Реферат по предмету "История"


Внешняя политика советского государства накануне Второй мировой войны

Реферат на тему:
«Внешняя политика советского государства накануне Второймировой войны»

План
1. Международное положение СССР. 3
2. Советско-немецкие отношения, разногласия и разделениесфер влияния. 4
Литература. 111. Международное положение СССР
Внешнеполитическая деятельность страны в предвоенные годыстроилась не только на основе внутренних задач, но и в зависимости от состоянияи развития международных отношений.
При всем различии подходов к тактике во внешней политикеобщая тенденция международного развития в начале 30-х гг. советскимруководством была определена правильно: обострение международной обстановки,нарастание сил реваншизма и войны, движение мира к новой войне. Какой же была вэтих условиях внешнеполитическая практика страны? Наблюдается активная деятельность,направленная на борьбу с фашистской агрессией, создание системы коллективнойбезопасности в Европе, развитие международных отношений на основе политикимирного сосуществования. Реализацией этой линии внешней политики былоустановление в 1933-1935 гг. дипломатических отношений СССР с Испанией,Уругваем, Венгрией, Румынией, Чехословакией, Болгарией, Албанией, Бельгией,Люксембургом и Колумбией, которые в течение более 25 лет не признавали нашустрану. Особое место в международных событиях этих лет занимает установлениедипломатических отношений между СССР и США в ноябре 1933 г. Все этосвидетельствовало об ук-реплении международного авторитета СССР и создавалоболее благоприятные условия для активизации его внешнеполитическойдеятельности.
В 1934 г. СССР вступил в Лигу Наций. В результатепереговоров между министром иностранных дел Франции Луи Барту и наркомоминостранных дел СССР М.М.Литвиновым был выработан проект Восточного пакта, покоторому СССР, Польша, Латвия, Эстония, Литва и Финляндия образуют системуколлективной безопасности. Однако Вос-точный пакт как система коллективнойбезопасности не был реализован из-за противодействия Англии и правыхреакционных кругов Франции.
В марте 1936 г. был заключен договор с Монгольской НароднойРеспубликой, а в августе 1937 г. — договор о ненападении между СССР и Китаем.
Серьезным фактором, осложнившим в эти годы международнуюобстановку, явилось подписание между Германией, Италией, Францией и АнглиейМюнхенского соглашения 1938 г., по которому Чехословакия потеряла своюсамостоятельность.
В создавшихся условиях советская дипломатия стремилась, содной стороны, реализовать план коллективной безопасности в Европе, недопустить создания широкого единого антисоветского фронта, соблюдатьмаксимальную осторожность и не поддаваться на провокации врага, а с другой — принимать все необходимые меры по укреплению обороны страны.2. Советско-немецкие отношения, разногласия иразделение сфер влияния
В условиях, когда переговоры СССР с Англией и Францией в1939 г. зашли в тупик, советское руководство приняло предложение Германии омирных переговорах, в результате чего 23 августа 1939 г. в Москве был подписансоветско-германский договор о ненападении.
Возникает вопрос: было ли заключение договора с Германией оненападении наилучшим вариантом решения проблем, вставших перед Советскимправительством в этот период?
СССР был поставлен перед дилеммой: или договориться сАнглией и Францией и создать систему коллективной безопасности в Европе, илизаключить пакт с Германией, или остаться в одиночестве. На этот счет имеютсяразличные точки зрения историков.
Некоторые специалисты рассматривают заключение договора сГерманией как наихудший вариант, сравнивают его с Мюнхеном, утверждают, чтопакт с Германией провоцировал вторую мировую войну. Другая точка зрениясводится к попытке сравнивать заключение советско-германского пакта оненападении с подписанием Брестского мира, рассматривать его как примериспользования компромисса, умения использовать межимпериалистическиепротиворечия.
Что же побудило Германию пойти на союз с СССР? Для Гитлераэто был тактический шаг: ему нужно было гарантировать беспрепятственный захватПольши и разворачивать дальше военные действия. Советская же сторона,подписывая договор, стремилась, с одной стороны, обеспечить безопасность СССРнакануне войны Германии против Польши за счет ограничения продвижениягерманских войск и отказа Германии от использования в антисоветских целяхПрибалтийских государств, с другой, — обезопасить дальневосточные границы СССРот нападения Японии. Заключив в 1939 г. пакт с Германией о ненападении, когдана Дальнем Востоке шли военные действия, СССР избежал войны на два фронта.
В целом же этот пакт не дал возможности создать в Европеединый антисоветский фронт. Таким образом, заключив пакт, СССР оттянул на времяначало военных действий и отодвинул свои границы от жизненно важных центровстраны. Но, несомненно, и то, что полученную отсрочку СССР использовал менееэффективно, чем его партнер по пакту. Несколько слов о секретном протоколе кэтому договору, который держался в глубокой тайне.
Если сам договор от 23 августа 1939 г. можно объяснить иоправдать конкретными обстоятельствами, то принятие 28 сентября 1939 г.дополнительных протоколов к советско-германскому договору было серьезнойполитической ошибкой, которой в тот период можно было избежать. В 1989 г. 24декабря II Съезд народных депутатов СССР, заслушав сообщение Комиссии пополитической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от1939 г., осудил секретный протокол к нему и признал их «юридическинесостоятельными с момента их подписания». Было признано также, что"… решение об их подписании было по существу и по форме актом личнойвласти и никак не отражало волю советского народа, который не несетответственности за этот сговор" (1939 г. Уроки истории. М., 1990. С.496-497).
Назовем и другие внешнеполитические акции СССР. В эти годыбыла возвращена в состав Советского государства Бессарабия. Несколько раньше, всентябре 1939 г. народам Западной Украины и Западной Белоруссии была возвращенатерриториальная общность с Украиной и Белоруссией. 17 сентября 1939 г., т.е.когда Германия вела военные действия с Польшей, советские войска перешли еевосточную границу. В официальном заявлении Советского правительства этидействия оправдывались необходимостью «взять под защиту жизнь и имуществонаселения Западной Белоруссии».
Последняя акция была прямым следствием реализации секретныхпротоколов к советско-германскому пакту, где Польша рассматривалась с позиций«сферы интересов» СССР.
Подобные силовые позиции проявились во взаимоотношениях СССРс его прибалтийскими соседями.
В октябре 1939 г. СССР предложил Финляндии сдать в аренду на30 лет полуостров Ханко, имевший стратегическое значение для наших границ, атакже передать острова в Финском заливе, часть полуостровов Рыбачий и Среднийоколо Мурманска и часть Карельского перешейка, т.е. около 2710 квадратныхкилометров, в обмен на территорию в Советской Карелии размером в 5523квадратных километров. Финская сторона не приняла эти условия, и переговоры 13ноября были прерваны, а затем между СССР и Финляндией вспыхнул военныйконфликт.
Советско-финская война длилась 105 дней, с 30 ноября 1939 г.по 12 марта 1940 г. Хотя эта кампания и закончилась победой СССР, позволиланашей стране усилить стратегические позиции на северо-западе, отодвинутьграницу от Ленинграда, все же нельзя не признать, что эта война нанесла нашейстране политический и моральный ущерб. Мировое общественное мнение в этомконфликте было на стороне Финляндии, престиж СССР заметно упал. По требованиюряда стран, 14 декабря 1939 г. СССР был исключен из Лиги Наций.
К концу мая 1940 г. стало ясно, что военные действия вЗападной Европе, развязанные Германией в результате начала 1 сентября 1939 г.Второй мировой войны, близятся к завершению. Из этой кампании Германия вышлаеще более сильной в экономическом и военном отношениях. Одержав верх надФранцией и Великобританией, Германия потеряла всякий интерес к сохранению«дружбы» с СССР. Война вплотную подходила к территории СССР. В этихусловиях СССР был заинтересован в том, чтобы германские войска находились какможно дальше от его границ и его действия в 1940 г. были направлены на то,чтобы, используя советско-германский договор 1939 г., ограничить сферыраспространения германской агрессии.
В заключение попытаемся коротко сформулировать ответ навопрос: Обеспечила ли внешняя политика СССР в 30-е гг. безопасность страны?Ответы на этот вопрос неоднозначны. Если раньше вся внешняя политика СССР этогопериода оценивалась как безошибочная, то сегодня мы встречаем суждениясовершенно противоположные. Факты того периода говорят о том, чтовнешнеполитическая деятельность СССР в 30-е гг. носила противоречивый характер,методы ее осуществления в первой и во второй половине 30-х гг. отличались междусобой, что объяснялось конкретной обстановкой, ее изменением, стремлением любойценой оттянуть войну, что неизбежно повлекло ошибки и просчеты. В результатемногие задачи, связанные с обеспечением безопасности страны, решить в полноймере не удалось.
Второй, но очень важный вопрос, который требует своегообъяснения, — это советско-германские отношения, связанные не только сподписанием самого договора 1939 г., но и с последующими событиями, вплоть довероломного нападения Германии на СССР.
В этой связи принципиальное значение имела поездкаруководителя Советского правительства В.М.Молотова в Германию в ноябре 1940 г.Эта поездка стала сенсацией, сразу облетевшей весь мир. Миссия Молотова до сихпор привлекает внимание общественности и вызывает повышенный интересисследователей, которые по-разному трактуют и оценивают ее. Этот интерес неслучаен, ибо советские материалы переговоров Молотова с рейхсканцлеромГитлером, рейхсминистром иностранных дел Риббентропом, беседы с германскимпослом в СССР Шеленбергом, рейхсмаршалом Герингом, заместителем Гитлера Гессомважны для понимания взаимоотношений двух государств накануне войны между ними.
Визит Молотова в столицу «третьего рейха» проходилна фоне трагических событий Второй мировой войны, пламя которой раздувалГитлер. «Третий рейх» установил свое господство над значительнойчастью Европы. К ноябрю 1940 г. вермахт оккупировал Польшу, Францию, Бельгию,Голландию, Люксембург, Данию и Норвегию. Германия угрожала высадить экспедиционныйкорпус на Британские острова. Германские войска находились также в Финляндии иРумынии.
Переговоры выявили скрытое политическое и дипломатическоесоперничество двух государств. Отклонение Гитлером предложений о выводенемецких войск из Финляндии свидетельствовало о твердости Берлина в проведениинамеченных им планов. По существу ни один из обсуждаемых вопросов не был решенили урегулирован.
Переговоры обнажили жестокую реальность и подлинныенамерения Германии. А между тем Советский Союз не был готов к великимиспытаниям и большой войне, которая приближалась к его границам.
К сожалению, высшее военное командование Красной Армии в товремя еще не осознало и не оценило в полной мере принципиальных изменений,произошедших благодаря вермахту в военно-оперативном искусстве. Доказательствомтому — заявление наркома обороны СССР С.К.Тимошенко на совещании высшегоруководящего состава РККА, проходившем с 23 по 31 декабря 1940 г.: «Всмысле стратегического творчества опыт войны в Европе, пожалуй, не дает ничегонового». Не менее любопытное признание сделал впоследствии Молотов:«Мы знали, что война у порога, не за горами, что мы слабее Германии, чтонам придется отступать. Весь вопрос был в том, докуда придется отступать — доСмоленска или до Москвы, это перед войной мы обсуждали».
Сталин действительно боялся надвигавшейся войны с Германией.Он всеми средствами старался оттянуть ее начало. Эту цель преследовали вопределенной мере и поставки в Германию из СССР нефти, пшеницы и сырья в1940-1941 гг. Но этим Сталин лишь укреплял потенциального противника и помогалему в подготовке к походу на Восток.
Десять дней спустя после возвращения Молотова из Берлинасоветское правительство изложило свою позицию по вопросу заключения пактачетырех государств (Германии, Италии, Японии и СССР) о политическомсотрудничестве и экономической взаимопомощи. 25 ноября 1940 г. в Кремле Молотовзаявил Шеленбергу о готовности СССР принять проект пакта четырех держав ополитическом сотрудничестве и экономической взаимопомощи при условии выводанемецких войск из Финляндии, заключения пакта о взаимопомощи между СоветскимСоюзом и Болгарией, признания его территориальных устремлений южнее Батуми иБаку в направлении Персидского залива, предоставления морских и сухопутных базСССР в районе Босфора и Дарданелл, отказа Японии от угольных и нефтяныхконцессий на Северном Сахалине. Все эти предложения подлежали оформлению в видепяти секретных дополнительных протоколов к пакту четырех (Новая и новейшаяистория. 1993. № 5. С. 69-99). В Москве с нетерпением ждали ответа. Время шло,а гитлеровское правительство молчало. Ответ Берлина так и не поступил.
Каковы были причины, определявшие поведение Гитлера и егодипломатии, характер переговоров и столь быструю потерю интереса к миссииМолотова?
Их было много. Но все же главным обстоятельством являлосьпринятое рейхсканцлером решение начать войну против Советского Союза. 31 июля1940 г. Гитлер официально сообщил высшему генералитету о предстоящей военнойкампании. В дневнике начальника Генштаба сухопутных войск генерал-полковника Ф.Гальдера в этот день появилась запись: «Начало (военной кампании) — май1941 г. Продолжительность всей операции — пять месяцев». Генштаб спешноприступил к разработке стратегического плана ведения войны против СССР. Воснову планирования было положено требование максимально быстрого,молниеносного разгрома вооруженных сил Советского Союза. 1 августа 1940 г.начальник штаба 18-й армии генерал Э. Маркс, а также германский военный атташев Москве генерал Э. Кестринг представили общий замысел операции. 5 августаГальдеру был доложен оперативно-стратегический план «Фриц»,предусматривавший нанесение ударов в направлении Москвы и Киева. 17 сентябряпервый заместитель начальника Генштаба сухопутных войск генерал Ф. Паулюс закончилв основном разработку стратегического сосредоточения и развертывания войск.Планы агрессии против СССР отрабатывались и в штабе оперативного руководствасухопутных войск под началом генерала А. Йодля. 18 декабря 1940 г. Гитлерподписал директиву № 21 верховного главнокомандования вооруженных сил Германии(ОКВ) о нападении на СССР и дал ей кодовое название «Барбаросса»(Новая и новейшая история. 1993. № 5. С. 64-68).Литература
1.      Похлебкин В.В. Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет вименах, датах, фактах. Вып. 1. М.: Международные отношения, 1992.
2.      Согрин В. Политическая история современной России. М., 1994.
3.      Соколов Б.Ю. Цена победы Великой Отечественной: неизвестное обизвестном. М., 1991.
4.      Суровая драма народа. Ученые и публицисты о природе сталинизма. М.,1989.
5.      Хрестоматия по истории России. В 4-х т. М., 1994.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.