Реферат по предмету "История"


"Ленинградское дело": тайны и последствия

Введение
Победа в тяжелейшей войне создала впослевоенный период в том, что именно действующая система руководства являетсянаилучшей. Репрессии против партийно-политического аппарата в годы войны былипо сравнению с предвоенным периодом незначительными. Стало казаться, что худшиевремена теперь позади и люди смогут без опаски работать при существующейсистеме отношений. Большинство из этих работников выдвинулось на освободившиесяместа после «большого террора» и, пройдя годы войны, уверовало внепогрешимость административных методов руководства.
Особое местов укреплении тотального режима принадлежало репрессивным органам,контролировавшимися Сталиным и Берия. Работала хорошо отлаженная системаслежки, доносительства, контроля за мыслями.
Когдаразвернулось послевоенное восстановление народного хозяйства, оказалось, чтовосстанавливали его как-то ПО-РАЗНОМУ. Где-то строили целые города, — даже там,где и войны-то не было, — а на русской земле, по которой дважды прокатилсяогненный вал, восстановление шло ни шатко ни валко. В РСФСР восстанавливали восновном заводы да прочие объекты индустрии, на которых эксплуатировался трудрусского человека. А жилищное и соцкультбытовское строительство было в загоне.
Направлениеразвития культурной жизни страны задавалось властью разными способамиидеологические компании, псевдодискуссии, прямые репрессии, с одной стороны, сдругой — ежегодные награды и премии, формирование управляемой творческой элиты.
Критериямипри решении судьбы художественного произведения или его автора служили преждевсего прагматические политические оценки «полезности» или «вредности» этогопроизведения с точки зрения режима. Требовалось, с одной стороны показатьсчастливую жизнь советского народа, трудовые подвиги свершения, мудрость вождя,с другой — формировать «образ врага», рисуя страдания угнетенного народа наЗападе, агрессивность империалистов, особенно США. Часто решающую роль игралиличные вкусы вождя, политические интриги партийных функционеров, склоки идоносы самих деятелей культуры.
Фабрикация дела, истоки
 
И.В. Сталину удавалось сохранять дистанцию при проведениипогромных компаний, инициируя которые он часто выглядел защитникомсправедливости. Начинались идеологически кампании с выступления вождя илиидеологов партии с критикой какого-нибудь произведения или явления, затемпроводилось совещание ЦК, встречи с активом, на которых речи приобретали ужепогромный характер. Далее следовало постановление ЦК ВКП(б) или редакционнаястатья в «Правде», после чего развертывалось широкое обсуждение в печати,находились и обличались новые враги, делались оргвыводы, аресты и т.п.Верховный арбитр мог лично вмешаться, за кого-то вступится или даже наказатьслишком ретивых исполнителей. По такому сценарию разворачивались компании в1946 году по постановлениям ЦК о журналах «Звезда» и «Ленинград».
Первоепостановление во многом было связано с клановой борьбой между Г.М. Маленковым иА.А. Ждановым, много лет проработавшим в Ленинграде. Поэтому Г.М. Маленковымобъектом критики были выбраны ленинградские журналы и авторы (А. Ахматова и М. Зощенко),а оргвыводы были сделаны по Ленинградскому горкому партии, что бросало тень наЖданова, несмотря на активное участие последнего в погромной компании. Поводыбыли нелепы: Зощенко обвиняли в очернительстве действительности на страницахдетского рассказа «Приключения обезьяны», Ахматову за «буржуазное эстетство идекадентство». В результате журнал «Ленинград» был закрыт, у «Звезды» сменилосьруководство, А. Ахматова и М. Зощенко были исключены из Союза писателей, ихперестали печатать.
В марте1946г. произошла перестановка сил в высшем эшелоне власти. В Политбюросохранился старый кадровый состав, а Оргбюро ЦК было пополнено руководителями,выдвинувшимися в годы войны, отличившимися безусловной личной преданностьюСталину. Среди них на первый план выходил секретарь ЦК ВКП(б) А.А. Кузнецов.Будучи секретарем он курировал органы госбезопасности и внутренних дел. Быстрыйрост А.А. Кузнецова явно не устраивал Г.М. Маленкова – члена Политбюро. Недовольныбыли Кузнецовым также Берия и Абакумова. Их общими усилиями при одобренииСталина и было сфабриковано так называемое «ленинградское дело».Причины, ход
События 14августа 1946 года, когда по ряду ленинградских изданий было вынесено погромноерешение — не досадная ошибка, а тщательно подготовленная пристрелочная акция,целью которой были отнюдь не Зощенко и Ахматова, а руководство города. И толькопотому, что удалось отыграть назад (сдав Зощенко и остальных), удар по«ленинградцам» тогда не был нанесен. Сейчас наступает критическиймомент: «интернационалисты» решили любой ценой устранить прорусскинастроенную «ленинградскую группу». Тараном в этом деле избран недалекий,патологически жадный и завистливый Георгий Максимилианович Маленков.
«Ленинградцы»считали, что выровнять перекос в национальной политике можно было только черезсоздание Русской Компартии и через полное уравнение РСФСР с другимиреспубликами Союза. Генеральным Секретарем Русской КП(б) виделся Жданов. Онипланировали перенести столицу РСФСР из Москвы в Ленинград, превратив его вцентр не только русской культуры и образования, но и в центр власти, чемзначительно бы повысили статус Ленинграда и ленинградской партийнойорганизации. Они хотели ввести в действие новые отношения с Москвой, вчастности — заблокировать невосполнимую передачу средств в бюджет СССР,ликвидировать диспропорции в торговых связях с республиками СССР, которые былизаведомо убыточными. Вырученные средства решено было направлять на социальноеразвитие России, прежде всего — русских областей. Ведь и внутри РСФСРсуществовала система национального угнетения русских.
Прекрасноосведомленные о творившемся произволе, русские руководители партии и советскогогосударства стали группироваться вокруг пламенного патриота, человекаширочайшей души, ясного ума и стальной воли — генерал-полковника АндреяАлександровича Жданова, секретаря Центрального Комитета, бывшего в годы блокадыпервым секретарем Ленинградского обкома и горкома ВКП(б). К заговорщикампримкнули некоторые деятели культуры и представители национальной интеллигенции(среди них особую роль играла, ставшая известной впоследствии, кавалер ОрденовЛенина и Трудового Красного Знамени Лидия Феодосьевна Тимашук).
Через месяцЖданов был убит. После смерти Жданова «ленинградцы» были обречены. Имоставалось только ждать расправы. Хотя они не сдались, а продолжали борьбу.
25 декабря1948 года закончила свою работу Ленинградская Х областная и VIII городскаяобъединенная конференция ВКП(б). На состоявшемся после конференции пленумахпервым секретарем обкома был вновь избран П.С. Попков, вторым секретарем обкомастал Г.Ф.Бадаев, горкома – Я.Ф. Капустин.
10 — 20 января 1949 г. в Ленинграде во Дворце культуры имени С.М. Кировапровели Всероссийскую оптовую ярмарку, имевшую специальное постановление,предварительно согласованное с Ленгорисполкомом. Ее организовало Министерствоторговли РСФСР. Лишь из выступления министра торговли Российской Федерации М.И.Макарова на открытии ярмарки П.С. Попков узнал, что на нее приглашены и союзныереспублики, придав ей тем самым союзный статус. Для этого требовалось решениецентральных органов.
После конференции в Центральный КомитетВКП(б) поступило письмо, в котором председатель счетной комиссии А.Я. Тихоновобвинялся в подлоге голосов. В начале февраля 1949 года Тихонова вызвали ксекретарю ЦК ВКП(б) Г.М. Маленкову. После него к Маленкову были вызваны ещенесколько ответственных работников Ленинградской партийной организации.
21 февраля1949 года состоялось объединенное заседание бюро Ленинградских обкома и горкомапартии. На нем присутствовали Г.М. Маленков и член оргбюро ЦК ВКП(б) В.М. Андрианов.
На следующийдень, 22 февраля, в Смольном второй секретарь обкома Г.Ф.Бадаев открылобъединенный пленум Ленинградских обкома и горкома ВКП(б). С сообщением обантипартийных действиях члена ЦК ВКП(б) Кузнецова и кандидатов в члены ЦКВКП(б) Родионова и Попкова выступил Маленков.
Смысл егоречи сводился к тому, что А.А. Кузнецов (секретарь ЦК), М.И. Родионов(Председатель Совета Министров РСФСР) и П.С.Попков встали на путьгруппировщины, антиленинских методов работы и противопоставления себяЦентральному Комитету партии; они самовольно и незаконно организовали вЛенинграде Всесоюзную оптовую ярмарку, что привело к разбазариваниюгосударственных товарных фондов и нанесло материальный ущерб государству.
А.А. Кузнецови П.С. Попков, как явствовало из выступления Маленкова, вынашивали также идеюсоздания компартии России. Тем самым они якобы хотели противопоставитьЛенинградскую партийную организацию ЦК ВКП(б). Причем максимальноиспользовались недостаточно продуманные формулировки, допускаемые П.С. Попковымв публичных выступлениях и беседах.
Третий тезисМаленкова – секретари обкома и горкома ВКП(б) якобы знали о неправильнойинформации по итогам голосования председателя счетной комиссии наотчетно-выборной партийной конференции и не сообщили об этом в ЦК ВКП(б).
Однако дляобвинения руководителей Ленинградской партийной организации в сепаратизме ипопытках противопоставления организации Центральному Комитету, как это вытекалоиз доклада Маленкова, не было оснований.
Понимая,какое тяжкое обвинение ложится на Ленинградскую партийную организацию, П.С. Попковстремился взять вину на себя и второго секретаря Ленинградского горкома партииЯ.Ф. Капустина. Далее П.С. Попков пытался оправдать свои ошибки недостаточнойподготовленностью для занимаемого столь высокого поста.
Пленумодобрил решение о снятии П.С. Попкова с поста первого секретаря Ленинградскихобкома и горкома ВКП(б) и объявлении ему выговора. Я.Ф. Капустин, А.Я. Тихонови некоторые другие ответственные работники также были сняты со своих постов,первый – с выговором, а последний – исключен из партии.
Перейдя ковторому вопросу – организационному, Маленков порекомендовал на «постпервого секретаря Ленинградского обкома и горкома партии Василия МихайловичаАндрианова», который в последствии начал снимать с постов и исключать изпартии людей, доказавших свою преданность Родине в суровых условиях блокады.Это стало возможным в обстановке авторитарных методов руководства, нарушенийленинских принципов и норм партийной жизни, социалистической законности.
Всего тольков 1949 – 1951 годах в Ленинграде и области было заменено свыше двух тысячруководящих кадров, в том числе около полутора тысяч партийных, советских,профсоюзных и комсомольских работников.
Однакоперестановкой кадров не закончилось «ленинградское дело».
Уроки «Ленинградского дела»
Используяотдельные факты нарушения государственной дисциплины и проступки со стороныА.А. Кузнецова, П.С. Попкова и других, В.С. Акумов – министр госбезопасности –и его сообщники искусственно представили эти действия как организованныеантисоветской изменнической группой и сфабриковали «дело» о созданииякобы ею заговора. При этом использовался факт выдвижения многих ленинградцевна руководящую работу за пределы города и области. Делалось это будто бы А.А. Кузнецовымс целью иметь всюду своих людей для образования антипартийных групп. В подобномдухе истолковывались и частые обращения за ответом по тому или иному вопросуруководителей Ленинграда к А.А. Кузнецову, Н.А. Вознесенскому и другим бывшимленинградцам.
Волна арестаначалась уже в 1949 году. Первым был арестован Я.Ф. Капустин, и без санкциипрокурора заключен в тюрьму. Капустина обвинили в шпионаже. Вслед за ним вавгусте 1949 года были арестованы А.А. Кузнецов и П.С. Попков. Аресту подвергсятакже Н.А. Вознесенский. Были арестованы Председатель Совета Министров РСФСРМ.И. Родионов, председатель Ленгорисполкома П.Г. Лазутин. Аресты продолжались ив последующие четыре месяца.
В сентябре1950 года в Ленинграде состоялся так называемый открытый судебный процессвыездной сессии Военной коллегии Верховного суда СССР. Подсудимых обвиняли визмене Родине, контрреволюционном вредительстве, участии в антисоветскойгруппе.
Судприговорил А.А. Кузнецова, Н.А. Вознесенского, М.И. Родионова, П.С. Попкова,Я.Ф. Капустина и П.Г. Лазутина к высшей мере наказания. Приговор для обвиняемыхбыл неожиданным: ведь вскоре после окончания войны смертную казнь отменили. Нозатем, когда участники «ленинградского дела» находились подследствием, ее ввели снова.
Проходившиепо этому делу бывший второй секретарь Ленинградского обкома ВКП(б), а затемпервый секретарь Ярославского обкома ВКП(б) И.М. Турко, заведующая отделомпартийных, профсоюзных и комсомольских органов Ленинградского обкома партииТ.В. Закржевская и управляющий делами Ленинградских ОК и ГК ВКП(б) Ф.Е.Михеевбыли осуждены на длительные сроки тюремного заключения.
Спустянекоторое время состоялись другие процессы, на которых были приговорены квысшей мере наказания второй секретарь Ленинградского обкома ВКП(б) Г.Ф. Бадаев,председатель исполкома Ленинградского областного Совета депутатов трудящихсяИ.С. Харитонов, секретарь Ленинградского горкома ВКП(б) П.И. Левин, первыйсекретарь Куйбышевского РК ВКП(б) М.А. Вознесенский и другие ответственныеработники. Был расстрелян уполномоченный МГБ по Ленинградской области П.Н. Кубаткин,заменен весь руководящий состав чекистов Ленинграда. Большие измененияпроизошли среди командных и политических кадров ленинградского военного округа,ленинградской милиции.
Последствиятак называемого «ленинградского дела» затронули и партийныеорганизации страны, где репрессиям подвергались бывшие ленинградские работники,выдвинутые в разное время на ответственные посты. Аресты и судебные процессыпродолжались и в 1951 – 1952 годах. 15 августа 1952 года были арестованы, азатем осуждены к длительным срокам тюремного заключения свыше 50 человек,работавших во время блокады секретарями райкомов и председателями исполкомов.
Произволтворился и над семьями бывших партийных и советских работников.
Фальсификацияэтого «дела» была установлена после разоблачения в июле 1953 годаЛ.П. Берии. 30 апреля 1954 года Верховный суд СССР Реабилитировал лиц,проходивших по данному делу. Тяжкое обвинение с Ленинградской партийнойорганизации было снято.
Заключение
«Ленинградскоедело» могло появится только в обстановке культа личности. «К такназываемому „ленинградскому делу“ от начала до конца, кромеавантюриста Берии, приложил руку Маленков. На совести Маленкова гибель ни в чемне повинных людей и многочисленные репрессии. На его совести унижениедостоинства и компрометация Ленинградской партийной организации…» –говорилось в выступлении первого секретаря Ленинградского обкома КПСС И.В. Спиридонована ХХII съезде КПСС.
Оно состоялоиз двух этапов: во-первых, политической дискредитации руководителейЛенинградской партийной организации, во-вторых, объявления их изменникамиРодины и контрреволюционерами-заговорщиками.
Во времяпервого этапа «дела» максимально использовались факты искажениярезультатов голосования на объединенной областной и городской партийнойконференции, проведения первой Всероссийской оптовой ярмарки в Ленинграде,непродуманные отдельные высказывания П.С. Попкова.
Политическидискредитировав отдельных руководителей, карьеристы вскоре делают следующий ход– представляют их в качестве изменников Родины иконтрреволюционеров-заговорщиков.
Между тем«ленинградское дело» до конца никогда не будет распутано не толькопотому, что Маленков в 1957 г. лично уничтожил большую часть материалов поэтому делу, но и потому, что в самих этих документах правда и ложь часто простонеразличимы. В самом деле, если лидеры КПСС дважды меняли свою позициюотносительно главных виновников «ленинградского дела», то чего можноожидать от других его интерпретаторов, не связанных партийной дисциплиной, атеперь и цензурой?
Тем не менеесопоставление воспоминаний современников, проведение исторических аналогий,анализ конкретной ситуации в высших эшелонах власти конца 40-х гг. позволяютутверждать, что в возникновении «ленинградского дела» были виновны вомногом сами его главные фигуранты, нарушившие те правила политической игры,которые тогда существовали во власти. Тот же Кузнецов, насаждавший в Ленинградекульт Кирова и закрывавший глаза на проколы ленинградцев с организацией оптовойярмарки и другие перечисленные выше факты, демонстрировал не тольконеосторожность, но и недопустимую для секретаря ЦК времен Сталина глупость.

Литература
 
1.  История без «белыхпятен»: Дайджест прессы. – Л.: Лениздат, 1990
2.  Ежелев А. Душное лето46-го. Победитель//Страницы истории. Дайджест прессы. 1988 – Л., 1989
3.  Газета «Новый Петербургъ»,№24 (491), 14.06.2001 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проектирование АЛУ для сложения двоично-десятичных чисел
Реферат Основные этапы развития экономической науки 2
Реферат Сравнительная характеристика инструментов для web-дизайна
Реферат Планирование фонда оплаты труда на примере ОРМЕТО-ЮУМЗ
Реферат Проетирование нефтепровода
Реферат 1.”Начала” Евклида
Реферат Женщина в современном спорте высших достижений
Реферат Новый жанр публицистики
Реферат Сперанский - святило российской бюрократии
Реферат Автоматизированная система управления обувным предприятием
Реферат Проблемный анализ романа "Пролетая над гнездом кукушки"
Реферат Изучение темы "Семейство сложноцветных" в средней школе
Реферат Технические характеристики поршневых буровых насосов
Реферат Виртуальная реальность: станет ли человек пленником компьютера?
Реферат Расчет спутниковой линии связи Алматы -Лондон