманов Каледина и Дутова. И самое страшное заключаетсяв том, что гражданская война была запрограммирована, она рассматриваласьбольшевиками как “естественное” продолжение революции. “Наша война, — заявил иподчеркивал Ленин, — является продолжением политики революции, политикисвержения эксплуататоров, капиталистов и помещиков”1. Более того, попервоначальным замыслам большевиков гражданская война планировалась вовсемирном масштабе. К этому призывал и лозунг, выдвинутый Лениным в началемировой войны: “Превратим войну империалистическую в войну гражданскую”.
         Известно, что Ленин подвергал жестокой критике техчленов партии, в частности Троцкого, которые предлагали решить вопрос опереходе власти к большевикам на съезде Советов. Ленин, не без основания,настаивал на необходимости поставить съезд уже перед свершившимся фактом.Энтузиазм, с которым восприняли делегаты IIВсероссийского съезда Советов сообщение о низложении Временного правительства,в нашей исторической литературе и кинематографе несколько преувеличен. Болеетого, уже в самом начале работы съезда Л. Мартов предупреждал, что последниесобытия чреваты гражданской войной, и предлагал начать создание “единойдемократической власти”. Правые меньшевики и правые эсеры потребовали начатьпереговоры с Временным правительством об образовании кабинета, опирающегося навсе слои общества. Не встретив понимания, они отказались признать полномочияновой власти и покинули съезд, тем самым формально исключив возможность своеговхождения в новое правительство.
         II Всероссийский съездреализовал лозунг “Вся власть Советам”, утвердив новую структуругосударственной власти, подчеркнув, правда, что она является временной идействует до созыва Учредительного собрания. В состав ВЦИК, олицетворяющеговысшую государственную власть между съездами Советов, вошли представители всехпартий, оставшихся на съезде. Первое же “рабоче-крестьянское” правительство –СНК – было однопартийным-большевистским.
Его главой был избран Ленин.
         Позиция большевистского руководства не двусмысленнобыла заявлена 26 октября со страниц “Правды” Ленин: “Мы берем власть одниопираясь на голос страны и рассчитывая на дружескую помощь европейскогопролетариата. Но, взяв власть, мы будем расправляться железной рукой с врагамиреволюции и саботажниками…” Однако не все соратники разделяли эту жесткуюлинию.
         Вскоре после образования первого Советскогоправительства вопрос о коалиции левых партий встал с новой силой. Событияразвернулись вокруг позиции, занятой Всероссийским исполнительным комитетомсоюза железнодорожников (Викжель). В дни октябрьского переворота нейтралитетВикжеля, не пропускавшего эшелоны с фронта в Петроград, в определенной степениспособствовал победе большевиков. 29 октября руководство этой профессиональнойорганизации потребовало создания однородного социалистического правительства,упразднения ВЦИК и СНК, сформирования “Народного совета”, исключающего участие“персональных виновников Октябрьского переворота”. Викжель предложил различнымпартиям приступить к переговорам по этим вопросам, угрожая в противном случаевсеобщей забастовкой железнодорожников. На состоявшемся в этот же деньзаседании ЦК РСДРП(б), в отсутствии Ленина и Троцкого, было принято решениесогласиться с “необходимостью изменения состава правительства”. Делегация ЦК,посланная на переговоры с Викжелем, не возражала против создания коалиционногоправительства из представителей всех социалистических партий, включаябольшевиков, но без Ленина и Троцкого. Последние оценили данную позицию какпредательство, равносильное отречению от советской власти. “Если у васбольшинство, — заявил Ленин сторонникам многопартийного правительства, — беритевласть в ЦК. Но мы пойдем к морякам”. В ответ на это Каменев, Рыков, Милютин,Ногин вышли из ЦК; Рыков, Теодорович, Милютин, Ногин – сложили полномочиянаркомов. В своем заявлении они подчеркнули, что сохранив чисто большевистскоеправительство возможно только средствами политического террора
         Позже Ленин, придя к власти, поставил вопрос оботсрочки созыва Учредительного собрания. На возражение о том, что подобный шагбудет трудно объяснить, ведь РСДРП(б) именно за это критиковало Временноеправительство, Ленин реагировал очень резко: “Почему неудобно отсрочивать? Аесли Учредительное собрание окажется кадетско-меньшевистски-эсеровским, этобудет удобно?” Теперь он считал, что “по отношению к Временному правительствуУчредительному собранию означало или могло означать шаг вперед, а по отношениюк советской власти, и особенно при нынешних списках*, будет неизбежно означать шагназад”.
         Весной и летом 1918 года между большевиками и левымиэсерами возникла резкая конфронтация. Последние требовали децентрализациихлебного дела, отказ от хлебной монополии, протестовали против экспроприациикупечества и создании комбедов. На заседании ЦК ПЛСН 24 июня 1918 было приняторешение “в интересах русской международной революции в самый короткий срокположить конец так называемой передышке, создавшейся благодаря ратификациибольшинством правительств Брестского мира”. На этом же заседании было приняторешение организовать ряд террористических актов против “представителейгерманского империализма”, а для проведения в жизнь своей цели ставился вопросо принятии мер к тому, чтобы “трудовое крестьянство и рабочий класс примкнули квосстанию и активно поддержали партию в этом выступлении”5.
         Но первоначально левые эсеры предприняли мирную“парламентскую” атаку на большевиков, используя трибуну Vсъезда Советов. Потерпев поражение на съезде, левые эсеры пошли на открытыйразрыв с большевиками, началом которого стало убийство германского послаМирбаха 6 июля 1918 г. Большевики расценили эту авантюра как начавшийся мятежпротив советской власти и приняли энергичные меры по его ликвидации. Вечером 6июля была арестована левоэсеровская фракция во главе с М. Спиридоновой. 7 июлярасстреляны 13 левых эсеров, захваченных с оружием в руках.
         14 июля 1918 года на заседании ВЦИК бал поставленвопрос о контрреволюционной деятельности партий, входящих в Совет. ВЦИКпостановил “исключить из своего состава представителей партий с.-р (правых ицентр) и меньшевиков, а также предложить советам удалить представителей этихфракций из своей среды”. Этим решением эсеры и меньшевики, как ранее кадеты,были поставлены, по сути дела, вне закона. Таким образом, период мирногополитического противостояния социалистических партий закончился.
         Окончательному расколу между большевиками иреволюционными демократами способствовали также начавшиеся летом 1918 г.крестьянские мятежи против советской власти. В период между июнем и августом в20 губерниях России было зарегистрировано 245 массовых крестьянскихвыступления. Между Уралом и Волгой они смыкались с вооруженными выступлениямичехословацкого корпуса. Имели место случаи, когда и рабочие переходили насторону белогвардейцев (восстания в Воткинске и Ижевске)7.Гражданская война, заявившая о себе до сих пор лишь отдельными выступлениямипротив советской власти, проходивших на фоне ее “триумфального шествия”приобретает теперь перманентный характер, дающий дорогу процессу реставрациистарых порядков.
         Если не считать территорий, оккупированных немцами,то первыми советская власть потеряла те обширные и, как правило, слаборазвитыев промышленном отношении районе, где аграрный вопрос, в силу отсутствияпомещичьего землевладения, не стоял так остро, как в других местах. В первуюочередь это была Сибирь, лицо которой определяли хозяйства зажиточныхкрестьян-собственников, не редко объединенных в кооперативы с преобладающимвлиянием эсеров. Это были также земли, заселенные казачеством, известным своимсвободолюбием и приверженностью к свободному укладу хозяйственной иобщественной организации жизни. Именно казачьи станицы стали первым оплотомвооруженной борьбы с советской властью, которую возглавили атаман А. И. Дутов вОренбуржье и А. М. Каледин на Дону. Однако сопротивление новой власти, хотя иносило ожесточенный характер, было по сути эмоциональным всплеском, стихийнойреакцией тех слоев общества, которых мало привлекали большевистские лозунги. Поэтому мятежные атаманы были разгромлены достаточно быстро. Вместе с тем, наряду с местным антибольшевистским движением, на Дону формируется перваявоенно-политическая организация с четко выраженной объединяющей идеей“великодержавия”. Именно здесь родилось “белое движение”, начало которомуположило создание Добровольческой армии, во главе которой встал свет русскогогенералитета: М. В. Алексеев, Л. Г. Корнилов, А. И. Деникин, А. С. Лукомский идругие. Эта армия включилась в борьбу против советской власти уже в ноябре 1917года.
При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :