Реферат по предмету "История"


Внешняя политика России накануне I мировой войны

ГОСУДАРСТВЕННОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙИНСТИТУТ
ФАКУЛЬТЕТИСТОРИИ И МЕНЕДЖМЕНТА
ПЛАН-КОНСПЕКТУРОКА
Группа3.4 (11 «Г»)
Тема:Внешняя политика России накануне I мировой войны
10.12.2009
Студент практикант V курса группы 582
Саитов Ильдар Гербертович
Учитель истории школы: СмуряковаЕ. Е. _______________
Групповой руководитель:Магсумов Т.А. _______________
Оценка за урок _______________
НабережныеЧелны, 2009 г.

Литература,использованная по теме:
1. ЛевандовскийА. А. Россия в XX веке: Учеб. для 10 – 11 кл. общеобразоват. учреждений / А. А.Левандовский, Ю. А. Щетинов. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2002. – 368 с., 16л. ил., карт.
2.Левандовский А. А. ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ К УЧЕБНИКУ «Россия в ХХ веке»/ А. А. Левандовский, Ю. А. Щетинов, Л. В. Жукова.- 160 с.: ил. (в обл.)
10.12.2009

Урок№ 8: Группа 3.4 (11 «Г»)
Раздел III. Накануне краха.
Тема: Внешняяполитика России накануне I мировой войны.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока:Урок – Лекция.
Цель урока:
1. Познавательная,образовательная цель – сформировать основные представления у учащихся оположении дел в Европе, в частности на Балканском полуострове; рассказать опричинах конфликта и оформления военно-политических блоков, целей и задачстоящих перед странами-участниками конфликта.
2. Развивающаяцель – содействовать учащимся в понимании сложной геополитической обстановки вЕвропе, при которых война не могла не начаться.
3. Воспитывающаяцель – формирование у учащихся чувства долга, гражданственности и защиты Родиныот врагов.
Оборудование:Учебник, рабочие тетради, наглядность: политическая карта Европы, таблицагеополитических интересов стран участников конфликта; классная доска, мел,указка.
Вид доски науроке
10 декабря 2009 Тема Дом. Задание
План
политическая карта Европы
таблица геополитических интересов стран участников конфликта
Основныепонятия:
ТройственныйСоюз, Антанта, концессии, аннексия.
Основныедаты:
1904 –Франция и Англия подписали соглашение о разделе сфер влияния в Северной Африке.
1907 –Соглашение Англии и России, регулировавшее отношения по Ирану, Афганистану иТибету, оформление Антанты.
1908 –аннексия Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины.
1912 – союзБолгарии, Сербии и Греции против Турции. I Балканская война.
1913 – II Балканская война. Сербияи Греция против Болгарии.
15 июня 1914– убийство наследника престола Австро-Венгрии эрцгерцог Франц Фердинанд.
15 июля 1914– объявление войны Австро-Венгрией Сербии, начало первой мировой войны.
Основныеперсоналии: эрцгерцог Франц Фердинанд, Шлиффен.
План урока:
1. Европанакануне войны.
2.Международные конфликты.
3. Началовойны. Планы воюющих сторон.
План урокаразвернутый: 1. Европа накануне войны. В начале XX века в Европезавершилось формирование блоков – Тройственного Союза и Антанты. АгрессивностьГермании – главный противник Англии в мировой экономике и на море. 1904 –Франция и Англия подписали соглашение о разделе сфер влияния в Северной Африке.1907 – Соглашение Англии и России, регулировавшее отношения по Ирану,Афганистану и Тибету, оформление Антанты. 1908 – постоянные конфликты, которыетрудно разрешить дипломатически.
2. Международныеконфликты. 1908 – аннексия Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины. Россиявынуждена была пойти на дипломатическую капитуляцию. 1912 – союз Болгарии,Сербии и Греции против Турции. I Балканская война. Турция потеряла все европейские владенияза исключением узкой береговой полосы. 1913 – II Балканская война. Сербияи Греция против Болгарии, которая теряет свои владения и начинаеториентироваться на Тройственный союз. Сербия союзница России – центр притяженияюжнославянских народов Австро-Венгрии. «Пороховой погреб» Европы.
3. Началовойны. Планы воюющих сторон. 15 июня 1914 – убийство наследника престолаАвстро-Венгрии эрцгерцог Франц Фердинанд в Сараево, столице аннексированнойБоснии. Ультиматум Австрии для Сербии, которая соглашается на все условия. 15июля 1914 – объявление войны Австро-Венгрией Сербии, начало первой мировойвойны. Остальные участники по цепной реакции вступили в войну (38 стран). План2-х фронтов, и молниеносной войны разгромив врага по одиночке. Затяжнойхарактер.
Домашнеезадание: §19 прочитать ответить на вопросы, подготовить на пересказ. Письменноответьте на вопрос 3, с 76.
Ход урока:Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся I. Организационный момент Учитель приветствует учеников. Ученики приветствуют учителя. II. Этап проверки домашнего задания.
На прошлом уроке мы с вами проходили тему: «Третьеиюньская монархия», пожалуйста ответьте мне на следующие вопросы?
1.Какова была расстановка политических сил в стране после революции и их отношение к правительству?
2. III Государственная Дума нарисуйте схему по новому избирательному закону?
3.Охарактеризуйте отношения правительства Столыпина с Государственной Думой и Государственным Советом?
4. Репрессивные меры правительства?
5.Нарисуйте схему аграрной реформы правительства?
8. Итоги столыпинской политики? Ученики выслушивают предисловие учителя о пройденном материале. Опрос проводиться фронтально с элементами индивидуального опроса, отвечают с места. Вопросы, требующие схематического изображения, учащиеся рисуют схемы на классной доске и после объясняют ее элементы. Для тех, кто не справляется или не готов к уроку, задаю дополнительные вопросы. Вместо двоек прошу подготовить рефераты и доклады. III. Изучение нового материала.
Открываем тетради записываем число и тему нашего с вами урока. Сегодня мы рассмотрим следующие вопросы истории и внешней политики перед первой мировой войной:
1. Европа накануне войны.
2. Международные конфликты.
3. Начало войны. Планы воюющих сторон. Учащиеся записывают число и тему урока. Под запись с перерывами на вопросы и развития памяти и мышления их просят отвечать на вопросы связанные с предыдущими этапами развития внешней политики России, и данной темы тоже. IV. Закрепление изученного материала Балканский полуостров не случайно называют «Пороховым погребом» Европы, так как именно в этом регионе пересекались основные противоречия между империалистическими державами и национальными государствами Сербия, Греция, Болгария. Вывод записывается в тетради, за активность на уроке выставляются оценки в журнал. V. Подведение итогов урока. Открываем дневники и записываем домашнее задание. Ученики записывают домашнее задание в дневник. /> /> /> />
Студентпрактикант_______________________________
Учительистории школы___________________________
Групповой руководитель___________________________


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Человеческий интеллект - проблемы определения
Реферат Полевые работы при проведении инженерно-геологических работ
Реферат Развитие Аргентины Бразилии и Мексики в условиях представительной д
Реферат Идейно-художественное своеобразие баллад В. А. Жуковского
Реферат Психология памяти
Реферат Многофакторный анализ интеллектуальных способностей
Реферат История рождения Интернета, его основные преимущества
Реферат Логистический процесс обеспечения поставок нерудных строительных материалов на речном транспорте
Реферат Экскурсионно-познавательный тур "Удивительный Китай"
Реферат Эволюция организации
Реферат Предмет бухгалтерского учета 2
Реферат Образ тела как психологический феномен
Реферат Хозяйственный расчет в условиях рынка
Реферат Удачный конспект
Реферат Расширенная формула тотального успеха