Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Разработка информационного системы учета товаров магазина по продаже сувениров

Федеральное агентство по образованию
Гуманитарный университет
Факультет компьютерных технологий
Кафедра «ИНФОРМАТИКА»
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ
по дисциплине
«БАЗЫ ДАННЫХ»

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОСТАНОВКАЗАДАЧИ
2. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ
2.1 Требования к аппаратным и программным средствам
2.2 Функциональная модель
2.3 Информационная модель
2.4 Структура данных
2.5 Обработка данных
2.6 Разработка пользовательского интерфейса
3. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
3.1 Цели и задачи базы данных
3.2 Последовательность работы
3.3 Сообщения системы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение
Опыт применения ЭВМ дляпостроения прикладных систем обработки данных показывает, что самым эффективныминструментом здесь являются не универсальные алгоритмические языки высокогоуровня, а специализированные языки для создания систем управления данными.Такие средства обычно включаются в состав СУБД (система управления базамиданных), но они могут существовать и отдельно. СУБД дают возможностьпользователям осуществлять непосредственное управление данными, а программистамбыстро разрабатывать более совершенные программные средства их обработки.
Наличие в СУБД языкапрограммирования позволяет создавать сложные системы обработки данных,ориентированные под конкретные задачи и даже под конкретного пользователя.
Главная особенностьсовременного этапа развития общества заключается в его информатизации, целькоторой во внедрении компьютеров и средств связи во все сферы деятельностичеловека.
Сегодня множество людейоткрывают для себя необходимость и важность использования приложения для учетарабочего времени сотрудников предприятия в производстве и организациидеятельности.
Функционированиероссийских предприятий в рыночных условиях предполагает разработку и внедрениеэкономического механизма, обеспечивающего рост эффективности на всех уровнях управленияи направлениях деятельности. Одним из основных элементов такого механизмаявляется разработки приложения для учета рабочего времени сотрудниковпредприятия, а также бизнес процессов, которые не только отражаютфункциональную и информационную деятельность, но и воздействуют на нее.
Приложениеобеспечивает автоматизацию, ускоряет и упрощает работу, сводя тем самым весьтруд некоторых отделов к обычному заполнению отчетов. Успешное развитиесовременного бизнеса во многом зависит от широкого применения новейшихинформационных технологий, позволяющих обрабатывать информацию любого вида снаибольшей эффективностью.
Бизнеспланирование в свою очередь предоставляет важную информацию, которая позволяетпланировать стратегию и тактику деятельности предприятия, оптимальноиспользовать ресурсы, измерять и оценивать результаты деятельности.

1.Постановказадачи.
Целью выполнения работы являетсяразработка информационного и программного обеспечения предметной области,связанной с работой магазина по продаже сувениров и их упаковки. Проект реализованв СУБД ACCESS.
MicrosoftAccess – это система управления базами данных (СУБД), предназначенная длясоздания и обслуживания баз данных, обеспечения доступа к данным и ихобработки.
База данных (БД) представляетсобой организованную структуру, используемую для хранения данных, т.е. любых сведенийо явлениях, процессах, действиях и т.д.
Данные несут в себе информациюо событиях, происходящих в материальном мире, и, по сути, являются зарегистрированнымисигналами, возникшими в результате этих событий. Данные становятся информацией,если пользователь обработает их и осмыслит, применив при этом адекватные этимданным методы. Сегодня большинство СУБД размещают в своих структурах не толькоданные, но и методы (программные коды), поэтому можно утверждать, что MicrosoftAccess – это СУБД, предлагающая широкий диапазон средств для храненияинформации и эффективного управления этой информацией.
Базы данных содержатразличные объекты, основными из которых являются таблицы. Структура простейшей базыданных соответствует структуре её двухмерной таблицы, содержащей столбцы истроки. Их аналогами в структуре простейшей базы данных являются поля и записи.
Основными свойствамиполей являются имя поля, тип поля, его размер, определяющий предельную длинуданных, размещаемых в этом поле.
В составе проектареализованы целевые функции учета поставленных различными поставщиками товаров,ведение журнала по продажам, а также предоставление других широкихвозможностей для упрощения процедур покупки и доставки .

2.Разработкапрограммы
2.1Требования к аппаратным и программным средствам
2.1.1 Поддержкаоперационной системы
MicrosoftWindows Server2003
MicrosoftWindows XP
MicrosoftWindows
MillenniumEdition
MicrosoftWindows 98
Microsoft Windows 2000 и Microsoft Access 2002 ориентированы на
работу с объектами семи различных типов:таблицами, запросами, формами, отчётами, страницами, макросами, модулями.
Таблицы – это основнойобъект базы данных, в котором хранятся все данные, имеющиеся в базе, а такжеструктура базы (поля, их типы, свойства).
Запросы позволяютвыбирать данные из одной или нескольких связанных таблиц. Результатом выполнениязапроса является результирующая таблица, которая наряду с другими таблицамиможет быть использована при обработке данных. С помощью запросов можно также обновлять,удалять или добавлять данные в таблицы.
Формы служат для ввода ипросмотра данных в удобном для пользователя виде, который соответствует привычномудля него документу. При выводе данных с помощью форм можно применятьспециальные средства оформления.
Отчёты предназначены дляформирования выходных документов и вывода их на печать. По своим свойствам иструктуре отчёты во многом подобны формам.
Основное их отличие заключаетсяв том, что в отчёте отображаются все данные и в них предусмотрена возможность группироватьданные по различным критериям. Отчёты в отличие от форм могут содержать специальныеэлементы оформления, характерные для печати документов: колонтитулы, номера страници т.д.
2.2Функциональная модель
Функциональноемоделирование позволяет описать алгоритм процесса, то есть последовательностьфункций. Во-первых, предприятие представляется в виде совокупности бизнесовпроцессов – это последовательность шагов, которое обеспечивает функциональную деятельностьпредприятия. Во-вторых, взаимодействие функций реализуется через виды стрелок(вход, выход – рис.1).
Припостроении модели определяется точка зрения. Для функциональной моделивыбирается точка зрения среднего звена, так как сотрудники могут реализовыватьи видеть весь процесс.
Функциональноемоделирование начинается с создания дерева. В моей функциональной модели этовыглядит следующим образом:
«Сувениры и подарки»/> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

Доставка товара Приём товараПродажа товара /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

Привоз сгрузка склад ценасообщение оплата
требования
Подписание договора отбраковкаклиента получение товара

Определив,что должна включать в себя моя проблемная область, я начала составлятьфункциональную модель. Первая диаграмма должна показывать с чего начинаетсяфункционирование предприятия и что на него влияет.
2.3 Информационная модель
/>
/>

/>
/>
/>

/>
Первичный ключ — поле илигруппа полей, обеспечивающих уникальность каждой записи в таблице.
Внешний ключ-поле илигруппа полей, которые не совпадают с первичным ключом, и используется дляобъединения с другими таблицами.
2. 4. Microsoft SQLServer 6.0
Microsoft SQL Server 6.0– одна из наиболее мощных СУБД архитектуры клиент-сервер. Эта СУБД позволяетудовлетворять такие требования, предъявляемые к системам распределеннойобработке данных, как тиражирование данных, параллельная обработка, поддержкабольших баз данных на относительно недорогих аппаратных платформах присохранении простоты управления и использования.
Microsoft SQL Serverпредставляет собой систему, выполняющую функции управления базой данных. Дляпользовательского приложения SQL Server является мощным источником генерации иуправления нужными данными.Основная База Данных
Когда SQL Серверустановлен, программа установки создает MASTER устройство, затем создаетосновную базу данных и устанавливает ее на этом устройстве. Основная базаданных управляет базой данных пользователя и
функционированием SQL Server в целом.Она следит за отчетностью пользователя, дистанционированием серверов, с которымиэтот сервер может взаимодействовать, с процессами продолжения, перестраиваемымипеременными среды, сообщениями ошибки системы, базой данных в SQL Server,пространстве памяти распределенных в каждой базе данных, отводах и дискахдоступных в системе, и активных блокировках.
Также есть возможностьдобавить объекты пользователя к основной базе данных, но этого делать нерекомендуется.
Любые объекты созданные восновной базе данных должны использоваться для администрации системы в целом.
Установите разрешения наMASTER так, чтобы большинство пользователей не смогли создавать там объекты.
Важно копировать основнуюбазу данных всякий раз, когда Вы изменяете ее — всякий раз, когда Вы создаете,любое устройство или базу данных; объект базы данных от MASTER; и всякий раз,когда Вы выполняете хранимые процедуры.

Список использованной литературы
1. Ахаян Р., Горев А., Макашарипов С. Эффективная работа сСУБД. — СПб.: Питер, 1997. — с. 100-105.
2. Горев А., МакашариповС., Владимиров Ю. Microsoft SQLServer для профессионалов. — СПб.: Питер, 1998. — с. 80-
190.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.