Реферат по предмету "История"


Герои Победы: В.Н. Дубинин

Б.Ю. Александров
ДУБИНИНВЛАДИМИР НИКИФОРОВИЧ
(1928–1942гг.)
Кавалерордена Красного Знамени
Довойны Владимир Дубинин жил и учился в школе в городе Керчь. В 1941 году фронтнеумолимо приближался, немцы были уже на подступах к городу. В Керчи былорганизован партизанский отряд. Владимир уговорил своего дядю, входившего вэтот отряд, похлопотать за него перед командиром Александром ФедоровичемЗябревым. Так Володя Дубинин стал партизаном.
7ноября 1941 года партизаны спустились в подземные каменоломни Старого Карантина(Камыш бурун) вблизи Керчи. Пятьдесят суток провел партизанский отряд подземлей. Узнав, что в каменоломнях скрываются партизаны, немцы бросилизначительные силы на ликвидацию отряда. Партизаны отразили все атаки фашистов,которые не могли проникнуть в каменоломни, потеряв в боях 150 солдат. Немцыбросали в каменоломни бомбы, пытались отравить партизан удушливыми газами,замуровать их заживо, залив бетоном и заминировав снаружи все входы и выходы вподземную крепость. Но партизаны не сдавались и продолжали борьбу. Ониспустились на шестидесятиметровую глубину.
Немцыорганизовали блокаду всей территории Керченских копей. Они оцепили всюместность, обнесли ее колючей проволокой, заминировали все подступы. Местнымжителям было запрещено появляться в этом районе. Но юный разведчик ВолодяДубинин, два его товарища Ваня Гриценко и Толя Ковалев ухитрялись пробиратьсяна поверхность через потайные ходы, Они подносили боеприпасы, воду, питание,ходили в разведку. Но противник обнаруживали эти входы и замуровывали их.Осталась один очень узкий лаз, через который мог пробраться только Дубинин.Пришлось ему одному отправляться в разведку, доставляя партизанам ценныесведения.
Однаждыво время разведывательной вылазки Владимир нашел тяжело раненногоморяка-черноморца и перенес его в каменоломни. В другой раз Владимиру удалосьдобыть информацию о готовящейся операции немецких войск по затоплению катакомбморской водой. Рискуя жизнью, практически на виду у немецких часовых, Дубининпробрался в расположение отряда и сообщил эту важную весть. Партизаны началиспешно возводить каменные стены и плотины в подземных галереях. Вследствие этихвовремя проведенных мер, попытка уничтожения немцами партизан провалилась.Таким образом Владимир Дубинин спас свыше девяноста партизан от неминуемойгибели.
Вдекабре 1941 года Володя Дубинин выбрался на поверхность, чтобы по приказукомандира связаться с партизанами, разместившимися в Аджимушкайскихкаменоломнях. Выйдя наверх, Володя неожиданно встретил бойцов Красной Армии,которые только что освободили Керчь в результате Керченско-Феодосийскойдесантной операции 1941–1942 гг. Солдаты и моряки помогли черным от копоти,полуослепшим от постоянной темноты партизанам выбраться на поверхность.
Послеосвобождения Керчи правительство наградило юного разведчика пионера ВолодюДубинина орденом Красного Знамени. В списке награжденных партизан он идетвторым — следующим за погибшим командиром отряда Александром ФедоровичемЗябревым.
4января 1942 года Володя добровольно вызвался помочь саперам, взявшимся заразминирование подступов к каменоломням. В тот день от взрыва немецкой миныпогибли сапёр и помогавший ему Володя Дубинин. Владимир Дубинин был похоронен впартизанской могиле, неподалеку от каменоломен города Керчи.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.portal-slovo.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.