Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Компьютерные технологии обработки экономической информации на основе использования систем управления базами данных

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯАКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИМУРМАНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИЗаочная форма обучения
ФАКУЛЬТЕТЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «Финансы и кредит»КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА
по дисциплине«Информационные системыв экономике»
На тему: Компьютерные технологии обработкиэкономической информации на основе использования систем управления базамиданныхМурманск
2010

Содержание
Введение
1. Понятие и функции системы управления базами данных
2. Средства организации баз данных и работа с ними
3. Системы управления базами данных в экономике
Заключение
Список использованных источников

Введение
В современныхусловиях экономисту очень часто приходится работать с информацией, полученнойиз разных источников, каждый из которых связан с определенным видомдеятельности. Более того, сегодня, в информационную эпоху, в подавляющембольшинстве случаев при решении хозяйственных, экономических и финансовых задачприходится иметь дело с обширными массивами данных. Они разнородны,специфически структурированы и взаимосвязаны друг с другом. Такие сложныенаборы данных принято называть базами данных (далее – БД).
Всясовременная экономика базируется на управлении информацией. Данные решают все,и очень важно эффективно их обрабатывать. Теория управления БД как самостоятельнаядисциплина на стыке экономики и информатики начала развиваться приблизительно сначала 50-х гг. XX в. За это время она приобрела черты классической и заняладостойное место в современной науке. Однако нас больше интересует нетеоретический, а сугубо практический аспект информационной обработкиэкономических БД.
Программноеобеспечение, осуществляющее операции над БД, получило название СУБД, чтоозначает «система управления базами данных».
Современные СУБД восновном являются приложениями Windows,так как данная среда позволяет более полно использовать возможности персональнойЭВМ, нежели среда DOS. Снижениестоимости высокопроизводительных ПК обусловил не только широкий переход к средеWindows, где разработчик программногообеспечения может в меньшей степени заботиться о распределении ресурсов, нотакже сделал программное обеспечение ПК в целом и СУБД в частности менеекритичными к аппаратным ресурсам ЭВМ.
Среди наиболее яркихпредставителей систем управления базами данных можно отметить: Lotus Approach, Microsoft Access, Borland dBase, Borland Paradox, Microsoft Visual FoxPro, Microsoft Visual Basic, а также СУБД Microsoft SQL Server и Oracle,используемые в приложениях, построенных по технологии«клиент-сервер». Фактически, у любой современной СУБД существуетаналог, выпускаемый другой компанией, имеющий аналогичную область применения ивозможности, любое приложение способно работать со многими форматамипредставления данных, осуществлять экспорт и импорт данных благодаря наличиюбольшого числа конвертеров. Общепринятыми, также, являются технологи,позволяющие использовать возможности других приложений, например, текстовыхпроцессоров, пакетов построения графиков и т.п., и встроенные версии языковвысокого уровня (чаще – диалекты SQLи/или VBA) и средства визуальногопрограммирования интерфейсов разрабатываемых приложений. Поэтому уже не имеетсущественного значения, на каком языке и на основе какого пакета написаноконкретное приложение, и какой формат данных в нем используется. Более того,стандартом «де-факто» стала «быстрая разработка приложений»или RAD (от английского Rapid Application Development), основанная на широко декларируемомв литературе «открытом подходе», то есть необходимость и возможностьиспользования различных прикладных программ и технологий для разработки болеегибких и мощных систем обработки данных. Поэтому в одном ряду с «классическими»СУБД все чаще упоминаются языки программирования Visual Basic 4.0 и Visual C++, которыепозволяют быстро создавать необходимые компоненты приложений, критичные поскорости работы, которые трудно, а иногда невозможно разработать средствами«классических» СУБД. Современный подход к управлению базами данныхподразумевает также широкое использование технологии «клиент-сервер».
Таким образом, на сегодняшнийдень разработчик не связан рамками какого-либо конкретного пакета, а взависимости от поставленной задачи может использовать самые разные приложения.Поэтому, более важным представляется общее направление развития СУБД и другихсредств разработки приложений в настоящее время.

1.Понятие и функции системыуправления базами данных
Система управления базамиданных (СУБД) — специализированная программа (чаще комплекс программ),предназначенная для организации и ведения базы данных[1].Для создания и управления информационной системой СУБД необходима в той жестепени, как для разработки программы на алгоритмическом языке необходимтранслятор.
Основные функции СУБД:
1.Определение структуры создаваемой базы данных, ее инициализация и проведениеначальной загрузки.
Как правило,создание структуры базы данных происходит в режиме диалога. СУБД последовательно запрашивает у пользователянеобходимые данные. В большинстве современных СУБД базаданных представляется в виде совокупности таблиц. Рассматриваемая функцияпозволяет описать и создать в памяти структуру таблицы, провести начальнуюзагрузку данных в таблицы.
2.Предоставление пользователям возможности манипулирования данными (выборканеобходимых данных, выполнение вычислений, разработка интерфейса ввода/вывода,визуализация).
3.Обеспечение независимости прикладных программ и данных (логической и физическойнезависимости)[2].
Важнейшимсвойством СУБД является возможность поддерживать дванезависимых взгляда на базу данных – «взгляд пользователя»,воплощаемый в логическом представлении данных, и его отражения в прикладныхпрограммах; и «взгляд системы» – физическое представление данных впамяти ЭВМ. Обеспечение логической независимости данных предоставляетвозможность изменения (в определенных пределах) логического представления базыданных без необходимости изменения физических структур хранения данных. Такимобразом, изменение логического представления данных в прикладных программах неприводит к изменению структур хранения данных. Обеспечение физической независимостиданных предоставляет возможность изменять (в определенных пределах) способыорганизации базы данных в памяти ЭВМ не вызывая необходимости изменения«логического» представления данных. Таким образом, изменение способоворганизации базы данных не приводит к изменению прикладных программ.
4. Защиталогической целостности базы данных.
Основнойцелью реализации этой функции является повышение достоверности данных в базеданных. Достоверность данных может быть нарушена при их вводе в БД или принеправомерных действиях процедур обработки данных, получающих и заносящих в БДнеправильные данные. Для повышения достоверности данных в системе объявляютсятак называемые ограничения целостности, которые в определенных случаях«отлавливают» неверные данные. Так, во всех современных СУБДпроверяется соответствие вводимых данных их типу, описанному при созданииструктуры. Система не позволит ввести символ в поле числового типа, не позволитввести недопустимую дату и т.п. В развитых системах ограничения целостности описываетпрограммист, исходя из содержательного смысла задачи, и их проверкаосуществляется при каждом обновлении данных.
5. Защитафизической целостности.
При работеЭВМ возможны сбои в работе (например, из-за отключения электропитания),повреждение машинных носителей данных. При этом могут быть нарушены связи междуданными, что приводит к невозможности дальнейшей работы. Развитые СУБД имеютсредства восстановления базы данных. Важнейшим используемым понятием являетсяпонятие «транзакции». />Транзакция – это единицадействий, производимых с базой данных. В состав транзакции может входитьнесколько операторов изменения базы данных, но либо выполняются все этиоператоры, либо не выполняется ни один. СУБД, кроме ведения собственно базыданных, ведет также журнал транзакций.
Предположим,что база данных была испорчена в результате аппаратного сбоя компьютера, накотором был установлен сервер СУБД. В этом случае нужно использовать последнююсделанную резервную копию базы данных и журнал транзакций. Причем применить кбазе данных нужно только те транзакции, которые были зафиксированы послесоздания резервной копии. Большинство современных СУБД позволяют администраторувоссоздать базу данных исходя из резервной копии и журнала транзакций. В такихсистемах в определенный момент БД копируется на резервные носители. Всеобращения к БД записываются программно в журнал изменений. Если база данныхразрушена, запускается процедура восстановления, в процессе которой в резервнуюкопию из журнала изменений вносятся все произведенные изменения[3].
6. Управлениеполномочиями пользователей на доступ к базе данных.
Разныепользователи могут иметь разные полномочия по работе с данными (некоторыеданные должны быть недоступны; определенным пользователям не разрешаетсяобновлять данные и т.п.). В СУБД предусматриваются механизмы разграниченияполномочий доступа, основанные либо на принципах паролей, либо на описанииполномочий.
7.Синхронизация работы нескольких пользователей.
Достаточночасто может иметь место ситуация, когда несколько пользователей одновременновыполняют операцию обновления одних и тех же данных. Такие коллизии могутпривести к нарушению логической целостности данных, поэтому система должнапредусматривать меры, не допускающие обновление данных другим пользователям,пока работающий с этими данными пользователь полностью не закончит с нимиработать. Основным используемым здесь понятием является понятие «блокировка». Блокировкинеобходимы для того, чтобы запретить различным пользователям возможностьодновременно работать с базой данных, поскольку это может привести к ошибкам.
Дляреализации этого запрета СУБД устанавливает блокировку на объекты, которыеиспользует транзакция. Существуют разные типы блокировок – табличные,страничные, строчные и другие, которые отличаются друг от друга количествомзаблокированных записей. Чаще других используется строчная блокировка – приобращении транзакции к одной строке блокируется только эта строка, остальныестроки остаются доступными для изменения.
8. Управлениересурсами среды хранения.
БДрасполагается во внешней памяти ЭВМ. При работе в БД заносятся новые данные(занимается память) и удаляются данные (освобождается память). СУБД выделяетресурсы памяти для новых данных, перераспределяет освободившуюся память,организует ведение очереди запросов к внешней памяти и т.п.
9. Поддержкадеятельности системного персонала.
Приэксплуатации базы данных может возникать необходимость изменения параметровСУБД, выбора новых методов доступа, изменения (в определенных пределах)структуры хранимых данных, а также выполнения ряда других общесистемныхдействий. СУБД предоставляет возможность выполнения этих и других действий дляподдержки деятельности БД обслуживающему БД системному персоналу, называемомуадминистратором БД[4].
Обычно современная СУБДсодержит следующие компоненты:
— ядро, которое отвечаетза управление данными во внешней и оперативной памяти и журнализацию;
— процессор языка базыданных, обеспечивающий оптимизацию запросов на извлечение и изменение данных, исоздание, как правило, машинно-независимого исполняемого внутреннего кода;
— подсистему поддержкивремени исполнения, которая интерпретирует программы манипуляции данными,создающие пользовательский интерфейс с СУБД;
— а также сервисныепрограммы (внешние утилиты), обеспечивающие ряд дополнительных возможностей пообслуживанию информационной системы.
2. Средства организациибаз данных и работа с ними
Управление базой данных позволяет организовать работу стерриториально удаленными подразделениями в рамках единого информационногопространства с целью получения оперативной информации о состоянии дел втерриториально-удаленных подразделениях организации, а сотрудникам своевременнополучать необходимую информацию из центральной ЭВМ.
Требования, предъявляемые к базам данных:
— контроль целостности передаваемых данных;
— использование различных каналов связи;
— обеспечение эффективной загрузки системы в целом;
— полнота представления данных, т.е. данные в базе должныадекватно представлять всю информацию об объекте и их должно быть достаточнодля систем обработки данных;
— обеспечение сохранности информации при их обработке;
— обеспечение разграничения доступа к данным;
— целостность баз данных, т.е. данные должны сохраняться приобработке их системами обработки данных;
— гибкость структуры данных, т.е. БД должна позволятьизменить структуры данных, не нарушая своей целостности и полноты при изменениивнешних условий;
— реализуемость. Должно быть объективное представлениеразнообразных объектов, их свойств и отношений;
— доступность, т.е. БД должна обеспечить разграничениедоступа пользователей к данным[5].
СУБД обрабатывает информацию, которая находится в БД. К нейпредъявляется следующие требования:
1.        Независимостьданных, универсальность, защита данных;
2.        Должностьобеспечить поддержку централизованной и распределенной БД;
3.        Предохранять БДот рассогласований в режиме коллективного доступа.
Основными средствами работы в СУБД являются:
— Средства задания (описания) структуры БД;
— Средства конструирования экранных форм, предназначенных дляввода данных, просмотра и их обработки в диалоговом режиме;
— Средства создания запросов для выборки данных при заданныхусловиях;
— Средства создания отчетов из БД для вывода на печатьрезультатов обработки в удобном для пользователя виде;
— Средства создания отчетов из БД для вывода на печатьрезультатов обработки в удобном для пользователя виде:
— Языковые средства – макросы, встроенный алгоритмическийязык (Dbase, Visual Basic и др.), язык запросов (SQL)и т.п.;
— Средства создания приложений пользователя (генераторыприложений, средства создания меню и панели управления приложениями),позволяющие определить различные операции работы с базой данных в единыйтехнологический процесс. СУБД может иметь включающий или базовый языкпрограммирования. В СУБД с базовым языком применяется собственныйалгоритмический язык, позволяющий кроме операций манипулирования данными выполнятьразличные вычисления и обработку данных. Стандартным реляционным языкомзапросов является язык структурированных запросов SQL[6].
3. Системы управлениябазами данных в экономике
MicrosoftAccess – это только однаиз многочисленных «персональных» СУБД, которые успешно используются в различныхобластях экономики. Кроме персональных, существуют также профессиональные(промышленные) СУБД. Именно они первоначально получили наибольшеераспространение до появления персональных компьютеров, да и сейчас используютсяв самых важных областях экономики. На их основе создаются комплексы управленияи обработки информации крупных предприятий, банков и даже целых отраслейэкономики (например, биллинговая система оператора мобильной связи илинациональная система персонифицированного учета)[7].Профессиональные СУБД поддерживают совместную работу с базой большогоколичества пользователей; обеспечивают масштабируемость, т.е. возможность ростасистемы пропорционально увеличению запросов к ней; являются максимальноустойчивыми к сбоям различного рода и могут работать круглосуточно в течениемногих лет. Пожалуй, самой известной профессиональной СУБД сейчас являетсяOracle, которая вот уже долгие годы обрабатывает информацию для ФБР и ЦРУ (поих заказу и разрабатывалась эта система). Кстати, основатель фирмы Oracle ЛарриЭллисон входит в число самых богатых людей мира, лишь немного уступая поразмеру своего состояния Биллу Гейтсу.
ПерсональныеСУБД сильно отличаются от профессиональных. Данные программы предназначены дляобслуживания небольшой группы пользователей или вообще одного человека. Ихфактически можно считать офисным программным обеспечением. Неудивительно, чтоСУБД Access входит в комплект MS Office, точнее, в его профессиональную версиюMS Office Professional.

Заключение
Современные системыуправления базами данных, такие как IMS, Lotus Approach, Cetop, Oracle,Clipper, FoxPro, Accessдействительно являются мощным средством управления большим объемом данных. Онипозволяют производить быструю сортировку большого массива данных, осуществлятьбыстрый переход по записям в произвольном порядке, производить быструю выборкубольшого количества данных из всего массива данных по заданным критериям. Втаких СУБД каждый файл данных рассматривается как двухмерная таблица, столбцыкоторой соответствуют полям записей, а строки соответствуют отдельным записямфайла и обращение к данным идет через указание номера записи имени поля. Приэтом работа с отдельным полем таблицы данных напоминает работу с переменными –обращение к данным максимально упрощено, и пользователю не нужно знать всюиерархическую структуру данных. К тому же язык команд этих систем управлениябазами данных содержит широкий набор команд, выполняющих действия сложныхконструкций, например, сортировка записей файла сводится только к двумкомандам. Помимо этого в них предусмотрены команды создания светового меню дляорганизации прямого диалога с пользователем. Все это максимально упрощаетнаписание программ и подтверждает, что современные системы управления базамиданных действительно являются мощным инструментом для создания и обработки базданных большого объема.

Список использованныхисточников
1.   Симонович, С.В. Информатика. Базовыйкурс: Учебник для вузов / С.В. Симонович. – СПб.: Питер, 2006. – 640 с.
2.   Диго, С.М. Базы данных:проектирование и использование: Учебное пособие для вузов / С.М. Диго. – М.:Финансы и статистика, 2005. – 592 с.
3.   Саак, А.Э Информационные технологииуправления: Учебник для вузов / С.М. Саак, Е.В. Пахомов, В.Н. Тюшняков. – СПб.:Питер, 2005. – 320 с.
4.   Корнеев, И.К. Информационные технологии:Учебник / И.К. Корнеев, Г.Н. Ксандопуло, В.А. Машурцев. – М.: Проспект, 2009. –224 с.
5.   Банк, В.Р. Информационные технологиив экономике / В.Р.Банк, В.С.Зверев. – М.: ЭкономистЪ, 2005. – 480 с.
6.   Кузин, А.В. Базы данных / А.В. Кузин,С.В. Левонисова. — 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Академия, 2008. – 320 с.
7.   Интернет университет. — Режим доступа [http:// www.intuit.ru/ department/ database/databases/2/2.html]


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :