Реферат по предмету "История"


Всероссийская промышленно-художественная выставка 1896 года

Организация всероссийских выставок в России была одним иззвеньев в ряду протекционистских мероприятий, с помощью кото
        Организация всероссийских выставок вРоссии была одним из звеньев в ряду протекционистских мероприятий, с помощьюкоторых царское правительство пыталось обеспечить рост отечественнойпромышленности и торговли. В дореформенное время таких выставок состоялосьдвенадцать, с отменой крепостного права, в условиях быстрого развитиякапитализма в стране, выставки стали организовывать реже, но с большимразмахом.
НижнийНовгород был четвертым в России городом, которому выпала честь представлятьвсероссийские выставки после Москвы, Санкт-Петербурга и Варшавы. Выбор НижнегоНовгорода для новой выставки был не случаен. Расположенный в промышленномцентре страны, на пересечении торговых путей с его знаменитой не только вРоссии, но и во всём мире ярмаркой, Нижний Новгород, благодаря большому притокунаселения, как нельзя лучше мог способствовать ознакомлению с новымиусовершенствованиями и способами производства и затем разнести полезныесведения по всей земле русской.
Дляобъявления нижегородцам и ярмарочному купечеству «Высочайшей воли императораАлександра III об открытии летом 1896 г. Выставки» 13 августа 1893 г. в городприбыл министр финансов С.Ю. Витте, а в октябре 1893 года правительством былоутверждено Положение о выставке и учреждена для заведования устройством  Особая комиссия.
ПредседателемОсобой комиссии был назначен сам министр финансов С.Ю. Витте.
Навыставку ассигновалось казной 3 миллиона рублей и миллион рублей  - на благоустройство города.
Предлагалосьвосемь мест расположения выставки. Выбран был пустырь за Кунавинской слободойблиз полотна железной дороги (ныне сад им. Первого Мая). Нижегородская выставказаняла общую площадь в 77 кв. десятин или более 80 гектаров. По своей площадиона превышала Всемирную выставку в Париже 1889 года и в 3 раза была большепредыдущей Всероссийской выставки 1882 г. в Москве
Закладка фундаментов первыхпавильонов состоялась 16 июня 1894 года. К маю 1896 г. выставочный городок былполностью отстроен, высажены взрослые деревья, устроены цветники и фонтаны,проложена окружная электрическая железная дорога длиною около 4-х км. Ввечернее время выставка освещалась 250 электрическими фонарями.
Выставочныйгородок составили 172 отдельных здания, из них 55 зданий были выстроены за счетказны и 117 зданий — за счет частных фирм. К проектированию зданий и павильоноввыставки были привлечены лучшие инженеры и архитекторы России, такие как А.Н.Померанцев, Л.Н. Бенуа, Э.К. Цыглер, И. Ропет (Петров), В. Суслов.
Выставкастала показателем экономической мощи, высокого уровня индустриального развитияРоссии; на ней экспонировались изделия отечественных и иностранных фирм, новыетехнологии и новые машины (в том числе первый автомобиль Яковлева и Фрезе).
Нижегородскаяярмарка указом императора Александра III впервые совмещена с проведением XVIВсероссийской промышленно-художественной выставки.
Всероссийская выставка 1896года дополнила традиционную Нижегородскую ярмарку и стала грандиозным смотромдостижений российской промышленности, сельского хозяйства, науки, техники,просвещения, искусства. Но была и еще одна сторона этого важного всероссийскогособытия — в рамках выставки проводились разнообразнейшие культурные мероприятияи концертно-театральные представления, которые организовывались в городе, наярмарке и на выставке.
Вхудожественном отделе были представлены как академисты, так и передвижники (А.Архипов, И. Шишкин, В. Серов). Особые павильоны на выставке имели К. Маковский(для картины Воззвание Минина к народу), Ф. Рубо (для панорамы Взятие аулаАхульго). Осуществлялась обширная культурная программа: в построенном городскомтеатре выступала труппа антрепренера П.И. Собольщикова-Самарина (с участием Ф.Шаляпина), народные былины исполняли сказители И.А. Федосеева и И.Т. Рябинин.Театральные представления дополнялись разнообразными ярмарочными увеселениями,среди которых было и совсем необычное для того времени — новейшее изобретение, СинематографЛюмьера, демонстрировавшееся в кафе-концерте Шарля Омона на ярмарке средиаттракционов. Его успех у публики был огромным и обеспечивал Омону каждый вечерсборы, во много раз превышающие сборы других нижегородских гастролеров.Нижегородцы увидели все люмьеровские фильмы, сейчас ставшие классикойначального периода истории мирового кинематографа: «Выход с завода», «Кормлениемладенца», «Прибытие поезда», «Политый поливальщик» .
     В Дмитриевской башне кремля в 1896 г.открылись художественная и историко-краеведческая экспозиции. К 1896 г. былипроведены большие работы по благоустройству Н.Новгорода, пущен первый в историиРоссии электрический трамвай, устроены фуникулеры — подъемники, доставлявшиепассажиров с нижней части города в верхнюю (Кремлевский и Похвалинский),выстроены здания городского театра, окружного суда, биржи Волжско-Камскогобанка, гостиниц, открыта пароходная скоростная линия, связывающая верхнюю частьН. Новгорода с его заречной частью.                                                   ПавильонВсероссийской промышленной выставки
17 июля в Нижний Новгород прибыл император Николай II.Все дни пребывания царя вгороде были наполнены встречами, официальными приемами с духовенством города,дворянством, купечеством, другими важными лицами. Императорская чета не одиндень осматривала павильоны Всероссийской выставки, достопримечательности НижнегоНовгорода: Дом трудолюбия купцов Рукавишниковых, дом Бугровых и Блиновых,только что открывшиеся Художественный и Исторические музеи.
Визит Николая II и важных государственных лиц, в числе которых былиминистры: финансов — С.Ю.Витте, внутренних дел — И.Л.Горемыкин, путей сообщения- князь М.И.Хилков, земледелия и государственных имуществ — А.С. Ермолов, атакже промышленники, ученые, послы, деятели культуры и искусства. Их участие вделах выставки и города (одновременно с выставкой здесь был проведен IVВсероссийский торгово-промышленный съезд) способствовали укреплению статусагорода как важного торгово-промышленного и культурного центра.
Каждыйдень в течение четырех месяцев работы выставки проводились лекции, на которыхосвещались самые разные темы.
Торжественноеобъявление наград экспонентам XVI Всероссийской промышленной и художественнойвыставки состоялось 8 сентября1896 года  в концертном выставочном зале.
                                                                                                 Электрический поездфирмы «Сименс и Гальске
 
  Награды разного достоинства получили 5925человек из 9700 экспонентов, принявших участие в выставке. Таким образом, почти2/3 общего числа экспонентов были удостоены похвальных наград. Из числа награжденных255 экспонентов получили самую высокую награду — право изображениягосударственного герба на своих изделиях, вывесках, рекламе и золотые медали,  серебряные медали — 997, бронзовые медали –1237 экспонентов, остальные были награждены дипломами, похвальными отзывами иденежными премиями.
     Право изображения государственного гербаполучили: мукомольное производство М.Е. Башкирова в Нижнем Новгороде,Александрийский сталелитейный завод в Санкт-Петербурге, горные заводыС.А.Строганова, издательство И.Д. Сытина в Москве,      
      Электрический поезд фирмы «Сименс иГальске»         фабрика  Фаберже в Петербурге .
 
Высокую награду Сормово получило: заобширность и развитие производства, связанное с применением впервые в Россиижидкого топлива к мартеновским печам, за прекрасное качество изделий; заширокое развитие постройки судов и пароходных машин, за самостоятельнуюразработку проектов, исключительно, при участии русских капиталов, зарасширение вагоностроения и применения в нем наиболее усовершенствованныхприемов, а равно за заботливое отношение к рабочим. Высокими наградами былиотмечены экспонаты нижегородских кустарей, богато и широко представленные вотделе Кустарные промыслы (более 50 видов промыслов). Более половины всехнаград получили экспоненты из Нижегородского (166) и Горбатовского(178) уездов. Среди участников Всероссийской выставки были ученые-нижегородцы.А.С.Попов, например, демонстрировал сконструированный им прибор для записиэлектрических разрядов в атмосфере и был награжден дипломом II разряда.В.И.Виноградов за календарь и путеводитель по выставке получил диплом IVразряда. Нижегородская губерния была широко и разнообразно представлена наВсероссийской выставке. Из 9700 ее экспонентов, 825 — были нижегородцами. Порезультатам работы выставки 549 нижегородцев (из 5925) были удостоены различныхпохвальных наград, в том числе, права изображения государственного герба — 10,диплома I разряда — 6, золотой медалью — 8, диплома II разряда — 21, серебряноймедалью — 82, диплома III разряда — 14, бронзовой медалью — 184, диплома IVразряда — 29, похвальным отзывом — 149, денежной премией — 49.
Император подарил городу Царский павильон,находившийся на выставке. Перед отъездом государь отметил: “…Выставка отвечаетгосударственным цензам, предуказанным императором Александром III, наглядно иллюстрирует состояние различных отраслей народного труда иотечественной производительности и дает необходимые данные для выработкидальнейших мероприятий к развитию этих отраслей”.
После официального закрытияВсероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде сталоизвестно, что за четыре месяца (с 28 мая по 1 октября 1896 г) ее посетило 991013 человек, в том числе 50 тысяч учащихся и 6500 учителей. Учителя получили нетолько право бесплатного проезда на выставку и ее посещения, но и бесплатногопроживания в помещениях учебных заведений Нижнего Новгорода — ремесленномучилище и губернской гимназии.
Своиосновные задачи выставка выполнила. Она, несомненно, придала импульс к дальнейшемуразвитию экономики России путем распространения позитивного опыта в средеторгово-промышленного сословия, дала мощный толчок развитию культуры.
 Благодаря Нижегородской ярмарке иВсероссийской промышленной и художественной выставке Нижний Новгород былсредоточием торговой жизни России и сравнивался с такими промышленнымигигантами как Париж, Лондон,
Гамбург,Ливерпуль.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Автор: Кочешева Татьяна Сергеевна
Реферат Організація роботи з охорони праці у професійно-технічних навчальних закладах
Реферат Соціально-політичне середовище життєдіяльності
Реферат Оптимальний варіант сенсорної лабораторії
Реферат Функції фінансово-господарського контролю та аудиту уформуванні ринкових відносин
Реферат Английский подпласт заимствованной лексики современнного татарского литературного языка
Реферат Биржевая система Японии
Реферат Проектирование рецептур буровых растворов по интервалам бурения для Приобского месторождения
Реферат Использование интегрированных в язык запросов (linq) при обработке массива данных в microsoft visual basic 2008
Реферат Государственная политика ценообразования в Республике Беларусь на современном этапе ее цели и основные
Реферат Американская спиза
Реферат Русские святители и подвижники XIV-XVI вв
Реферат Математика и математики в годы Великой Отечественной войны
Реферат Администрация Альменевского района Курганской области Стратегия социально-экономического развития Альменевского района до 2020 года Альменево
Реферат Перов ВГ