Реферат по предмету "Исторические личности"


Политические процессы 30 х годов архипелаг ГУЛАГ

--PAGE_BREAK--Они начинались с решения, принятого политбюро 21 ноября по предложению первого секретаря Северокавказского крайкома партии Б.П.Шеболдаева и Кагановича, о выселении из края 2 тыс. «кулацких» семей, причём предписывалось действовать в этом отношении оперативно: затем последовали многочисленные акции такого же рода, касавшиеся других областей и краёв европейской части СССР. Высылки коснулись и Украины, где насчитывалось достаточно много «отстающих» по проведению весенних и осенних посевных компаний, а ещё более — по хлебозаготовкам- районов. Так, из Одесской области было депортировано 500 крестьянских семей, из Черниговской — 300, из Харьковской — 500 и т.д. Подобные мероприятия призваны были действовать устрашающе, экономический же их эффект мог быть только отрицательным.
Сам собой  напрашивается вопрос: нужна ли была коллективизация в СССР?
В современных публикациях определились три точки зрения по этому вопросу. Часть исследователей и публицистов безоговорочно отрицают правомерность коллективизации, утверждая, что она свернула крестьянство с естественного исторического пути, продвигаясь которым по вехам, проложенным Столыпиным, Россия сформировала бы мощный сельскохозяйственный фермерский сектор. Другие исследователи считают, что столыпинский путь фермеризации сельского хозяйства  России был слишком тяжёлым и длительным, так как сопровождался разрушением общины, разорением большинства крестьян и порождал чрезвычайно сложную проблему помещичьей земли, вокруг которой разгоралась всё более острая борьба. Наконец, часть специалистов утверждает, что само российское крестьянство в силу исторической традиции, экономической слабости, натурального производства, плохой вооружённости сельскохозяйственным инвентарём и скотом вряд ли могло в обозримый срок  модернизировать производство и поэтому коллективизация была объективно необходима для большинства бедноты и середняков. Однако, и это важно, независимо от своего отношения к коллективизации, все исследователи считают, что её нельзя было проводить столь  быстрыми темпами, включая в колхозы всё  сельское население и применяя насилие.
В конце 20-х гг. в СССР было немало противников немедленной и быстрой коллективизации крестьянских и казачьих хозяйств, которые убедительно аргументировали свою точку зрения.
Социальной опорой Сталина являлась партийная и советская номенклатура, часть революционно-авантюристически настроенных коммунистов, стремящихся к быстрейшему утверждению новых социалистических отношений, также настроенная часть комсомольской молодёжи, рабочих, крестьян-бедняков. Достаточно широкая социальная база обеспечила необходимый напор в социалистических преобразованиях в городе и деревне.
Этот авантюристический курс решительных и быстрых социалистических преобразований, конечно же, имел  множество противников среди крестьян и рабочих, и поэтому натолкнулся на их либо пассивное, либо активное сопротивление в форме антиколхозных и антисоветских мятежей.
Примерно  в 1937-1938 гг. сплошная коллективизация страны была завершена.
Ломка социальных  отношений сопровождалась разрушением производственных сил, гибелью миллионов голов рабочего и продуктивного скота, главное же — разрушением человеческих отношений и крахом светлых идеалов  социализма.
Пережив чудовищное падение производства в 1932 г., голод, унесший миллионы жизней, советская деревня в годы второй пятилетки постепенно выкарабкивалась из трудностей.
Созданное крупное коллективное производство в годы второй и последующих пятилеток продемонстрировало ряд экономических и социальных преимуществ. За годы коллективизации было построено к 1937 г. 5818 машинно-тракторных станций, в которых сосредоточилось 365,8 тыс. Тракторов, 104,8 тыс. Комбайнов, тысячи других машин. Производительность труда с 1928 по 1940 г. увеличилась на 71 %.
Существенно сократилась занятость населения в сельском хозяйстве: с 80% в 1928 г. до 54% в 1940 г. Высвободившееся население ( 15-20 млн.чел.) перешло в промышленность.
Изменилась структура посевных площадей, было резко увеличено число технических культур, столь необходимых для промышленно развитой страны      (заметно возросло производство сахарной свеклы, хлопка, картофеля, подсолнечника).  В стране производилось минимально достаточное количество хлеба, превышавшее объём его производства до коллективизации.
Все эти даже благоприятные изменения в организации производства не дают представлений о сути изменений в самом крестьянстве, в крестьянском мировидении.
Поддавшись призывам к вступлению в колхозы  и обобществлению средств производства, оно фактически оказалось обмануто, так как было отчуждено от средств производства и утратило всякое право на них. Был нанесён мощный по крестьянскому чувству собственника, так как крестьяне были лишены права распоряжаться результатами своего труда — производственной продукцией, судьбу которой стали решать местные партийные и советские власти. Формально считавшиеся (по Уставу сельхозартели ) хозяевами колхоза, колхозники фактически решали второстепенные вопросы жизни и быта коллектива, поскольку решение всех принципиальных вопросов оказалось в руках руководящих партийных и советских  органов. Колхозник потерял даже право самостоятельно решать вопрос о том, где он хотел бы жить и работать, на это требовалось разрешение властей. Сами колхозы, утратив большинство свойств сельскохозяйственной артели, превратились в своеобразное государственное предприятие, подчинённое местным органам власти и партии.
Исторический опыт свидетельствует, что по методам и результатам социалистических преобразований вряд ли можно было выбрать худший вариант. Вероятный путь деревни — добровольное создание самими крестьянами различных форм организации производства, свободного от государственного диктата, строящего свои отношения с государством на основе равноправных отношений, при поддержке государства с учётом рыночной конъюнктуры.

Глава IV. Сопротивление сталинизму и «большой террор» В начале 30-х годов, после высылки за границу Л.Троцкого и разгрома группы Н.Бухарина,. И.В.Сталин мог, казалось, торжествовать полную победу над своими противниками внутри большевистского режима. Однако антисталинские группировки в коммунистической партии продолжали сопротивление.
В конце 1930 г. против сталинского руководства выступила группа С.И.Сырцова — В.В. Ломинадзе. Первый был кандидатом в члены Политбюро и председателем правительства России, второй — руководителем Закавказской партийной организации. Они подвергли критике высокие темпы индустриализации, методы проведения коллективизации, оценили ситуацию в стране как экономический хаос, грань экономического кризиса, считали, что ответственность за такое положение несёт Сталин, собирались вступить против него на пленуме Центрального комитета. В группе оказался предатель, который выдал их. Оппозиционеры были сняты со своих высоких постов. С.И.Сырцова расстреляли в 1937 г., В.В.Ломинадзе застрелился, чтобы не попасть в руки чекистов.
В 1932 г. группа партийцев во главе с известным деятелем московской большевистской организации М.Н.Рютиным подготовили теоретическую работу под названием « Сталин и кризис пролетарской диктатуры» и манифест-обращение «Ко всем членам партии». В этих документах содержались резкие высказывания против Сталина, обосновывалась необходимость его устранения от власти. Документы стали программой деятельности «Союза марксистов-ленинцев». Участники этой организации были исключены из партии и арестованы. Большинство их позже расстреляли.
В конце 1932 г. против режима личной власти Сталина выступила группа, состоящая из старых членов партии А.П.Смирнова, Н.Б.Эйсмонта, В.Н.Толмачёва. Все они были крупными советскими чиновниками. Наиболее авторитетная фигура среди них -  А.П.Смирнов — являлся заместителем председателя правительства РСФСР. Они требовали пересмотра программы индустриализации, роспуска колхозов, подчинение ОГПУ партийному контролю, создания независимых профсоюзов, отстранения Сталина от руководства. Группа, также как и предыдущая, была раскрыта, её члены репрессированы.
Аналогичные группы оппозиционеров были выявлены и ликвидированы в Сибири, на Украине, в Белоруссии, Ленинграде.
Стремясь уничтожить оппозицию коммунистическому режиму, Сталин в 1933 г. начал очередную генеральную чистку партии. Диктатор стремился добить своих подлинных и мнимых противников, создать полностью подчинённую ему партию — «орден меченосцев».
Из партии во время чистки должны были быть исключены: «открытые и скрытые нарушители железной дисциплины партии и государства, не выполняющие решения партии и правительства, подвергающие сомнению и дискредитирующие решения и установленные партией планы болтовнёй об их «нереальности» и «неосуществимости».
Партчисткой нужно было отвлечь народ и партию от провалов первой пятилетки, голода, нищеты, неустройства. Вождь пытался мощной идеологической кампанией поднять народные массы на новые подвиги социалистического строительства.
Чистка,- писалось в постановлении ЦК партии ВКП (б) ,- и её проведение… должна проводиться «не взирая на лица, под углом зрения проверки выполнения членами и кандидатами партии важнейших решений партии, участия их в соцсоревновании и ударничестве, активной борьбы за промфинплан, за выполнение важнейших хозяйственных заданий, борьбы с прогулами, борьбы с расхитителями социалистической собственности».Несмотря на исключение в ходе чистки из партии значительного числа коммунистов, прежде всего участников различных оппозиционных групп, сопротивление сталинизму продолжалось. Последний организованный бой старые партийцы попытались дать Сталину на CVII съезде ВКП (б) в 1934 г.
На «съезде победителей», как его называли тогда, бывшие оппозиционеры: Каменев, Зиновьев, Бухарин, Рыков и др. выступили с покаянными речами и прославлением вождя советского народа — И.В.Сталина. Однако при тайных выборах Центрального комитета, оказалось, что против Сталина было подано голосов больше, чем против других. Узнав об этом, он потребовал, чтобы против него осталось только три голоса. Часть бюллетеней тайно была изъята из материалов съезда. Кроме того, стало известно, что в ходе съезда часть делегатов обратилась к С.М.Кирову с предложением возглавить партию. Тот  рассказал об этом Сталину, в результате чего он стал видеть в своём преданном соратнике соперника.
1 декабря 1934 г. С.М.Киров был убит. Причины этого убийства неизвестны до сих пор. Но как бы то ни было фактически с этого дня в стране начался «Большой террор».
С декабря 1934 г. начались аресты бывших деятелей оппозиционных групп, прежде всего троцкистов и зиновьивцев. Их обвинили в убийстве С.М.Кирова, в подготовке террористических актов против членов сталинского руководства. В 1934-1938 гг. был сфабрикован ряд открытых политических судебных процессов. В августе 1936 г. состоялся процесс «Антисоветского объединённого троцкистско-зиновьевского центра», по которому проходило 16 человек. Главными действующими лицами среди них были бывший организатор красного террора  в Петрограде, личный друг В.И.Ленина, Григорий Зиновьев, один из виднейших партийных теоретиков Лев Каменев. Все подсудимые были приговорены к расстрелу. В марте  1938 г. прошёл судебный процесс «Антисоветского правоцентристского блока». Среди подсудимых были бывший «любимец партии» Николай Бухарин, бывший глава Советского правительства Алексей Рыков, бывший шеф главного карательного органа большевизма ОГПУ Генрих Ягода и др. Процесс закончился вынесением им смертных приговоров. В июне 1937 г. к смертной казни была приговорена большая группа советских военачальников во главе с маршалом М.Н.Тухачевским.
Открытые политические процессы проходили под  выражение советскими людьми любви и преданности к Сталину и его окружению, и требования сурового наказания подсудимых. «Всю эту нечисть, ненавидящую советское государство, нужно до конца уничтожить, чтобы она не отравляла своим зловонием нашу родную советскую землю». «Расстрелять подлецов!» — эти и подобные им резолюции выносились на митингах тружеников советских заводов, фабрик, учреждений.
Почти все подсудимые на открытых процессах лгали на себя, подтверждали вздорные обвинения в свой адрес, славословили Коммунистическую партию и её руководство во главе со Сталиным. Это объясняется, очевидно, и давлением на них со стороны следствия, лживыми обещаниями сохранить жизнь им и их родственникам. Одним из главных же аргументов следователей был: « так надо для партии, для дела коммунизма». И жертвы палачей-следователей, люди, фанатично  преданные Коммунистической партии и марксистско-ленинским идеалам, послушно подписывали свои обвинения, твердили заученные речи на суде перед иностранными корреспондентами.
Стану охватил массовый психоз поисков «вредителей», «врагов народа», доносительства. Партийцы не стесняясь, открыто, ставили себе в заслугу количество разоблачённых «врагов» и написанных доносов. Например, кандидат в члены московского горкома партии Сергеева-Артёмова, выступая на IV городской партконференции в мае 1937 г. с гордостью говорила, что она разоблачила 400 «белогвардейцев». Доносы писали друг на руга друзья и подруги, знакомые и сослуживцы, жёны на мужей, дети на родителей.
Миллионы партийных, хозяйственных работников, учёных деятелей культуры, военных, простых рабочих, служащих, крестьян были репрессированы без суда, решением органов НКВД. Его руководителями в это время были одни из самых мрачных фигур отечественной истории: бывший питерский рабочий, человек почти карликового роста, Николай Ежов, а после его казни — партийный работник из Закавказья Лаврентий Берия.
Пик репрессий пришёлся на 1937-1938 гг. Задания по организации и масштабам репрессий НКВД получал от Политбюро ЦК и лично Сталина. В 1937 г. было дано секретное указание о применении физических пыток. С 1937 г. репрессии обрушились и на органы НКВД. Были расстреляны руководители НКВД Г.Ягода и Н.Ежов.
Сталинские репрессии имели несколько целей: уничтожали возможную оппозицию, создавали атмосферу всеобщего страха и беспрекословного подчинения воле вождя, обеспечивали ротацию кадров за счёт выдвижения молодёжи, ослабляли социальную напряжённость, взваливая вину за трудности жизни на «врагов народа», обеспечивали рабочей силой Главное управление лагерей  (ГУЛАГ).
 В 1940 г. только в системе  ГУЛАГа  Народного комиссариата внутренних дел насчитывалось более полуторамиллионов человек. Принудительный труд использовали и многие другие ведомства Советского государства.
Вследствие террора страна лишилась наиболее квалифицированных кадров. Были почти полностью перебиты высшие составы армии, народного комиссариата иностранных дел, хозяйственных наркоматов. Люди, пришедшие им на смену, не обладали таким опытом, знаниями, боялись проявить инициативу, чтобы не попасть в мясорубку репрессий. Страна понесла значительный военный, внешнеполитический, экономический урон.
Однако следует помнить, что в ходе террора возмездие настигло многих большевистских деятелей, совершивших массовые кровавые злодеяния как в годы гражданской войны, так и в последующее время. Сгинувшие в застенках НКВД высокопоставленные партийные бюрократы: П.Постышев, Р.Эйхе, С.Косиор, А.Бубнов, Б.Щеболдаев, И.Варейкис, Ф.Голощёкин, военные, в т.ч. маршал В.Блюхер; чекисты: Г.Ягода, Н.Ежов, Я.Агранов и многие другие сами были организаторами и вдохновителями массовых репрессий.
Установление сталинской системы и её деятельность встречали сопротивление в различных слоях общества. Разгром группы Бухарина не означал прекращения борьбы за альтернативный путь развития.
В самые страшные годы советской истории сопротивление сталинизму продолжалось. На сторону мирового демократического сообщества перешли крупные чины советской военной разведки: И.Рейс, В.Кривицкий, генерал НКВД А.Орлов, дипломаты А.Бармин и Ф.Раскольников. Они смогли опубликовать на Западе обращения, статьи, книги, разоблачающие преступления советского режима.
Основой противостояния являлось недовольство реальным положением дел в стране, несовпадение провозглашённых идеалов и проводимой политики, сама атмосфера подавления свободной мысли.
В июне 1937 г. на пленуме ЦК против массовых репрессий и с обвинениями органов НКВД в фабрикации дел и применении недозволенных методов дознания выступили нарком здравоохранения Г.Н.Каминский и член ЦК И.А.Пятницкий. Опубликовали статьи с критикой сталинизма в зарубежной печати отказавшиеся вернуться в СССР посол в Болгарии Ф.Ф.Раскольников, посол в Греции А.Г.Бармин, один из руководителей  советской военной разведки В.Г.Кривицкий. А.Г.Бармин писал: «Да поможет мой голос общественному мнению понять, что этот режим отрёкся от социализма и всякой гуманности».
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Бухгалтерский учет операций по товарному кредиту
Реферат Изменение качества окружающей среды в результате антропогенной деятельности
Реферат Индуктотермия Аппараты для дарсонвализации и терапии током надтональной частоты
Реферат Genetic Engineering 2 Essay Research Paper Genetic
Реферат Орнитофауна населенных пунктов Карачаево-Черкесии (видовой состав, географическое распространение, экология и динамика численности)
Реферат Подростковый период. Новообразования
Реферат Понятие социолингвистики как науки
Реферат Автоматическое управление зенитным углом искривления ствола скважины
Реферат Проблеми, порушені у книзі М. Бурно "Складний характер та пияцтво"
Реферат по Психологии 10
Реферат Проблемы общения в социальной психологии
Реферат Определение логических понятий
Реферат Из истории борьбы за церковнославянский язык
Реферат История государства и права зарубежных стран 2
Реферат Общие сведения о HTML, принципы создания Web-узла