Реферат по предмету "Исторические личности"


Особенности возникновения и развития Всероссийской чрезвычайной ко

--PAGE_BREAK--Исследователи истории ВЧК считают, что это постановление наделило ВЧК правом внесудебного решения дел с применением высшей меры наказания — расстрела. ВЧК становится чрезвычайным органом. Представляется, что наделение ВЧК этим правом даже в тех сложных условиях не было необходимым. Затем это привело к злоупотреблениям в данных органах, так как нарушалась общепринятая система борьбы с преступностью, исчезли такие стадии, как предварительное расследование и судебное разбирательство. Нарушались такие демократические принципы, как отделение суда от администрации, следствия от суда. Органы ВЧК вели не только оперативную работу, но и проводили следствие и выносили постановление, т.е. приговор, заменяя, таким образом, следственные и судебные органы.
В1919 г. ВЧК лишается ряда полномочий. С 4 февраля право вынесения приговоров было передано из ЧК в ревтрибуналы, но Комиссией было сохранено право расстрела при военном положении. ЦК РКП(б) постановил сохранить ВЧК как розыскной орган, а так же орган борьбы с вооруженными выступлениями. В марте, апреле, мае положение дел в стране резко ухудшилось. Борьба Красной Армии против Колчака проходила с переменным успехом, общество было переполнено шпионами и контрреволюционерами. С целью защиты власти ВЧК снова наделяется рядом существенных полномочий с целью активизации борьбы с антисоветскими элементами. Права Комиссии были особенно расширены в местностях, находящихся на военном положении. Для борьбы с белогвардейцами и шпионами отделы ВЧК получают особенно обширные полномочия, но ужесточается и ответственность в отношении сотрудников за безосновательное применение чрезвычайных мер. Комиссии поручили изымать незаконное оружие у населения, следить за неблагонадежными элементами, контролировать въезд и выезд за территорию государства, бороться с эпидемиями.
Обстановка в стране постепенно стабилизировалась. До конца марта 1920 г. при ВЧК действовал революционный трибунал с особыми полномочиями по борьбе со спекулянтами и расхитителями социалистической собственности. 13 – 17 января 1920 г. было разработано постановление о лишении ЧК права на расстрел и о передаче всех дел, по которым могла быть назначена такая мера наказания, в революционные трибуналы. Полномочия ВЧК изменялись в соответствии с обстановкой в стране, но с середины 1920 г. намечается тенденция недопущения дальнейшего усиления Комиссии. Но до своей реорганизации она продолжала быть особым органом с чрезвычайными полномочиями. В.И. Ленин не хотел чрезмерного ослабления ВЧК, подчеркивая особую необходимость в этом органе, так как «власть трудящихся существовать не может, пока будут существовать на свете эксплуататоры». Комиссия не была лишена чрезвычайных полномочий вплоть до своей реорганизации, так как за время существования стала надежным, устойчивым оплотом новой власти, так как была фактически переподчинена ВКП(б).
2.2 Создание специализированных ЧК
Первоначально структура ВЧК не была обширной, а скорее имела локальный характер.
Вначале в ВЧК были созданы три отдела: информационный, организационный и борьбы с контрреволюцией и саботажем. 8 декабря 1917 г. образуется Президиум ВЧК в количестве 5 человек: председателя, двух заместителей и двух секретарей. На заседании коллегии ВЧК 11 декабря 1917 г. было решено создать четвертый отдел — по борьбе со спекуляцией.
18 марта 1918 г. Президиум ВЧК принял решение о создании новых отделов. Создавался отдел по борьбе с преступлениями по должности, ибо эта сфера стала одним из главных участков работы ВЧК. В связи с созданием местных ЧК был образован иногородний отдел на базе прежнего организационного отдела, осуществлявший руководство местными ЧК.
Было создано еще два новых отдела: тюремный и хозяйственный. Канцелярия была преобразована в общий отдел. Кроме того, существовали справочное бюро, дававшее справки об арестованных и о делах, находившихся в производстве ВЧК; стол личного состава ВЧК, занимавшийся учетом работников ВЧК.
К концу мая 1918 г. было создано 40 губернских и 365 уездных ЧК. Значительную роль в унификации форм и методов борьбы органов ЧК с контрреволюцией и другими опасными преступлениями, в выработке единых организационных принципов построения органов ЧК, четкого разграничения компетенции различных звеньев ЧК, их взаимоотношений между собой и т.д. сыграла I Всероссийская конференция чрезвычайных комиссий, проходившая в июне 1918 г. При каждом областном, губернском Совете, а также при крупных уездных Советах, узловых железнодорожных станциях, крупных портах, в пограничной полосе образовывались ЧК. В волостях и небольших уездах назначались комиссары ЧК.
Решающий толчок к повсеместной организации чекистских аппаратов дала I Всероссийская конференция чрезвычайных комиссий, работавшая в Москве 11-14 июня 1918 года. Её делегаты приняли постановление об организации во всех губерниях, на узловых железнодорожных станциях, в портах и пограничной полосе «стройной сети» чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией. Со дня образования ЧК все иные губернские и уездные органы, ведшие дела подобного рода, упразднялись, а все дела о совершённых государственных преступлениях передавались исключительно в введение чрезвычайных комиссий. Конференция подчеркнула, что деятельность чекистских служб должна строится на основе строгого соблюдения принципов централизма и подчинения нижестоящих подразделений вышестоящим, чьи приказы являлись обязательному и подлежали безусловному исполнению. Местные ЧК подчинялись ВЧК и были подотчётны местному Совету и его исполкому. На конференции определялись права и задачи местных и уездных ЧК, примерная структура и функции основных отделов. За их основу принималась структура ВЧК, утверждённая конференцией и рекомендованная местным ЧК. Образовывались три ведущих отдела: по борьбе с контрреволюцией, по борьбе со спекуляцией и оперативная часть. Причём первый состоял из трёх отделений. Первое занималось работой в войсках; второе – наблюдало за видными деятелями царского режима, духовенством, различными кружками и обществами, не имевшими открытого политического характера; третье – осуществляло наблюдение за партийными организациями.
В дальнейшем структура отделов и подразделений неоднократно менялась, однако все изменения не посягали на главное: компетенцию контролировать политическую и экономическую обстановку, настроения всех слоёв населения и принимать оперативные меры против малейших попыток изменить советскую систему управления. В 1918 г. в губерниях и уездах развернулся процесс формирования ЧК. В сентябре того же года коллегия ВЧК приняла «Положение о губернских и уездных ЧК», определившие функции, организационную структуру и штаты местных чрезвычайных комиссий. В октябре «Положение ВЦИК о Всероссийской и местной чрезвычайных комиссиях» законодательно утвердило их задачи и подчинённость. Согласно рекомендациям ВЧК, в губернских ЧК было организованно четыре ведущих отдела: отдел по борьбе с контрреволюцией, отдел по борьбе со спекуляцией, серьёзное внимание уделялось отделу по борьбе с должностными преступлениями, работу уездных ЧК направлял иногородний отдел. Кроме того в ЧК СКСО и Псковской губчека действовали пограничные отделы. В качестве вспомогательных подразделений функционировали комендатура, информационный стол и канцелярия. В конце ноября 1918 г. было принято решение об организации при ВЧК, областных и губернских ЧК транспортных отделов для работы на железных дорогах, водных и шоссейных путях. В уездных ЧК были организованы два отдела: по борьбе с контрреволюцией и преступлениями по должности. В прифронтовых уездах имелись пограничные отделы. Следственные работники специализировались по отделам. Подобная структура губернских и уездных чекистских органов просуществовала до начала 1919 года. Начиналось формирование достаточно крупных чекистских вооружённых отрядов для участия в операциях и охраны объектов, они положили начало войскам госбезопасности.
Подбор председателей губернских чрезвычайных комиссий был прерогативой комитетов РКП(б), они выполняли требование ЦК и СНК и направляли на эти должности только проверенных коммунистов, способных проводить политическую линию партии на ответственном участке. Подбор руководителей отделов и оперативных сотрудников осуществляли губернские и уездные комитеты РКП(б) и исполкомы Советов. По постановлению СНК от 14 ноября 1918 года при призывах на действительную военную службу работники ЧК зачислялись на неё, но подлежали откомандированию для исполнения прежних обязанностей.
20 января 1919 года президиум ВЦИК принял решение об упразднении уездных ЧК, определил сроки и порядок передачи дел в губернские чрезвычайные комиссии. 28 мая 1919 г. при Московской чрезвычайной комиссии (МЧК) был создан оперативный штаб в составе представителей МЧК, особого и транспортного отделов ВЧК, под руководством Я.Х. Петерса. 8 ноября Совет Обороны образовал Особую всероссийскую комиссию по улучшению санитарного состояния. С января 1920 г. Коллегия ВЧК постановила создать политические бюро вместо уездных ЧК при уездной милиции. В марте 1920 г. был упразднен революционный трибунал при ВЧК. В дальнейшем произошло еще немало структурных преобразований с целью оптимизации работы Комиссии.
С момента возникновения и до реорганизации, ВЧК приобрела сложный аппарат управления и систему органов на местах. К концу своего существования Комиссия подошла с разветвленной структурой, которая имела практически повсеместное значение и влияние. В эволюции ВЧК было немало кризисных, тупиковых моментов, но решение подобных проблем дало бесценный опыт реформаторам системы исполнительной власти в будущем.

Глава 3. Деятельность ВЧК
3.1 Борьба с контрреволюцией и саботажем
В октябре 1917 г. возникает первое дело ВЧК о центральной организации саботажа – «Союзе союзов служащих государственных учреждений». 22 октября 1917 г. обсуждается план операции по этому делу. Принимается решение об активных действиях против саботажников. На следующий день был задержан председатель «Союза союзов» и многие активисты. В их квартирах и организациях производят обыски, изымаются подписные листы, по которым производился сбор средств. Несмотря на недостаток опыта, было организовано тщательное расследование деятельности Центрального стачечного комитета. Выяснилось, что забастовку планировалось распространить на всю Россию. В тоже время большевистские организации вели разъяснительную работы среди служащих, добивались расслоения среди чиновников и привлечения части из них на службу новой власти. Задержанные освобождались под подписку о дальнейшем неучастии в актах саботажа. 1 марта 1918 года ВЧК завершила дело и передала его в ревтрибунал, который на следующий день освободил единственного оставшегося под арестом – председателя «Союза союзов» Кондратьева. Сопротивление чиновников было сломлено и подсудимый не представлял опасности. Был расследован и раскрыт еще ряд подобных дел.
В то же время левые эсеры всячески противились привлечению Чрезвычайной комиссией к ответственности участников антисоветских заговоров. Так, еще 18 декабря 1917 года по ордеру ВЧК, подписанному Дзержинским, был арестован ряд членов антисоветского общества «защиты Учредительного собрания», но нарком юстиции левый эсер Штейнберг освободил арестованных.
1 января 1918 года в Петрограде было совершено покушение на В.И. Ленина, когда он вместе с Марией Ильиничной Ульяновой и швейцарским революционером Фрицем Платтеном возвращался из Михайловского манежа. Террористы произвели несколько выстрелов в его автомобиль. Покушавшиеся на В.И. Ленина террористы — три офицера — были выявлены и арестованы органами ВЧК.
Ленин, всерьез взволнованный разгулом контрреволюции, вскоре написал декрет, в котором призывал защищать завоевания революции до последней капли крови. Все силы и средства страны целиком предоставлялись на дело революционной обороны.
В радиотелеграмме всем Советам ВЧК просила немедленно приступить к розыску и аресту членов контрреволюционных организаций.
Немного позднее контрреволюционные элементы захватили 26 особняков в Москве, спрятав в них большое количество пулеметов, бомб и даже орудий. При занятии одного из особняков анархисты на протест хозяев, требовавших разрешения от Советской власти, ответили, что «Советская власть еле дышит».
12 апреля 1918 года по заранее разработанному плану началось разоружение «черной гвардии». Особняки, захваченные анархистами, окружили чекисты и преданные бойцы из части, охранявшей кремль. Ожесточенно и сравнительно долго сопротивлялись преступные элементы, засевшие в бывшем купеческом клубе, названном «домом анархии». В окнах дома и на крышах соседних домов были установлены пулеметы, расставлены часовые. В ходе операции доблестно проявили себя бойцы Варшавского революционного полка. Погибло 12 работников ВЧК. В результате разоружения анархистов преступность в Москве значительно уменьшилась.
Весной 1918 года ВЧК удалось вскрыть и ликвидировать контрреволюционные организации по вербовке «польских легионеров» в оккупационную армию западных стран и антисоветские формирования на Севере и в Поволжье.
Французская дипломатическая миссия в Москве под предлогом отправки «на родину» выдавала легионерам документы о принадлежности к французской армии, а когда ВЧК проверила этих «французов», то оказалось, что они не могут ни одного слова сказать по-французски.
В тот же период в Москве действовала контрреволюционная организация «Союз защиты родины и свободы». «Союз», во главе с известным террористом правым эсером Савинковым, объединял царских офицеров, разных «бывших людей», был связан с белогвардейскими генералами Дутовым, Деникиным, германскими монархистами. Финансировали «Союз» иностранные империалисты.
Основной задачей организации, как ее формулировали сами участники, было «свержение Советской власти, создание мощной военной силы, с которой при помощи союзников продолжать войну с Германией».
Начало разоблачению «Союза защиты родины и революции» положили сознательный рабочий московского завода «Каучук» Нифонов. О своих подозрениях он написал в ВЧК. Одновременно Феликс Эдмундович получил крайне важный сигнал от командира Латышского полка, сообщавшего, что бывшие офицеры скрываются в одной из московских больниц, что в Москве готовится восстание.
Феликс Эдмундович поручил Я.X. Петерсу и М.Я. Лацису тщательно проверить поступившие сигналы. Шаг за шагом был раскрыт весь заговор и выявлены его участники. На допросе у Ф.Э. Дзержинского участник «Союза» Пинка сообщил, что больница, о которой шла речь, служит местом сбора участников заговора и что значительная часть заговорщиков выехала в Казань, где готовится антисоветский мятеж. Работникам ВЧК удалось обнаружить явки заговорщиков. В их среду были внедрены агенты из числа верных сотрудников. Присутствуя на очередном сборище вожаков заговора, один из чекистов поднялся с места и объявил, что здание окружено и какое-либо сопротивление бесполезно. Белых офицеров мгновенно обезоружили. При ликвидации этого заговора у его участников было изъято около пятисот винтовок. Провал «Союза защиты родины и свободы» был крупным ударам по планам западных империалистов. ВЧК раскрыла все связи «Союза защиты родины и свободы», правильно расшифровав изъятые в ходе обысков визитную карточку с условными разрезами и изорванное на мелкие клочки зашифрованное письмо — донесение Деникину на иностранном языке о подготовке антисоветских мятежей.
Больших усилий требовала борьба со спекуляцией, подрывавшей экономическую жизнь страны. Хлеб, по мнению власти, находился преимущественно в руках кулачества, составлявшего опору контрреволюции. По почину передовых питерских рабочих, горячо поддержанному Лениным и при поддержке ВЧК создавались продовольственные отряды из рабочих для похода в деревню за хлебом. Там рабочие встречали поддержку и помощь комитетов бедноты и сами помогали укрепить в деревне Советскую власть. В. И. Ленин на V Всероссийском съезде Советов особо подчеркнул положительную роль «комиссии Дзержинского» в борьбе с кулачеством, контрреволюцией. О тех людях, которые не понимали необходимости решительно подавлять контрреволюцию, Владимир Ильич сказал, что они «политически мертвы».
Во время работы V Всероссийского съезда подняли антисоветский мятеж левые эсеры, стремившиеся любой ценой толкнуть на войну с Германией Советскую республику. Сигналом к началу мятежа должно было стать убийство германского посла в Москве графа Вильгельма Мирбаха. Выполнение этой задачи ЦК левых эсеров возложил, на Блюмкина — левого эсера, работника ВЧК. Убийство германского посла резко обострило германо-советские отношения. Советское правительство сделало все, чтобы левоэсеровская провокация не принесла тяжелых последствий для страны. От имени Советского правительства Ленин и Свердлов высказали сожаление по поводу случившегося и заявили, что виновные будут обнаружены и привлечены к ответственности.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.