Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Размножение документов с помощью компьютера

РоссийскийГосударственный
Гуманитарный УниверситетКонтрольная
Дисциплина: Технические средствауправления
Тема:Размножение документов с помощью компьютера
Выполнила
Григорова Н.В.
Проверил:
Персианов
2010

В современной деловойсфере очень часто приходится иметь несколько копий одного и того же документа,а иногда – и этого же документа, но с внесением небольших изменений. И если впервом случае проблему можно разрешить с использованием, каких либо иныхтехнических средств (ксерокопирование, услуги типографии и тому подобное), тово втором, а также тогда, когда имеет значение время, выгоднее использоватьсредства компьютерной техники.
Размножение документов спомощью компьютера требует, в зависимости от начальных условий и необходимостиобработки, различных аппаратных и программных средств. Существует нескольковариантов начальных условий:
1. Размножаемый документимеется в виде файла на устройстве хранения информации и нужно получитьнесколько его копий.
2. Документ существует набумажном носителе и необходимо получить его точную копию (копии).
3. Документ существует набумажном носителе и необходимо получить его копию (копии) с выполнениемнекоторых изменений.
Рассмотрим все трислучая.
Первый случай являетсяпростейшим. Для его аппаратной реализации необходимо только одно периферийноеустройство – принтер.
Принтер – это устройствовывода из компьютера данных на бумагу или пленку в удобной для чтения форме.Принтеры позволяют получить твердую копию документа.
Ниже перечислены наиболеераспространенные типы принтеров:
-   литерные принтеры;
-   матричные принтеры;       
-   струйные принтеры с чернилами;
— лазерные идиодно-матричные принтеры (LED).
Значительно режевстречаются термические принтеры.
Если необходимо получитьнесколько копий документа, то его нужно открыть в одном из распространенныхтекстовых редакторов (например, редактор Word производства компании Microsoft) и выполнить команду печати суказанием количества экземпляров.
Во втором случае, когданеобходим ввод документа в компьютер с его последующей печатью, помимо принтеранужно еще одно периферийное устройство – сканер.
Сканер – это устройство позволяющеевводить в компьютер изображение текстов, рисунков, слайдов, фото и др.графической информации.
Классифицировать сканерыможно по следующим параметрам:
1. Способ формированияизображения.
Линейный – микро датчикисканирующей головки размещаются в одну линию, и сканирование идёт построчно.
Матричный — датчик имеетформу прямоугольной матрицы, это позволяет обрабатывать оригинал целиком.
2. Кинематическиймеханизм.
Определяющим факторомздесь является способ перемещения считывающей головки сканера и бумагиотносительно друг друга. По этому параметру сканеры делятся на ручные,настольные, комбинированные.
Ручной сканер.Сканирование осуществляется вручную последовательным перемещение сканераотносительно оригинала.
Настольные сканеры.
К категории настольныхсканеров относятся планшетные, роликовые, барабанные, проекционные.
Планшетные сканеры. В нихсканирующая головка перемещается относительно бумаги с помощью шаговогодвигателя. В планшетных сканерах есть крышка на петлях, позволяющаяиспользовать в качестве источников изображения книги и другие нестандартныеоригиналы. Планшетные сканеры просты и удобны в эксплуатации.
Роликовые – оригиналпропускается через ролики механизма подачи бумаги и попадает в поле зрениялинейных датчиков. Большинство факсимильных аппаратов  работает по такомупринципу.
Барабанные – оригиналзакрепляется на поверхность прозрачного цилиндра из органического стекла(барабана), который вращается с большой скоростью. Сканирующий датчик черезкрошечное отверстие пиксель за пикселем считывает изображение с высокойточностью.
Проекционные сканеры –напоминают фотоувеличитель. Оригинал располагается на подставке под сканирующейголовкой на расстоянии около 30см. Дополнительный источник света, как правило,не требуется. Механизм поворота внутри головки датчика сканирует каждую линиюоригинала.
3. Тип сканируемогоизображения (черно-белое, полутоновое, цветное).
4. Прозрачность оригинала(отражающие – непрозрачные, прозрачные).
В современных сканерахиспользуются две сенсорные технологии: CCD (Charge Coupled Device) и CIS(Compact Image Sensor). В CCD- сканере основу освещает лампа холодного света, асистема  зеркал (призма) разлагает отраженный свет на основные цвета — красный,зеленый и синий. Для каждого из цветов у CCD имеется сенсорный ряд, состоящийиз светочувствительных конденсаторов. При попадании света они частичноразряжаются. Данные изменения заряда трансформируются аналогово-цифровымипреобразователями в цифровую форму, которая может впоследствии обрабатыватьсяна компьютере.
В CIS-сканере в качествеисточников света выступают красные, зеленые и голубые светоизлучающие диоды.Через неподвижную систему линз свет проникает собственно к самому сенсору CIS.Из-за примитивности неподвижной линзы приборы с использованием технологии CISне обеспечивают достаточной глубины резкости. Если основа не лежит на стеклеровно, то на отсканированном изображении попросту ничего не разберешь. ОднакоCIS-сканеры потребляют мало энергии, поэтому питание на них может подаватьсячерез USB-кабель.
Для получения копиидокумента сначала необходимо произвести операцию сканирования оригинала, тоесть перевод информации с бумажного носителя в цифровую форму. Затем с помощьюлюбой из программ для обработки изображения следует напечатать необходимое количествокопий. Следует отметить, что отсканированный материал является для компьютераименно изображением, набором точек разного цвета, даже если документ состоит изалфавитно-цифровых символов.
И, наконец, третийслучай, когда отсканированный текст подлежит редактированию. Никакихдополнительных устройств использовать не надо – для этой операции достаточнопринтера и сканера. А вот некоторое дополнительное программное обеспечениеустановить придется.
Как уже было сказановыше, отсканированное изображение представляется набором точек, а не символами,и преобразование его в текст является относительно непростой задачей, решениемкоторой занимаются системы оптического распознавания символов (OCR).
Примером системыраспознавания символов является программа ABBYY FineReader. С помощью специализированныхалгоритмов и логических конструкций происходит преобразование точечного растрасначала в векторную форму, а затем непосредственно в текст. Поддерживаетсябольшое количество шрифтов на различных языках и имеется возможность добавлятьнеобходимые. Важной особенностью данной системы является наличие режимаобучения, которая применяется в случае использования неразборчивого,нестандартного, плохо опознаваемого стандартным способом шрифта, когдапользователь может указать начертание того или иного символа. Другой важнойфункцией является автотрассировка, то есть автоматическое определение блоковтекста и рисунков. Полученный текст можно экспортировать в другие приложения, втом числе и в текстовый редактор.
Далее уже средствамитекстового редактора производится внесение необходимых корректировок илиизменений внешнего вида (представления) документа и последующая печать внеобходимом количестве экземпляров.
Следует отметить, чтоэтот способ, несмотря на его сложность, более эффективен, чем способ №2, дажеесли в документ не вносится никаких изменений, особенно при печати большогочисла копий. Во-первых, при сканировании плохого оригинала копии будут такогоже качества, а при распознавании и последующей печати – качество копии намногоможет превосходить оригинал. Во-вторых, при печати со сканера намногоувеличивается время работы (за счет того, что текст печатается как изображение,что порождает большой массив информации, на передачу которой принтеру уходитнемало времени), а при большом количестве копий это критично. И в-третьих,печать опознанного текста происходит намного экономичней, чем печать такого жетекста, но в виде изображения. Второй способ следует применять тогда, когданужно получить совершенно идентичные копии одинакового качества.
Существуют еще различныекомбинированные способы размножения документов при помощи компьютера, но всеони сводятся в конечном итоге к уже рассмотренным случаям.
Таким образом, дляразмножения документов максимально необходимо два периферийных устройства –принтер и сканер, а также может потребоваться установка специальногопрограммного обеспечения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.